Туляки смогут увидеть звездопад в мае

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

"День Европы": В Молдавии стирают память о Великой Отечественной войне, как и в Казахстане

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.07.2022

В Мариинском театре готовятся к премьере спектакля «Двенадцать» по Блоку

Считанные дни остаются до премьеры балета «Двенадцать» в Мариинском театре. Спектакль по одноимённой поэме Александра Блока, в которой он писал о разрушении мира, представят публике 14 июля.

Московский Губернский театр подвел итоги девятого сезона

В сезоне 2021/2022 на сцене Московского Губернского театра дебютировали спектакли «Безымянная звезда» в постановке Александра Созонова; «Путешествие Мармелана» режиссера Юрия Алесина; «Много шума из ничего» Анны Горушкиной; «Чужие берега» Ольги Матвеевой.

Портал «Культура» покажет премьеру балета «Алиса» Музыкального театра Карелии

Премьеру авторского балета Кирилла Симонова по мотивам культовой сказки «Приключения Алисы в Стране чудес» представят 6 июля на сцене Музыкального театра Карелии и в Сети. Творческая команда создавала спектакль «Алиса», имея в наличии лишь книгу Кэрролла.

Богомолов поставил свою версию «Покровских ворот»

Предназначено для аудитории 12+ В Театре на Бронной режиссер Константин Богомолов поставил спектакль «Дядя Лёва» по пьесе и фильму «Покровские ворота». В постановке сохранен знакомый зрителям сюжет, действие происходит в московской коммуналке 50-х. Как и в фильме, акцент сделан на смене эпох.

Ставропольский театр завершил 177-й сезон «Женитьбой Бальзаминова»

На малой сцене театра показали драму «Жестокий урок» и комедию о конфликте отцов и детей «Посадить дерево». А в апреле состоялся большой юбилейный вечер народной артистки России, режиссёра театра Натальи Зубковой.

Друзья и коллеги вспоминают Сергея Сосновского

На 68-м году жизни скончался народный артист России Сергей Сосновский. Он окончил Саратовское театральное училище, играл в ТЮЗе, а затем – в театре драмы имени Слонова. В 2004 году по приглашению Олега Табакова Сосновский перешёл в Московский Художественный театр, где стал одним из ведущих актёров.

Орловский театр «Свободное пространство» закрыл 45-й сезон

Театр до сентября попрощался со зрителем, представив задорный и искрометный капустник. А еще отметил актеров и режиссеров, ставших обладателями премии зрительского голосования «Хрустальная рампа» по итогам этого сезона.

Перед астраханской публикой развернулся мистический мир Гоголя

Мистическая атмосфера переносит зрителя в мир гоголевских фантазий, в основе которых народный фольклор и вечный спор между добром и злом, звучащий не только во внешнем мире, но и внутри каждого человека.

Волгоградская «Молодежка» в завершении сезона покажет спектакль по рассказам Чехова

В пятницу, 8 июля, в 19.00 в Волгоградском молодёжном театре пройдет торжественное закрытие XVI театрального сезона. зрители увидят спектакль «Жизнь в вопросах и восклицаниях», в котором режиссер Вадим Кривошеев объединил семь рассказов А. П. Чехова. В 2022 году этой постановке исполняется 10 лет.

Театр кукол Мытищ стал участником уличного театрального фестиваля

Премьеру в режиссуре заслуженного артиста РФ Алексея Гущука, осуществляемую в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия», зрители смогут увидеть на открытии нового театрального сезона 24 сентября.

Самарский академический театр оперы и балета с успехом завершил сезон

3 июля Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича завершил 91-ый сезон премьерой балета Людвига Минкуса "Дон Кихот Ламанчский", все три премьерных показа прошли с аншлагом. Всего же на в этом сезоне в театре состоялось четыре премьеры.

На сцене Мариинского театра состоится премьера спектакля «Двенадцать»

В Мариинском театре 14 июля пройдет премьера спектакля «Двенадцать». Событие обещает быть самым громким в текущем балетном сезоне. Хореограф-постановщик Александр Алексеев превратил разрушение мира, о котором писал Блок, в цифровой апокалипсис.

Ильдар Абдразаков впервые споет Бориса Годунова на Приморской сцене Мариинского театра

Опера, прежде не представленная в репертуаре Приморской сцены, станет одним из центральных событий фестиваля. Полусценическую версию готовит режиссер Петр Окунев, а партнерами Ильдара Абдразакова по сцене станут ведущие солисты Мариинского театра и Приморской сцены.

В Госфилармонии Адыгеи состоялось закрытие театрального сезона

В малом зале Госфилармонии Адыгеи состоялось закрытие театрального сезона. Театр кукол «Золотой кувшин» представил вниманию юных зрителей премьеру спектакля «Лешка и звезда» по пьесе Сергея Козулина.

Александринский театр рассказал о творческих планах на будущее

Во время конгресса якутская публика смогла побывать на творческих встречах с Валерием Фокиным и греческим режиссером Теодоросом Терзопулосом. Прошел смотр проектов, представленных молодыми режиссерами, работающими на национальных сценах.

Ставропольские кукольники впервые представят спектакль для слабослышащих детей

На сцене театра будет поставлен иммерсивный моноспектакль, который смогут посмотреть и понять не только обычные, но и слабослышащие дети. Для этого с актёрами несколько месяцев работал педагог-сурдопереводчик, который разъяснял им детали общения с особенными ребятами.

Ведущий артист Александринки Петр Семак даст свой первый моноспектакль

Постановку «Классики в профиль» можно увидеть 14, 15 и 16 июля в Санкт-Петербурге, сообщили организаторы. Спектакль-эксперимент с малой прозой А.П. Чехова, М.М. Зощенко, И.Э. Бабеля представляет попытку переосмыслить и заново услышать классиков.

Театральный сезон в волгоградской молодёжке завершат спектаклем по Чехову

Напомним, что артисты театры в этом году во второй раз принимали участие в международном фестивале «Театральный Лори», а постановка Молодёжки «Пиковая дама» и авторский коллектив в составе Татьяны Браженской, Максима Перова, Тамары Матвеевой, Анастасии Решетняк и Андрея Тушева удостоились Государственной премии Волгоградской области 2-й степени.

Анастасия Макеева сделала внезапное заявление о сносе театра ЛДМ

Оказалось, театр ЛДМ в Санкт-Петербурге подлежит сносу. Макеева находится в Северной столице. Накануне ей посчастливилось в последний раз блистать на сцене театра в образе Маргариты из произведения Булгакова.

Апокалипсис на пиксели: Мариинский театр готовит премьеру «Двенадцать»

Не трагедия Солист Мариинского театра Александр Сергеев не первый, кто ставит балет по поэме «Двенадцать». В 1964 году премьера одноименного спектакля состоялась в Ленинградском театре оперы и балета имени С. М. Кирова.

Никто не танцует

Во всяком случае, интригу перед каждой премьерой Пермский театр оперы и балета научился создавать знатную.

Анастасия Макеева сделала внезапное заявление о сносе театра

Актриса заверила поклонников в том, что их отпуск продлится не более двух недель и они с мужем вернутся на родину. Однако ей пришлось приехать в Россию намного раньше, так как внезапно было запланировано ее выступление.

О снежном человеке расскажут на театральном фестивале во Владивостоке

Столица Приморья с 5 по 10 июля примет IV Международный театральный фестиваль современной драматургии "Метадрама", сообщает РИА VladNews со ссылкой на Музей им. Арсеньева. Впервые одной из фестивальных площадок станет главный корпус Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева.

Уникальный Международный театральный фестиваль «Метадрама» пройдет во Владивостоке

Помимо спектаклей, зрителей ожидают лекции, где профессионалы расскажут про современный театр, научат писать пьесы и раскроют часть своих секретов. Некоторые из них пройдут в рамках творческой лаборатории, которая завершится 9 июля читкой на малой сцене Театра молодежи.

Концертом пародий закончил сезон Комсомольский-на-Амуре театр драмы

Коллектив радовал зрителей литературными моноспектаклями. В здании театра проходили экскурсии. Комсомольский-на-Амуре театр драмы участие в одном конкурсе и трёх фестивалях, очень успешно: спектакли «Зулейха открывает глаза» и «Ловушка для птиц» признаны лучшими в Хабаровском крае.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции