На майские праздники в Тульской области изменится график поездов

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Кремль ищет замену Кадырову. 5 кандидатов, которые могли бы возглавить Чечню

Главные новости к утру 30 апреля

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.08.2022

В Екатеринбурге «непрофессиональный театр» представит «Макбет»

Инженеры, медики, юристы и представители других профессий выйдут на сцену «непрофессионального театра» в Екатеринбурге. 5 августа на сцене Екатеринбургского государственного театрального института они представят постановку «Макбет» по произведению Уильяма Шекспира, сообщает «Вести Урал».

Актер Максим Аверин остался в восторге от гастролей в Крыму

Российский актер театра и кино Максим Аверин поделился впечатлениями о проведенном времени в Крыму. Артист с гастролями побывал в южном регионе страны. Аверин отметил, что жители полуострова встретили его с огромной добротой и гостеприимностью.

Театр «Шалом» объявит планы на сезон 2022-2023

В декабре 2021 года в московском еврейском театре "Шалом" сменилось художественное руководство. Новая команда нацелена на создание актуального репертуара и завершение многолетнего ремонта театра на Варшавском шоссе. В конце прошлого сезона в репертуар театра уже вошли две премьеры.

Самарский театр «Камерная сцена» предлагает посмотреть спектакль «Машенька» онлайн

Денис Аверьянов — «За лучшую роль молодого актера», Владимир Зимников — «За лучшую мужскую роль второго плана», режиссер Софья Рубина и художник Ирина Кохан — «За создание образа спектакля». Спектакль «Машенька» можно посмотреть по ссылке. Фото: театр «Камерная сцена»

Санкт-Петербургский театр «Суббота» приедет с гастролями в Москву

Санкт-Петербургский театр «Суббота» проведет с 15 по 18 сентября гастроли на другой сцене Московского театра «Современник». Петербургский театр покажет в Москве шесть спектаклей, сообщила пресс-служба организаторов. Гастроли откроет комедия «Ревизор» российского драматурга Николая Гоголя.

Златоустовский «Омнибус» вступает в 103-й творческий год

Златоустовский «Омнибус» одним из первых театров области завершил летние каникулы и приступил к работе. Как рассказала заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова, на первом собрании коллектива руководители «Омнибуса» рассказали о планах и задачах предстоящего 103-го творческого года.

Русский театр Ингушетии завершил театральный сезон премьерой спектакля «Буря» Шекспира

В Русском государственном музыкально-драматическом театре Ингушетии состоялась премьера спектакля по пьесе Уильяма Шекспира «Буря», сообщила пресс-служба регионального министерства культуры.

В Рязанской области прошла регата на плавающих печах и танках

Особое внимание привлек конкурс необычных плавсредств "Регата по-пителински". Участники проявили фантазию и немало труда. На воду вывели не только плоты и каяки из полиэтилена, но и плавающую русскую печь с совковыми лопатами в роли вёсел, и даже настоящий танк.

Супруги Кондрашевы вернулись в труппу театра Сызрани

Главный режиссер театра вновь представил их артистам. Артемий и Анастасия Кондрашевы вернулись в Сызранский драматический театр имени Толстого. Артистов во время сбора труппы представил главный режиссер Олег Шахов.

Заслуженный работник культуры Забайкалья Наталья Зеленская стала директором театра кукол

Заслуженный работник культуры Забайкальского края Наталья Зеленская назначена новым директором театра кукол "Тридевятое царство". В последние годы она работала заместителем директора краевой детско-юношеской библиотеки имени Граубина.

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра начала летние гастроли в Петербурге

Спектакли покажут на Исторической и Новой сценах Мариинского театра. В программе балеты "Щелкунчик", "Корсар" и "Спящая красавица", в котором партию Авроры исполнит первая солистка Мариинского театра Мария Ильюшкина.

Народный артист РТ предложил воссоздать оперную труппу в театре им. Джалиля

Напомним, что в казанской опере долгие годы отсутствует полноценная труппа, руководство ТАГТОиБ во главе с директором Рауфалем Мухаметзяновым предпочитает приглашать солистов, дирижеров и постановщиков из других театров и платит им очень солидные по меркам российских региональных театров гонорары, о чем ранее писал «БИЗНЕС Online».

На театральном фестивале отмечены гатчинские артисты

Авторская постановка "Не любо-не слушай" по мотивам сказок-небылиц Степана Писахова была показана 29 июля. Выступление гатчинских артистов отмечено двумя дипломами: "За лучший актерский дуэт" и "За оригинальное решение литературного материала".

Новым директором Забайкальского театра кукол стала Наталья Зеленская

Новым директором театра кукол «Тридевятое царство» в Чите стала бывший заместитель директора Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки имени Граубина Наталья Зеленская. Об этом 1 августа «МК в Чите» сообщили в пресс-службе Минкульта Забайкалья.

Драмтеатр из Кинешмы представит спектакли в Новороссийске, Перми и Буинске

Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского в новом сезоне примет участие сразу в трех фестивалях. Они пройдут в Новороссийске, Перми и Буинске. В сентябре Кинешемский драмтеатр отправится на IV Международный театральный фестиваль «Театральная гавань».

«Непрофессиональный театр» появился в Екатеринбурге

Вместе с гневом богини Гекаты на сцене начинается гроза. С первого взгляда и не скажешь, что играют шекспировскую трагедию «Макбет» не профессиональные актеры, а врачи, юристы, инженеры, воспитатели и все те, кто с детства мечтал о большой сцене, но пошёл по другому пути.

Театральные маски в технике Тиффани украсили новый театр Афанасьева в Новосибирске

Круглые витражи с театральными масками уже смонтированы на фасаде здания по улице Максима Горького. Как рассказали VN.ru в театре Афанасьева, работы выполнили мастера студии художественного витража «Индиго» по эскизам театральных художников.

В Краснодарском театре драмы пройдет режиссерская лаборатория по творчеству Островского

О регистрации на показы будет объявлено дополнительно в соцсетях театра, сообщили в пресс-службе Краснодарского театра драмы. После каждого показа пройдет обсуждение эскизов с критиками и артистами, а также зрительское голосование.

Четыре экспликации вошли в первый этап режиссерской лаборатории тюменского «Ангажемента»

Четыре экспликации вышли в первый этап режиссёрской лаборатории "12+". Тема лаборатории 2022 года «Российская и советская подростковая проза», сообщает молодежный театр "Ангажемент".

Стартовала продажа билетов на внеконкурсные спектакли «Амурской осени»

В рамках фестиваля театра и кино «Амурская осень» пройдут гастроли театра имени Вахтангова. Продажа билетов на эти внеконкурсные постановки стартовала в понедельник, 1 августа. Артисты привезут восемь спектаклей, каждый из них покажут дважды.

В Хабаровске разразился грандиозный театральный скандал

Грандиозный театральный скандал разразился в Хабаровске. Внезапно своего поста лишилась руководитель одного из самых успешных театров Дальнего Востока. На защиту руководителя в полном составе встал весь коллектив.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни