Новый посол Индии предложил России закупать больше индийских товаров

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

«Пришло время жить на своей земле»

Новости политики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.01.2015

В.Балога надеется, что власть уже завтра лишит «Интер» лицензии

Народный депутат Виктор Балога ждет оперативных действий власти, по телеканалу "Интер", который в новогоднюю ночь транслировалась запись праздничной программы с участием российских звезд и лиц, которые являются персонами нон-грата. Об этом он сообщает на своей странице в Facebook, передает УНН.

Реальный: Алексею Навальному дали условный срок, его брату

Оглашение приговора было запланировано на 15 января 2015, но вчера, его неожиданно перенесли на 30 декабря 2014. Следствие вменяет братьям Навальным хищения в размере 26,7 миллионов рублей компании Yves Roche и 4,4 миллионов рублей "Многопрофильной процессинговой компании".

Украина: «Интер» хотят лишить лицензии из-за Кобзона

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов потребовал лишить украинский телеканал "Интер" лицензии за трансляцию новогоднего концерта с участием звезд российской эстрады, которые поддерживают политику Москвы на Украине.

Первый день года прошел для украинской армии без потерь

За первый день нового года в зоне проведения антитеррористической операции не погиб ни один украинский военнослужащий, заявил спикер АТО Андрей Лысенко. Об этом Лысенко заявил в эфире телеканала "112" в четверг вечером.

В Киеве участники марша националистов напали на российских журналистов

Участники марша украинских националистов, который состоялся в четверг в центре Киева по случаю годовщины со дня рождения Степана Бандеры, совершили нападение на корреспондента и оператора российского телеканала LifeNews.

Главы МИД России и США обсудили военные конфликты в Сирии и Украине

Главы МИД России и США Сергей Лавров и Джон Керри обсудили военные конфликты в Сирии, а также на Украине. Переговоры, которые состоялись в формате телефонной беседы, прошли по инициативе представителей США, пишет ТАСС.

ОБ: власть лишила оппозицию парламентских функций контроля и теперь пытается избавиться от нелояльных телеканалов

В Оппозиционном блоке заявляют, что власть лишила оппозицию парламентских функций контроля и теперь пытается избавиться от нелояльных телеканалов.

Керри и Лавров обсудили урегулирование ближневосточного конфликта

Госсекретарь Соединенных Штатов и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров во время телефонных переговоров обсудили урегулирование палестино-израильского конфликта, передает РИА Новости.

МИД РФ: Лавров и Керри обсудили палестино-израильское урегулирование

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора рассмотрели положение дел в палестино-израильском урегулировании и обсудили украинский кризис, сообщается на сайте МИД РФ в четверг.

Топ-5 новостей 1 января

1. Порошенко в новогодней речи вспомнил о «злейшем враге» украинцев Президент Украины Петр Порошенко в своем новогоднем телеобращении напомнил украинцам о «злейшем враге» страны, который, по его словам, посягнул на независимость и территорию Украины.

Граждан СНГ не пускают в Россию без загранпаспортов

С сегодняшнего дня в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ по заграничным паспортам. Исключение составляют участники Таможенного союза и Единого экономического пространства. Это Россия, Казахстан и Белоруссия.

Соратник Януковича обозвал украинское руководство «чупакабрами»

Поводом для резкого высказывания экс-губернатора Харьковской области, народного депутата нынешнего созыва Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина стало предложение ряда киевских политиков во главе с главой СНБО Александром Турчиновым лишить лицензии один из крупнейших украинских телеканалов - "Интер".

В Украине вступил в силу закон об оптимизации соцрасходов

Закон опубликован в парламентской газете "Голос Украины" от 31 декабря 2014 г. Так, в 2015 году максимальный размер зарплаты для сотрудников бюджетных учреждений и организаций не будет превышать 7 минимальных зарплат.

Путин приблизил на год прощение России со Всемирной паутиной

В канун Нового года президент России распорядился перенести дату вступления в силу закона о хранении персональных данных россиян на территории Российской Федерации. Закон вступит в силу на с 1 сентября 2016 года, как предполагалось ранее, а уже с 1 сентября 2015 года, передает rublacklist.net.

Гражданам СНГ запретили въезд в Россию без загранпаспортов

Для граждан государств, с которыми подписано межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, получение виз по-прежнему не требуется. Президент России Владимир Путин в 2013 году поддержал предложение ФМС России о въезде иностранцев только по загранпаспортам.

С 1 января в Украине вступили в силу новые законы

Законом Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины", который вступает в силу с 1 января 2015 года, установлен ряд изменений и в законы, которые регулируют вопросы пенсионного обеспечения граждан.

В Луганске восстановили электроснабжение

По словам главы самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, ЧП произошло из-за диверсии. Плотницкий поручил расследование инцидента силовым министрам. В Луганске восстановлено нарушенное из-за диверсии со стороны Киева энергоснабжение.

Литва вошла в еврозону: её лидеры убеждают, что это гарантирует успех

Сразу после празднования Нового года лидер правящей Социал-демократической партии, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс снял в банкомате в центре Вильнюса первые литовские евробанкноты и заявил, что европейская валюта "будет гарантом нашей экономической и политической безопасности, позволит интенсивнее развивать экономику, способствуя созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения".

Гражданам стран СНГ запретили въезжать в Россию без загранпаспортов

C 1 января гражданам стран СНГ запрещено въезжать на территорию Россию без загранпаспортов. Как и прежде, визы для пересечения российской границы не нужны. Нововведения коснутся жителей Узбекистана и Таджикистана.

РФ ввела въезд по загранпаспортам для граждан СНГ

Учитывая, что Киргизия ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС (она намеревалась присоединиться к ТС и ЕАЭС с 1 января 2015 года, но срок сдвинулся на май), решение о въезде в Россию для ее граждан по загранпаспортам пока отсрочено.

Нарушенное из-за диверсии энергоснабжение Луганска восстановлено

В Луганске восстановлено электроснабжение, которое было нарушено из-за диверсии украинских силовиков. Об этом сообщил руководитель Центра управления восстановлением ЛНР Александр Дробот. Всю новогоднюю ночь жители многострадального Луганска провели при свечах.

Россия закрыла въезд для граждан СНГ без загранпаспортов

Гражданам стран СНГ закрыли въезд в Россию без загранпаспортов. В основном нововведения коснутся жителей Узбекистана, Таджикистана, а исключения будут сделаны для граждан стран-членов Таможенного союза, ЕАЭС и Украины, сообщает МИД РФ. Визы для пересечения российской границы, как и прежде, не нужны.

Председательство в ОБСЕ перешло к Сербии

1 января Сербия возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, сменив на должности председателя Швейцарию. Конференция Постоянного совета под председательством первого вице-премьера и главы МИД Сербии Ивицы Дачича состоится 15 января.

Два защитника братьев Навальных встретили Новый год в СИЗО

Роман Немучинский и Михаил Кригер, задержанные полицией у Манежной площади в Москве 30 декабря на акции протеста против приговора братьям Навальным, решением Тверского райсуда встретили Новый год в СИЗО.

Ополченцы ЛНР пообещали не брать новых пленных

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики пообещало не брать в плен украинских военных. По словам полпреда ЛНР на переговорах Контактной группы Владислава Дейнего, ополченцы настроены вернуть всех задержанных ранее военнослужащих.

В ЛНР пообещали не брать украинских военных в плен

В самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) обещают не брать в плен украинских военных. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил представитель ЛНР на переговорах контактной группы по мирному урегулированию Владислав Дейнего.

Чуров: На создание избирательной системы в Крыму ушло 3,5 месяца

В Крыму удалось создать избирательную систему, отличную от украинской, за несколько месяцев, сообщил "Русской службе новостей" глава ЦИК России Владимир Чуров, говоря о главном, по его мнению, событии года – едином дне голосования 14 сентября.

В России вступил в силу запрет рекламы на платных каналах

В России вступил в силу закон запрещающий рекламу на платных каналах. С сегодняшнего дня не допускается распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по каналам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе или с применением декодирующих технических устройств.

Муниципальные выборы в России: в бюллетени вернули графу «против всех»

С 1 января 2015 года вступает в силу закон, возвращающий в бюллетени графу «против всех». Эта мера будет действовать лишь на муниципальных выборах, информирует «Интерфакс». Инициатором законопроекта стала группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации (СФ) Валентиной Матвиенко.

Под Новый год Порошенко подписал закон о бюджете

Президент Петр Порошенко подписал закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда. "Это наша мечта, которую мы вместе воплотим в жизнь", — сказал П. Порошенко, поздравляя украинский народ.

Ким Чен Ын: КНДР не будет навязывать РК социалистический строй

"Хотя социалистический строй нашего типа, в центре которого стоят народные массы, и является самым совершенным, мы отнюдь не будем навязывать его Южной Корее и никогда не навязывали", — цитирует РИА Новости новогоднее обращение Ким Чен Ына.

Гражданам стран СНГ закрыли въезд в Россию без загранпаспортов

Гражданам стран СНГ закрыли въезд в Россию без загранпаспортов. В основном нововведения коснутся жителей Узбекистана, Таджикистана, а исключения будут сделаны для граждан стран-членов Таможенного союза, ЕАЭС и Украины, сообщает МИД РФ. Визы для пересечения российской границы, как и прежде, не нужны.

В бюллетени на муниципальных выборах вернулась графа «против всех»

В бюллетени на муниципальных выборах возвращается графа "против всех" Закон, возвращающий графу "против всех" в бюллетени на выборах в органы местного самоуправления, вступает в силу 1 января 2015 года.

После подсчета 40% голосов на праймериз в Ликуде лидирует Эдельштейн

Пока лидируют спикер кнессета Юлий Эдельштейн и министр внутренних дел Гилад Эрдан – оба претендуют на второе место в предвыборном списке, вслед за Биньямином Нетаниягу, за которым первое забронировано. Ранее считалось, что основная борьба за второе место развернется между Эрданом и Исраэлем Кацем.

Вступил в силу закон для мигрантов о получении патента при въезде в РФ

В Москве патенты будут стоить четыре тысячи рублей в месяц. Кроме того, закон вводит единые требования для получения патента. В частности, мигрант должен владеть русским языком. В случае выявления нарушений при оформлении патента устанавливается административная ответственность.

Президент Украины подписал закон о легализации зарплат

Как сообщается на сайте украинского парламента, главой Украинского государства был подписан принятый парламентариями законодательный акт о легализации фонда оплаты труда и реформировании обязательного госсоцстрахования, согласно которому для добросовестных работодателей ЕСВ снизится втрое.

Договор о Евразийском экономическом союзе вступил в силу

1 января 2015 г. вступил в силу договор о Евразийском экономическом союзе. Страны-участницы ЕАЭС создают общий рынок, ВВП которого превышает $4,5 трлн. ЕАЭС предполагает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также единую политику в отраслях экономики.

Брат оппозиционера Алексея Навального смог обжаловать приговор

Защита Алексея Навального приговор в настоящее время не обжаловала. Напоминаем, ранее Замоскворецкий суд Москвы признал оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении денежных средств компании "Ив Роше". Алексей Навальный был осужден к 3,5 годам заключения условно.

Гражданам стран СНГ запретили въезжать в Россию без загранпаспортов

С 1 января в России вступил в силу закон о режиме въезда и выезда из страны для граждан государств СНГ по заграничным паспортам. Исключение составляют участники Таможенного союза и Единого экономического пространства (Россия, Казахстан и Белоруссия).

Нарушителям миграционного режима на 10 лет запретят въезд в Россию

Нарушение режима грозит штрафами и 3-летним запретом на въезд в РФ. Подписанный Путиным документ ужесточает наказание за злостное нарушение режима. Тем, кто превысил срок пребывания на 6-9 месяцев, грозит 5-летний запрет на въезд в РФ, а тем, кто превысил более чем на 9 месяцев, – 10-летний запрет.

Президент Украины Петр Порошенко подписал бюджет страны на 2015 год

Президент Украины Петр Порошенко решил припугнуть депутатов от "Блока Петра Порошенко", которые отказываются голосовать за бюджет 2015 года, урезающий соцрасходы. Примечательно, что во вступительном слове были озвучены лишь некоторые цифры, относящиеся к расходной части.

Верховный суд России запретил «Исламское государство»

Верховный суд России признал "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" террористическими, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. "Вступление в ряды этих структур или их поддержка влекут по российскому законодательству уголовную ответственность", — говорится в сообщении.

Ким Чен Ын заявил о готовности к встрече с президентом Южной Кореи

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о готовности к встрече с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе в начавшемся 2015-ом году. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на праздничное обращение руководителя КНДР, с которым он традиционно выступает в первый день нового года.

Нетаньяху сохранил пост лидера правящей партии «Ликуд»

Правящая израильская партия "Ликуд" переизбрала своим лидером премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который, выиграв праймериз, преодолел первое препятствие на пути к тому, чтобы занять кресло главы правительства в четвертый раз за карьеру.

НАТО начинает в Афганистане небоевую миссию «Решительная поддержка»

Североатлантический альянс в четверг приступает к проведению качественно новой небоевой миссии в Афганистане под кодовым названием "Решительная поддержка" (Resolute Support). Обеспечивать ее будут 28 стран НАТО и 14 государств-партнеров.

Источник: США ищут пути налаживания взаимодействия с Россией

По данным информационного агентства Bloomberg, администрация президента США намерена искать новые пути взаимодействия с Россией и готова предложить Москве снять часть введенных в отношении нее санкций в обмен на уступки по Украине.

Председательство в ОБСЕ перешло к Сербии

С 1 января 2015 года Сербия официально приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое перешло к ней от Швейцарии.

Сербия становится председателем ОБСЕ

Первым официальным мероприятием в ОБСЕ под председательством первого вице-премьера и главы МИД Сербии Ивицы Дачича станет конференция Постоянного совета 15 января.

Порошенко подписал госбюджет-2015

Президент Украины Петр Порошенко подписал 31 декабря закон "О государственном бюджете Украины на 2015 год". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента. "Президент подписал бюджет на 2015 год", - сообщает пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Новости России
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"