Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.04.2017

Белорусский театр собрал аншлаг в Париже

Спектакль демонстрировали на подмостках зала «Россини». Среди зрителей были представители дипломатических миссий, а также деловых кругов. Показ организовали при поддержке белорусского посольства в Париже.

На гастроли в Краснодар едет Ростовский драмтеатр

Ростовский драмтеатр имени Горького на несколько дней объединится со своим краснодарским собратом. В краевую столицу на гастроли приедут артисты из соседнего региона. Они собираются показать местной публике три спектакля.

Тольяттинский кукольный театр поедет на гастроли в Казань

В мае тольяттинский кукольный театр «Пилигрим» посетит с гастролями столицу Татарстана. Казанцам покажут спектакль «Каштанка», который горячо полюбился маленьким зрителям в Тольятти. А в прошлом году вызвал восторг во время гастролей театра в Ульяновске.

Актеры из Луганска расскажут астраханцам о войне в рок-опере

Актеры из Луганска расскажут астраханцам о войне в рок-опере «Распятая юность». Постановку покажут в Астраханском драматическом театре в семь часов вечера по местному времени. Рок-опера создана по мотивам произведения Александра Фадеева «Молодая гвардия».

В Волгограде мэтр театральной сцены Геннадий Славинский отметил 80-летний юбилей

На сцене Волгоградского музыкального театра накануне с юбилеем поздравили Геннадия Славинского, кумира многих поколений театралов Волгограда, мэтра и легенду волгоградской и российской театральной сцены.

«Юнона и Авось» на курской сцене

Театр Алексея Рыбникова представляет постановку знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось». «Юнона и Авось» - культовая постановка.

Революция идеи: участники театрального фестиваля в Петербурге сыграли спектакль в гардеробе

В этом году молодые актеры разных стран (Грузии, Казахстана, Узбекистана и Приднестровья) сыграли фестивальную постановку по Маяковскому "Мистерия-буфф" прямо в гардеробе. Идеей петербуржца Игорь Качаева было создать некий эскиз спектакля в таком необычном пространстве.

Проверено на себе. Dance Open в Александринском театре

Cогласно святцам любого современного балетомана, молиться положено на каждую труппу, заявленную в афише 16–го фестиваля балета Dance Open. Все имена славны не только "у них там", но и у нас здесь.

В Екатеринбурге станцуют «Жизель» без штампов

Для работы над постановкой были приглашены народные артисты России Наталья Большакова и Вадим Гуляев – солисты Мариинского театра и известные педагоги. Они уже приезжали в Екатеринбург в 2015 году обучать балетную труппу и высоко оценили ее уровень.

Два спектакля фестиваля Экс-ан-Прованс привезут в Большой театр

Большой театр примет на своей Новой сцене гастроли фестиваля в Экс-ан-Провансе. В Москве покажут два спектакля: оперу "Написано на коже" Джорджа Бенджамина и сценическое прочтение кантат Баха "Траурная ночь". Обе постановки осуществила режиссер Кэти Митчелл.

В Восточном Измайлове представили любительский спектакль

Всемирный день театра в Восточном Измайлове отметили в библиотеке № 82в спектаклем-юмореской «Полицейский участок» в исполнении членов театрального коллектива «Содружество муз» под руководством Елены Кудыма.

Русскоязычные театры за рубежом встретились в Петербурге

В «Балтийском доме» открылся девятый фестиваль русскоязычных театров за рубежом «Встречи в России». Программа нынешнего фестиваля очень насыщена: за неделю покажут 12 постановок от театров из Латвии, Литвы, Грузии, Белоруссии, Армении и других стран.

В Петербурге стартует международный фестиваль камерной оперы

Легкий сюжет сочетается у Планкетта с мелодичной, жизнерадостной музыкой и эффектными хоровыми номерами. Одно из главных событий фестиваля – спектакль Варшавской камерной оперы «Именео» («Гименей») Генделя, который пройдет 9 апреля.

В Karlsson Haus «взрослая» премьера: «Блаженный остров» Евгения Ибрагимова

Режиссер Евгений Ибрагимов, пусть и не частый гость в Санкт-Петербурге, но известный зрителям интересными работами в Karlsson Haus (здесь он поставил спектакль по мотивам народной сказки «Старик и Волчица») и БДТ (детский спектакль «Когда я снова стану маленьким»).

Узнать все о мифах и волшебных сказках приглашают псковичей в субботу

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в проекте, тема встречи - «Мифы, волшебные сказки: смысл и архетипы сознания». В рамках встречи будут рассмотрены следующие вопросы: 1. Герои мифа и волшебной сказки, как проекции ума, отправленные Сознанием в интроспективное путешествие.

Международный театральный фестиваль «Встречи в России» начался в Петербурге

7 апреля в Петербурге открывается театральный фестиваль "Встречи в России". В рамках образовательной программы для молодых актёров русскоязычных театров 15 человек из разных стран поставили спектакль "Мистерия-буфф" по одноимённой пьесе Маяковского. Участники проекта ответили на вопросы Metro.

В Хакасии любителей театрального искусства ждет «Белая юрта»

С 14 по 17 апреля IV республиканский кочевой фестиваль «Белая Юрта» (Ах Иб) гостеприимно распахнет двери и соберёт под своими сводами любителей театрального искусства, для которых профессиональные театры Хакасии покажут лучшие постановки сезона.

Владимирцев просят выбрать проект памятника провинциальному актеру

Руководство Владимирского академического театра драмы предлагает жителям региона выбрать проект памятника провинциальному актеру – скульптурную композицию планируют установить на Театральной площади в 2018 году, приурочив событие к 170-летию театра.

В Туапсе откроется новый драматургический театр «Между строк»

В 1997 году пьеса Христо Бойчева «Полковник-птица» получила приз Британского совета как лучшая новая пьеса из Восточной и Центральной Европы, а в 1999 году была награждена премией Энрико Мария Салерно как лучшая пьеса.

О любви и предательстве

Пьеса известного американского драматурга, сценариста и композитора Леонарда Герша уже несколько десятилетий не сходит с театральных подмостков в России и за рубежом и везде имеет успех. «Эти свободные бабочки» - история о любви и предательстве, искренности и свободе.

Евгений Гришковец представит в Курске моноспектакль «Шепот сердца»

17 апреля в Курск с гастролями приедет известный российский драматург, театральный режиссер, актер, музыкант и писатель Евгений Гришковец. На сцене драмтеатра он представит свой спектакль «Шепот сердца».

В театре имени Наталии Сац проходит фестиваль школьных коллективов

Жюри оценило искренность, проникновенность спектакля, грамотное сочетание слова, вокала и хореографического рисунка, мастерство юных исполнителей. В понедельник, 24 апреля, состоится закрытие XI Фестиваля «Москва – Театр – Школа», где объявят победителя и призёров этого года.

Новосибирский театр «Старый дом» представит спектакль на «Золотой маске»

Экспертный совет национальной театральной премии "Золотая маска" уже не первый год отмечает спектакли "Старого дома". В этом году на фестивале театр представит "Снегурочку" режиссера Галины Пьяновой.

«Пристань алых грез» вновь на сцене Иркутского театра кукол

История оказалась настолько близка современным зрителям, что они неоднократно просили вернуть постановку в репертуар. О том, что "Пристань алых грез" - это спектакль для всех, кто умеет мечтать, в театре рассказали съемочной группе программы "Новости".

Фестиваль камерной оперы пройдёт в Петербурге

В этом году тон фестивалю зададут две недавние премьеры труппы петербургского театра - "Корневильские колокола" Робера Планкета и "Сельская честь" Пьетро Масканьи. Ждут и гостей из Европы: Варшавская Камерная Опера покажет "Именео" Генделя, а французы и итальянцы разыграют барочные интермеццо.

«Театральная весна» в Зарайске

Завершился первый районный конкурс-фестиваль «Театральная весна», который проходил в Центре досуга «Родник». Об этом Зарайскому информагентству сообщила директор ЦД Светлана Пестрякова.

Премьера спектакля «Смех Лангусты»: нужно жить, а не думать о смерти

Живая и утверждающая: "Надо жить, а не ждать смерти!"На пресс-конференции, которая прошла в театре им. Горького, народный артист России Ефим Звеняцкий сообщил, что данная постановка - актерская история. А малая сцена в театре им. Горького востребована среди жителей и гостей Владивостока.-

Афиша на выходные (8 и 9 апреля)

В большом зале филармонии 9 апреля состоится концерт российского актёра, заслуженного артиста России Евгения Дятлова, начало 19:00. Спортивный комплекс имени Сухарева 8 апреля приглашает любителей гандбола на матч «Пермские медведи» – «Чеховские Медведи», начало в 18:00.

Режиссер-постановщик «Бала-маскарад» Юрий Лаптев прибыл в Улан-Удэ

Напомним, в Бурятском театре оперы и балета продолжается подготовка к премьере оперы. В Улан-Удэ из Санкт-Петербурга прилетел режиссер-постановщик спектакля Юрий Лаптев (Мариинский театр). Народный артист России уже провел с солистами и хором утреннюю репетицию на сцене.

В Барнауле состоится премьера спектакля по пьесе Михаила Булгакова

В Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина (ул. Молодежная, 15) 7-9 апреля состоятся премьерные показы спектакля «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова, сообщается на официальном сайте региона. Режиссер сатирической комедии в двух действиях - Алексей Логачев.

Что смотреть на фестивале Dance Open

Выбор Татьяны Кузнецовой Главный фестиваль петербургской весны, 16-й по счету Dance Open, в этом году выглядит чрезвычайно внушительно.

Национальный театр оперы и балета Болгарии (Национална опера и балет)

В 1922 году болгарскому оперному театру был присвоен статус Государственной народной оперы. В 1928 году был поставлен первый балетный спектакль, и название театра официально расширилось – он стал называться Национальным театром оперы и балета.

Новости России
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни