Зерновая сделка России и Китая: США и Австралию оттесняют с рынка

США стремглав бегут аз Африки. Их всюду вытесняет Россия. Как Байден мог так сильно ошибиться?

Генич: «Зенит» против «Динамо» сыграет на полную катушку»

Правительство РФ сохранило параметры индексации тарифов на газ, электроэнергию и ж/д перевозки

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.01.2015

Израиль заморозил передачу Палестине 127 млн долларов налогов

Израиль заморозил передачу 500 млн шекелей, более 127 млн долларов, налоговых сборов, собранных от имени Палестины в декабре, после подписания палестинским лидером Махмудом Аббасом петиции о присоединении к Международному уголовному суду (МУС).

Берзиньш: если Латвия и РФ будут в ссоре, выиграет кто-то третий

По словам Берзиньша, от обострения в отношениях между Латвией и Россией проиграют обе стороны, а выиграет кто-то третий. На первом съезде лидеров Евросоюза в Риге, который пройдет в конце января, один из вопросов может быть связан с отношениями между ЕС и Россией.

Израиль заморозил передачу Палестине 127 млн долларов налоговых сборов

В ответ на подписание палестинским лидером Махмудом Аббасом петиции о присоединении к Международному уголовному суду Израиль заморозил передачу более 127 млн долларов налоговых сборов, собранных от имени Палестины, сообщили израильские СМИ.

ДНР: встреча в «нормандском формате» ускорит встречу минской группы

В руководстве самопровозглашённой Донецкой народной республики надеются, что встреча по вопросу украинского кризиса в "нормандском формате" ускорит организацию очередного раунда минских переговоров. Об этом "Интерфаксу" заявил полномочный представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

Израиль заморозил перевод налоговых сборов Палестине

Израиль решил заморозить передачу Палестине налоговых сборов в размере 127 миллионов долларов, которые он собрал на своей территории с рабочих из Палестины, а также получил от сделок, заключенных между израильскими и палестинскими бизнесменами.

Владимир Путин подписал первые в наступившем 2015 году указы

Президент РФ своим указом внёс изменения в Положение о порядке прохождения военной службы. Поправки касаются бывших украинских военнослужащих, которые проживают в Крыму и Севастополе и приняли российское гражданство.

В Верховной раде объяснили отсутствие положения о сокращении зарплат госслужащим в Госбюджете

В Верховной раде Украины объяснили отсутствие положения о сокращении зарплат госслужащим и депутатам в бюджете на 2015 год. Бюджет был подписан президентом Украины 31 декабря. В парламенте объяснили, что Госбюджет не должен содержать в себе поправок в законодательные акты республики.

А.Пургин объявил «законотворческие» инициативы «ДНР» на 2015 год

В этом году в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" будут приняты первоочередные "законы", которые должны улучшить жизнь людям. Об этом заявил "глава" "народного совета" "ДНР" Андрей Пургин, передает УНН со ссылкой на "пресс-центр" "ДНР".

Маргвелашвили: у Абхазии и Осетии есть будущее лишь в составе Грузии

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что у Абхазии и Цхинвала есть будущее лишь в составе Грузии, а все шаги, принимаемые там, остановятся на какой-то точке, и начнется обратный отсчет.

Нацсовет рассмотрит ситуацию с Интером при участии СБУ и СНБО

Обсудить телепрограммы, которые транслировались всеми украинскими каналами в новогоднюю ночь, с представителями СНБО, СБУ, Министерства информации и профильного парламентского комитета имеет намерение 15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Путин поздравил с Новым годом Саргсяна, Алиева и Назарбаева

Путин уверен, что страны продолжат партнерское взаимодействие и конструктивный диалог для решения актуальных на сегодня вопросов, что полностью отвечает интересам братских народов Казахстана и России.В новогоднем поздравлении к Сержу Саргсяну, президенту республики Армения Путин подчеркнул, что прошлый год для российско-армянских отношений был весьма продуктивным.

Минобороны Азербайджана обвиняет Армению в 49 обстрелах за сутки

В Минобороны Армении заявляют о вооруженной провокации азербайджанских ВС в Нагорном Карабахе. Министерство обороны Азербайджана, помимо этого, сообщило сегодня, что за сутки на различных участках фронта режим прекращения огня был нарушен армянской стороной 39 раз.

Встреча в «нормандском формате» пройдёт 5 января

Встреча в "нормандском формате" по украинскому вопросу пройдёт 5 января в Берлине. Переговоры состоятся на уровне политдиректоров, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в германской столице. По словам собеседника агентства, сейчас прорабатываются вопросы и оргмоменты встречи.

Желающих работать на госслужбе обяжут отчитываться о доходах

По сообщению ТАСС, до 1 января 2015 года информацию о своих доходах были обязаны предоставлять лица, претендующие на некоторые государственные должности, включенные в соответствующие перечни, а вступившие в силу нормы распространяют эту обязанность на всех, кто претендует на замещение любой должности госслужбы.

В ВС Украины ждут «политических результатов» от переговоров в Астане

Украинские военные возлагают на переговоры в Астане "немалые ожидания". Военные Украины с нетерпением ожидаеют начала упомянутой встречи в Астане, и возлагают на нее "немалые ожидания", и надеются, что принятые там договоренности будут иметь "политический характер".

Лавров встретится с главой МИД ФРГ в Берлине

В начале следующей недели запланирована встреча представителей МИД ФРГ и МИД Российской Федерации в Берлине. Как сообщает Welt am Sonntag, "глава МИД ФРГ доволен прогрессом в отношениях Москвы и Германии в связи с урегулированием украинского кризиса".

Израиль угрожает Аббасу иностранными судами

Израильские представители сообщили, что, вероятно, обратятся к произраильским общественным организациям и к местным политикам, которые смогут подать иски в американские суды.

Население поддержало политику финского президента в отношении России

Одним из краеугольных камней платформы президента является внеблоковый статус Финляндии: Ниинистё уверен, что вступление в НАТО не повысит безопасность его страны. По мнению 14% отпрошенных, Ниинисте, напротив, позволяет России оказывать слишком большое влияние на политику финских властей.

В Генштабе ВСУ ожидают политических результатов встречи в Астане

В Генерельном штабе ожидают, что результаты предстоящей встречи в Астане будут иметь политический характер. Об этом заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев в эфире телеканала "112".

Половина украинцев обвиняют киевские власти в нежелании раскрывать преступления

Схожий результат показали жители Николаевской области. Однако как на Западной Украине, так и в Донбассе половина опрошенных также подозревает власть в намеренном блокировании расследований резонансных преступлений.

Встреча представителей ЛНР с украинскими силовиками началась — Пушилин

Пушилин подчеркнул, что сегодняшняя встреча в Луганске аналогична состоявшейся в Донецке двумя днями ранее и носит технический характер. Как передаёт агентство "Россия сегодня", в переговорах участвуют представители украинских силовиков, ОБСЕ И ЛНР.

Штайнмайер считает возможным прогресс в разрешении кризиса на Украине

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провел 2 января телефонные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Франции - Лораном Фабиусом и Украины - Павлом Климкиным. Об этом говорится в сообщении, распространенном внешнеполитическим ведомством ФРГ.

Израиль отправит Абу-Мазена в международный суд

Израильский демарш будет ответом на намерение Абу-Мазена обвинить еврейское государство в военных преступлениях. Накануне американская администрация предупредила Рамаллу о возможном сокращении ассигнований автономии в случае подачи иска против Израиля.

В ДНР подозревают, что отряды нацгвардии стреляю друг в друга

По информации пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Украине протяжении ночи на 3 января со стороны боевиков самопровозглашенной ДНР было зафиксировано восемь случаев нарушения перемирия, в числе которых гранатометный обстрел нового терминала аэропорта в Донецке и окрестностей села Чермалык, также из артиллерийских орудий стреляли по населенному пункту Ольховатка.

Миссия ОБСЕ на Украине увеличится до 500 наблюдателей

Миссия наблюдателей ОБСЕ на территории Украины будет расширена к середине текущего месяца. К 15 января её численность составит 500 человек. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на заявление спикера специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкла Боцюркива.

В Греции досрочно распущен парламент

Президент Греции Каролос Папульяс подписал указ о роспуске национального парламента в связи с проведением досрочных парламентских выборов 25 января 2015 года, передает РИА "Новости".

Только дипломатические способы влияния на КНДР будут использовать США

По информации, полученной от компетентного источника, на противоправные действия Пхеньяна Белый дом намерен отвечать только дипломатическими методами: к недавнему отключению интернета в КНДР, Э заверяет источник, США не имеют никакого отношения.

Ниинисте надо теснее общаться с Путиным, считает почти половина финнов

По результатам опроса общественного мнения граждан страны выяснилось, что 43% респондентов высказались за то, что Саули Ниинистё "должен общаться с Владимиром Путиным еще теснее". Опрос провела компания Taloustutkimus по заказу газеты Iltalehti, сообщает финская телерадиовещательная компания Yle.

Кличко заявил, что Порошенко предлагал ему стать «вице-президентом»

Мэр Киева Виталий Кличков интервью австрийскому изданию Die Presse, заявив о предложении ему должности, которой в законодательстве Украины в настоящее время нет. По словам Кличко, Петр Порошенко предлагал ему должность "вице-президента", но он ответил отказом.

Поправки к Налоговому кодексу Украины вступили в силу

Верховная Рада продлила военный сбор до завершения реформы Вооруженных Сил. Об этом говорится в законе "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы", обнародованном в газете "Голос Украины".

В зоне конфликта в Карабахе произошли вооруженные инциденты

В районе карабахского конфликта в ночь на 3 января произошло два вооруженных инцидента с участием армии непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) и военнослужащих Азербайджана. Обе стороны понесли потери, сообщается на сайте Минобороны НКР.

В ДНР заявили о шести обстрелах

Пресс-служба Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщила о шести обстрелах за прошедшую ночь, передает Донецкое агентство новостей. Говорится о стрельбе украинских военных как из артиллерийских орудий, так и из стрелкового оружия. В результате обстрелов никто не пострадал.

В Киеве напали на журналистов LifeNews

Корреспондент и оператор телеканала LifeNews Жанна Карпенко и Александра Ульянова подверглись нападению в Киеве. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, вечером 1 января журналисты освещали шествие националистов в честь 106-й годовщины со дня рождения Степана Бандеры.

Казахстан готов к проведению переговоров в «нормандском» формате 15-16 января 2015 года

Казахстан, со своей стороны, готов к проведению переговоров 15-16 января 2015 года или в другое удобное для сторон время, отметили в пресс-службе. Президент Украины Петр Порошенко 29 декабря подтвердил свое участие во встрече лидеров Германии, Франции и России в Астане.

Внесены изменения в некоторые акты Президента

Документ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" опубликован на сайте Кремля. Он вступает в силу 1 июля 2015 года.

Иран опроверг сообщения о согласовании отправки ядерных материалов

Ранее агентство AP со ссылкой на собственные источники сообщило, что Иран и США договорились о возможной отправке в Россию материалов, годных для создания ядерного оружия. Это сообщение опровергло иранское информагентство ISNA.

Вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит – депутат бундестага

Госпожа Хассельфельдт, выступая в бундестаге, заявила о том, что в настоящее время перспектива принятия Украины в Североатлантический альянс (НАТО) не рассматривается. Таким образом, она прокомментировало недавний отказ Киева от внеблокового статуса и стремление Украины поскорее пополнить ряды НАТО.

Украинский телеканал «Интер» отменил ряд программ под угрозой закрытия

Украинский телеканал "Интер", которому угрожает лишение лицензии, с вечера 1 января отменил все показы праздничных концертов и мюзиклов, "в том числе и собственного производства", - всего почти два десятка программ. Об этом сообщается на сайте "Интера".

ДНР: украинские силовики 6 раз за минувшую ночь нарушили перемирие

В свою очередь украинские военные заявили, что противник минувшей ночью восемь раз обстрелял их позиции — из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и артиллерии. Отметим, что сообщения о нарушении режима перемирия и обстрелах со стороны украинских военных поступают регулярно.

Иран опроверг соглашение об отправке ядерных материалов в Россию

Власти Ирана опровергли сообщения о том, что Тегеран достиг предварительной договоренности с Вашингтоном о возможной отправке сырья для ядерного оружия в Россию, сообщает в субботу иранское агентство ISNA со ссылкой на информированный источник.

ДНР: встреча контактной группы по Донбассу пройдет после 16 января

Встреча представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики и вооруженных сил Украины может пройти после переговоров в "нормандском формате", которые должны пройти 15-16 января в Астане. Об этом сообщают представители ДНР.

Путин разрешил иностранцам служить в российской армии

Уточняется, что иностранцы-контрактники должны владеть русским языком, не могут находиться под следствием или иметь непогашенную судимость. В тексте указа также обозначен порядок прохождения россиянами службы в вооруженных силах, внутренних войсках МВД и Федеральной противопожарной службе.

Иран опроверг соглашение с США об отправке ядерных материалов в Россию

Как сообщало AP со ссылкой на дипломатические источники, США и Иран не только договорились о транспортировке ядерных материалов в Россию, но и составили документ, в котором указывается на различия позиций сторон вокруг иранской ядерной проблемы, а также на те области, в которых Тегеран и Вашингтон могли бы достичь компромисса.

Задержан напавший на российских журналистов в Киеве

В настоящий момент в отношении задержанного ведутся следственные действия. Напомним, как происходило развитие событий. Российские журналисты вели съемку факельного шествия в столице Украины, приуроченного к очередной годовщине со дня рождения С. Бандеры.

Путин изменил Положение о порядке прохождения военной службы в РФ

Документы о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины признаны действительными при постановке граждан России на воинский учет в Крыму и Севастополе. Указ подписан в пятницу, 2 января, и размещен в этот же день на официальном интернет-портале правовой информации.

Украинские депутаты заподозрили власти в фальсификации проекта бюджета

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко считает, что исчезновение из проекта госбюджета страны на 2015 год норм о введении максимального месячного размера зарплаты чиновников может быть связано только с заведомой фальсификацией.

В Украине ограничили максимальная зарплата для бюджетников

Закон опубликован в спецвыпуске парламентской газеты "Голос Украины" от 31 декабря 2014 г. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, в 2015 году максимальный размер зарплаты для сотрудников бюджетных учреждений и организаций не будет превышать 7 минимальных зарплат.

«Нормандская четверка» призвала к созыву контактной группы по Украине

"Ночные волки" Луганска вместе с Чичериной организовали для детей города новогоднее шоу. Ближайшая встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться 5 января в Берлине на уровне политдиректоров.

Полиция на Манежной площади столицы задержала сторонников Навального

170 человек, по официальным данным, людей были задержаны в Москве в ходе несанкционированной акции протеста против судебного приговора братьям Навальным, сообщает телеканал "МИР 24". Накануне на Манежной площади, по сведениям полиции, собралось около полутора тысяч человек.

Палестина станет государством-членом Международного уголовного суда уже через 60 дней

Мирский отметил, что само вступление Палестины в Международный уголовный суд не имеет глобального значения, поскольку автономии в большинстве случаев все равно придется действовать только с разрешения израильской стороны.

Украинские депутаты себе зарплату не сократили

Ранее принятый закон предполагал, что зарплата депутатов и членов правительства не будет превышать семи минимальных зарплат и составит около $500. Такая мера призвана была сократить расходы государства на содержание чиновников.

Стремление Палестины в МУС может повлиять на оказание помощи США

Дальнейшие шаги палестинской администрации по присоединению к Международному уголовному суду (МУС) могут повлиять на предоставление региону помощи со стороны США, заявил представитель Госдепартамента.

США будут использовать только дипломатические способы влияния на КНДР

Вашингтон намерен отвечать на противоправные действия Пхеньяна только дипломатическими методами, поэтому к недавнему отключению интернета в КНДР США не имеют отношения, заявил РИА Новости источник в Белом доме.

Иран и США предварительно согласовали отправку ядерных материалов в РФ

Иран и США достигли предварительной договоренности о возможности отправки в Россию значительной части материалов, которые Тегеран может использовать для создания ядерного оружия, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на дипломатов, знакомых с ходом переговоров.

Палестинцы намерены войти в Международный уголовный суд

Постоянный наблюдатель Палестинской национальной автономии при ООН Рияд Мансур и пресс-секретарь ООН Фархан Хак подтвердили передачу заявки на членство автономии в Международном уголовном суде (МУС). Документы были переданы и для присодинения палестинцев к ряду других международных договоров.

Новости России
Москва

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года