300 бригад Мосводостока дежурят на улицах города из-за непогоды

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Гражданское судно пострадало в результате ракетного удара у берегов Йемена

Новости Курганской области

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.05.2022

Почти 8 млн рублей выплатили в Курганской области пострадавшим от пожаров

Материальную помощь получили уже выплачена 85 зауральцам, пострадавшим от пожаров. Ещё 62 человека получат выплаты в ближайшее время. Об этом информирует Центр управления регионом в Курганской области.

Власти Кургана запретили продажу средств для разведения огня из-за пожарной обстановки

Власти Кургана запретили продажу горючих веществ и средств для разведения огня на период действия в регионе режима ЧС из-за пожарной обстановки. Об этом сообщается в пятницу на сайте администрации города.

Почти 150 пострадавших от природных пожаров курганцев получат материальную помощь

Порядка 150 пострадавших от природных пожаров жителей Курганской области получат выплаты. На сегодняшний день средства получили уже 85 курганцев - это порядка 8 млн рублей, сообщили в пятницу в группе Центра управления регионом во "ВКонтакте".

На виновников пожаров в Курганской области завели более десятка уголовных дел

По последним данным регионального МЧС, нашли 42 виновников ландшафтных пожаров. Некоторым из них грозит уголовная ответственность. Сотрудники главного управления МЧС России по Курганской области продолжают проводить профилактические рейды и пресекать действия нарушителей режима ЧС.

Главные журналисты России посоветовали курганским коллегам, как нужно жить и работать

Казалось бы, журналисты — люди вездесущие, и им ведомо всё на свете. Однако взгляд и советы опытных экспертов никогда не помешают, особенно ценно это для провинции. Касютин и Вишневецкий провели для коллег мастер-классы.

Сотрудники Госпожнадзора установили виновников 42 ландшафтных пожаров в Курганской области

Сотрудники государственного пожарного надзора установили виновников 42 ландшафтных пожаров в Курганской области, возбуждены 11 уголовных дел. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

В Кургане запретили продажу угля и средств для розжига на время действия режима ЧС

В городе запрещается на розничная продажа средств для разведения огня, а также горючих веществ — древесного угля и других. При этом торговлю горюче-смазочными материалами на заправках не ограничивают. Вместе с тем курганцам напомнили, что с 10 мая на территории Зауралья ввели режим ЧС.

Директор курганской школы получала деньги за фиктивного работника

Директор школы вносила в табель учета рабочего времени ложные сведения. А на основании этого документа затем получала деньги, начисленные в качестве зарплаты фиктивному работнику. Уголовное дело возбуждено Макушинским межрайонным следственным отделом по ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В Курганской области к 2030 году ожидается сокращение населения

Документ внесен главой региона и опубликован на сайте Курганской областной думы. В документе представлены два сценария — консервативный и базовый. По консервативному численность зауральцев за 2022–2030 годы сократится на 61,63 тысячи человек и составит 750,41 тысячи человек.

В Кургане водитель сбил 15-летнего велосипедиста

Подросток не стал спешиваться при пересечении проезжей части 12 мая в 19:15 у дома № 17 во втором микрорайоне Кургана произошло ДТП, сообщает ОГИБДД УМВД России по городу Кургану. 15-летний велосипедист ехал по тротуару и не стал спешиваться при пересечении проезжей части.

В Курганской области семилетний мальчик попал под колеса авто

В городе Шумиха семилетний мальчик начал перебегать дорогу и попал под колеса автомобиля «Ниссан Санни», сообщают в УГИБДД УМВД России по Курганской области. В Шумихе семилетний мальчик попал под колеса автомобиля.

В Кургане вышел новый сборник «Тобольский горизонт»

Как сообщает пресс-служба Юговки, сборник посвящен 80-летию образования Курганской области и 55-летию образования бывшего Курганского высшего военно-политического авиационного училища и других высших военно-политических училищ ВС СССР.

В Кургане начал работу медиафорум «Зауральская летучка — 2021»

В качестве спикеров на медиафоруме выступят заместитель председателя союза журналистов Алексей Вишневецкий, секретарь союза журналистов Владимир Касютин. В качестве гостей на мероприятие приехали коллеги из Челябинска, Тюмени, Омска и Казахстана, что придало мероприятию международный статус.

В Кургане Пестрик из муниципального приюта для бездомных животных обрел новый дом

Пес Пестрик из Курганского муниципального приюта для бездомных животных обрел новый дом. Он небольшой и пушистый и, как позднее выяснилось, не агрессивный, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Вчера его забрала жительница Кургана Елена.

Глава Зауралья поручил навести порядок на кладбищах региона

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поручил главам всех муниципалитетов привести в порядок кладбища, а также установить при необходимости на их территории емкости для сбора мусора. О своем поручении глава региона рассказал в своем телеграм-канале.

В Курганской области продлили запрет посещения лесов

Ранее запрет на посещение зауральских лесов действовал до 10 мая. Нарушителям грозили ответственностью. По прогнозам регионального ГУ МЧС, по 13 мая в области сохраняется высокая пожарная опасность — 4 класс горимости леса из 5 возможных.

Участники акции по сбору вторсырья собрали больше тонны отходов

В Кургане растет количество участников акции по сбору вторсырья. Если еще в феврале в мероприятии участвовали 408 человек, то на последнюю акцию в апреле пришли 483 активиста. Все вместе за три часа они собрали больше тонны отходов.

Из-за коммунальной аварии в Заозёрном до 12 июня перекрыли движение

Ранее, 12 мая, ресурсоснабжающая организация сообщила о начале устранения коммунальной аварии на этом участке. Авария произошла на самотечном коллекторе диаметром 1000 мм на ул. Дубынина в районе пересечения с ул. Мостостроителей.

В Курганской области мужчина изнасиловал свою гостью и ограбил магазин

Лебяжьевским межрайонным следственным отделом регионального СУ СКР завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который в ближайшее время предстанет перед судом за изнасилование и грабеж. В марте 2022 года он изнасиловал свою знакомую, пришедшую к нему в гости.

В Кургане в Детском парке установят игровую площадку для детей с ОВЗ

В Кургане в Детском парке рабочие начали благоустройство новой детской площадки, на которой смогут играть дети с ограниченными возможностями здоровья. Игровое оборудование для нее городские власти уже закупили.

Юговка презентует читателям новый сборник

Сегодня, 13 мая, Юговка представит читателям новый сборник «Тобольский горизонт». Книга является итогом совместного творчества литераторов-ветеранов и выпускников высших военно-политических училищ Вооруженных сил СССР.

Новости Курганской области
Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО