Какой сегодня праздник: 1 мая 2024 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Bloomberg: власти США рассматривают запрет на импорт российского урана

Певец Победы Александр Самсонов издал книгу о себе, семье и пути в профессию

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.05.2022

Международный фестиваль театров кукол пройдет в Екатеринбурге

С 8 по 12 сентября в Екатеринбурге пройдет XI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». В рамках смотра коллективы из России, Турции, Польши и Казахстана покажут около 14 спектаклей.

Театральный фестиваль «Арктическая сцена» стартовал в Мурманске

Кому-то понравилось, кому-то не понравилось, – отметила профессор кафедры мастерства актера ВТУ им. Б. Щукина, заслуженный деятель искусств России, член экспертного совета театрального фестиваля Арктическая сцена Валентина Науменко. Тем не менее конкурсные показы – важная составляющая фестиваля.

В Театре имени Комиссаржевской представят премьеру спектакля «Беглянки»

12 и 13 мая на Малой сцене Театра имени В.Ф. Комиссаржевской в Санкт-Петербурге состоятся премьерные показы лирической комедии «Беглянки» по пьесе Кристофа Дютюрона в постановке главного режиссера Леонида Алимова.

Калужский драмтеатр поставил спектакль по мистическому произведению Достоевского «Бобок»

Сегодня на малой сцене прошёл генеральный прогон спектакля. Весь процесс подготовки занял всего два месяца. Эрос и Танатос, жизнь и смерть, и муки творчества — в новом спектакле Калужского драмтеатра.

В Йошкар-Оле состоится международный театральный фестиваль «Майатул»

В Йошкар-Оле в конце мая пройдет Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул». Как сообщает Василий Пектеев, художественный руководитель Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана, конкурс пройдет с 23 по 29 мая.

Музыкальный театр Карелии адаптировал спектакль для незрячих

Музыкальный театр Карелии адаптировал спектакль «Русское поле» для незрячих, сообщает министерство культуры Карелии. Постановку показывают с технологией для замещения визуальной информации (тифлокомментированием).

В Астраханском театре оперы и балета состоялся предпоказ инклюзивного спектакля

7 мая в Малом зале Астраханского театра оперы и балета состоялся предпоказ спектакля «Мечта – это просто». Постановка особенна своими участниками. Исполнителями ролей стали дети из школы-интерната №3 с ограниченными возможностями здоровья и воспитанники театральной студии «Вверх».

Петербургский режиссер проведет мастер-классы для актеров театра кукол в Салехарде

Уже в пятницу, 13 мая, в окружную столицу прилетит режиссер-постановщик, художник Павел Овсянников из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает портал «Север-Пресс». Петербургский гость пообщается с актерами и проведет для них мастер-классы и тренинги, а также познакомит с материалом будущей постановки.

Башкирский театр оперы и балета завершит сезон премьерой

В конце текущего сезона на сцене Башоперы дебютирует опера «Евгений Онегин», сообщает министерство культуры Башкортостана. 4 и 5 июля пройдут премьерные показы постановки «Евгений Онегин», которая станет восьмым сценическим воплощением оперы в истории театра.

Уже четвертый спектакль Национального театра Карелии адаптирован для незрячих

«Русское поле» стал четвертым спектаклем в Карелии, адаптированным для людей с инвалидностью по зрению. В прошлом году на сцене Национального театра Карелии незрячие зрители уже посмотрели «Кадриль», «Любовь и голуби» и «Сын-медведь». Осенью будет адаптирован еще один спектакль.

Вологодские школьники выступили в московском Музее Победы

Вчера, 10 мая, школа-студия Театра для детей и молодежи из Череповца представила в Москве спектакль по фронтовым письмам «Домой». Показ проходил в Музее Победы в рамках театрального проекта «Память Победы». Для посетителей музея представления показывали бесплатно.

В Ивановском музыкальном театре предложили новую трактовку Маугли

Известная сказка Киплинга в интерпретации ивановского музыкального театра превратилась в захватывающий мюзикл - с захватывающими акробатическими номерами и хореографией, основанной на экзотических стилях ушу. В ближайшие три дня ивановцев зовут на премьеру мюзикла «Маугли и Лия: история любви».

В Мурманске стартует международный театральный фестиваль «Арктическая сцена»

Сегодня в Мурманске начнет свою работу международный театральный фестиваль «Арктическая сцена» (16+). Его участниками станут любительские и профессиональные театральные коллективы Мурманска, Мурманской области, России и стран зарубежья. Фестиваль пройдёт в два этапа.

Машков рассказал об отношении к отмене Западом русской культуры

Актер и режиссер, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова Владимир Машков рассказал «Известиям» о своем отношении к «культуре отмены» в отношении России со стороны коллективного Запада.

Юные вологжане привезли в московский Музей Победы постановку о войне

По задумке режиссера, дети находят в заброшенном доме папку с фронтовыми письмами, и далее перед зрителем оживают картины прошлого, а люди, которых давно уже нет в живых, обретают голос и способность донести до нас, живущих сейчас, историю страны и простых людей в годы Великой Отечественной войны.

Башопера завершит сезон премьерой

Стало известно, когда и какой постановкой закроется сезон в Башопере. Об этом пишет Министерство культуры РБ. В Башкирском театре оперы и балеты 4 и 5 июля состоится премьера оперы «Евгений Онегин».

Ученики ОК «Юго-Запад» стали призерами проекта «Фронтовые театры в годы ВОВ»

Ученики Образовательного комплекса «Юго-Запад» отделения «Котловка» стали призерами проекта «Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны». Об этом сообщается на сайте учреждения. Мероприятие было посвящено 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Режиссер Константин Богомолов опроверг скандал в Театре на Бронной

Ходили слухи, что супруг Ксении Собчак прилюдно отчитал одного из режиссеров. Режиссер Константин Богомолов прокомментировал информацию о скандале, который якобы произошел в его Театре на Бронной.

Новосибирский театр оперы и балета готовится к премьере «Конька-Горбунка»

Генеральный прогон спектакля "Конёк-Горбунок" прошел в Новосибирском театре оперы и балета. Спектакль посвящен 90-летию Родиона Щедрина, автора музыки к балету. Балетмейстер Михаил Мессерер воссоздал хореографию Александра Радунского из первой постановки "Конька-Горбунка" в Большом театре.

Ученик Женовача возглавил Маяковку

Приход Перегудова – выпускника режиссёрского факультета ГИТИСа, мастерской Сергея Женовача – на должность худрука театра единогласно поддержали звёзды знаменитого театра Светлана Немоляева, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева.

Зарубежные театры примут участие в фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге

В этом году фестиваль «Петрушка Великий» соберет в Екатеринбурге 14 театров, каждый из которых покажет спектакль, претендующий на звание лучшего в этом году. В список участников вошли не только российские театры, но и зарубежные.

Камышинский драматический театр представит премьеру

4 июня, в день закрытия 112-го театрального сезона, Камышинский драматический театр представит для зрителей премьеру комедии «Ужин с дураком». По мнению ценителей театрального искусства, эта пьеса не имеет срока давности.

В Мурманске пройдёт международный театральный фестиваль «Арктическая сцена»

В Мурманске пройдёт международный театральный фестиваль «Арктическая сцена». Участниками станут любительские и профессиональные театральные коллективы Мурманска, Мурманской области, России и стран зарубежья.

Русский театр Ингушетии приглашает на премьеру спектакля «Преступление и наказание»

Русский государственный музыкально-драматический театр Ингушетии приглашает зрителей на долгожданную премьеру спектакля «Преступление и наказание», приуроченную к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, написавшего свой знаменитый роман 150 лет назад.

Оперу Пуччини представили на Приморской сцене Мариинского театра

Опера Джаккомо Пуччини "Мадам Баттерфляй" написана в начале XX века под влиянием мировой моды на ориентальное искусство. Это великое произведение не сходит со сцен лучших театров мира больше 100 лет. Версию трагической любви японской Бабочки представила и приморская Мариинка.

«Театр Абсурда» в трех польских пьесах: в «Аэлите» снова пройдет необычный спектакль

"Театр Абсурда" в трех польских пьесах: в "Аэлите" снова пройдет необычный спектакль 15 мая в 18:00 в ЗЦ "Аэлита" пройдет еще один показ постановки-пантомимы из цикла "Театр Абсурда", который на этот раз был посвящен польскому писателю и драматургу Славомиру Мрожеку.

«Мне нравится тонкая работа Ильинчика»: Богомолов прокомментировал скандал в своем театре

Супруг Ксении Собчак Константин Богомолов заявил, что он обожает театр, где могут сами над собой посмеяться и опроверг информацию о скандале, который якобы случился в его театре на Бронной.

«Мне нравится тонкая работа Ильинчика»: Богомолов высказался после скандала в своем театре

Режиссер Константин Богомолов в соцсетях опроверг информацию о скандале, который якобы случился в его Театре на Бронной. Как отметил Константин Богомолов, он любит театр, где могут сами над собой посмеяться. Он в очередной раз пригласил всех поклонников на спектакль «Вишневый сад».

9 мая артисты костромского ТЮЗа дали последнее представление спектакля «А зори здесь тихие»

9 мая, костромские артисты из театра юного зрителя дали, как оказалось последнее представление театральной постановки по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Культовый спектакль по классической военной драме ушел в прошлое.

Марата Башарова сварили в кипятке на сцене НОВАТ в Новосибирске

Перед началом увертюры в зрительном зале НОВАТа появился сам Владимир Кехман. Экс-директор Новосибирского театра оперы и балета, а ныне директор МХАТа имени Горького – автор постановки «Конька-Горбунка» в Новосибирске.

Поклонники пожалели, что посетили постановку «Конек-Горбунок» с участием Марата Башарова

Скандальный актер и телеведущий Марат Башаров впервые в своей актерской карьере вышел на подмостки театра как артист балета. Его дебютным спектаклем стал "Конек-Горбунок". Зрители остались не в восторге после посещения премьеры.

Новости России
Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ