Апрель 2024 года в столице попал в топ-3 самых теплых

Марио Митай назвал общее между Россией и Албанией

Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

Виновник был пьян: Раскрыты подробности жуткой смертельной аварии в Новой Москве

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.03.2022

Большой театр отменил показы совместной постановки оперы Вагнера «Лоэнгрин»

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) отменил показ оперы Рихарда Вагнера "Лоэнгрин". Постановка была совместным проектом с Нью-Йоркским театром Метрополитен-опера.

Фестиваль «ВОТ» стартует в Вологде и Череповце

С 5 по 14 марта в Вологде и Череповце пройдет «ВОТ». В фестивальной программе представлены лучшие постановки, появившиеся в репертуаре вологодских и череповецких театров в 2019-2022 гг.

Два премьерных спектакля покажет в марте Псковский театр кукол

В наступившем месяце Псковский театр кукол планирует показать сразу два премьерных спектакля. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области, 6 марта псковичей старше 12 лет порадуют новой постановкой «Вечера на хуторе близ Диканьки».

На фестивале искусств в Аделаиде покажут «Золотого петушка» Римского-Корсакова

Над музыкальным воплощением партитуры Римского-Корсакова работал эстонский дирижёр Арво Вольмер. Фестиваль в Аделаиде проходит с 4 по 20 марта. Он был основан в 1960 году и считается одним из крупнейших мировых праздников искусства и одним из самых важных культурных событий в Австралии.

Театры Якутии и Коми проведут обменные гастроли

Театральные труппы из Якутска и Сыктывкара выступят друг у друга в гостях в рамках «Больших гастролей», сообщает Якутия Daily. В начале июня ТЮЗ Якутии привезет в Сыктывкар два спектакля, которые пройдут на сцене Молодежного театра Республики Коми.

Юные зауральские танцоры и певцы примут участие в областном фестивале

Отборочный этап продлится до 4 апреля. Члены жюри выберут певцов и танцоров для гала-концерта, который состоится 7 апреля в Кургане, сообщает Молодёжный портал Зауралья. Заявку на участие нужно подать до 30 марта по электронной почте: skdkultura@mail.ru.

В НОВАТе дебютирует опера Моцарта «Свадьба Фигаро»

Комическая опера «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта написана по мотивам пьесы П.О. Бомарше «Безумный день, или Свадьба Фигаро». Либретто — Л. да Понте. Действие разворачивается в доме графа Альмавивы вокруг предстоящей женитьбы его помощника Фигаро и Сюзанны, помощницы его супруги графини Розины.

В НОВАТе дебютирует опера «Фигаро» В. А. Моцарта

Премьерные показы на сцене Новосибирского театра оперы и балета пройдут 27 и 29 марта, сообщается на сайте НОВАТа. Комическая опера «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта написана по мотивам пьесы П. О. Бомарше «Безумный день, или свадьба Фигаро». Либретто — Л. да Понте.

Артист Нового театра кукол представит спектакль «Красота» в Краснодаре

Заслуженный артист России Равиль Гилязетдинов в честь 8 марта сыграет свой новый моноспектакль «Красота» (6+) в Краснодаре. Мероприятие состоится на площадке независимого театра «ТМИН» 12 марта. Спектакль поставлен по одноименному рассказу классика татарской литературы Амирхана Яники.

Обойденная счастьем: РУСДРАМ представил спектакль об абхазской княжне

Режиссером постановщиком моноспектакля выступила Мария Романова, известная абхазской публике по постановкам спектаклей: "Кровавая свадьба", "Радость вопреки всему" и "Бродский". Однако она впервые поставила спектакль по произведению абхазского автора.

Томский театр драмы поставил спектакль по произведению Солженицына

В Томском театре драмы в воскресенье, 6 марта, состоится премьера постановки «Матрёнин двор» по одноименному рассказу Александра Солженицына. Как сообщили НИА Томск в администрации региона, спектакль является совместным проектом театра и Ассамблеи народов Томской области.

Псковский театр кукол опубликовал афишу на март

В этом месяце Псковский областной театр кукол приготовил сразу две премьеры, сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области. 6 марта зрителей старше 12 лет приглашают на премьерный показ «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Гастроли Большого театра в Испании не состоятся

Предполагалось, что артисты приедут в Мадрид в мае. Театр "Real" в Мадриде остановил сотрудничество с Большим театром. По словам пресс-атташе ГАБТ, представители "Реала" заявили о невозможности совместной работы из-за геополитической обстановки.

Туймазинский театр победил в конкурсе Союза театральных деятелей России

Союз театральных деятелей России подвел итоги конкурса на участие в программе «Командировки критиков в театры регионов России». Победителями стали 36 театров со всей страны. Один из них – Туймазинский государственный татарский драматический театр.

Театралы приглашают в гости

В Республиканском русском театре драмы и комедии пройдет спектакль по мотивам произведения Алехандро Касона «Утренняя фея». Это история одной семьи, в которой мать потеряла дочь и вновь ее обрела.

Трудности перевода: Эмир Кустурица не планировал руководить Театром Российской армии

Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица поставит несколько спектаклей в качестве режиссера. Но возглавлять Театр Российской армии не планировал. Об этом режиссер заявил РИА Новости.

В театре им. Лермонтова рассказали, как готовились к премьере о Зое Космодемьянской

На премьеру «Документальное рондо для бега с препятствиями» жителей Хакасии пригласил Русский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова. Но непременно следует отметить, что спектакль будет необычным.

Театр Минусинска примет участие в фестивале «Театральная весна-2022»

В январе в соседнем с Хакасией Минусинском драматическом состоялся показ нескольких спектаклей из репертуара театра для экспертного совета краевого фестиваля «Театральная весна», который ежегодно проходит в Красноярске и знакомит публику с лучшими новинками театрального сезона в крае.

В Москве открывается выставка художников театра «Итоги сезона»

Союз театральных деятелей (СТД) РФ проведет ежегодную выставку московских художников театра "Итоги сезона", которая станет 58-й по счету и открывается в пятницу в залах Всероссийского музея декоративного искусства. Об этом сообщили ТАСС организаторы мероприятия.

Новости России
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана