Суд снова оштрафовал авиакомпанию «Сибирь» за овербукинг

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.04.2017

Петербургские театры пустят зрителей в закулисье

Петербургские театры примут участие в новом культурном проекте под названием «Закулисный мир». Благодаря нему театральные зрители смогут посетить закулисье таких театров, как Театр Комедии им. Акимова и театр «Зазеркалье».

В Симферополе назвали лучших артистов полуострова

Торжественная церемония на сцене главного театра республики собрала театралов со всего полуострова, представила лучших театральных деятелей и назвала постановки, которые и для зрителей, и для профессионалов стали яркими событиями минувшего театрального сезона.

Приглашаем на премьеру детского музыкального проекта «Журавлики»

9 мая в Санкт-Петербурге состоится премьера музыкально-драматического проекта «Журавлики», посвященного детям, прошедшим Великую Отечественную Войну. Актерский состав – петербургские школьники в возрасте от 8 до 14 лет – сформирован в феврале 2017 года по итогам общегородского конкурса.

Рязанцы увидели спектакль «Маленькая ночная серенада» за день до премьеры

Во вторник, 25 апреля, в Театре кукол для рязанцев устроили предпремьерный показ «Маленькой ночной серенады». Этот спектакль представляет собой фантазию о том, как из мальчика Вольфганга Амадея Моцарта вырос гений музыки.

В спектакле «Аудиенция» Инна Чурикова сыграла Елизавету II

Точку ставит актриса Инна Чурикова в роли королевы Елизаветы II. Роль царствующей особы она исполнила в спектакле «Аудиенция» в постановке Глеба Панфилова на сцене Театра Наций, премьера которого состоялась 25 апреля вечером.

Петербургский «Упсала-цирк» представляет поэтическую премьеру

Стихи Блока и Мандельштама на трех языках услышат зрители в "Упсала-цирке". "Театр без границ" представляет новый спектакль под названием "Здесь и сейчас". В нем на сцену вместе с обычными артистами выйдут люди с ограниченными возможностями.

Выпускники московской академии искусств представили фольклорный спектакль на сцене Волковского театра

Сегодня на камерной сцене Волковского театра уже состоялась одна из самых ожидаемых постановок. Выпускники Московской специализированной академии искусств представили фольклорный спектакль «Словечки перелетные». У большинства студентов этого вуза нарушен слух или речевые функции.

Артист балета Иван Алексеев: «От Большого театра я ожидал худшего»

После окончания училища талантливый артист шесть сезонов проработал в нашем театре — выходил в главных партиях в балете «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Есенин и Дункан» и многих других. А в 2011 году получил приглашение в Большой театр.

«Гамлет» вернулся с Кипра во Владимир

Напомним, что спектакль "Сны Гамлета" создавался именно в расчёте на международные гастрольные перспективы, по которым владимирский театр сейчас ведёт переговоры. Валерий Скорбилин "Радио России-Владимир"

В Рязанском театре кукол состоялся предпоказ экспериментального спектакля

В Рязанском областном театре кукол 25 апреля состоялся предпремьерный показ спектакля «Маленькая ночная серенада». Он создан в новой для нашего зрителя манере и больше напоминает оживший мультфильм.

Евпаторийский театр «Золотой ключик» стал лауреатом Высшей театральной премии Крыма

Евпаторийский театр победил в трех номинациях премии "Золотой грифон", как "Лучший спектакль для детей" – комедия "Поющий поросенок", "Лучшая мужская роль второго плана" – Андрей Пермяков (роль Капитана Крюка, спектакль "Питер Пэн") и "Лучшая работа художника по костюмам" – Сергей Пермяков (спектакль "Питер Пэн").

Севастопольские театры привезли из Симферополя стаю «Золотых грифонов»

В прошлом году конкурс проводился впервые, но тогда севастопольские театры в нём не участвовали. Нынешний "Золотой грифон" оказался для них не только первым, но и счастливым – севастопольцы стали лучшими в нескольких номинациях, в том числе и в номинации "Лучший спектакль".

Спектакль о Жанне Д’Арк показали на акции «Библионочь»

Во время акции в библиотеке показали спектакль «Жанна 20 лет спустя», посвящённый знаменитой французской предводительнице. Сюжет постановки рассказывал зрителю историю, в которой Жанна не была казнена на костре. Спектакль камерный, в нем заняты два человека.

Московский театр покажет челябинцам комедию с Верой Алентовой в главной роли

В комедии «Одолжите тенора» 3 июня в главных ролях заняты Александр Арсентьев и Евгений Плиткин. 5 июня челябинцы смогут увидеть пластическую драму без слов «Дама с камелиями» в постановке нашего земляка, известного ныне хореографа и режиссёра Сергея Землянского.

ЕР по итогам форума в Омске приняла резолюцию по поддержке культуры

«Единая Россия» по итогам партийного форума «Культура — национальный приоритет», который проходит в Омске, приняла во вторник итоговую резолюцию по поддержке отечественной культуры в регионах.

«Синяя птица» в театре Наталии Сац

В год своего пятидесятилетия, уже как поклон в адрес самой Наталии Сац, театр вдохнул новую жизнь в знаменитый балет, придав неувядающей музыке Ильи Саца первоклассную современную огранку одного из ведущих российских композиторов – Ефрема Подгайца.

В Уфимском татарском театре «Нур» готовятся к премьере спектакля «Он вернулся»

В Уфимском татарском театре «Нур» готовятся к премьере. Спектакль под названием «Он вернулся» по пьесе башкирского драматурга Ангама Атнабаева посвящен победе в Великой Отечественной войне. Для постановки пригласили режиссера Национального молодежного театра Азата Зиганшина.

Кровавая любовь в аду – «Провинциальные танцы» выпускают свою версию «Макбета»

26 и 27 апреля театр «Провинциальные танцы» покажет на сцене ТЮЗа свою версию шекспировского «Макбета», режиссером которой стал итальянец Вальтер Маттеини. Кровь и ненависть, любовь и страсть, ведьмы и мертвецы – все смешалось в новой постановке.

«Мастеровые» поставят детский спектакль «Волшебник изумрудного города»

На конкурс от российских театров поступило более 200 заявок: гранты достались 43 соискателям, среди которых и "Мастеровые". В театре потратят деньги на постановку «Волшебник изумрудного города» и обещают показать новую работу по сказкам Александра Волкова уже осенью.

Новокуйбышевский театр-студия «Грань» представил публике очередную премьеру

Новая постановка отличается нетривиальным оформлением, а в главных ролях - люди, куклы и рисунки. Всероссийское признание привело на детский спектакль самую рафинированную взрослую публику.

Жителей региона приглашают на прямую трансляцию спектакля «Таланты и поклонники» из театра имени Владимира Маяковского

28 апреля в 19:00 по московскому времени, зрители кинотеатров и культурных центров в 40 городах России увидят прямую трансляцию спектакля «Таланты и поклонники».

В Белгородском драмтеатре поставят спектакль по пьесе Островского

В Белгородском государственном академическом драматическом театре имени Михаила Щепкина готовят постановку «Волки и овцы» по одноимённой комедийной пьесе Александра Островского. Постановкой спектакля занимается народный артист России, режиссёр Александр Кузин (г. Ярославль).

Театр кукол даст премьеру «Царевны-лягушки» по пьесе Гарнет

Напомним, что Волгоградский областной театр кукол в этом году отмечает свое 80-летие. К солидному юбилею труппа театра подошла с багажом в более чем 460 спектаклей. 48 тысяч зрителей побывали в стенах Театра кукол.

Безруков предложил создать детский аналог «Золотой маски»

Артист отметил, что существующей поддержки детских театров недостаточно, необходимы "детские образовательные проекты, гастроли лучших детских спектаклей". Также требуется переоснащение детских и кукольных театров, поддержка новых постановок, появление новых режиссеров и пьес.

О первой любви и предательстве расскажут в спектакле «Завтра была война» в Театре молодежи

Последний год мирной жизни девятиклассников - героев спектакля «Завтра была война». Перенести известную повесть на сцену Приморского краевого драматического театра молодежи решил Сергей Руденок после того, как в руки попала книга Бориса Васильева.

Театральный парад Платоновфеста в 2017 году впервые пройдет ночью

Театральный парад Платоновского фестиваля, с 2014-го по 2016 годы проходивший днем, в 2017 году впервые пройдет ночью. Он начнется 12 июня в 21.00, артисты пройдут по маршруту от памятника Андрею Платонову до площади Ленина.

Волгоградский театр кукол приглашает на празднование юбилея

Одному из старейших театров Волгоградской области исполняется 80 лет. В честь своего дня рождения театр покажет волгоградцам новый спектакль. 29 апреля в 11-00 и 13-00 в Театре кукол состоится премьера спектакля «Царевна-лягушка» по пьесе Нины Гарнет.

Известный артист Сергей Безруков хочет ещё раз приехать в Омск

Напомним, спектакль Губернского театра уже приезжал в Омск в рамках фестиваля «Золотая маска» в 2014 году. Постановка «Нашла коса на камень» режиссуры самого Безрукова была горячо принята омским зрителем.

Тульский академический театр побывал в Калуге с гастролями

Актёры Тульского академического театра привезли три премьерных работы. В их числе «Женское постоянство» по пьесе Уильяма Сомерсета Моэма. Постановка «Женское постоянство» - это история о любви, доверии и верности со счастливым концом.

Директор омского театра заявил, что не хочет выполнять госзадание

Может быть, коллеги меня не поддержат, но я не вижу смысла выполнять государственное задание. В первый год руководства театром я перевыполнил задание на 16 % и ждал каких-то преференций, но не дождался.

Областной минкульт ответил на слова Виктора Панова о нехватке финансирования

Напомним, на днях президент фестиваля и художественный руководитель Архангельского молодёжного театра Виктор Пяанов заявил, что 12-я «Европейская весна» была последней, так как «впервые в жизни фестиваль практически не был профинансирован в должной мере».

Самые талантливые ребята Приморья готовятся к участию в проекте «Танцуют все. Дети»

Талантливые ребята в возрасте от пяти до 15 лет проходили тщательный отбор для участия в проекте. Кастинг организовали в два этапа: ребята должны были продемонстрировать танцевальные навыки, вокальные способности, артистизм и умение держаться на сцене.

Инна Чурикова сыграет Елизавету II в семейной «Аудиенции»

Спектакль «Аудиенция», посвященный королеве Великобритании Елизавете II, будет представлен на сцене Государственного театра наций под руководством народного артиста РФ Евгения Миронова 25 апреля 2017 года. Роль королевы исполнит народная артистка СССР Инна Чурикова.

Волгоградский театр кукол отмечает свой юбилей премьерой

Художник – лауреат государственной премии России имени К.С. Станиславского заслуженный художник России Нина Гапонова, которая к юбилею театра предоставила в дар свою работу над декорациями, костюмами и куклами. Премьера состоится 29 апреля в 11 и 13 часов.

В «Русском стиле» прошла премьера спектакля «Моя жена — полковник»

Премьера была встречена бурными овациями зрителей, сообщает пресс-служба облправительства. По словам режиссёра Валерия Симоненко, театр решил обратиться к комедийному сюжету, чтобы настроиться на более легкий, позитивный лад после напряженной творческой работы над спектаклем «Иван Грозный».

Сергей Безруков поддержал главу омского «Пятого театра» Гриншпуна

Омич признался, что не видит смысла в выполнении госзадания. Местные представители культурной сферы одобрили его слова аплодисментами. В настоящий момент в омском органном зале проходит дискуссионная площадка «Театры и музыкальное творчество» в рамках культурного форума «Единой России».

30 апреля юные артисты-кукловоды из театра «Колосок» приглашают костромичей сверить время по «Часам с кукушкой»

30 апреля юные артисты-кукловоды из театра «Колосок» при центре детско-юношеского творчества «Чудь» в Костроме приглашают сверить время по «Часам с кукушкой». Пьеса поставлена по одноименной сказке Софьи Прокофьевой и наполнена загадками, приключениями, открытиями, уверяют создатели спектакля.

Московский театр привез в Донецк необычного Булгакова

Правда, знаменитый спектакль Московского независимого театра «Мастер и Маргарита» прошел без участия заявленного в афишах Алексея Панина. Эпатажная звезда криминальных телесериалов по не известной даже коллегам причине не явилась на гастроли в Донецк 23 апреля.

Театральная студия для незрячих готовит премьеру во Владивостоке

Студия объединила актеров театра ТАН и людей с нарушением зрения. На протяжении нескольких месяцев труппа готовит спектакль «Вечера 1905 года», который будет показан уже в этом году. Также поговорим о театре ТАН и о театральной жизни во Владивостоке.

В Воронеже парад театров на Платоновском фестивале проведут ночью

До проведения Международного Платоновского фестиваля искусств-2017 в Воронеже остается все меньше времени. 24 апреля стало известно о том, что одно из мероприятий этого культурного марафона, парад уличных театров, проведут в новом формате. В частности, шествие организуют ночью.

Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания

Национальный государственный театр оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания был создан во Владикавказе в 1972 году в результате слияния труппы Северо-Осетинского музыкально-драматического театра и оперного ансамбля филармонии.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM