Москвичам дали полезные инструкции на майские праздники

Инвестиции Россетей по итогам 2023 г. составили почти 537 млрд рублей

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

Владимир Путин: Объединяющим всех вопросом является поддержка наших героев, семей ветеранов и участников специальной военной операции

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.06.2017

Всемирно известный режиссёр Деклан Доннеллан охарактеризовал происходящее одним словом

Таковы особенности контрактной театральной системы, которая правит бал в Великобритании. В России, по словам, Доннеллана и Ормерода, ситуация гуманнее. Актёры репертуарных театров здесь защищены от произвола, а спектакли могут жить десятилетиями.

Три женщины и мало любви

Московский академический Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) на Малой сцене представил мировую премьеру оперного триптиха Александра Журбина "Метаморфозы любви".

Оперу «Акпатыр» дадут под открытым небом туркомплекса «Раздолье» в Марий Эл

В субботу, 10 июня, в Килемарском районе Марий Эл в туристическом комплексе «Раздолье» пройдет опера «Акпатыр». Опыт проведения спектаклей вне театральных стен у труппы Марийского театра оперы и балета довольно большой.

В Мариинке прошла репетиция выпускного спектакля воспитанников Академии им. Вагановой

В Мариинском театре прошла генеральная репетиция выпускного спектакля воспитанников Академии имени Вагановой. Сама премьера назначена на понедельник, 12 июня. По мнению педагогов, в этом году старейшая балетная школа России подарит миру много звезд.

Детские и молодёжные театры получат системную государственную поддержку

Заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова в своем выступлении подчеркнула, что деньги должны пойти на новые постановки - это разнообразит репертуары детских театров, и на закупку технического оснащения.

Самарский спектакль откроет программу театрального фестиваля в Тольятти

С 19 по 25 июня в Тольятти пройдет VIII театральный фестиваль «Премьера одной репетиции». Откроет его спектакль самарского театра «Город» - «Наш класс» (16+) в постановке Дмитрия Крестьянкина (Санкт-Петербург).

На Новой сцене Театра юных зрителей состоится премьера спектакля «Летний день»

В камерном лофт-пространстве Новой сцены Театра юных зрителей имени Брянцева 14 и 15 июня состоится премьера спектакля режиссёра Ильи Мощицкого «Летний день». Об этом сообщили в пресс-службе ТЮЗа.

Public talk с актерами испанского театра Kamchatka пройдет в «Хитровке»

11 июня в 19:00 в культурном центре "Хитровка" состоится встреча с участниками спектакля. Актеры театра Kamchatka расскажут о своем многолетнем опыте исследования темы иммиграции, которая лежит в основе всех спектаклей театра, работе с городским пространством и зрителями из разных стран.

«Вишневый сад» покажут на сцене Малого театра

Постановка идет с одним антрактом. Впервые зрители увидели этот спектакль на сцене Малого театра зимой 1982 года. Затем постановку несколько раз отменяли, и в 2013 году она в очередной раз была поставлена на сцене театра.

Может, «Ревизор» - это со-здание Пушкина и Гоголя? – народный артист РФ Владимир Рецептер

Рецептер надеется, что жители и гости Пушкиногорья смогут увидеть его новые работы в дни традиционных гастролей театра «Пушкинского школа», которым руководит Владимир Эмануилович, в сентябре в «Михайловском» в рамках постоянно действующего театрального проекта, который служители сцены и музейщики претворяют в жизнь по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Театральный фестиваль «LUDI 2017» открыли «Карамазовы» сербского театра «Славия»

Каков будет вердикт жюри орловского фестиваля, покажет время. Карамазовы как диагноз Вечером 7 июня на большой сцене театра «Свободное пространство» театральная труппа из Белграда представила своё сценическое понимание романа «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского.

В Брянске пройдут гастроли Малого театра

В Брянске с 19-22 июня 2017 года в Брянской области состоятся гастроли старейшего ведущего театра страны – Государственного академического Малого театра. Малый театр славен известными спектаклями, уже завоевавшими зрительское признание далеко за пределами нашей Родины.

«Ведогонь-театр» приглашает на заключительную пьесу театрального сезона

В этом году театральный сезон в Зеленограде завершится встречей со знаменитым итальянским драматургом Эдуардо де Филиппо. Его пьесу «Рождество в доме сеньора Купьелло» поставит «Ведогонь-театр». Сама пьеса представляет собой трогательную историю, рассказывающую о простом и наивном человеке.

Директор Чувашского театра кукол подарила оргкомитету «Науруза» национальную куклу Пукане

Директор Чувашского театра кукол Елизавета Абрамова подарила оргкомитету XIII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз» национальную куклу по имени Пукане. Кукла ручной работы должна положить начало музею Международного театрального фестиваля тюркских народов.

В Мариинском театре простились с балетмейстером Сергеем Вихаревым

Ранее «Аргументы недели» сообщали о скоропостижной смерти заслуженного артиста России балетмейстера Мариинского театра Сергея Вихарева. 8 июня жители Санкт-Петербурга простились с балетмейстером.

Киноверсию спектакля по роману Мединского планируют выпустить к весне 2018 года

Приморский академический краевой драматический театр 12 июня покажет в Москве спектакль "Стена" по роману министра культуры РФ Владимира Мединского. В этот же день пройдет досъемка для стереокиноверсии постановки, которую планируют выпустить к весне 2018 года.

Актеры пензенского драмтеатра 50 раз сыграли «Самую добрую сказку»

Пензенский зритель принял постановку всем сердцем – актерам не раз приходилось играть ее в переполненном зале. Сегодня «Самая добрая сказка» была показана в 50-ый раз на сцене пензенской школы №74.

В «НАТе» поставят спектакль «Дураки» по пьесе Нила Саймона

Сцена из спектакля «Дураки» Комедийная постановка «Дураки» пройдет в Донском районе. Спектакль покажут в «Новом Арт Театре». На этот раз жителям расскажут о забытой деревне Куличовка, где все люди рождаются дураками.

Спектакль современного танца представят на сцене культурного центра «ЗИЛ»

Уникальный спектакль современного танца под названием «Черная Соль» представят молодые хореографы современной труппы театра «Балет Москва» Ольга Тимошенко и Алексей Нарутто на сцене культурного центра «ЗИЛ» 18 июня.

Студенты колледжа культуры и искусств представили дипломный спектакль

Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев побывал на показе дипломного спектакля студентов 4 курса актерского отделения Чеченского государственного колледжа культуры и искусств им. В.А Татаева. Это первый выпуск колледжа по специальности «Актерское искусство».

Театр Мюзикла дает прощальные спектакли на западе Москвы

Московский театр мюзикла покидает ДК им. Горбунова и переезжает в театр «Россия» что на Пушкинской площади. Пять лет прожил созданный командой Михаила Швыдкого театр в знаменитой «Горбушке». Обживать знаменитое здание было непросто, да и район для театра не самый, казалось бы, подходящий.

«Русский контракт» в Воронеже: «Епифанские шлюзы», за которые нечасто берутся российские режиссеры, поставили в Польше

Далеко не самое простое произведение для постановки на театральной сцене выбрал Драматический театр Варшавы. Артисты привезли на воронежский фестиваль спектакль «Русский контракт» по мотивам повести Андрея Платонова «Епифанские шлюзы».

В театре оперы и балета завершается работа над декорациями к балету «Эсмеральда»

Над балетом работают дирижер Евгений Хохлов, московская команда постановщиков — балетмейстер Юрий Бурлака, ассистент балетмейстера Юлиана Малхасянц и художник Дмитрий Чербаджи, а также художник по костюмом Наталья Земалиндинова (Ростов-на-Дону).

Дневник фестиваля «Науруз» - 2017: день третий

Третий фестивальный день открыл спектакль "Ричард III" по пьесе Шекспира в постановке режиссера Дины Жумабаевой (Молодежный театр "Дарига-ай", Казахстан). В практике Дины Жумабаевой "Науруз" – это первый фестиваль, где принимает участие ее режиссерская работа.

Новую социальную комедию представят в Краснодарском драмтеатре

Участники планируют обсудить следующие темы: – Профилактика безнадзорности подростков; – Роль культурных учреждений в духовно-нравственном развитии личности; – Организация досуга и занятости молодежи; – Работа с неблагополучными семьями и подростками, состоящими на профилактическом учете.

Рабочая сцена

Чтобы собрать спектакль на малой сцене, хватит четырех монтировщиков.

В Псковском драмтеатре завершается 111-й театральный сезон

В Псковском драмтеатре завершается 111-й театральный сезон. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Театрально-концертной дирекции, 21 и 22 июня зрители увидят на большой сцене новый спектакль «Усвятские шлемоносцы» от режиссера Александра Кладько.

Греческая актриса сыграет в Омске и Таре Афину

Теодора Янници появится на сцене ДК «Рубин» и Северного драматического театра в пьесе «Ипполит». В Омске и в Таре покажут пьесу древнегреческого драматурга Еврипида «Ипполит». Особенность спектакля к том, что богиню Афину в нем сыграет уроженка одноименного греческого города Теодора Янници.

Курганские актеры привезли в Румынию «Морфий»

Наши артисты показали в Румынии свой спектакль «Морфий», поставленный по рассказам М. Булгакова (режиссер Дмитрий Акриш, художник Ольга Богатищева). Румынские зрители увидели драму «Морфий» 5 июня на театральном фестивале сценических искусств «BABEL F.A.S.T» в театре Tony Bulandra.

Конюшенный театр

Как сообщили в музее, это будет премьера перфоманса-импровизации «Пума, скажи, что ты меня любишь». Молодые актеры петербургских театров прочтут проникновенные строки из писем писателя Эриха Марии Ремарка, адресованных актрисе Марлен Дитрих, и ее короткие ответы.

Cirque du Soleil выступит в литовской столице

С четверга по воскресенье более 50 актеров и музыкантов труппы Cirque du Soleil покажут в Вильнюсе спектакль "Varekai", сообщает портал madeinvilnius.lt. Начиная с 2002 года, когда в Монреале впервые состоялась премьера спектакля, он был показан более 5000 раз во многих странах мира.

Режиссер Дмитрий Астрахан ставит в Челябинске трогательный спектакль

Известный российский кинорежиссер Дмитрий Астрахан ставит на сцене Челябинского театра драмы имени Орлова спектакль «Леди на день» – его премьера запланирована на 14 июня, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу театра. В «копилке» Дмитрия Астрахана – 25 картин.

В Петрозаводске жители атаковали сайт Музыкального театра

В Петрозаводске местные жители атакуют официальный сайт Музыкального театра Карелли из-за того, что уже 29 августа начнутся спектакли театра им. Вахтангова. Такая активность горожан повлекла за собой технический сбой на указанном портале.

Украинские театры получат 90 тысяч гривен от британцев

В 2017 году украинские театры смогут принять участие в британской программе Taking the Stage и представить свои спектакли на специальный конкурс. Победители получат возможность посетить своих коллег непосредственно в Великобритании, а также материальную поддержку в размере 90 тысяч гривен.

В Благовещенск с гастролями приедут японские актеры

В конце июня в Благовещенск с гастролями приедут актеры из Киото. Они представят в областном театре драмы проект «Японская пара, русская пара», состоящий из двух постановок. В драмтеатре рассказали, что в Благовещенске показ спектаклей японского и русского автора состоится 27 и 28 июня.

В Барнауле покажут спектакль, который в Иркутске собирает аншлаги

Продолжаются гастроли Иркутского академического драматического театра имени Николая Охлопкова. Коллектив привёз свои лучшие постановки, в том числе экспериментальный спектакль «Евгений Онегин». В Иркутске он всегда проходит при полных залах, зрители отстаивают большие очереди за билетами.

Раскольников вернулся на сцену Театра мюзикла

Московский театр мюзикла возобновил показ «Преступления и наказания». Произведение было написано композитором Эдуардом Артемьевым по просьбе режиссера Андрея Кончаловского более 35 лет назад. Первоначально проект носил название «Раскольников» и создавался в жанре мистерии.

На фестивале «Радуга» поставили диагноз обществу и миру

В Санкт-Петербурге завершился XVIII международный фестиваль «Радуга», итоги которого обнадеживают: театральные режиссеры всматриваются в общество и мир, ставят диагноз, фиксируют кризисное состояние, но выписывать рецепты и заниматься морализаторством не хотят.

Новости России
Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии