В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Источник 360.ru: в Калужской области столкнулись 4 автомобиля, есть пострадавшие

Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

"Цена взлетит в небо": эксперт объяснил, что стоит заранее купить россиянам

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

22.03.2022

Александринский и Камаловский театр готовят совместный проект

Национальный драматический театр России (Александринский театр) и Татарский академический театр имени Камала готовят совместный проект. Об этом «Татар-информу» рассказал режиссер санкт-петербургского театра Антон Оконешников.

Уже 22 раз в Чебоксарах распахивается «Узорчатый занавес»

Республиканский конкурс театрального искусства, учредителем которого является Министрерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии и Союз театральных деятелей республики, позволяет получить творческим коллективам объективную оценку компетентного жюри.

В Курске вручат театральную премию «Спасибо»

Премию учредили шесть лет назад. Награждение победителей пройдет с участием актеров драмтеатра, театра кукол, Центра театрального творчества «Ровесник» имени Селиванова. Среди номинаций — «Приз зрительских симпатий».

Челябинский театр оперы и балета готовит для зрителей яркие постановки

Зрители остались в восторге от спектакля «Волшебный посох Деда Мороза». "Это был сложный, но несмотря на это, результативный год", - подытожил Владимир Досаев. Заседание Попечительского совета театра прошло под председательством Андрея Комарова.

Пензенский «Театр на обочине» представит премьеру 26 марта

Премьера спектакля по произведениям Аркадия Гайдара «Команда 39» состоится в пензенском «Театре на обочине» в субботу, 26 марта. В нем приняли участие не только актеры труппы, но и воспитанники театральной школы.

«Генералы в юбках» возвращаются в Оренбургский театр кукол

Комедия французского драматурга Жана Ануя вновь войдет в репертуар театра, сообщается на его сайте. 24 марта состоится премьера возобновленного спектакля «Генералы в юбках», который не показывали на оренбургских подмостках десять лет. Премьера состоится на IV Театральном марафоне «Акцент-2022».

Любимую комедию и массу сюрпризов подготовили в Оренбургском театре кукол

В театре впервые прозвучит музыка в исполнении маэстро, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Закопая. Публике представят некоторые женские аксессуары, сыгравшие существенную роль во всемирной истории и многое другое.

Бунинка открыла выставку к Международному дню театра

Словари «Theatre» и «Dictionnaire du Théâtre» содержат подробную информацию о театрах, драматических школах и академиях, драматургии, актерах и пьесах, театральных терминах и многом другом. Книги «KABUKI», «NOH», «Klassisk japansk teater» знакомят с классическим японским театром.

На фестивале «Йошкар-Ола театральная» будет представлено 11 премьер сезона

Культурное событие приурочено к 80-летию Марийского отделения Союза театральных деятелей. В афише мероприятия в этом году представлено 11 премьерных спектаклей сезона, анонсирует Минкультуры республики. Фестиваль откроется в Марийском театре юного зрителя лирической комедией «Сторож».

«Свадьба Фигаро» назначена на День театра

Новосибирский театр оперы и балета продолжает творить свою «Моцартиану»: 27 марта, в Международный день театра, на малой сцене НОВАТа пройдет премьера оперы Моцарта «Свадьба Фигаро». Над спектаклем работают главный режиссер театра Вячеслав Стародубцев и музыкальный руководитель Дмитрий Юровский.

В жюри омского «ЧАТа» войдет эксперт «Золотой Маски»

IV Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» пройдет в Омске с 1 по 6 апреля. В афише появились изменения: вместо финнов фестиваль откроют москвичи. Впервые за несколько лет существования фестиваля театр получил столь большое количество заявок – от 117 театров из 49 городов России и зарубежья.

В Ханты-Мансийске свободные театралы представят «Олесю» Куприна

26 марта на сцене концертно-театрального центра «Югра-Классик» развернётся история настоящей любви, большой и трагической. Окружной Дом народного творчества и его артисты - свободный театр «Аквилон» представят зрителям спектакль «Олеся» по одноимённой повести Александра Куприна.

В Севастополе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол

В нашем городе прошли гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол. На сцене ТЮЗа дончане представили два спектакля из своего обширного репертуара. Зрителями постановок стали севастопольские школьники.

«Имеем право на свою трактовку». Как в МТА прошла премьера мюзикла «Фауст»

Молодёжный театр Алтая представил зрителю премьеру первого мюзикла в истории театра. Либретто, музыку и стихи к «Фаусту» написал московский композитор Александр Шевцов в 2016 году. В театре отмечают, что впервые над спектаклем в МТА работала такая многочисленная команда.

Менделеевские театралы стали лауреатами в онлайн-фестивале

Учащиеся детской школы искусств достойно представили свои творческие труды в Онлайн-фестивале «Наследники Альмандара». В Казанском Государственном Институте Культуры прошёл международный онлайн-фестиваль театрального творчества им. Шауката Биктимирова «Наследники Альмандара».

Менделеевские театралы взяли лауреатов в онлайн-фестивале

Учащиеся детской школы искусств достойно представили свои творческие труды в Онлайн-фестивале «Наследники Альмандара». В Казанском Государственном Институте Культуры прошёл международный онлайн-фестиваль театрального творчества им. Шауката Биктимирова «Наследники Альмандара».

Уехавшую из России Ренату Литвинову заменит на сцене МХТ имени Чехова Константин Хабенский

Артистку на сцене заменит Константин Хабенский. Речь идет о постановках «Свидетель обвинения» и «Звезда нашего периода», в которых играла Литвинова. Актриса постоянно проживает во Франции, но ранее приезжала в Москву по работе.

Театр работает не для критика, а для своего зрителя

Владимир Витько пояснил, что такой совет есть, в него входят члены секции театральных критиков омского СТД, и они вручат кому-то из участников свою премию: - У них там своя кухня, они обсуждают спектакли, будут приглашать завлитов театров, будут писать.

Константин Хабенский заменит в театре уехавшую Ренату Литвинову

Актриса Рената Литвинова уехала во Францию вместе с певицей Земфирой. Это привело к отмене двух спектаклей в МХТ имени Чехова. Художественный руководитель театра Константин Хабенский нашёл решение проблемы.

Константин Хабенский заменит в театре покинувшую Россию Ренату Литвинову

Художественный руководитель и актер МХТ имени Чехова Константин Хабенский принял решение вернуться на сцену. Спустя год он вновь появится в спектакле «Контрабас». В театре объясняют это тем, что таким образом худрук, как может спасает неприятную ситуацию в театре.

В ульяновском театре открывается драматургическая лаборатория

В начале творческого сезона главный режиссер театра Владимир Золотарь объявил, что одним из важных направлений работы коллектива будет постоянно действующая на Малой сцене драматургическая лаборатория. Зрителей пригласят на бесплатные читки и показы эскизов по современной драматургии.

Премьеру спектакля «Бесприданница» в Иркутском музтеатре покажут 7 апреля

Иркутский музыкальный театр имени Загурского готовит для зрителей премьеру спектакля по пьесе Александра Островского «Бесприданница». Как сообщили в пресс-0службе регионального министерства культуры и архивов, постановку впервые покажут 7 апреля на основной сцене.

Это песня о любви. В Молодежном театре Алтая прошла премьера мюзикла «Фауст»

В Барнауле в Молодежном театре Алтая прошли премьерные показы мюзикла "Фауст". Либретто, музыку и стихи по легендам и знаменитому сюжету Гете написал московский композитор Александр Шевцов в 2016 году. Поставил мюзикл главный режиссер МТА Алексей Серов.

Новости России
Москва

Спортивный кластер в Ново-Переделкине будет расширен


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда