Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Вечная любовь Валерия Гаркалина

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Госдеп: США намерены добиваться освобождения обвиняемых в РФ Гершковича и Уилана

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.04.2022

Рязанский театр кукол отметил 95-летие

Неожиданно, потому что в этом году готовились отмечать 40-летие здания театра. Но в свое время рязанский историк Александр Никитин нашел в архивах заметку от 1937 года о том, что «6 апреля состоится 10-летний юбилей театра кукол».

В липецком театре готовят спектакль к 350-летию со дня рождения Петра Первого

В Липецке в театре драмы имени Толстого показали макет декораций для будущего спектакля, который будет посвящен 350-летию со дня рождения Петра Первого. Это будет постановка по пьесе «Табачный капитан».

Спектакль «Человек из Подольска» покажет в Пскове Донецкий молодежный театр

Донецкий республиканский академический молодежный театр (город Макеевка) покажет в Пскове два спектакля в апреле. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина.

Константин Богомолов высказался об «отмене культуры» на Западе

Режиссер театра и кино Константин Богомолов высказался об отмене русской культуры на Западе. Он считает, что подобные действия неправильны. Художественный руководитель Театра на Малой Бронной заявил, что «отмена культуры и людей культуры» означает отмену прекрасного и того, что питает общество.

На сцене ВДТ выступит Донецкий республиканский академический молодежный театр

На сцене Великолукского драматического театра состоятся «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического молодежного театра. Об этом сообщается на сайте ВДТ. В рамках мероприятия 8 и 9 апреля зрителям представят спектакли «Человек из Подольска» (16+) и «Как Боги» (16+).

В тульском ТЮЗе ставят уникальную версию пьесы по книге «Завтра была война»

В тульском Театре юного зрителя идёт подготовка спектакля «Завтра была война» под руководством режиссёра-постановщика Максима Казанцева. Пьеса основывается на повести 1984 года, написанной Борисом Васильевым, и одноименном фильме, снятом в 1987-ом.

Спектакль о любви Александра Вертинского покажут в «Авангарде»

Сотрудники организации отметили, что режиссер-постановщик Александр Бойцов представит зрителям историю любви поэта, артиста театра и кино ХХ века Александра Вертинского. Музыкальное сопровождение написал и исполнит композитор Георгий Шахбазян.

С ударом крышки Ленский пал: русская тоска Онегина раскрыта в пермской опере-галлюцинации

В Пермском академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин» (12+). Режиссёр, сценограф, художник по костюмам – Владиславс Наставшевс, музыкальный руководитель и дирижер Михаил Татарников.

Известный театральный критик посетил театр Калмыкии

Ольгу Игнатюк дважды приглашал Нацтеатр на «Парад премьер», который проводили по итогам сезонов 2012-2013 года. По рекомендации критика в 2019 году Национальный театр участвовал в IV Международном фестивале театров фольклора «Русский остров» в Москве.

«Геликон-опера» проведет очередной конкурс для молодых режиссеров

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана совместно с Правительством Москвы и Департаментом культуры города Москвы объявляет о старте V Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера».

На «Трех мушкетеров» Ивановский музтеатр потратил более 3 млн рублей

"Трех мушкетеров" поставил главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев. В постановочную группу мюзикла вошли балетмейстер Алексей Ищук из Москвы, художник Владимир Павлюк и специалист по сценическому бою Сергей Сметанин из Санкт-Петербурга.

Новгородский зритель увидит спектакли про актуальные проблемы общества от Донецкого театра

14-15 апреля на сцене Новгородского академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского состоятся «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического молодёжного театра. 14 апреля в 19:00 новгородские зрители увидят спектакль «Человек из Подольска». Постановка по пьесе Дмитрия Данилова.

В Чебоксарах готовятся к открытию XXVI Международного балетного фестиваля

В Чебоксарах идут последние приготовления к 26-му Международному балетному фестивалю. Он откроется 8 апреля на сцене Чувашского театра оперы и балета. Представят две современные одноактные постановки на музыку Малера и Равеля – "Титания" и "Болеро".

Новочеркасские фавориты «Мельпомены» выступят в Ростове

После громкой премьеры наступило время показа «Царской охоты» на фестивалях и сбора наград. Спектакль назван лучшим в трех номинациях фестиваля-конкурса «Мельпомена-2021» и в пяти номинациях фестиваля «Поговорим о любви».

Примадонны: спектакль покажут в библиотеке №1

Спектакль «Примадонны» по мотивам одноименной пьесы драматурга Кена Людвига 16 апреля покажут в стенах Культурного центра имени Виталия Вульфа библиотеки №1 имени Александра Грибоедова.

Премьерный спектакль «Чужая жена и муж под кроватью» представят в Мытищах

Театр драмы и комедии «ФЭСТ» в городском округе Мытищи с 27 по 29 апреля представляет премьеру спектакля «Чужая жена и муж под кроватью», сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.

Юбилей у сказки: сегодня рязанскому театру кукол исполняется 95 лет

Украшением театра стала мозаика на сказочные темы работы Народного художника РСФСР Вадима Кулакова. Фасад был облицован белоснежным камнем. Но главное сокровище - труппа театра, сегодня - это один из лучших коллективов страны.

Литературно-музыкальный спектакль организуют в «Авангарде»

Режиссером-постановщиком и исполнителем спектакля выступил Александр Бойцов, а композиторов и аккомпаниатором – Георгий Шахбазян. Спектакль начнется в 19:00. Заранее зарегистрироваться можно по ссылке.

Через неделю Костромской и Смоленский камерные театры обменяются визитами

Региональный Департамент культуры сообщает, что с 13 по 17 апреля Костромской и Смоленский камерный театр побывают в гостях друг у друга: смоляне выступят в Костроме, а костромичи покажут свои постановки в Смоленке.

В Волгограде пройдет первый гастрольный спектакль Тульской труппы

В рамках гастрольного тура первый показ состоится 12 апреля в 18:30 на сцене "Волгоградского музыкального театра". Волгоградцам покажут комедию по произведению русского классика Ивана Тургенева "Нахлебник". Спектакль пройдет в двух действиях.

В Театре имени Наталии Сац представят музыкальный спектакль «Сны Каштанки»

Постановку на музыку Михаила Броннера впервые покажут в рамках проекта «RE-Конструкция», сообщает пресс-служба театра. 8 и 9 апреля в фойе Детского музыкального театра имени Наталии Сац представят иммерсивный спектакль «Сны Каштанки» по рассказу Антона Чехова.

Якутскую оперу «Нюргун Боотур Стремительный» покажут на сцене Большого театра в Москве

Национальную оперу якутского композитора Марка Жиркова «Нюргун Боотур Стремительный» представят на сцене Большого театра в Москве 6 декабря 2022 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Театральный фестиваль «Встречи в России» проходит в Петербурге

Международный театральный фестиваль "Встречи в России" проходит в Петербурге. В его афише – спектакли русских театров из разных стран. Открылась программа гоголевским "Ревизором" в постановке театра драмы имени Айтматова из Бишкека.

ДК «Выборгский» приглашает на моноспектакль Константина Райкина

В исполнении Константина Райкина очень живо, свежо и по-новому звучат стихи двух близких по духу и направлению поэтов - Великого Давида Самойлова и Гениального Александра Сергеевича Пушкина. Начало - в 19:00.

Тюменский мюзикл «Семейка Аддамс» претендует на премию «Золотая маска»

Тюменский БДТ привез в Москву мюзикл «Семейка Аддамс». Спектакль получил девять номинаций российской театральной премии «Золотая маска», и с 5 по 7 апреля проходят конкурсные показы в Московском театре имени А. С. Пушкина. Накануне в 19:00 высокое жюри и зрители смогли увидеть мюзикл в первый раз.

Погибшие, но вечно живые: в педколледже показали спектакль о материнской любви

Четыре последних дня марта театральная мастерская Ачинского педагогического колледжа под руководством режиссёра-постановщика Дмитрия Яркина знакомила зрителей с премьерой спектакля «Мамочки» по пьесе Владимира Зуева.

Премьера «Сны Каштанки» по Чехову пройдет в Детском музыкальном театре Сац

Новый спектакль по рассказу Чехова «Каштанка» покажут в Детском музыкальном театре им. Н. Сац, 5 апреля сообщает пресс-служба московского театра. Премьера спектакля «Сны Каштанки» состоится 8 и 9 апреля.

В Калининграде покажут драму «Нюрнберг», выполненную в стилистике документального кино

В калининградском драмтеатре покажут антивоенную драму «Нюрнберг»16+, выполненную в стилистике документального кино. Об этом «Афише Клопс» рассказали организаторы. По задумке режиссёра зрители окажутся во Дворце правосудия во время работы международного военного трибунала в Нюрнберге.

Новости России
Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России