Знать, чтобы помнить: Колымчане получили уникальную возможность прикоснуться к истории нашей страны

С. ОСЕТИЯ. Полицейский спас грудного ребёнка и незрячего пенсионера

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2017

Виктор Антонов подарил свою «Золотую маску» Театру кукол Карелии

На прошлой неделе художник стал лауреатом высшей национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска-2017» за спектакль «Железо». Художник Алевтина Торик, приехавшая в Петрозаводск работать над спектаклем «Левша», привезла в Театр кукол большую посылку от художника Виктора Антонова.

Александринский театр даст гастроли в Казани

Зрителю представят спектакли по пьесам Гоголя «Ревизор» и «Женитьба» Гастроли одного из старейших драматических театров страны — Российского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина — легендарного Александринского театра пройдут с 30 мая по 3 июня включительно.

«Чайка 73458» в Театре на Таганке: мать и дочь на одной сцене

Sobesednik.ru выяснил, почему главные роли на Таганке достались директору театра Ирине Апексимовой и ее дочери. В легендарном Театре на Таганке премьера «Чайки». Точнее, «Чайки 73458» – именно столько постановок чеховской нетленки в мире насчитали создатели спектакля на начало 2017 года.

С музыкальным спектаклем во Владимире выступил Даниил Спиваковский

Вместе с ансамблем «Русская рапсодия» под руководством Евгения Волчкова Даниил Спиваковский представил всю галерею гоголевских образов. Для Спиваковского Гоголь – один из самых любимых авторов.

«Сон смешного человека»: Большая литература воспитывает вкус

В Доме актера в рамках фестиваля школ международного бакалавриата "Прикамское чудо" состоялся показ спектакля "Сон смешного человека" в постановке актера Пермского академического Театра - Театра Вячеслава Чуистова.

В Перми состоится премьера оперы «Богема»

В Пермском театре оперы и балета имени Чайковского готовятся к очередной премьере. 4, 5, 6 и 7 мая зрителям представят оперу Пуччини «Богема» в постановке Теодора Курентзиса и Филиппа Химмельманна. Это уже вторая работа немецкого режиссера в Перми.

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Медея»

В краснодарском «Одном театре» 11 мая состоится премьера спектакля «Медея» За основу взято одноименное произведение Луция Сенеки, которое является авторской версией трагедии Еврипида. Режиссер постановки является Арсений Фогелев.

В Краснодаре пройдет бенефис артистки Музыкального театра Абаимовой

«Под ритмы искрометной комедии про счастливую семейную жизнь и незатейливые казусы, к которым приводят хитрости и недомолвки, легкой поступью Наталья Абаимова перелистнет очередную страницу своей творческой биографии», — сообщили в пресс-службе ТО «Премьера».

Могучий говорит: Правда, цензура и любовь в лектории «Фонтанки»

В среду, 26 апреля, в лектории «Дни "Фонтанки" в "Бенуа"» собралась исключительно культурная публика. Дамы в вечерних платьях, представители сильного пола в костюмах или интеллигентных вязаных свитерах. Атмосфера – как на театральной премьере, что, в общем, и недалеко от истины.

Зрителей приглашают на премьеру спектакля «Эта прекрасная жизнь» в Театр им.Пушкина

В классической комедии положений по пьесе Кена Людвига (перевод Михаила Мишина) главные роли сыграют Елена Яковлева и Игорь Бочкин. Сценографом постановки стал Виктор Шилькрот, художник по костюмам – Ирэна Белоусова.

Новый театр режиссера Николая Коляды откроется в Москве осенью

О новом проекте Николай Коляда впервые сообщил 24 января на своей странице в Facebook после успешно проведенных московских гастролей. На прослушивания, которые режиссер провел также в Москве, пришло более 200 человек. Арт-директором театра станет актер Олег Билик.

В Екатеринбурге объявили конкурс на реконструкцию Оперного театра

На реставрацию здания будет выделено 59,9 миллиона рублей из федерального бюджета. В 2017 году, прежде всего, будут обновлены системы электроснабжения и постановочного освещения. Сейчас, по словам директора по техническим вопросам Александра Рябухина, оборудование подводит и иногда отключается.

Театр «Мастерская Петра Фоменко» покажет пермякам свои лучшие спектакли

20 и 21 июня на сцене Пермского Театра-Театра состоятся показы спектакля-лауреата премии «Золотая маска» и обладателя гран-при фестиваля BITEF «Война и мир», а 23 и 24 июня зрителям покажут постановку«Русский человек на rendez-vous» (спектакль по повести И.С. Тургенева «Вешние воды»).

В челябинском театре кукол премьера спектакля для всей семьи

В воскресенье, 30 апреля, в челябинском театре кукол состоится премьера спектакля для детей от четырех лет и их родителей - «Мечта Маленького Ослика». В основе известная сказка Татьяны Макаровой о том, как Ослик мечтал стать бабочкой. В советское время по сказке был создан кукольный мультфильм.

Столичный Театр на Таганке представил новую версию «Красной Шапочки»

Фишка Европейский театр на русской сцене Очень динамичный и энергичный, спектакль может показаться зрителю этакой диковинкой. А всё потому, что слово здесь, которое в принципе главенствует в русском театре, отодвинуто на второй план.

Анонс событий Хабаровска на 29 и 30 апреля (суббота, воскресенье)

17:00 – в ТРЦ «Южный парк» начнется День танца. 18:00 – во Дворце культуры профсоюзов покажут спектакль «Чужих мужей не бывает». 18:00 – на малой сцене Театра драмы отпразднуют "День рождения Смирновой", а на большой сцене покажут комедию "Беда от нежного сердца".

В Пермском оперном появился директор по строительству новой сцены

По информации «Нового компаньона», под Полушкину будет создан целый проектный офис, который будет заниматься всеми коммуникациями с архитектурным бюро Дэвида Чипперфильда, работающим над созданием проекта новой сцены оперного. Напомним, в середине апреля в театре оперы и балета сменился директор.

С Галиной Полушкиной подписан новый контракт

Трудовой контракт был подписан 27 апреля. Должность Галины Кирьяновны будет называться «Директор по строительству новой сцены», таким образом, заместителем исполнительного директора она не стала, у неё — особый функционал.

В Москве мюзикл «Notre-Dame de Paris» споют на французском

В Москве состоится премьера оригинального мюзикла «Notre-Dame de Paris» на французском языке на сцене Государственного Кремлевского дворца 12-15 апреля 2018 года. Организаторы рассказали, что российская премьера состоится в ходе мирового турне мюзикла «Notre-Dame de Paris».

Маска? Дайте три!

Впервые за свою историю Красноярский край привез с самого престижного театрального конкурса страны сразу три трофея. Одна из «Масок» ценна особенно: впервые награда такого уровня уехала в муниципальный театр небольшого Шарыпово.

На Рыбаковском фестивале зрителям покажут Сталина и Моцарта

Начиная пресс-конференцию, посвящённую XI межрегиональному театральному фестивалю имени Н. Х. Рыбакова, который пройдёт с 11 по 21 мая 2017 года, заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела Сергей Саввин напомнил журналистам, что наш Рыбаковский фестиваль является межрегиональным мероприятием.

В Кемерове объявили итоги кастинга на роль в известном мюзикле

В Кемерове подвели итоги кастинга на роль в известном мюзикле «Дубровский». Главную роль героини Марьи Троекуровой исполнит ученица Кемеровского областного колледжа культуры и искусств Анна Теплова.

В Оренбурге начались репетиции благотворительного спектакля

Фонд «НеОбыкновенное чудо» готовит премьеру мюзикла «Рыжий, честный, влюбленный». Актеры ежедневно разбирают характеры персонажей, вникают в смысл постановки. Репетиции проходят под руководством челябинского режиссера Павла Каштанова в городском Дворце творчества детей и молодежи.

Спектакль «Евгений Онегин» Вахтанговского театра продолжит мировой тур в Венгрии

"На гастроли в Венгрию выехала группа порядка 60 человек, включая участников спектакля, членов постановочной группы и администрации театра", - уточил Крок. Он подчеркнул, что "Евгений Онегин" - очень востребованный спектакль и постоянно колесит по свету.

Иркутский театр кукол «Аистенок» получил грант на новую постановку

Иркутская область, НИА-Байкал — Иркутский областной театр кукол «Аистенок» получил грант Союза театральных деятелей Российской Федерации на реализацию творческих проектов, адресованных детской и подростковой аудитории.

Ох уж эти… «Сукины дети»!

Поставить один из самых ярких спектаклей об актерской жизни по киносценарию Леонида Филатова "Сукины дети" на сцене театра Тихоокеанского флота взялся Павел Макаров. В прошлом выпускник актерского факультета ДВГИИ, прошедший режиссерскую школу ГИТИСа, уже во второй раз работает с артистами ТОФ.

Спектакль «Таланты и поклонники» театра Маяковского покажут одновременно в 40 городах РФ

Спектакль "Таланты и поклонники" Московского академического театра имени Владимира Маяковского 28 апреля в прямом эфире увидят зрители кинотеатров и культурных центров в 40 городах России.

Театр имени Наталии Сац представил детскую оперу «Гадкий утенок»

Сказка Ганса Христиана Андерсена получила музыкальное воплощение В детском музыкальном театре имени Наталии Сац к опере приучают, что называется, с младых ногтей. Именно такую цель преследует новая постановка — «Гадкий утенок» на сюжет сказки Ганса Христиана Андерсена.

Новости России
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»