Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство

РИА «Новости»: брата арестованного Курбонова ранее привлекали за хулиганство

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.01.2015

Телеканал «Интер» лишён лицензии

Министр информационной политики Украины Юрий Стець сказал, что не может потребовать лишить "Интер" лицензии, поскольку это было бы давлением на Национальный совет по телевидению и радиовещанию. Российские артисты называют преследование телеканала "Интер" "бредом".

В России вступила в силу новая система оформления трудовых мигрантов

Начиная с 1 января 2015 года, в России изменилась процедура привлечения иностранной трудовой силы. Теперь трудовые мигранты смогут получить специализированный патент, который позволит им работать на территории страны.

Порошенко подписал закон о бюджете на 2015 год

Народный депутат Украины от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Мельничук проголосовал за бюджет-2015 из-за необходимости финансирования армии. Глава правительства подчеркнул, что ключевая цель принятого госбюджета на 2015 год — финансирование национальной безопасности и обороны.

Документы крымчан, служивших в ВСУ, признаны действительными в РФ

Президент России подписал указ о признании действительными документов о прохождении военной службы на Украине, а также воинских званий для российских граждан, проживающих в Крыму и Севастополе, сообщается в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин признал действительными воинские звания и документы крымчан

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, признающий действительными воинские звания и документы военных и правоохранителей Крыма и Севастополя, полученные ими в бытность Украины. Указ подписан и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 2 января.

Ситуацию в Донбассе обсудили МИД России, Украины, Франции и Германии

Между представителями Министерств иностранных дел государств Франция, Германия, Россия и Украина состоялся телефонный разговор, основной темой которого стала ситуация в Украине и попытки её решить.

Путин разрешил иностранцам-контрактникам служить в российской армии

Президент России Владимир Путин подписал указ о службе иностранцев по контракту в Вооруженных силах РФ, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Документ определяет порядок прохождения военной службы гражданами иностранных государств.

Пушилин анонсировал переговоры с силовиками после 16 января

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что переговоры с украинскими силовиками пройдут после 16 января. На 15 января в Астане намечена встреча в нормандском формате по ситуации на Украине. На ней встретятся лидеры Украины, России, Германии и Франции.

Палестина сможет засудить Израиль

30 декабря СБ ООН не принял проект резолюции о независимости Государства Палестина. Документ, в частности, предписывал вывод израильской армии с палестинских территорий до конца 2017 года. Против его принятия выступили США.

Национальный совет Украины будут решать судьбу телеканала «Интер»

Трансляция новогодней ночи на канале "Интер" вызвала возмущение киевских властей. 15 января, когда после зимних каникул ведомство приступит к работе, будет рассмотрен вопрос о нарушении законодательства во время новогодние передачи на данном телеканале.

Украинский телеканал «Интер» накажут за Кобзона

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов накануне возмутился, что телеканал показывает российских артистов и тем самым якобы "пренебрегает национальными интересами". В свою очередь, руководство "Интера" заявило о политическом давлении, которое украинские власти пытаются оказать на телеканал.

В Башкортостане с 2015 года разрешено голосовать «против всех»

В результате, Путин разрешил ввести это право лишь на местном уровне. Пункт «против всех» в бюллетенях появится уже осенью этого года, когда в республики будут проходить выборы. Также будет восстановлено досрочное голосование.

Пушилин: Встреча контактной группы по Донбассу пройдет после 16 января

Встреча представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики и вооруженных сил Украины может пройти после переговоров в "нормандском формате", которые должны пройти 15-16 января в Астане, сообщил официальный представитель ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин.

Украинские депутаты не стали сокращать себе зарплату

Из закона о госбюджете Украины исчезла норма об ограничении размера зарплат госслужащих, сообщает телеканал "Россия 24". Таким образом, зарплата депутатов Рады не подверглась секвестру, а осталась неприлично высокой на фоне сокращения зарплат рядовых тружеников.

Пушилин: встреча контактной группы по Донбассу пройдет после 16 января

Встреча представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики и вооруженных сил Украины может пройти после переговоров в "нормандском формате", которые должны пройти 15-16 января в Астане, сообщил официальный представитель ДНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин.

Ополченцы ДНР после 16 января встретятся с украинскими силовиками

Встреча представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики и Вооруженных сил Украины, возможно, состоится после 16 января, сообщил полномочный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин. Он отметил, что точная дата встречи пока не была определена, передает "Интерфакс".

МИД РФ призвал Контактную группу к скорейшим переговорам по Донбассу

Сегодня состоялись телефонные переговоры глав МИД России, Украины, Германии и Франции. По телефону Сергей Лавров совместно с Павлом Климкиным, Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом обсудили пути мирного разрешения конфликта на юго-востоке Украины.

Президент Чехии посетит празднование 70-летия Победы в Москве

Президент Чехии Милош Земан ответил согласием на приглашение принять участие в праздновании 70-летия победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет в мае этого года в Москве, передает РИА Новости.

В ЛНР отказались брать «новых пленных»

Представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что "новых пленных" украинской армии бойцы ополчения брать отказались. "Новых пленных мы не берем и не собираемся этого делать", — отметил Дейнего. Об этом он сообщил во время заседания контактной группы по мирному урегулированию в Луганске.

Политологи заявляют о «голодных бунтах» и новом Майдане на Украине

Многие политологи пророчат Украине большие трудности. Народный депутат от Радикальной партии Игорь Попов считает, что Украину ждет множество социальных бунтов, и несмотря на то, что по его мнению власть стала устойчива, беспокойства могут нарушить экономическое положение.

Президент Сирии Башар Асад встретил Новый год на линии фронта

Президент Сирии Башар Асад встретил Новый год на линии фронта. Лидер страны поздравил военных с праздником и выразил уверенность, что в 2015 году вооруженные силы Сирии победят повстанцев. Вооруженный конфликт длится в Сирии с марта 2011 года.

ДНР: Из-за обстрелов украинских силовиков погибли три человека

В результате обстрелов погибли три человека, среди которых два мирных жителя, еще девять ополченцев были ранены. В штабе уточнили, что позиции ДНР на северо-западной окраине Донецка были обстреляны шесть раз за сутки. В результате погиб один мирный житель, четверо ополченцев были ранены.

«Нормандская четверка» призвала к созыву контактной группы по Украине

В декабре 2014 года президент Украины Петр Порошенко анонсировал переговоры в "нормандском формате" в Астане. Встреча пройдет 15 января и будет посвящена украинскому кризису. Формат подразумевает участие лидеров Украины, России, Германии и Франции.

Лавров и Керри обменялись новогодними поздравлениями

Политики поздравили друг друга с прошедшими и наступающими праздниками, и обсудили ряд текущих вопросов. В частности, Лавров и Керри коснулись ситуации в Украине и Сирии, а также обсудили урегулирование палестино-израильского конфликта.

Телеканал «Интер» обвинил украинские власти в политическом давлении

Украинский телеканал "Интер" заявил о провокационном политическом давлении со стороны официальных властей. В новогоднюю ночь "Интер" транслировал праздничные передачи с участием российских артистов, которые открыто поддержали позицию Москвы в украинском вопросе.

Власти «ЛНР» объявили об убийстве полевого командира «Бэтмена»

Сотрудники спецслужб самопровозглашенной "Луганской народной республики" в ходе спецоперации убили полевого командира отряда луганских сепаратистов Александра Беднова с позывным "Бэтмен", обвиняемого в похищении и пытках местных жителей.

Главы МИД РФ, Германии, Украины и Франции обсудили ситуацию в Донбассе

Главы МИД России, Германии, Украины и Франции обсудили по телефону вопросы мирного урегулирования в Донбассе. Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Павел Климкин и Лоран Фабиус подчеркнули необходимость скорейшего созыва очередной встречи Контактной группы, говорится в сообщении МИД России.

СК РФ возбудил дело по факту нападения на журналистов в Киеве

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту очередного нападения на российских журналистов на Украине. Инцидент произошел 1 января в Киеве. Съемочная группа телеканала LifeNews прибыла на факельное шествие националистов в центре украинской столицы.

Германия, Франция и Россия выступили за новую встречу по Донбассу

Главы МИД России, Германии, Франции и Украины обсудили пути деэскалации конфликта на Донбассе. Министры иностранных дел Украины, России, Гремании и Франции обсудили пути содействия процессу мирного урегулирования ситуации на юго-востоке Украины в пятницу, 2 января, в телефонном разговоре.

Помощника главы МИД Китая отстранили за «нарушение дисциплины»

По сообщениям китайских СМИ, власти КНР отстранили от работы высокопоставленного чиновника, помощника главы МИД Китая Чжан Куньшэна. Он попал под подозрение в связи с возможным нарушением дисциплины. Сейчас он стал фигурантом расследования. Скорее всего, речь идет об обвинениях в коррупции.

Роскомнадзор заблокировал блог Навального

Алексей Нвальный сообщил в Facebook о том, что его блог оказался заблокирован в связи с тем, что Роскомнадзор счел пост о переносе даты объявления приговора по делу "Ив Роше" с 15 января на 30 декабря экстремистским.

В ЛНР состоялось пленарное заседание Народного совета

В Луганске началась встреча представителей Киева, Луганской народной республики и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на местные СМИ. Об этом журналистам заявил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего.

Задержан подозреваемый в нападении на журналистов

Милиция Киева задержала подозреваемого в нападении на российских журналистов телеканала Lifenews, которые готовили репортаж о факельном шествии националистических движений, основным организатором которого выступила партия "Свобода". Об этом сообщается на официальном сайте киевского управления МВД.

Верховная Рада продлила «военный налог»

Президент Украины Петр Порошенко в августе утвердил изменения в налоговое законодательство и бюджет страны на 2014 год, которые, в частности, подразумевают введение военного сбора в размере 1,5%. Налог снимается с доходов граждан.

В Киеве приступили к расследованию нападения на журналистов LifeNews

Киевская милиция инициировала расследование нападения на корреспондентку и оператора российского телеканала LifeNews, снимавших факельное шествие в честь дня рождения Степана Бандеры. Об этом сегодня сообщило информационное агентство "Федерал Пресс", сославшееся на киевское управление МВД.

ДНР: силовики нарушали перемирие более 20 раз, убиты три человека

Ополченцы заявили более чем о 20 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков в Донбассе за сутки, в результате обстрелов погибли три человека, среди которых два мирных жителя, еще девять ополченцев были ранены.

Жители Литвы в первый день перехода на евро обменяли 10 млн литов

Жители Литвы в первый день перехода на евро обменяли 10 млн литов. Об этом в эфире Литовского радио сообщил глава Банка Литвы Витас Василяускас. По его словам, наименьшая сумма, которую принесли в обменники, составила 27 литовских центов, что равно 6 евроцентам.

Подозреваемый в нападении на российских журналистов в Киеве задержан

Подозреваемый в нападении на российских журналистов в Киеве задержан. Возбуждено дело по двум статьям – "воспрепятствование профессиональной деятельности" и "грабёж", сообщается на сайте киевского МВД.

СМИ: политологи пророчат Украине тяжелый год

Игорь Попов, народный депутат от Радикальной партии, пророчит Украине год социальных бунтов. Он уверен, что власть на сегодняшний день достаточно устойчива, однако ее могут пошатнуть тяжелое экономическое положение, "голодные бунты" по всей стране.

Телеканал «Интер» лишат лицензии за трансляцию концерта

Руководство украинского телеканала "Интер", который в новогоднюю ночь транслировал выступления российских артистов, ранее попавших в черный список из-за "откровенной поддержки России в ее агрессии по Украине", сообщило о политическом давлении со стороны официального Киева.

Российский МИД возмущен нападением на журналистов Lifenews в Киеве

По сообщениям самого телеканала, представители националистических организаций применили силу к репортеру во время вчерашнего марша. Правозащитники и международное журналистское сообщество должно дать оценку нападению на сотрудников российского СМИ.

Яценюк назван худшим премьером за всю историю Украины

Арсений Яценюк является самым худшим премьер-министром за всю историю Украины. Такое громкое заявление сделал Сергей Тарута, который ранее занимал должность губернатора Донецкой области. За 2014 год Украина потеряла Крым, экономика находится в критическом состоянии, происходит девальвация.

Помощника главы МИД Китая отстранили за «нарушение дисциплины»

От работы отстранили помощника главы МИД Китая Чжан Куньшэна. Он попал под подозрение в связи с возможным «нарушением дисциплины», сообщает Би-би-си. Агентство уточняет, что за подобными формулировками обычно скрываются обвинения в коррупции.

В Украине с 1 января 2015 года уменьшатся размеры пенсионных выплат

Заработная плата для вычисления размеров пенсий, согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", начиная с 1 января текущего года, будет определяться с учетом показателей средней заработной платы, вычисленной как средний показатель за период, начиная с 2011 по 2013 года.

Власти Украины хотят прекратить вещание канала Интер

В руководстве телеканала считают это провокацией и попыткой политического давления. Критики в адрес Интера звучит все больше и больше. На запрете не только его, но и вообще всех украинских каналов с российским эфиром настаивает министр культуры страны Вячеслав Кириленко.

Помощник главы МИД Китая уволен за «нарушение дисциплины»

Помощник главы МИД Китая Чжан Куньшэн уволен из-за "подозрений в нарушении дисциплины". Об этом сообщает Agence France-Presse. Отмечается, что обычно такую формулировку используют как эвфемизм для слова "коррупция". В дипведомстве не уточнили, что именно сделал Куньшэн и кто проводит расследование.

Помощника главы МИД КНР отстранили от должности

В Китае начата проверка в отношении директора протокольного департамента МИД Чжан Куньшэна, который является также помощником министра иностранных дел. Об этом ТАСС сообщает в пятницу, 2 января, со ссылкой на китайский МИД.

Директора протокола МИД Китая заподозрили в коррупции; начата проверка

Новостной интернет-портал Сина сообщает, что вместо Чжан Куньшэна на пост директора протокола назначен Цинь Ган, занимавший до этого должность официального представителя МИД КНР. Проверка в отношении дисциплинарных нарушений обычно ведет к коррупционному разоблачению китайских чиновников.

Телеканал «Интер» обвинил Киев в политическом давлении

На волне возмущения блогеров спикер Верховной Рады Александр Турчинов потребовал отозвать лицензию у телеканала. В свою очередь, руководство "Интера" заявило о политическом давлении, которое украинские власти пытаются оказать на телеканал.

В ЛНР зачищают неугодных – ликвидирована группировка Бэтмена

В числе убитых есть и россиянин (не кадровый военнослужащий). Зачистка группировки Бэтмена произошла 1 января в Лутугинском районе Луганской области недалеко от населенного пункта Георгиевка. Кто именно зачищал Бэтмена и его людей, источники дают разную информацию.

Украинский телеканал «Интер» заявил о политическом давлении Киева

Украинский телеканал "Интер" заявил о политическом давлении Киева. Власти раскритиковали канал за показ новогодней программы с участием российских артистов. "Интер" назвал заявления в свой адрес беспредметными и необоснованными и расценил их как провокацию.

Украинский канал «Интер» заявил, что подвергся политическому давлению

Украинский телеканал "Интер", транслировавший в новогоднюю ночь выступления российских исполнителей, заявил о политическом давлении после заявлений о возможном лишении лицензии и запрете на трансляцию.

Телеканал «Интер» обвинил украинские СМИ в давлении на него

Украинский телеканал "Интер" заявил, что считает все обвинения, высказанные в украинских СМИ, давлением на канал, поскольку при подготовке новогодних программ им были соблюдены все требования законодательства Украины.

Лавров и Керри обменялись новогодними поздравлениями

1 января состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри, сообщает МИД РФ. Политики обменялись новогодними поздравлениями, а также обсудили ряд вопросов внешней политики.

В МИД возмутились нападением на российских журналистов в Киеве

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова считает, что нападение на журналистов телеканала LifeNews в центре Киева говорит о том, что на Украине грубо нарушаются основополагающие принципы свободы слова. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

На Украине могут блокировать телеканалы за показ «невъездных» артистов

В новогоднюю ночь украинский телеканал "Интер" транслировал передачу с участием российских артистов, открыто поддерживающих позицию России в украинском кризисе. В связи с этим секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов потребовал лишить телеканал лицензии.

Новости России
Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии