Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

"До допроса дело не дошло": Главу Гагаузии досмотрели после возвращения из Москвы

Ищенко оценил вариант применения ядерного оружия РФ против Польши и Прибалтики

По делу об убийстве байкера в Москве арестован инспектор ГИБДД: он за взятку отпустил Шахина Аббасова

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.05.2017

Сызранский драматический театр завершил 98-ой театральный сезон

28 мая в Сызранском драматическом театре имени А.Н.Толстого завершился 98-ой театральный сезон. За это время в жизни театра произошло много значимых событий, о которых мы еще вспомним в ближайшее время. Закрытие отметили по традиции на сцене.

Дирижер Гергиев стал самым высокооплачиваемым деятелем культуры в РФ

Согласно отчетам о доходах руководителей подведомственных организаций, которые 29 мая опубликовало Министерство культуры РФ, Гергиев стал самым высокооплачиваемым деятелем культуры в стране. На втором месте оказался художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин.

В Ивановское приедут юные артисты из Реутова

Старейшая образовательная организация города Реутов - Средняя общеобразовательная школа № 2 с углублённым изучением отдельных предметов привезёт жителям района Ивановское спектакль.

В Омске стало на две театральные легенды больше

Звание «Легенда омской сцены» присвоено балетмейстеру Виктору Тзапташвили и вокалистке Валентине Шершневой. Список лауреатов XXIII Омского областного конкурса-фестиваля "Лучшая театральная работа" по итогам 2016 года в номинации "Легенда омской сцены" сегодня, 29 мая, пополнился двумя фамилиями.

Названы самые богатые деятели культуры в России за 2016 год

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев стал самым зарабатывающим деятелем культуры за 2016 год. Об этом свидетельствуют данные о доходах руководителей подведомственных организаций, опубликованные министерством культуры.

Шесть статуэток - Музкомедии, четыре - Оперному: в Екатеринбурге определили лучшие спектакли сезона

В Екатеринбурге сегодня подвели итоги театрального фестиваля "Браво!" Лучшим режиссёрам, актёрам, сценографистам и дирижёрам вручили статуэтки и дипломы на торжественной церемонии в Театре музыкальной комедии. Шесть наград ушли Свердловскому театру музкомедии.

В Омске назвали лучшие спектакли 2016 года

Сегодня, 29 мая, в Доме актера объявили лауреатов XXIII Омского областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» по итогам 2016 года. Жюри во главе с заслуженным журналистом Омской области Людмилой Першиной не смогло выбрать одного победителя в номинации «Лучший спектакль года».

Минкульт: Валерий Гергиев стал самым зарабатывающим деятелем культуры

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев стал самым зарабатывающим деятелем культуры РФ. Минкульт опубликовал сведения о доходах руководителей подведомственных организаций за 2016 год. Согласно поступившей информации, доход Валерия Гергиева составил 154,45 млн рублей.

Директор театра Камала: Бюджет «Науруза» скромен, всего 6 млн рублей

Бюджет XIII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз», который пройдет в Казани с 5 по 9 июня, по предварительным подсчетам, составит 6 млн рублей, рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор ТГАТ им. Г. Камала Ильфир Якупов.

В Саратове готовятся встретить «32 мая»

С 31 мая по 3 июня в Саратове пройдёт III международный фестиваль молодёжных театров «32 мая», его организатором выступает Саратовский театр кукол «Теремок» при поддержке регионального министерства культуры. Участие в фестивале примет театральная студия «Помост» ПИУ РАНХиГС.

В День защиты детей в Твери пройдет музыкально-пластический спектакль «Танца Магия»

Увидеть спектакль, наполненный танцами, радостью и весельем, смогут ребята, оставшиеся без попечения родителей 1 июня, в День защиты детей, в 12.00 на сцене филармонии пройдет благотворительный детский музыкально-пластический спектакль «Танца Магия».

Театры Москвы порадуют зрителей известными спектаклями в современной трактовке

Опера представлена в БТ с 1996 года. Театр наций 1 июня предложит зрителю спектакль «Стеклянный зверинец» по книге американского писателя Теннеси Уильямса. Режиссер Туфан Имамутдинов представит любителям театра свое видение этого произведения.

Гергиев возглавил список деятелей культуры с самыми большими доходами

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев возглавил список деятелей культуры с самыми большими заработками по итогам 2016 года, пишет сообщество "Питер решает". Отчёты руководителей всех театров и организаций Минкультуры опубликованы на официальном сайте ведомства.

В Твери пройдет благотворительный спектакль для детей, оставшихся без родителей

Как рассказали организаторы, увидеть спектакль смогут ребята, оставшиеся без попечения родителей. Детский музыкально-пластический спектакль «Танца Магия» рассказывает о танце, как явлении, о его появлении в жизни человечества и природы в целом.

Новокузнецкий театр перенес зрителей тобольского фестиваля в Лондон

Новокузнецкий драматический театр представил на XV Фестивале театров малых городов России в Тобольске спектакль «Лондон». Постановка рассказывает историю сантехника Гены из белорусской глубинки, которому вдруг выпадает возможность посетить Лондон.

«Нереальное шоу» представят в Барнауле

Спектакль «Нереальное шоу» по пьесе Бернара Вербера «Наши друзья человеки» представят в барнаульском театре музкомедии 18 октября. Это постановка московского Современного театра антрепризы.

Названы самые зарабатывающие деятели культуры России

Стали известны самые зарабатывающие деятели культуры России. Сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих отдельные должности в подведомственных Минкультуры организациях, опубликованы на сайте министерства.

Во вторник в Петербурге стартует Международный театральный фестиваль «Радуга»

Во время фестиваля зрители не только увидят интересные спектакли, но и смогут пообщаться с известными режиссерами, продюсерами, директорами театров во время мастер-классов, семинаров и конференций. Что касается постановок, они проходят строгий отбор.

В ожидании оперы, в мечтах о Хабенском

Есть несколько театров, но нет театра оперы и балета. Но если балет ещё худо-бедно привозят – хоть и под фонограмму, в разном качестве, в зависимости от исполнителей – то настоящей оперы с оркестром в Архангельске не было почти 30 лет.

Премьера в Театре драмы «Месяц в деревне»: любовь нечаянно нагрянет

Спектакль по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне» поставил режиссёр Никита Рак, сценографическое решение принадлежит главному художнику театра Алексею Мочалову, костюмы придумала Полина Рак.

К 95-летию русского драмтеатра - комедия «Венецианские близнецы»

Легкая и изящная комедия «Венецианские близнецы» имеет незамысловатый и простой сюжет. Два брата-близнеца, которых играет один актер Александр Смышляев, не подозревают о существовании друг друга. К печали или радости, братья влюбляются в одну девушку.

Умер основатель севастопольского театра танца Вадим Елизаров

Артист умер на банкете в честь 85-летия театра имени Лавренева. Прощание состоится 31 мая в Севастопольском академическом театра танца. Елизаров — заслуженный деятель искусств Крыма, лауреат Госпремии Крыма, заслуженный работник культуры Украины, народный артист Украины.

71-й творческий сезон нижнетагильского драматического театра завершен: зрители определили лучших актеров

Очередной театральный сезон НДТ завершился премьерой спектакля «Поминальная молитва» и подведением итогов зрительского голосования за лучших актера и актрису театра. С 19 сентября 2016 года по 28 мая 2017 года проходил 71-й сезон коллектива Нижнетагильского драматического театра.

Все спектакли фестиваля «Мелиховская весна» прошли с аншлагами - Минкультуры Подмосковья

Министр культуры Подмосковья отметила, что в этом году участие в фестивали приняли зарубежные труппы из Германии, Франции, Болгарии и Греции. Спектакли также показали театры из Санкт-Петербурга, Челябинска, Краснодара, Великого Новгорода и других российских городов.

Тюменский драмтеатр покажет спектакли в Екатеринбурге

Последний раз ТБДТ приезжал в столицу Урала в 2010 году и запомнился яркими спектаклями «За двумя зайцами», «Женитьба Фигаро», «Собачье сердце», «Ревизор», «Медея» и др. Как отметил директор театра Сергей Осинцев, Тюменский драматический театр является одним из старейших театров Урала и Сибири.

Лекция, посвященная 140-летию балета «Лебединое озеро», пройдет в библиотеке

По праву «Лебединое озеро» считается эталоном высокого искусства, многие танцоры гордились тем, что им удалось исполнить партию в этом спектакле. В основе сюжета лежит старинная немецкая легенда о принцессе, которую злой волшебник превратил в лебедя.

В Воронеже бесплатно покажут спектакли «Пиковая дама» и «Город на заре»

В финале проекта шоу «Театр» участников разбили на две труппы, каждая из которых задействована в постановке спектакля. Первым зрители увидят спектакль по мотивам пьесы Николая Коляды «Пиковая дама», показ которого состоится 31 мая в 19.00.

Состоялась премьера спектакля «Чудики» с Федором Добронравовым в главной роли

27 мая в Московском Доме Музыки состоялся закрытый пресс-показ спектакля «ЧУДИКИ» по мотивам рассказов Василия Шукшина, бенефис знаменитого комика Федора Добронравова. В прошедшую субботу на сцене Театрального зала Московского Дома Музыки впервые был показан спектакль «Чудики».

Белгородский драмтеатр летом покажет свои постановки в отдалённых районах области

В БГАДТ имени Щепкина подвели итоги 81-го театрального сезона и рассказали о планах устроить летние гастроли по отдалённым районам области. Сейчас труппа готовится к выпуску спектакля «Приключения Чиполлино» по сказке Джанни Родари в постановке главного режиссёра театра Игоря Ткачёва.

Тоболяки увидели, как Островский и современная музыка могут ужиться на одной сцене

В постановке классической пьесы Александра Островского в современном переложении рассматриваются вопросы нравственного выбора. Юный племянник могущественного дяди всей душой хочет жить честно и не брать взяток, в которых погрязло все его окружение.

Нижегородский театр кукол закроет 88-й сезон 2 июля

Нижегородский театр кукол закроет 88-й сезон 2 июля 2017 года. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил начальник отдела по связям с общественностью театра Алексей Выборнов. По его словам, финальным спектаклем текущего сезона станет постановка "Волк и козлята".

Умер основатель Театра танца в Севастополе Елизаров

Представители творческого коллектива Севастопольского академического театра танца сообщили, что 28 мая в Севастополе, на 68-м году жизни умер основатель, бессменный руководитель театра танца, лауреат Госпремии Крыма, заслуженный деятель искусств Крыма Вадим Елизаров.

Благодаря партпроекту «Единой России» бугурусланцы увидели «Вишневый сад»

Почетными гостями спектакля, поставленном в рамках партийного проекта «Театры малых городов», стали члены фракции «Единая Россия», депутаты Государственной Думы Игорь Сухарев и Роман Романенко. Для того, чтобы провинциальный театр жил, развивался, имел постоянного зрителя, необходимы премьеры.

Юные нижегородцы совершили «Комическое путешествие на планету Добра»

По сюжету, на Землю прилетают инопланетяне с планеты Добра – добряне. Внешне они похожи на землян, на их планете нет войн, лжи, воровства и болезней. Добряне наивны и любознательны, и просят детей и родителей рассказать о Земле.

Премьера спектакля «Птица Феликс» прошла в усадьбе «Архангельское»

Созданная по заказу правительства Московской области специально для театра Гонзага, пьеса воплотилась благодаря автору идеи и художнику Павлу Каплевичу, режиссеру Игорю Миркурбанову, Михаилу Чевеги – автору поэтического текста, основанного на мемуарах и личных архивах семьи Юсуповых, а также советнику губернатора по культуре Нармин Ширалиевой.

Елецкий театр танца показал отрывки из лучших спектаклей

Для Ирины Олеговны, как для обладателя множества престижных наград, важно, чтобы все движения были идеальны, поэтому труппа работает долго, усердно и слаженно над всеми постановками. На отчётном концерте «прозвучали» короткие отрывки из спектаклей «Лишний» и «Чтобы не было войны».

Вологодская «Леди Макбет» взяла сразу две награды фестиваля «Русская классика»

Сразу две награды привез Камерный Драматический театр Вологды с XXII Международного театрального фестиваля «Русская классика». Он проходил в подмосковном городе Лобне с 18 по 27 мая. На одной сцене выступили коллективы из России, Испании, Армении, Израиля.

Липецкий театр готовит премьеру музыкального спектакля

Липецкий драматический театр подготовил зрителям приятный подарок под занавес сезона. 8 июня в театре состоится премьера спектакля «Жениться вам надо, барин». Музыкальная постановка создана по мотивам водевилей "Беда от нежного сердца" и "Осенняя скука".

Студенческий театр моды МГТУ принял участие в театральном спектакле

26 мая состоялась премьера спектакля Национального театра Республики Адыгея «Не хочу жениться, не хочу!», в постановке которой принял участие студенческий театр моды МГТУ «KStar». Актуальный и созвучный нашему дню спектакль поставил режиссер Аслан Хакуй по пьесе Чатиба Паранука.

Сарапульский театр на тобольском фестивале сделал комплимент родителям

Директор Сарапульского театра Лариса Бондуй называет постановку «комплиментом родителям». По ее словам, спектакль адресован широкой аудитории, на него приходят бабушки с внуками, дети с родителями.

29 мая в Уфе Челябинский театр оперы и балета покажет балет «Эсмеральда»

Сегодня, 29 мая в рамках ХХІ Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева Челябинский театр оперы и балета покажет в Башкирском государственном театре оперы и балета балет "Эсмеральда".

Спектакль по пьесе осетинского поэта Хетагурова покажут в театре им. Маяковского в Москве

Спектакль "Фатима" по произведению основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, поставленный впервые за 33 года, завершил театральный сезон Северо-Осетинского государственного академического драмтеатра им. В. Тхапсаева, передает корреспондент ТАСС.

Новости России
Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля