Объем закупок на Портале поставщиков превысил 24 млрд рублей в 2024 году

Специалисты ОПК и учёные в Подмосковье смогут получить льготную ипотеку

Жертвы от ужаса не запомнили его лицо. Маньяка в Москве искали более 20 лет

Площади расторговались // Арендаторы заполнили торгцентры Москвы и Санкт-Петербурга

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.06.2017

В Уфе оперный сезон закрылся премьерой «Искателей жемчуга»

В Уфе предъюбилейный 79-й сезон Башкирского театра оперы и балета закрылся оперой Ж. Бизе «Искатели жемчуга». В зале на премьере одной из самых красивых по музыке и красочных по декорациям и костюмам опере был полный аншлаг.

«Родина электричества»? Нет, «Лампочка Ильича»

Написанная в 1981 году опера «Лампочка Ильича» хоть и была впоследствии переименована в «Родину электричества», сохранила все родовые пятна поздней брежневской эпохи – идеологическую выверенность и ложную пафосность.

Россия и Мальта поставят спектакль о ледяном дворце императрицы

В основе сюжета лежат исторические события эпохи императрицы Анны Иоанновны, когда в Петербурге по ее приказу был построен ледяной дворец, и в нем была сыграна шутливая свадьба двух придворных. Сейчас идет подготовка оригинальных декораций и костюмов в стиле барокко.

В ЧГПУ открыли студенческий театр

В Чеченском государственном педагогическом университете открылся студенческий театр "Маска", который будет объединять талантливых молодых людей всего ВУЗа. Директором театра и художественным руководителем стала А.К. Мурадова.

15 спектаклей must see на XIII «Кукарте»

22 июня в 4 часа утра Петербурге открывается традиционный летний фестиваль-биеннале кукольного театра «Кукарт». Нынче в его афише 54 спектакля и проекта для взрослых и семейных вылазок.

Осенью в Костромской области будут названы имена лауреатов областной премии в сфере театрального искусства

В Костромской области специальная комиссия определяет лауреатов областной премии в сфере театрального искусства имени А.Н. Островского. Награждение победителей состоится на открытии театрального сезона в Костроме в сентябре-октябре.

Башкирия: «НУР» завершит юбилейный сезон «Башмачками»

Юбилейным подарком для зрителей стали легендарные "Башмачки" классика татарской литературы Жаудата Файзи по либретто Тажи Гиззата. Примечательно, что 25 лет тому назад этим спектаклем театр "НУР" открывал первый творческий сезон.

Состоялся юбилейный творческий вечер главного дирижёра Воронежского оперного театра Юрия Анисичкина

Ведущий юбилейного вечера профессор Бронислав Табачников напомнил публике о творческом пути Юрия Анисичкина. Самый плодотворный период его творчества связан с Воронежем.

На сцене МДТ – Театра Европы покажут спектакль-событие

Художественный руководитель МДТ - Театра Европы, народный артист России Лев Додин сразу признался, что пресс-конференции журналистам он дает не часто. Этот случай, по его словам, почти исключение, потому что речь идет о необычном проекте, и о нем надо обязательно рассказать.

Все сказки Крыма собрались на фестивале «Сказочное Королевство»

В Севастопольском театре юного зрителя 10 июня завершился первый межрегиональный фестиваль детских театров «Сказочное королевство». Столь масштабный форум детских театров в Крыму состоялся впервые и собрал 15 театров — севастопольских, крымских и даже Московский областной театр кукол.

В Театре на Перовской открылась летняя сцена

В сквере Театра на Перовской прошел первый в этом сезоне концерт под открытым небом. В прошлом сезоне это место пользовалась большой популярностью у москвичей. А особенной любовью к этой форме спектаклей прониклись самые маленькие зрители театра.

Спектакль «Вишневый квест» откроет фестиваль губернских театров в Подмосковье 27 июня

В усадьбе Станиславского в Любимовке пройдут мастер-классы, лекции, семинары и лаборатории известнейших деятелей театра, среди которых Эймунтас Някрошюс, Сергей Безруков, Юрий Бутусов, Кирилл Крок, Алексей Бартошевич, Ольга Егошина и заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

Александр Михайлов поблагодарил руководство Государственного академического Малого театра России за организацию гастролей в Курске

Напомним, что Государственный академический Малый театр гастролировал в Курске со спектаклями: "Васса Железнова - первый вариант" по произведению Максима Горького в постановке Владимира Бейлиса и "Власть тьмы" - известная драма Льва Толстого в постановке Юрия Соломина.

В Курском театре кукол сезон закроют премьерой сказки «Огниво»

Курский театр кукол закрывает 73 театральный сезон спектаклем по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Огниво», премьера которого состоится 24 июня в 11:00. Новый спектакль - авторский взгляд на сказку Андерсена о волшебном огниве.

Главная театральная премия Костромской области оказалась в центре скандала

Областная премия за достижения в театральном искусстве опять вызвала скандал, узнал KOSTROMA.TODAY. Хотя итогов еще официально не объявляли, результаты уже вызвали споры. Как нам удалось узнать, конфликтной оказалась номинация «за достижения в сфере театрального искусства».

Что скрывается за кулисами? Чем живёт орловский театр сегодня

Худрук театра «Свободное пространство» Александр Михайлов рассказал, почему из год в год в нашем городе становится всё сложнее проводить театральный фестиваль «Ludi», чем отличается хороший спектакль от плохого и как обычному зрителю прочувствовать особую атмосферу искусства.

«Комеди Франсез» представит в Москве драму «Лукреция Борджиа»

Член театрального общества "Комеди Франсез" Дени Подалидес представит на Чеховском театральном фестивале оригинальную версию "Лукреция Борджиа" по пьесе Виктора Гюго. Главную роль исполнит Эльза Лепуавр. Премьера в рамках Чеховского фестиваля состоится на сцене МХТ им. Чехова 21 июня.

В августе астраханцы увидят постановку под открытым небом «Слово о полку Игореве»

25-26 августа астраханцев и гостей города ждёт масштабная постановка под открытым небом. В этот раз зрители увидят музыкальное прочтение произведения древней русской литературы «Слово о полку Игореве». А на следующий день часть оперной труппы отправится на гастроли в Великобританию.

67-й сезон в Пушкинском театре завершится спектаклем "Одолжите тенора!"

В июне 2017 года спектакль принял участие в федеральной программе "Большие гастроли" и с большим успехом был показан в Кургане, Челябинске и Магнитогорске. За 12 лет "Одолжите тенора!" видели более 180 000 зрителей.

В Севастополе состоялось открытие фестиваля «Zакрытый покаZ-X»

20 июня театральные параллели и меридианы пересеклись в Культурно-информационном центре. В литературной гостиной состоялась пресс-конференция, посвящённая открытию X фестиваля малых театральных форм «Zакрытый покаZ».

В открытии «Коляда-Plays» участвовали инопланетяне

Сегодня в знаменитом международном фестивале в Екатеринбурге примет участие курганский театр кукол «Гулливер» Вчера в столице Урала был дан старт международному театральному фестивалю современной драматургии «Коляда-Plays».

Выставка театральных костюмов и декораций проходит в Евпатории

В гостях у "Золотого ключика" побывал актер театра и кино, народный артист России Евгений Юрьевич Стеблов, а на этом фото вы видите Сергея Стрельбицкого, министра курортов и туризма РК, в роли Нептуна в окружении "ключиковских русалок", – рассказал Пермяков.

Анонс культурных событий 21 июня

В Государственном Кремлевском дворце пройдет вечер Академии Русского балета имени Вагановой. Третий год подряд ее ректор Николай Цискаридзе привозит в Москву выпускной спектакль Академии. В программе вечера – балеты на музыку Ференца Листа, Сергея Прокофьева, Эрнеста Дельдевеза.

В Адыгею прибыл народный артист России Валентин Гафт

В среду, 21 июня в Адыгею прибыл народный артист России Валентин Иосифович Гафт. В аэропорту Краснодара его встретили студенты АГУ - ведь именно по инициативе студенческих творческих коллективов он стал гостем Адыгейского государственного университета.

Премьера спектакля «Прекрасная Галатея» прошла в Махачкале

20 июня в малом зале Русского театра состоялась премьера спектакля «Прекрасная Галатея» Франца Зуппе. «Прекрасная Галатея» -это дипломный спектакль студентов ДГУ созданный на базе Дагестанского театра оперы и балета.

В Астрахань приедут артисты лучших детских театров России

В регионы поедут ведущие театры России с детскими спектаклями для всей семьи. У астраханцев также появится возможность увидеть артистов театров на родной сцене. Отметим, в Астрахани уже гостили Малый театр, театр имени Ленсовета и Новая опера.

В Центральном районе пройдет фестиваль «КУКART»

С 22 по 30 июня в Петербурге пройдет международный фестиваль «КУКART», который объединит Северную столицу и страны Балканского полуострова. Традиционно программа состоит из трех направлений: Основная, Клубная и Специальная.

Бурятский театр драмы отметит 85-летний юбилей

На торжество приглашены известные театральные критики, эксперты и коллеги театра из регионов России С 3 по 6 июля в столице Бурятии отметят 85-летний юбилей Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева.

Жителям Твери покажут классическое кино

В следующий вторник, 27 июня, в 17:00 в рамках проекта "Классика в кино" в библиотеке имени Герцена состоится открытый просмотр фильма-спектакля в постановке Московского театра «Современник» «Обыкновенная история» под руководством известного кинорежиссёра Галины Волчек.

Дню памяти и скорби посвящена литературно-музыкальная композиция театральной студии «СтоЛица»

Дню памяти и скорби, 76-й годовщине начала Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов посвящается литературно-музыкальная композиция театральной студии «СтоЛица». Режиссёр спектакля Галина Ривкович.

На площади у Театра-Театра пройдет фестиваль уличных театров

24 и 25 июня в рамках большого летнего фестиваля «Пермский период» площадь у Театра-Театра превратится в театральное пространство под открытым небом, где артисты из Испании, Франции, Англии и разных городов России покажут свыше 40 спектаклей, а зрители смогут принять участие в мастер-классах и творческих занятиях.

На сцене Мюзик-холла стартуют летние Балетные сезоны

Открывает сезон балет «Лебединое озеро» Санкт-Петербургского театра классического балета под управлением Виктора Королькова. Сегодня на большой сцене театра «Мюзик-Холл» стартуют летние Балетные сезоны.

Кировские СМИ назвали гастроли Качаловского «культурным взрывом»

Качаловцы дают 14 спекталей в Кирове, половина гастрольного тура позади, и кировские СМИ не скрывают восторженных оценок. «Настоящий культурный взрыв», «Главное событие лета в культурной жизни области» - так описывают они спектакли качаловцев.

В июле в Ростове пройдет фестиваль «Театральная вольница»

С 4 по 9 июля в Ростове-на-Дону пройдет международный фестиваль сценического искусства среди молодежных самодеятельных коллективов «Театральная вольница». В Донскую столицу приедут 22 коллектива из России, а также из-за рубежа - Харькова, Донецка, Харцызска.

Молодёжный театральный центр «Космос» приглашает на премьерные показы спектакля «Ха-Хармс. Пародии»

Молодёжный театральный центр «Космос» приглашает 23 и 24 июня в 19:00 театральной студии со своей сумасшедшей вселенной «Студии-Луна». За 50 минут зрителю обещают полное погружение в мир гения «абсурда» и «чёрного юмора» – Даниила Хармса.

Сотни участников из стран СНГ приедут на театральный фестиваль в Крым

Всего ожидается приезд около 500 участников, сообщает Турпортал РК со ссылкой на Галину Прилуцкую, пресс-секретаря международного центра театрального искусства «Золотой ключик», который выступает организатором фестиваля.

22 июня в Барнаул приезжает труппа Московского ТЮЗа

Театральный сезон закрыли, но гастроли продолжаются. 22 июня в краевую столицу приезжает труппа Московского ТЮЗа. Каждый спектакль Московского ТЮЗа отмечен интересом международных арт-критиков, постановки регулярно номинируются на главную театральную премию страны «Золотая маска».

«Читiген» на «Чир Чайаане» покажет лучший спектакль уходящего сезона

В рамках IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» покажет лучший спектакль ушедшего сезона – постановку московского режиссера Тимура Кулова «Холодная земля».

На «Сахалинской рампе» Хлестакову переменили участь

На III театральном фестивале "Сахалинская рампа" труппа Омского академического драматического театра два дня играла спектакль, вышедший весной прошлого года по самому хрестоматийному сюжету театральной истории. Честно говоря, сильно удивили лакуны в зрительном зале после первого действия.

Островитянам показали новую версию классических произведений

Театральный фестиваль «Сахалинская рампа-2017» стартовал в Южно-Сахалинске. Всего с 13 по 23 июня в Чехов-центре состоятся 17 показов спектаклей из Владивостока, Хабаровска, Омска, Новокузнецка, Нюрбы и Санкт-Петербурга. Специальным гостем фестиваля в этом году стал японский театр из Саппоро.

Сто лет тому назад: 21 июня 1917 года

«Театрал» продолжает рубрику «День в истории». Читайте ежедневные сводки театральных новостей… вековой давности. 21 июня 1917 года Конкурс Островского Союзом драматических и музыкальных писателей объявляется XIII конкурс имени А.Н. Островского.

Новости России
Москва

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ