Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений

В столице растет выпуск строительных и сопутствующих материалов

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Секретным парашютистом оказался актер Райан Рейнольдс, новый глава острова Яс

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.08.2022

Международный театральный фестиваль «Александринский» начнется 9 сентября

В Александринском театре начинается 267–й сезон. Его откроет ХVІ Международный театральный фестиваль "Александринский". Как сообщили в пресс-службе правительства Петербурга, фестиваль начнется 9 сентября.

К 150-летию Матильды Кшесинской петербуржцам расскажут о посвящённом ей AR-спектакле

31 августа, в день 150-летия русской балерины Матильды Кшесинской, в президентской библиотеке в Петербурге пройдёт встреча с создателями AR-спектакля «Матильда Кшесинская – блистательная реальность русского балета».

Участники онлайн-голосования смогут за баллы получить билеты в театры

На сайте акции «Миллион призов» сообщили, что среди партнеров программы будут театры. Москвичи смогут выиграть сертификаты с баллами, которые можно обменять на билеты. Так, Театр имени Моссовета представит спектакль «Волки и овцы» по мотивам детективной пьесы «8 любящих женщин».

Городские театры примут оплату билетов баллами программы «Миллион призов»

По информации с портала программы «Миллион призов», театры подготовили для горожан много спектаклей в новом творческом сезоне. Центр драматургии и режиссуры покажет постановку «Старый дом», а также проведут для детей интерактивное мероприятие «Школа сна».

В Брянске пройдут гастроли Хабаровского краевого театра драмы

В Брянске с 20 по 26 сентября пройдут «Большие гастроли» Хабаровского краевого театра драмы в Брянске. Они организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В преддверии нового сезона Шостакович Опера Балет приглашает на День открытых дверей

2 сентября, в пятницу, Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича приглашает зрителей на День открытых дверей в преддверии начала 92-го театрального сезона.

Участники акции «Миллион призов» смогут бесплатно посетить театральные постановки

Пользователи, проголосовавшие с 9 по 11 сентября за муниципальных депутатов, смогут бесплатно посмотреть постановки в театрах и других культурных учреждениях, партнеров акции. На сайте программы рассказали, что перечень площадок, которые присоединились к акции увеличивается.

Нижегородский минкульт и ГИТИС теперь сотрудничают в сфере театрального искусства

Нижегородский минкульт и ГИТИС договорились о сотрудничестве. Подписи под соглашением поставили министр Наталья Суханова и ректор столичного вуза Григорий Заславский, сообщили в облправительстве.

В Калмыкии пройдет фестиваль «МанджиевФЕСТ»

«МанджиевФЕСТ» направлен на сохранение национальной культуры и популяризацию театрального искусства. Организаторами фестиваля выступили Национальный драматический театр им. Б. Басангова, Калмыцкое региональное отделение Союза театральных деятелей России и Минкультуры Калмыкии.

Русский драмтеатр Еревана откроет театральный сезон «Вишневым садом» Чехова

Ереванский государственный русский драматический театр имени К. Станиславского откроет 85 театральный сезон комедией Антона Чехова "Вишневый сад" 16 сентября, сообщает пресс-служба театра.

На 300-летие Перми в Театре-Театре покажут музыкальную пластику «Сердца пармы»

Спектаклем «Раскольников» (18+) в постановке Марка Букина Пермский академический Театр-Театр откроет свой 96-й театральный сезон на Заводе Шпагина 12 сентября, а 16 сентября покажет мюзикл «Винил» (16+) Бориса Мильграма на большой сцене. Но и август для Театра-Театра был наполнен событиями.

Скопинский молодежный театр «Предел» с наградой вернулся с фестиваля «Островский-FEST»

Скопинский молодежный театр «Предел» вернулся с фестиваля камерных театральных форм «Островский-FEST» с наградой. Культурное событие проходило в Кинешме Ивановской области. Зрители увидели 18 спектаклей российских и зарубежных коллективов из Армении, Азербайджана, Казахстана и Франции.

Театр начинается с вешалки

Ростовский государственный музыкальный театр (РГМТ) находится по адресу Большая Садовая 134 города Ростова-на-Дону. Новое здание театра было построено 1977-1999 годах и составило 37 тысяч квадратных метров, в 1999 год считается основанием РГМТ. Но история театра начинается аж в 1869 году.

В златоустовском театре «Омнибус» в репертуаре появятся 4 спектакля с тифлокомментариями

В Златоустовской драме с 9 октября запускается новый проект: сопровождение спектаклей тифлокомментированием. Театр выиграл грант по программе поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

В Уфе открыли мемориальную доску легендарному педагогу и балетмейстеру Шамилю Терегулову

Право открытия мемориальной доски было предоставлено супруге Шамиля Ахмедовича, главному балетмейстеру и художественному руководителю балетной труппы Башкирского театра оперы и балета, народной артистке России и Башкортостана, лауреату Государственной премии им. С. Юлаева Леоноре Куватовой.

Петр Шерешевский ставит в Петербурге «Оперу нищего»

До конца года театр планирует выпустить на основной сцене две премьеры. 22 октября - "Опера нищего" в постановке известного петербургского режиссера Петра Шерешевского по собственной пьесе (в основе сюжета балладная опера Джона Гея).

Российский академический Молодежный театр объявил планы на 102-й сезон

Рок-баллада "Остров сокровищ" и премьера по новой пьесе Стоппарда – Российский академический Молодежный театр объявил планы на 102-й сезон. Долгими овациями актеры и работники закулисья приветствуют друг друга. Открытие нового сезона – всё равно что театральное первое сентября.

В Севастопольском ТЮЗе прошла премьера спектакля «Тэо — театральный капитан»

На сцене Театра юного зрителя спектакль по повести Нины Дашевской ставят впервые. Огромная картонная коробка, система декораций и игра со светом — всё это погружает зрителя в мир мышей, которые, как оказывается, могут чувствовать и переживать человеческие эмоции.

В сентябре в театрах Саратова ожидаются две премьеры и гастроли иркутских артистов

"Прощание с Матерой" увидят и пришедшие 9 сентября в драматический театр имени Слонова. Эта постановка будет одним из трех спектаклей, которые на гастролях в Саратове покажут артисты иркутского драмтеатра имени Николая Охлопкова.

Со дня рождения пензенского актера Михаила Каплана исполнилось 90 лет

Напомним, что 7 июля в Израиле после продолжительной болезни скончался народный артист России Михаил Каплан, отдавший более 40 лет жизни Пензенскому областному драматическому театру. Сегодня, 29 августа, Михаилу Яковлевичу могло бы исполниться 90 лет.

Курский театр ставит спектакль по трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения»

Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина откроет 231-й театральный сезон спектаклем «В ночь лунного затмения» по трагедии башкирского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима.

«Золотомасочный» спектакль «Ромео и Джульетта» представят в Улан-Удэ

Балетная труппа покажет покажет «золотомасочный» спектакль «Ромео и Джульетта» в постановке хореографа Славы Самодурова. Спектакль удостоен премии «Золотая Маска» 2017 года: «Лучший спектакль в балете», «Лучшая мужская роль».

Новости России
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре