Валидол под язык – и вперед! «Астраханочка», неожиданно проиграв дома, с трудом прошла в полуфинал

В Москве завершён отопительный сезон

В Чехії слідство підтвердило причетність РФ до вибухів на складах снарядів у Врбетіце

Москвичам рассказали обо всех преимуществах использования карты «Тройка»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.04.2022

Певцов призвал провести открытое совещание по вопросу объединения театров

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре народный артист РФ Дмитрий Певцов направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо с просьбой поручить департаменту культуры провести открытое совещание для обсуждения планов городских властей по объединению театров и результатов уже проведенных реорганизаций.

Марийский театр представил премьеру балета «Русский Гамлет»

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открылся в пятницу премьерой Марийского государственного академического театра оперы и балета, который представил балет "Русский Гамлет" в постановке Бориса Эйфмана, сообщили ТАСС в пресс-службе Росконцерта.

В Екатеринбурге стартовал международный фестиваль камерных и моноспектаклей

Фестиваль сохранил статус международного: помимо российских участников, своё мастерство в Екатеринбурге продемонстрируют коллективы из Германии, Словении, Казахстана и Белоруссии. Самыми сильными театральными школами в России считаются ГИТИС, школа-студия МХАТ и театральный институт им. Щукина.

Вспоминая Мастера. Десять лет назад не стало режиссёра Юрия Копылова

35 лет назад состоялось первое знакомство режиссера Юрия Копылова с коллективом Ульяновского драмтеатра. «Молодые лица», «любопытство и никакого отторжения», «доброжелательный интерес» – вот как вспоминал Юрий Семенович об этой встрече в автобиографической книге «Жизнь одного театра».

В Астраханском театре кукол поставят «Вия» не по мотивам Гоголя

За основу постановки возьмут пьесу Владимира Белоусова «Вий или три ночи для Хомы» Репетиции «Вия» начнутся в мае, а через месяц его увидят на сцене. Работа над спектаклем уже идёт – с марта этого года.

В музее на Урале представят документальный спектакль о репрессированных артистах

Документальный спектакль о репрессированных артистах Свердловска (ныне Екатеринбурга) "Дорога домой" представят 10 апреля в Музее истории Екатеринбурга, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе музея. Ранее первую версию спектакля продемонстрируют на Всероссийском фестивале "Русское Зарубежье".

Фестиваль камерных и моноспектаклей стартовал в Екатеринбурге

В Екатеринбурге фестиваль проходит уже в четвёртый раз, и неизменно собирает целую плеяду актеров из разных стран. На пяти площадках можно будет увидеть спектакли ГИТИСа, института имени Щукина, оценить работы Брянского театра драмы и многих других.

Крымский ТЮЗ вернулся с «Больших гастролей». С триумфом

В рамках Федеральной программы «Большие гастроли», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕНТ Крымский ТЮЗ представил на суд глазовского зрителя три спектакля: «Мюнхгаузен» (режиссер – Анастасия Пермякова), «Аз есмь тварь» (режиссер – Сергей Новиков), «Собака» (постановка – Андрей Пермяков, режиссер – Лиля Муслединова).

В Татарстане пройдет первый в мире инклюзивный спектакль для детей

На сцене театра Карима Тинчурина в Казани 16 апреля пройдет первый в мире инклюзивный спектакль для детей «Менә сиңа куш кулым» («Вот и вышел человечек»). Режиссером постановки является Алмаз Сидраев. Об этом сообщает Министерство культуры Республики Татарстан.

Московский экспериментальный театр «Трикстер» привезет в Архангельск три спектакля

Создатели театра почти ежегодные номинанты на Премию Золотая Маска и дважды являлись её лауреатами за спектакли Эпос о Лиликане (2010 г.) и Путешествие в страну Джамблей (2016 г.). В конце мая в рамках федерального проекта Большие гастроли театр Трикстер привезёт в Архангельск три спектакля, каждый из которых можно будет сравнить с маленьким путешествием в космос.

«Огни рампы» зажглись для шлиссельбургских коллективов

Жюри в составе заслуженных деятелей областного театрального искусства распределило награды среди 22 конкурсантов — участников фестиваля. Шлиссельбургские творческие коллективы стали победителями сразу в трех номинациях.

Псковичи раскупили все билеты на спектакль «Пиковая дама»

Псковичи раскупили все билеты на спектакль «Пиковая дама», который пройдет на сцене театра драмы им. А. С. Пушкина 12 апреля. Об этом сообщается на сайте театра. Напомним, что мероприятие для зрителей от 12 лет.

В Кинешме отметят 199-летие драматурга Александра Островского

В Кинешемском драматическом театре имени А.Н. Островского 199-летие со дня рождения великого драматурга отметят фестивалем. Начнется он утром 12 апреля возложением цветов к памятнику Островскому на Театральной площади.

В мае астраханцев ждёт премьера оперы Верди

В Астраханском театре оперы и балета идёт работа над подготовкой оперы Джузеппе Верди «Риголетто», премьера которой состоится 28 и 29 мая. Музыкальный руководитель проекта – худрук и главный дирижёр АГТОиБ Валерий Воронин.

МНДТ представит премьеру антиутопии «Жалкие»

Московский Новый драматический театр приглашает на новый спектакль по пьесе Елены Ерпылевой, сообщает пресс-служба площадки. 24 и 26 апреля состоятся премьерные показы антиутопии в двух актах «Жалкие».

Тюменские актеры почти довели Алену Водонаеву до слез

Девушка посетила мюзикл «Семейка Аддамс», который на сцене Большого драматического театра продемонстрировали актеры тюменского драмтеатра. Труппа приехала в Москву в рамках премии "Золотая маска". Тюменские актеры претендуют на награду в девяти номинациях.

Анна Нетребко участвует в фестивале «Звезды белых ночей» Мариинского театра

Оперная дива Анна Нетребко будет участвовать в фестивале "Звезды белых ночей", который проведет Мариинский театр с мая по июль 2022 года. Об этом заявил прессе ее агент Максим Берин накануне.

В Мирном дебютирует спектакль по сказкам якутов, ненцев, шорцев и бурятов

Премьера иммерсивного спектакля «Мирные сказки, которые Миша забыл» состоится в Мирнинском театре, сообщили организаторы. 16 и 17 апреля в Мирнинском театре (г. Мирный, Якутия) покажут спектакль, включающий четыре сказки-легенды якутов, ненцев, шорцев и бурятов.

Театральные программки в виде комикса выпустил музыкальный театр

Иллюстрации к программке-комиксу частично представляют собой эскизы, которые Николай Чернышёв создал, работая над спектаклем, часть иллюстраций были специально нарисованы под определённые части пьесы.

«Провинциальные танцы» впервые покажут свои спектакли на сцене «Колизея»

Первым спектаклем станет «Кожа» – работа кубинской постановщицы Мауры Моралес. Постановка «о символике жестов, их эмоциональном влиянии на жизнь человека» пройдет на сцене «Колизея» уже 16 апреля. Кроме того, 23 и 24 апреля театр покажет спектакль «Приключения сапожника Петра».

Спектакль по пьесе Александра Островского поставили в Иркутском музыкальном театре

Постановка посвящена 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, который отметят в 2023 году. Спектакль поставила известный режиссёр, многократный номинант на премию «Золотая маска» Нина Чусова. Она впервые сотрудничает с музыкальным театром им. Н.М. Загурского.

Сергей Цивилев: обновлённый «Коммунар» станет современным творческим пространством

В ходе рабочей поездки в Новокузнецк губернатор Сергей Цивилев проинспектировал ход работ по реконструкции кинотеатра «Коммунар» и встретился с труппой Новокузнецкого театра кукол «Сказ», который переедет в обновленное здание.

Сразу два челябинских театра получили приглашение на фестиваль «Коляда-Plays»

Уральский драматург и режиссер Николай Коляда объявил список театров, чьи заявки прошли отбор на участие в фестивале «Коляда-Plays». «Коляда-Plays» — международный театральный фестиваль современной драматургии, крупнейший и знаковый для Урала.

Агент Анны Нетребко подтвердил ее участие в «Звездах белых ночей»

Представитель Анны Нетребко Максим Берин подтвердил участие оперной певицы в фестивале «Звезды белых ночей». Фестиваль Мариинского театра пройдет с мая по июль 2022 года. Ранее в Европе начали отказываться от сотрудничества с Нетребко.

Попал в жизненный тупик: в Волгограде актеры простили прапорщика Кувшинова

Волгоградский НЭТ накануне представил очередную премьеру с интригующим названием «КЯППК», расшифровывается оно так — «Как я простил прапорщика Кувшинова». Как рассказали в театре, новый спектакль о жизненном тупике и проблемах человека среднего возраста.

В конце мая в Архангельск с гастролями приедет независимый театр «Трикстер»

В конце мая в рамках федерального проекта «Большие гастроли» театр «Трикстер» привезёт в Архангельск три спектакля, каждый из которых можно будет сравнить с маленьким путешествием в космос.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Локомотив

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже