По факту ДТП со смертельным исходом в Москве возбудят уголовное дело

Ясновидящая Кажетта назвала три знака зодиака, которых ждут финансовые неудачи в мае

«Известия» опубликовали кадры с места ДТП с двумя погибшими в Новой Москве

Стало известно, на каком этапе находится создание единой дирекции парков в Барнауле

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.03.2022

В Липецком театре кукол представят постановку по Рэю Брэдбери

В апреле состоится премьера спектакля «Были они смуглые и золотоглазые» по одноименному рассказу американского фантаста, сообщается на сайте театра. Премьерные показы нового спектакля пройдут на сцене Липецкого государственного театра кукол 2 и 3 апреля в 18:00.

Спектакли Александринского театра покажут в Сети

Трансляции постановок пройдут в рамках проекта Stay Home with Russian Seasons, сообщает пресс-служба Минкультуры России. К Всемирному дню театра, который отмечается 27 марта, на сайте фестиваля «Русские сезоны» представят два спектакля Александринского театра.

Театр наций и «Современник» нашли замену уехавшей из России Хаматовой

Театры, в которых служит актриса Чулпан Хаматова, нашли замену звезде, покинувшей Россию. При этом некоторые постановки с ее участием пришлось отменить. Чулпан Хаматова занята в спектаклях Театра наций «Рассказы Шукшина», «Мастер и Маргарита» и «Горбачев».

Имена лауреатов окружного фестиваля «Театральное Приволжье» станут известны 27 марта

В финале участвуют 28 спектаклей театральных коллективов из всех субъектов ПФО. 27 марта, во Всемирный день театра, в Ижевске будут названы имена лауреатов окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

В Петербурге прошла церемония вручения театральной премии «Золотой софит»

Церемония вручения премии «Золотой софит» состоялась в ТЮЗе имени Александра Брянцева. Лучшей режиссерской работой был признан спектакль «Коварство и любовь» по пьесе Фридриха Шиллера, поставленный Додиным в Малом драматическом театре.

Русский драмтеатр принимает участие в республиканском конкурсе «Узорчатый занавес»

Традиционно в марте в Чувашии проходит ежегодный республиканский конкурс театрального искусства "Узорчатый занавес", учредителем которого является Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии и Союз театральных деятелей Чувашии.

«Театральная весна» возвращается в Волгодонск в «живом» формате. Афиша фестиваля

С 24 по 26 марта в Волгодонске пройдет XV юбилейный фестиваль конкурс самодеятельных театральных коллективов и студий художественного слова «Театральная весна». В 2020-м и 2021-м годах, в связи с противоэпидемическими ограничениями, он проходил в онлайн-формате.

27 марта в Ижевске наградят победителей окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

Во Всемирный день театров, 27 марта, в Ижевске назовут имена лауреатов окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Прямую трансляцию мероприятия смогут посмотреть все желающие в 14:00 на сайте театральноеприволжье.рф.

В Театре сатиры покажут спектакль по мотивам «Пролетая над гнездом кукушки»

В московском Театре сатиры 28 марта покажут спектакль по мотивам произведения Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». В постановке болгарского режиссера Александра Морфова произведение получило краткое название «Затмение». Билеты можно купить на «Афише».

«Мастерская Петра Фоменко» присоединится к акции «Ночь театров»

Вечер будет посвящен юбилею Петра Фоменко, в этом году создателю «Мастерской» исполняется 90 лет со дня рождения. О мастере и учителе, как сообщает пресс-служба театра, будут вспоминать ученики и соратники.

«Чехов – язва и циник»: в Псковском драмтеатре выпускают «Дядю Ваню»

30 и 31 марта на большой сцене Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина состоится премьера спектакля «Дядя Ваня» по Чехову. Режиссер спектакля – Павел Зобнин. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе театра.

Башкирию в финале окружного фестиваля «Театральное Приволжье» представит студия «Оскон»

В финале участвуют 28 спектаклей со всего ПФО. Наш регион представляет Башкирская студенческая народная театральная студия «Оскон» (БашГУ) со спектаклем «Последние свидетели» по книге Светланы Алексиевич «Последние свидетели» и Жанар Кусаиновой «Они пришли».

Директор Тверского драмтеатра Светлана Вержбицкая празднует юбилей

Светлана Валентиновна служит театру с мая 2017 года, наступивший 2022 год для нее также является юбилейным, пятым годом в театре. Наличие женской "руки" в коллективе Тверского академического театра драмы налицо: все зрительные и закулисные зоны преображены или отремонтированы.

В Омске ожидается запуск Всероссийского ЧАТа

С 1 по 6 апреля в Омске пройдёт IV Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». В этом году было подано 117 запросов на участие со всей страны, а в афишу фестиваля вошло 16 постановок из театров Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Твери, Брянска, Тюмени, Нижнего Тагила, Череповца и Омска.

В краснодарском Театре Защитника Отечества грядет премьера спектакля «Мамочки»

Напомним, театры Донбасса отправились на гастроли в Россию, в том числе и в Краснодар. Артисты «Донбасс опера» выступят на сцене Музыкального театра. Творческий коллектив из Донецка представит две балетные постановки.

Беженцы из Донбасса посетили спектакль в Ростовском молодежном театре

Режиссер выдерживает стилевое единство постановки, сценографии и актерской игры в тандеме с художником Алексеем Паненковым и артистами театра. По словам директора учреждения, такие представления помогают беженцам из Донбасса отвлечься и погрузиться в историю с глубоким смыслом.

27 марта объявят победителей фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, в 13:00 (время московское) в прямом эфире станут известны имена победителей окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

На фестивале «Театральное Приволжье» Марий Эл представят коллективы из Оршанки и Медведево

27 марта в Ижевске будут названы имена лауреатов Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов ПФО «Театральное Приволжье». В финале мероприятия Марий Эл представят два театральных коллектива.

В Казани пройдет благотворительный показ спектакля «Над пропастью во ржи»

21 марта в культурном центр «Сайдаш» при поддержке АНО «Добрая Казань» и Управления культуры города состоится благотворительный спектакль «Над пропастью во ржи». Его представят ученики детско-юношеской театральной студии «Сказ».

Астраханский театр кукол примет участие в международном фестивале

Астраханские артисты покажут в рамках фестиваля спектакль «Звездочка для ежика». Зрители смогут увидеть волшебную история о том, что мечты должны сбываться, даже если они кажутся неосуществимыми.

Артем Абашев стал дирижером Большого театра

В афише театра на 2022 год стоит две оперы «Кармен» (Жорж Бизе) и «Русалка» (Антонин Дворжак), которые исполнит оркестр под руководством Артема Абашева. Также на сайте Большого появилась страница, посвященная нашему земляку.

Школа-студия МХАТ покажет в Томске спектакль и проведет мастер-класс

23-24 марта на базе Томского театра драмы состоится Лаборатория Школы-студии МХАТ. В рамках этого в фойе театра развернется выставка, на которой будут представлены работы студентов факультета «Сценографии и театральной технологии» Школы-студии МХАТ.

В Челябинской области ставят спектакль по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель»

Спектакль поставил выпускник московского ВГИК и РГИСИ Никита Трофимов. Ранее он выпустил в театре «Ромео и Джульетту» и «Скупого» по Мольеру. «Баба Шанель» — комедия о семи престарелых солистках ансамбля русской песни «Наитие».

Корреспондент тульских «Вестей» узнала, как «оживить» куклу

Надежда Ванина художником-постановщиком в театре кукол работает всю свою сознательную жизнь. Пришла сюда сразу после окончания ленинградского института. За плечами – 45 лет стажа и 80 спектаклей только в тульском театре.

Драмтеатры Адыгеи откроют театральный сезон в Пушкинском доме

Пушкинский народный дом всегда был центром культурной жизни Майкопа. Поэтому и торжество, приуроченное к открытию исторического здания после капремонта, решено провести с участием ведущих творческих коллективов республики.

Дагестанские кукольники рассказали о тонкостях своего мастерства юным зрителям

20 марта, в канун Международного дня кукольника, команда Дагестанского театра кукол представила праздничную познавательно-развлекательную программу для детей. Посетителям рассказали о различных приемах и видах кукол.

Режиссер Пензенского драмтеатра Кирилл Заборихин стал стипендиатом Правительства РФ

Союз театральных деятелей РФ опубликовал имена победителей конкурса на стипендию Правительства Российской Федерации от СТД РФ для молодых деятелей культуры и искусства, работающих в регионах России.В списке - имена 33 молодых режиссеров, драматургов, артистов драматических, кукольных и музыкальных театров из 28 республик, краев и областей страны.

В Архдраме готовят новый проект с благотворительной организацией «Время добра»

Театральная студия «Время добра» готовит премьеру по мотивам рассказов Р. Брэдбери. Режиссерами нового спектакля станут актеры Архдрамы Артур Чемакин и Юрий Прошин. Калейдоскоп цветные стёклышки, которые никогда не складываются в одинаковый узор.

Сахалинский театр кукол поддержит школьные студии

В международный день служителей Мельпомены на радио «Комсомольская правда» в программе «Утренняя кукса» о новом проекте рассказала художественный руководитель Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова.

На смену современным пьесам пришла классика

Ещё недавно молодые режиссёры готовили эскизы по пьесам современных отечественных авторов. И было это в рамках проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР, а лаборатория носила название «Новые смыслы».

Чулпан Хаматова подтвердила, что эмигрировала из России в Латвию

Звезда театра «Современник» призналась, что находится сейчас за границей. Чулпан Хаматова подтвердила ранее появившиеся слухи о ее эмиграции. В интервью Катерине Гордеевой актриса призналась, что переехала в Ригу, где намерена начать новую жизнь.

Новости России
Москва

На тропу любви: какие кинопремьеры ждут нас в мае


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов