Baza: в Тамбовской области цыгане хотели сдать БПЛА на металлолом

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Адвокат Горшков предложил регистрировать частные электросамокаты

Новый этап взросления: для панды Катюши впервые открыли выход в уличный вольер

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.02.2022

Не предавшая: Абхазский драмтеатр представит премьеру спектакля «Сариа»

Бадрак Авидзба, Sputnik Первый спектакль о Сарии Спектакль в Абхазском драматическом театре стал первой постановкой о судьбе супруги Нестора Лакоба Сарии. Режиссером спектакля стала Мадина Аргун, основой – пьеса кабардинской поэтессы и драматурга Зарины Кануковой.

В ТЮЗе имени Михаила Сеспеля готовится премьера спектакля «Кукушкины слёзы»

Сценический язык к произведению нашёл Михаил Башкиров. Режиссёр-постановщик - заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Борис Манджиев. Новая постановка ТЮЗа - это история человека, который оторвался от своей родины.

Весёлый капустник состоялся в Московском областном театре драмы и комедии

В Московском областном театре драмы и комедии в Ногинске 23 февраля необычно прошёл праздник между репетициями. Как рассказали театралы, актрисы театра пригласили мужской коллектив к праздничному столу, подготовили весёлый капустник.

Театр кукол в Забайкалье продолжит работу во время реконструкции

Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» продолжит свою творческую деятельность во время масштабной трехгодичной реконструкции здания. Спектакли можно будет увидеть на разных площадках Читы и региона. Об этом 24 февраля сообщили в пресс-службе краевого Минкультуры.

Волгоградцам покажут «Сказки Гофмана» на французском

В театре «Царицынская опера» готовится к показу опера «Сказки Гофмана» французского композитора Жака Оффенбаха. Постановку российского режиссера Михаила Панджавидзе зрители смогут посмотреть на языке оригинала. Мастер обещает представить невероятно актуальную историю.

Фестиваль малых театральных форм пройдет в Центре современного искусства в апреле

Ранее сообщалось, что Центр современного искусства распахнет свои двери для северян 4 марта. О том, что ждет гостей на открытии, читайте по ссылке. Напомним, первый фестиваль малых театральных форм прошел в центре "21А" в марте 2021 года.

27 марта в Нижнем Новгороде объявят лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье»

Участники фестиваля «Театральное Приволжье», ребята из нижегородского «Театра Слова», получили приглашение в ТЮЗ и посмотрели спектакль «День отдыха». Постановку оценивают не только как зрители, но и можно сказать, с профессиональной точки зрения.

В Рязани танцевальный фестиваль «Черный кот» пройдет в середине апреля

В областном центре вновь пройдет танцевальный фестиваль «Черный кот». Об этом сообщил в официальной группе фестиваля продюсер Игорь Крысанов. Мероприятие будет проходить на протяжении трех дней.

«Царицынская опера» обещает удивить «Сказками Гофмана»

В «Царицынской опере» ставят «Сказки Гофмана» французского композитора Жака Оффенбаха на языке оригинала. Режиссер Михаил Панджавидзе обещает «вскрыть» и показать смыслы произведения в контексте современности. В постановке участвует театральный художник из Германии Гарри Гумель.

Актриса Братского театра кукол «Тирлямы» Анна Овсянникова отмечает юбилей

Анна Овсянникова родилась в Ставрополе. В 1970 году приехала в Братск и с тех пор работает в театре кукол. Широкую известность получила после исполнения роли Анны в фильме "Бабуся" (режиссер - Лидия Боброва, 2003 год).

Александр Беглов поздравил Юрия Шварцкопфа с 75-летием

Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил с 75-летием генерального директора Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии Юрия Шварцкопфа. По случаю юбилея он награжден почетным знаком «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Театральный фестиваль «Табуретка» 1 марта начинает приём заявок

Уже на следующей неделе, 1 марта, в Новосибирске начнут принимать заявки на участие в ХII всероссийском детском театрально-поэтическом фестивале «Табуретка». Участники фестиваля — детские и юношеские театральные коллективы.

Мурманский драмтеатр приглашает на «Прибайкальскую кадриль»

26 и 27 февраля в 19 часов на малой сцене Мурманского областного драматического театра состоится премьера спектакля «Прибайкальская кадриль» по мотивам комедии Владимира Гуркина (16+). Северяням покажут историю о жизни сельчан на берегу озера Байкал.

Театр Бориса Эйфмана поставил новую чеховскую «Чайку»

Борис Эйфман переносит действие с дачной усадьбы в балетный зал, сделав основных персонажей хореографами разных поколений. По словам мастера, в этой постановке оставлено самое важное - чеховская проблематика поиска новых форм, истинных ценностей, любви и конфликт разных поколений.

Татарстанцев приглашают принять участие в театрально-поэтическом фестивале «Табуретка»

С 1 марта стартует прием заявок на XII Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». К участию в фестивале приглашаются детские и юношеские театральные коллективы любого направления (музыкальные, драматические, кукольные и т. д.). Возраст участников — до 18 лет включительно.

Петербургский театр юных зрителей имени Брянцева отпраздновал 100-летие

Петербургский театр юных зрителей имени Брянцева отпраздновал 100-летие. Поздравление с юбилеем коллективу направил Президент России Владимир Путин. ТЮЗ открылся 23 февраля 1922 года спектаклем "Конёк-Горбунок".

На сцену вернулся спектакль «Строитель» по пьесе Соломона Михоэлса

После долгого перерыва на сцену вернулся спектакль "Строитель", поставленный к 100-летию образования Государственного еврейского театра в Москве. В основе постановки – пьеса знаменитого актера и режиссера Соломона Михоэлса. Показ прошел в театре "Эрмитаж".

В Архангельске умер актер драмтеатра Сергей Чуркин

Сергей Чуркин родился 3 июня 1969 года в Архангельске, окончил ГИТИС и с 1994 года служил в Архангельском театре им. М. В. Ломоносова. В 2010 году стал председателем Архангельского регионального отделения Союза театральных деятелей.

Спектакль-премьера о Зое Космодемьянской выйдет на подмостки в марте

Уже 6 марта премьера выйдет на подмостки Русского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова в столице Хакасии. Постановка длительное время не могла обрести итогового названия, так как материал и подход режиссера новы и экспериментальны для театра.

«Школа драматического искусства» покажет ивановцам два спектакля

Спектакль по мотивам романа "Игрок" в рамках гастролей привез один из лучших современных театров – "Школа драматического искусства". Приезд гостей из Москвы совпал с юбилеем театра, а потому репертуар для ивановского зрителя постарались выбрать особенный.

Два южноуральских города вошли в ТОП-5 в УрФО по уровню развития культуры

На первом месте в УрФО оказался Екатеринбург (глава Александр Орлов), набрав 58 баллов. На втором месте Сургут (глава Андрей Филатов), набравший 56 баллов. На третьем месте Нижневартовск (глава города Дмитрий Кощенко), набравший 55 баллов.

Башкирский драмтеатр им. Гафури поставил первый спектакль по книге Ризаитдина Фахретдинова

Во введении к повести «Асма, или Проступок и наказание» Ризаитдин Фахретдинов пишет, что это произведение о башкирах, персонажи взяты из среды башкирского народа с древней и богатой историей.

Костромичи смогут оценить питерское прочтение культовой рок-оперы

Все эти годы произведение остается одним из самых популярных. Рок-опера исполняется на русском языке. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения – она ближе к Священному Писанию.

Скончался ведущий актер Архангельского театра драмы Сергей Чуркин

C декабря 2010 года является председателем Архангельского регионального отделения Союза Театральных Деятелей (ВТО). Указом Президента РФ № 782 от 11.06.2011 г. Сергею Борисовичу Чуркину присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

«Школа драматического искусства» отметит юбилей на гастролях

Московский театр "Школа драматического искусства" (ШДИ), основанный в 1987 году режиссером Анатолием Васильевым, отмечает в четверг свой 35-летний юбилей. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь театра Наталья Розенбаум.

Новости России
Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы