«Мечтала попасть в твои руки»: Якутянка побывала на макияже у Гоар Аветисян

Смертоносная лихорадка Западного Нила: симптомы и кто в группе риска

Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

Туляки смогут увидеть звездопад в мае

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.05.2022

В Болгарии актеры театра и кино анонсировали акции протеста

По словам председателя САБ Христо Мутафчиева, в Болгарии сложилась «катастрофическая ситуация», при которой закрываются театры, практически не снимается качественное кино, а многие артисты вынуждены искать работу за рубежом.

Робот «Апуш» поможет драматургам написать пьесу на татарском языке

Цель лаборатории — создание пьесы с участием робота, разговаривающего на татарском языке, сообщает пресс-служба театра. В ходе лаборатории драматурги познакомятся с роботом «Апуш», который проводит экскурсии в музее Габдуллы Тукая, и, ориентируясь на него, напишут пьесу.

В Пензенском драмтеатре утверждён макет декорации к будущему спектаклю «Театр»

26 мая в Пензенском драматическом театре прошла приёмка макета декорации к предстоящей премьере — спектаклю по известнейшему классическому роману английского писателя Сомерсета Моэма «Театр».

Мордовский драмтеатр показал в Йошкар-Оле постановку «Эрьзя. Летящий к свету»

В Йошкар-Оле продолжается 14 международный фестиваль театров финно-угорских народов "Майатул". В рамках фестиваля свою постановку представил Мордовский национальный драмтеатр, который в прошлом году стал обладателем "Гран-При".

Липецкий театр кукол участвует в международном фестивале «Объять необъятное»

I Международный фестиваль камерных и моноспектаклей театров кукол «Объять необъятное» открылся в Брянске. Там отмечают 205-летие со дня рождения поэта, писателя и драматурга Алексея Толстого, который относится и к липецкой земле.

Владислав Шапша провел встречу с и.о. главного режиссера Калужского драмтеатра

Встреча губернатора области Владислава Шапши и исполняющего обязанности главного режиссера Калужского областного драматического театра Роберта Манукяна прошла сегодня, 26 мая. Участие в ней приняли министр культуры области Павел Суслов и директор учреждения культуры Александр Кривовичев.

Театры Алтайского края готовятся к завершению сезона

17 июня премьерой спектакля "Человек-амфибия" завершится творческий сезон в Музыкальном театре. Здесь, к слову, готовятся уже к открытию нового сезона. В сентябре зрители увидят новую постановку "Хан-Алтай", которая, по словам руководства театра, станет мировой премьерой.

Неизбежность судьбы и каникулы: студия танца «Нога» приглашает омичей на спектакли

Художественный руководитель театра «Нога» Ольга Горобчук рассказала, как создаются спектакли и какие из них омичи смогут увидеть в ближайшее время. Сейчас театр работает над двумя постановками — «Цугцванг» и «Вакация». Премьера «Цугцванга» запланирована на 7 июня, она состоится в ДК «Химик».

Театр оперетты представляет премьеру в рамках проекта «Культура малой Родины»

Создать на сцене яркий коктейль из музыки, танца, юмора и красочного оформления в очередной раз стало возможным благодаря участию театра в федеральном проекте «Культура малой Родины». Спектакль «Искусство жениться» стал для оперетты одиннадцатой постановкой, созданной в его рамках.

Выпускницы ГИТИСа поставили спектакль во Франции

Над спектаклем работали выпускница Мастерской Георгия Исаакяна, режиссёр Виктория Агаркова и выпускница Мастерской Станислава Морозова, сценограф и художник по костюмам Ирина Дерябина. Выпуск постановки стал возможен благодаря участию Виктории и Ирины в Первой Академии музыкального театра в Ниме.

В Воронеже на площади Ленина ВАУ-театр представит дебютный спектакль 28 мая

Представление состоится на площади Ленина 28 мая в 13 часов. Спектакль покажут в рамках празднования 350-летия первого российского императора Петра I. Еще два спектакля воронежцы смогут увидеть в парке «Дельфин», в воскресенье, 29 мая, в 14 и 17 часов.

Воронежский уличный театр представит дебютный спектакль 28 мая

Мероприятие приурочили к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора Петра I. Площадную версию спектакля покажут зрителям в парке «Дельфин» в воскресенье, 29 мая. Начало в 14.00. Променад-версия постановки организуют в тот же день – в 17.00.

Директор Волковского театра возглавил МХТ им. Чехова в Москве

Директор Волковского театра в Ярославле перейдет работать в Московский художественный театр имени Чехова. Айрат Тухватуллин уедет на повышение в ближайшее время. В главном драмтеатре страны он займет должность первого заместителя художественного руководителя, а именно — Константина Хабенского.

Артисты Самаркандского театра музыкальной драмы выступят в Душанбе

Артисты Самаркандского театра музыкальной драмы 28 мая выступят со спектаклем "Ханума" на сцене Таджикского ГАБТ имени Садриддина Айни. Об этом сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на пресс-секретаря ГАБТ Мастуру Гулямову.

Региональный театральный фестиваль «Итоги сезона» посвятили 85-летию области

Выбрать предстоит лучшую актрису и актера сезона, наиболее значимый спектакль и наиболее интересную работу художника, мастеров сцены, а также перспективного молодого актера. Завершится фестиваль 31-ого мая. Напомню, в этом году его проведут уже в 13-ый раз, а посвятили фестиваль 85-летию области.

В Бугульминском драмтеатре началась подготовка к летней кампании

С 1 июня в Бугульминском драмтеатре имени Баталова стартует летняя кампания. На сцене будут показывать только сказки для детей, отдыхающих в лагерях. Об этом «Татар-информу» сообщила завлит театра Юлия Исмагилова.

Свердловского омбудсмена поразил спектакль с инклюзией

Свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову поразил спектакль театральной студии «Инклюзион», в котором принимали участие люди с различными видами инвалидности. Мерзлякова поделилась эмоциями от просмотра спектакля на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте».

Новости России
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ