Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Послу России в Душанбе вручили ноту из-за "нарушения прав" граждан Таджикистана

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.06.2022

В Каменке представили спектакль «Куклы Пигмалиона»

Ударение в названии коллектива намеренно ставится на букву И, чтобы было «почти как по Чехову». Но в этот раз русский писатель оказался ни при чем. В каменском центре культуры и досуга представили спектакль по мотивам испанского драматурга Хасинто Грау «Куклы Пигмалиона».

Балет «Фигаро» пройдет в Кремле 26 июня

Самый редкий спектакль театра "Кремлевский балет" – "Фигаро" – покажут на главной сцене страны 26 июня. Балет в двух действиях, который предлагает зрителю хореограф-постановщик Андрей Петров, – своего рода эксперимент. В нем объединились музыка Дж.

Малый театр привезет в Петрозаводск «Женитьбу» и «Пиковую даму»

Легендарный коллектив представит в Петрозаводске два спектакля из своего «золотого» репертуарного фонда: «Женитьба» Гоголя в постановке народного артиста России Юрия Соломина и спектакль по роману Пушкина «Пиковая дама» в постановке народного артиста России Андрея Житинкина.

Вечер памяти Анатолия Новикова пройдёт в русском драмтеатре

Вечер-воспоминание, посвящённый 95-летию со дня рождения народного артиста УССР, лауреата Государственной премии СССР Анатолия Новикова (1927-2017), состоится 5 июля в 19:00 в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Крыма.

Спустя 36 лет в Большом театре восстановили балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина

Балет «Анюта» появился в репертуара театра в 1986 году и не сходил со сцены до 1994. Телеверсия балета получила приз «Интервидения» и была удостоена Государственной премии РСФСР. История балета «Анюта» уникальна тем, что замысел его родился во многом благодаря музыке Гаврилина.

Артисты Нижегородского театра драмы признаны лучшим дуэтом фестиваля «Голоса истории»

Артисты Нижегородского театра драмы Юрий Котов и Сергей Кабайло признаны лучшим актерским дуэтом XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории». На фестивале, который на днях завершился в Вологде, было представлено 11 спектаклей.

Юбилей творчества братьев Спесивцевых отметили в Московском театре

Московский Молодёжный театр под руководством Вячеслава Спесивцева отметил круглую дату – 30-летие творческого пути братьев Спесивцевых. Василий и Семен – удачно совмещают актерскую и режиссерскую деятельность.

Сказки Тукая, «Руслан и Людмила», рассказы Шукшина: ТЮЗ раскрыл планы юбилейного сезона

Мультимедийный спектакль по сказкам Тукая, «Руслан и Людмила» и постановка по рассказам Шукшина — лишь часть премьер предстоящего юбилейного сезона, о котором рассказал на пресс-конференции в «Татар-информе» главный режиссер театра Радион Букаев.

В Твери пройдет кастинг в мюзикл «Алые паруса»

Творческое объединение "Премьер" проводит кастинг в обновлённую версию популярного мюзикла "Алые паруса". Как сообщает пресс служба театра, премьера мюзикла состоится в конце октября 2022 года.

Театральный фестиваль «Толстой» пройдет в Тульской области с 8 по 10 июля

Театральный фестиваль "Толстой", появившийся в Тульской области в 2016 году, пройдет с 8 по 10 июля. Об этом в ходе брифинга рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина, передает корреспондент Тульской службы новостей.

В Самарском драмтеатре за букву Z осудили артиста РСФСР Юрия Машкина

По словам артиста Юрия Машкина, в театре сложилась крайне нездоровая обстановка и он очень ей обеспокоен. Сейчас депутат Госдумы РФ направил запрос губернатору Самарской области и министру культуры РФ.

Три челябинских театра стали участниками фестиваля «Коляда-Plays» 2022

Два театра из Челябинска и один из Верхнего Уфалея стали участниками XV Международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays» 2022, который открылся в понедельник в Екатеринбурге. Это Mini Театр, Театр Z Николая Зырянова и Верхнеуфалейский театр «Вымысел».

В Рязани начались гастроли Малого театра

На сцене Рязанской филармонии начались показы спектаклей Государственного академического Малого театра России. Коллектив покажет две постановки, основанные на пьесах А.Н. Островского.

Тульский ТЮЗ покажет премьеру спектакля «Старые портреты» на Бежином лугу 25 июня

Режиссером-постановщиком выступит художественный руководитель театра юного зрителя Владимир Шинкарев, подчеркнувший, что постановка не станет буквальным пересказом первоисточника. Ночной спектакль "Старые портреты" можно будет увидеть 25 июня в 23:00 на Бежином лугу.

Мурманский областной театр кукол теперь может транслировать спектакли в разрешении 4K

Новые технологии пришли в Мурманский областной театр кукол. Правительство Мурманской области выделило театру деньги на покупку программно-аппаратного комплекса multiCAM и профессиональные PTZ камеры Panasonic, которые позволят в прямом эфире транслировать видео с разрешением до 4K.

Две театральные премьеры ждут псковичей в августе

Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, показы спектаклей возобновятся в конце августа – в последний летний месяц псковичей и гостей города ждёт сразу две премьеры.

Ремонт кровли начался в томском Театре Драмы

В томском Театре Драмы начался ремонт кровли. Как сообщила корреспонденту интернет-редакции "Вести-Томск" менеджер по связям с общественностью театра Татьяна Кривогуз, спектакли при этом продолжаются.

Детский театральный сезон в Серпухове завершился добрым спектаклем

Добрую и трогательную историю «До свидания, овраг!» по повести Константина Сергиенко воплотили на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра артисты детской студии «ЧересЧур» под руководством Татьяны Чуриковой.

Два новых спектакля представит Псковский драмтеатр в следующем сезоне

«В начале 117-го сезона театр покажет последние премьеры и спектакли, прошедшие проверку временем, а также два новых спектакля репертуара», – рассказали в пресс-службе. Первым спектаклем сезона 23 августа станет «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова (режиссер – Сергей Потапов).

Хинштейн: в самарском театре запретили демонстрацию буквы Z

По словам депутата, 81-летний актер во время поклона «нарисовал пальцами в воздухе Z», из-за чего «подвергся давлению руководства». Главный режиссер театра Михаил Лебедев заявил, что поступок сотрудника мог оскорбить людей с противоположной позицией.

Актеры театра «Монплезир» показали зрителям Петербург Достоевского и Раскольникова

Спектакль-экскурсию пока планируют повторить четыре раза в июне и пять - в июле - в театре хотят посмотреть, примет ли зритель-турист такой формат знакомства с Петербургом Достоевского, хотя уже хотят ходить маршрутом Раскольникова круглый год, даже зимой.

В Самаре артиста театра осудили за демонстрацию буквы Z

Депутат Госдумы Александр Хинштейн удивился тому, что "в одном из ведущих театров Самары - Академическом драмтеатре имени Горького - введён запрет на публичную демонстрацию буквы Z". Об этом политик рассказал в своём Telegram-канале.

Дом культуры «Маяк» рассказал о спектакле

Театральная мастерская «ШУМ» Дома культуры «Маяк», под руководством педагога Галины Нестеровой, выступила с премьерным спектаклем 19 июня. «Петля времени или доброе утро, придурок» — это спектакль, в котором были подняты темы актуальные для подростков и их родителей.

Здание томского театра драмы укрыли временным ограждением на время ремонта кровли

Новый, 172 сезон, в томской драме откроется 17 августа. Ремонт кровли здания завершится ориентировочно в конце сентября. Фотографии театра с временным ограждением 20 июня появились в томских пабликах.

Томская драма проведет новогодний концерт в честь закрытия театрального сезона

Томская драма проведет новогодний концерт в честь закрытия театрального сезона Да, вы не ослышались, в честь закрытия 171-ого театрального сезона Томская драма решила провести необычное событие, которое пройдет в стиле Нового года.

В Петербурге представили хореографическую интерпретацию пьесы Чехова «Чайка»

Театр Бориса Эйфмана представил петербургскому зрителю хореографическую интерпретацию пьесы Чехова «Чайка» – она стала первой постановкой в юбилейной серии спектаклей к 45-летию театра.

Курганский театр кукол «Гулливер» прошел в финал конкурса на соискание почетной премии

Побороться за главный приз предстоит в сентябре Спектакль «Где нет зимы» (12+) Курганского театра кукол «Гулливер» прошел в финал конкурса на соискание Премии имени С.Ф. Железкина. Об этом сообщается в группе театра в соцсети «ВКонтакте».

В Севастополе состоится премьера спектакля «Вкус медной проволоки»

В городе-герое ценителей сценического искусства пригласили на новую пьесу «Вкус медной проволоки», созданную по рассказам севастопольца Геннадия Черкашина. Она о детях, попавших в водоворот страшного лихолетья.

16 и 17 июля в Тальцах состоится спектакль «Царская невеста»

Спектакль по опере Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста» состоится в рамках фестиваля «Русской оперы» в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Его ставит Иркутская филармония: режиссер Наталья Печерская, художественый постановщик Александр Плинт.

В Ульяновск с «Большими гастролями» приехал Театр имени Фёдора Волкова из Ярославля

По словам министра искусства и культурной политики нашего региона Евгении Сидоровой, «Большие гастроли» являются для ульяновцев прекрасной возможностью познакомиться со знаковыми произведениями российского театрального искусства.

Бурятский театр оперы и балета открыл гастроли в Иркутске премьерной постановкой

Бурятский государственный академический театр оперы и балета имени Гомбо Цыдынжапова открыл гастроли в Иркутске. Они проходят с 20 июня по 2 июля на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского. Для иркутской публики выступят около 200 артистов из соседнего региона.

Театры области подводят итоги I Фестиваля-тура «Новосибирский транзит»

В рамках фестиваля театры "Глобус", "Первый театр", Театр Афанасьева и "Красный факел" представили свои спектакли. Для региона "Новосибирский транзит" ─ знаковый проект, в 2022 году Новосибирской области исполняется 85 лет. Авторы идеи планируют, что фестиваль-тур станет традицией.

Сотрудника национального театра отправили повышать квалификацию в Санкт–Петербург

Практический курс нацелен на повышение квалификации заведующих художественно-постановочной частью, руководителей технических и художественно-постановочных подразделений театров, менеджеров театров, занимающихся планированием и организацией выпуска спектаклей.

Новости России
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России