Дочь Семака после поражения «Зенита» от «Динамо» жестко пристыдила болельщиков: «Вы свой клуб не любите»

"Это большое достижение": что известно о состоянии Юрия Куклачёва

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.06.2022

Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» открылся в Екатеринбурге

Фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays" открылся в Екатеринбурге В Екатеринбурге открылся XV Международный театральный фестиваль современной драматургии "Коляда-Plays". Его программа традиционно состоит из спектаклей разных театров по пьесам драматурга Николая Коляды и его учеников.

Тверской театр юного зрителя представит новый формат – спектакль-променад

Проект нового театрального формата создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Ранее ТОП Тверь рассказывал о том, что на «Красной площади» в Москве наградили краеведа из Тверской области.

Международный театральный фестиваль «Голоса истории» завершился в Вологде

Театральные показы состоялись в областной столице в рамках XV фестиваля «Голоса истории». Мероприятия посетили более шести тысяч вологжан и гостей города. Проведен 21 спектакль, 11 из них вошли в конкурсную программу.

Комическую оперу Сальери представит театр «Санктъ-Петербургъ Опера» к своему 35-летию

Как сообщается на сайте театра, действо составят два отделения: в первом покажут оперу Сальери, во втором - гала-концерт "Viva Моцарт". Директор театра Евгений Малыгин сообщил, что также к 35-летию "Санктъ-Петербургъ Опера" подготовлена выставка.

Театральный фестиваль «Коляда-Plays» открылся в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал международный театральный фестиваль «Коляда-Plays», в котором примут участие порядка 26 коллективов из России и Казахстана. Об этом сообщает ТАСС. Вниманию зрителей представят спектакли по пьесам современных драматургов, в том числе уральских.

Областной театр кукол транслирует спектакли с разрешением в 4K

Отдалённые населённые пункты Мурманской области смогут присоединиться к спектакли областного театра кукол. Это стало возможным благодаря установленному оборудованию, которое позволяет транслировать постановки в Сеть.

Волгоградский театр под занавес сезона предостерегает от споров с женщиной

Волгоградский театр «Царицынская опера» представляет очередную премьеру под занавес сезона. Это опера-буфф Джованни Баттиста Перголези «Служанка-госпожа». Комедия о любви и связанных с нею недоразумениях поставлена главным режиссёром театра Михаилом Косилкиным.

Юбилейный сезон в Брянском театре кукол завершён

Юбилейный сезон Брянского театра кукол был наполнен разнообразными событиями. Репертуар обогатился несколькими постановками: восточной сказкой «Калиф-аист», «народной мелодрамой» для взрослой аудитории «Русалка», сказкой для малышей «Машенька и Медведь» и музыкальным спектаклем «Доктор Айболит».

Театральный коллектив ГДК железнодорожников представил спектакль из жизни брянцев

Спектакль «Марафон», основанный на реальных событиях из жизни людей, живущих в Брянске, представила на сцене Дворца культуры железнодорожников в Брянске театральная студия «Платформа 32». Это первый проект, реализованный коллективом, сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

Бурятский драмтеатр с размахом отметит 90-летний юбилей

Режиссёр театра Олег Юмов подробно рассказал в каких номинациях им сопутствовал успех на монгольской сцене, а министр культуры Бурятии Соелма Дагаева подчеркнула, что Бурятский театр представлял в соседней стране не только Бурятию, а всю страну и российское театральное искусство.

Театр в ГДК железнодорожников представил брянцам свой первый спектакль

В ГДК железнодорожников брянский театральный коллектив «Платформа 32» показал зрителям свой первый спектакль под названием «Марафон». Это реальные истории обычных людей, живущих в Брянске. Режиссером-постановщиком спектакля стала выпускница Санкт-Петербургского института культуры Анастасия Кривцова.

В Улан-Удэ отпразднуют 90-летие Бурдрама

Юбилейные торжества стартуют 25 июня Сегодня в Бурятии, на правительственном брифинге рассказали о проведении юбилейных торжеств в связи с 90-летием Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

Фестиваль «Коляда-Plays» открылся в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие XV Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays», в программе которого традиционно показывают спектакли разных театров по пьесам драматурга Николая Коляды и его учеников.

В театре оперы и балета представят оперу «Зори здесь тихие»

"Орфей" - своеобразный учебный театр, в котором воспитанники кафедры отрабатывают навыки сценического мастерства, постигают азы исполнительского искусства, воплощая это в вокальных партиях из опер и оперетт.

В Туле пройдут гастроли одного из старейших театров Казахстана

23 июня в 18:30 гости из Казахстана покажут комедию «Ужин с дураком» по пьесе французского драматурга Франсиса Вебера в постановке заслуженного артиста Казахстана Дмитрия Скирты. 24 июня в 18:30 дадут драматический спектакль «Вдовий пароход» по повести Ирины Грековой.

Иркутский драмтеатр поставил комедию «Примадонны»

Автором пьесы, ставшей основой для спектакля, является Кен Людвиг, который написал комедию в 2004 году. Сюжет пьесы разворачивается вокруг двух молодых артистов из Англии, которые путём обмана и перевоплощений хотят заполучить наследство богатой старушки.

Николай Коляда открыл фестиваль «Коляда-Plays» в Екатеринбурге пенной вечеринкой

В уральской столице стартовал традиционный фестиваль «Коляда-Plays», в рамках которого театры со всей страны будут показывать на сценах Екатеринбурга спектакли по пьесам Николая Коляды и его учеников. Участие в этом году примет сразу 18 трупп.

В Нефтеюганске театральный сезон завершился «Кульминацией кульминаций»

17 июня в стенах театра прошел итоговый театральный квартирник «Кульминация кульминаций» режиссера Анастасии Тимерман, где зрителю были представлены лучшие номера, в частности, из предыдущих квартирников, ставших уже в минувшем сезоне креативной творческой новинкой.

Ростовчане могут поучаствовать в иммерсивном спектакле «Метанойя»

В минувшее воскресенье, 19 июня, в Ростове прошёл пресс-показ иммерсивного спектакля «Метанойя». Это любовная история попавших в зависимость от наркотиков молодых людей, которая разворачивается в интерьерах корпуса пивоваренного завода купца Чурилина.

Вологда осталась без главных призов «Голосов истории»

Из-за дождя церемония награждения была перенесена из Кремля в Драмтеатр. Это был XV фестиваль, долгое время отсутствующий в афишах Вологды то из-за пандемии, то из-за нехватки денег. В итоге главные призы «Голосов» увезли театры Перми, Москвы и Челябинска.

В Башкирском театре кукол поставили сказку-потешку «Терем-теремок» на новый лад

В связи с реконструкцией театра кукол все спектакли проходят в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. В следующий раз зрители увидят «Терем-теремок» уже в новом сезоне.

Глубокое погружение. В Музыкальном театре представили спектакль «Человек-амфибия»

Режиссер «Человека-амфибии» Татьяна Столбовская говорит, что постановка будет интересна подросткам, чье восприятие мира еще не замылилось бытовыми проблемами, и взрослым, которые хотят поностальгировать о первой любви и светлым романтическим чувствам. Спектакль получился по-настоящему сказочным.

В Якутске покажут спектакль «Женитьба» Александринского театра

В 2008 году режиссер поставил свою версию спектакля «Женитьба», который в 2009 году стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Постановка стала одним из самых любимых публикой спектаклем на своей сцене и на гастролях.

Театр наций представит премьеру спектакля «Канарейка» о Марии Каллас

На Малой сцене Государственного театра наций в понедельник и вторник состоятся премьерные показы спектакля "Канарейка" о выдающейся оперной певице Марии Каллас (1923-1977). Постановку осуществил лауреат премии президента России для молодых деятелей культуры Дмитрий Сердюк.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch