«Пятёрочка» получила три награды в премии E+ AWARDS 2024

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.04.2017

Жителей Камчатки приглашают в театр кукол на премьеру фарса с переодеванием

Пьеса написана английским драматургом Брэндоном Томасом. Автор постановки – Валентин Зверовщиков. «Тетка Чарлея» – комедия (фарс с переодеванием), впервые поставленная в 1892 году в Лондоне.

Венская опера в новом сезоне «заговорит» по-русски

Выступление Жидковой стало в Вене сенсацией позапрошлого сезона, когда на премьере новой постановки этой оперы живущая в Берлине и гастролирующая по всему миру российская меццо-сопрано "перепела" оперную супер-звезду Ангелу Георгиу, на которую, собственно, и ставилась эта опера.

Мастерская Владимира Мирзоева покажет спектакль о «наказанном распутнике»

Мастерская Владимира Мирзоева и Студия Новой Музыки покажут совместный экспериментальный оперный перформанс по мотивам оперы Моцарта "Дон Жуан", сообщают организаторы мероприятия. Показ состоится 17 апреля на Новой сцене ГИТИС в Новых Черемушках.

К юбилею детского театра балета выпущен фотоальбом

Подготовили альбом к изданию художественный руководитель, главный балетмейстер детского театра балета «Алмазы Якутии», заслуженный деятель искусств Якутии Татьяна Рахманина и известный мирнинский фотохудожник Эдуард Ковальчук.

Камаловцы перекинули мост в эпоху перестройки

Действие спектаклей «Без ветрил», «Банкрот», «Голубая шаль», «Молодые сердца» и других классических произведений происходит далеко не в нашу эпоху – следуя этой логике, можно было бы и к ним делать подобные ликбез-прологи.

В Алтуфьево покажут спектакль «Сирано де Бержерак»

Как отметила художественный руководитель, режиссер-постановщик театра-студии «Рампа» ЦДЮТ «Бибирево» Любовь Павлова, дополнительный бесплатный показ спектакля пройдет в рамках V Открытого фестиваля юных журналистов. Труппа представит свою версию комедии.

В Архангельской области состоится премьера российского театрального блокбастера

Решение поставить флагманский спектакль московского Театра оперетты последних четырёх лет мюзикл Граф Орлов пришло не спроста. Мюзикл посмотрели более миллиона зрителей во всей России такое признание публики выводит спектакль на ведущее место среди отечественных музыкальных постановок.

Совсем скоро к костромским детям придет серенький волчок

В Костромском областном театре кукол начались репетиции спектакля «Придёт серенький волчок» для самых юных зрителей. Премьера состоится 28 апреля, сообщает пресс-служба департамента культуры Костромской области.

Самарские театры завершили выступления на «Золотой Маске»

Впервые Самарский театр драмы отобрали для участия в конкурсе "Золотой Маски" в 2009-м со спектаклем "Полковник Птица", в 2010-м "Божьи коровки возвращаются на землю" показывали в программе "Новая пьеса", а единственную пока "Маску" в этом театре получила в 1996-м легенда самарской сцены Вера Ершова, в номинации "За честь и достоинство".

Театр танца борется за премию «Золотой грифон»

В субботу, 8 апреля, в Севастопольском академическом театре танца в рамках высшей театральной Премии Крыма «Золотой грифон» состоится хореографический спектакль «Кабаре экспресс».

Туапсинский ТЮЗ представил новый спектакль «Лунный принц»

Режиссером стал Амбарцум Карабашьян. Спектакль поставлен по пьесе Ларисы Титовой и Александра Старотожского. В центре истории — старые забытые хозяевами на чердаке дачи вещи, которые оживают при свете луны, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Онлайн-дневник фестиваля «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL: последние из могикан театральной афиши?

При поддержке центра АССИТЕЖ Швеции и Организации исполнительских искусств Швеции в фойе театра «Малый» зрители фестиваля смогут увидеть афиши более 20 разных шведских театров. Ставшая уже традиционной выставка театрального плаката – одно из знаковых событий программы.

В Петербурге открывается театральный фестиваль стран СНГ и Балтии

В Санкт-Петербурге стартует XIX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». В программе фестиваля — спектакли ведущих русскоязычных театров стран ближнего зарубежья, а также учредительный съезд Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Петербург примет крупнейший в России фестиваль балета Dance Open – 2017

В Петербурге пройдет крупнейший в России фестиваль балета Dance Open. Спектакли XVI сезона состоятся на Основной сцене Александринского театра с 13 по 24 апреля. Открытие сезона состоится 13 апреля всеми любимой сказкой.

Театр Маяковского покажет спектакль к юбилею Светланы Немоляевой

Народная артистка России Светлана Немоляева готовится отметить свой 80-й день рождения на сцене. В театре Маяковского - новая постановка с её участием. Две главные женские роли исполняют сама Немоляева и её внучка Полина Лазарева.

В Тольятти состоятся гастроли Самарского театра кукол

9 апреля на сцене тольяттинского Театра юного зрителя «Дилижанс» пройдут гастроли Самарского театра кукол со спектаклем«Урок весёлых музыкантов». Яркий музыкальный спектакль рассказывает увлекательную историю о бродячих бременских артистах.

Роман Виктюк расскажет историю любви и гибели брата и сестры

Виктюк транслирует в спектакле идею, которая уже много лет является одной из центральных в его творчестве: полное и окончательное постижение жизни может произойти только через уход от бренности мира – в вечность и свет, в небесную – в противоположность греховной – любовь.

Театр Толстого примет участие в фестивале имени Рыбакова

Дебютировал Рыбаков на сцене Курского театра в 1826 году. Затем была труппа в Харькове, потом Саратов, Тамбов. Николай Хрисанфович Рыбаков гастролировал практически во всех провинциальных театрах Центральной России.

Театр оперы и балета возобновил «Жизель»: как это будет

175 лет назад спектакль Жана Коралли и Жюля Перро имел огромный успех в Париже, но исчез со сцены вместе с эпохой романтизма. К концу XIX века единственным хранителем «Жизели» остался петербургский балет, для которого спектакль возобновил Мариус Петипа.

В Петербурге открывается театральный фестиваль «Встречи в России»

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, XIX Международный театральный фестиваль стран СНГ и Балтии откроется Учредительным съездом Ассоциации русских театров зарубежья, который пройдет 6 и 7 апреля.

Шарьинский кукольный театр победил в областном фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Театральные встречи»

Шарьинский кукольный театр одержал победу в IX Областном фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Театральные встречи». Город представил кукольный театр «Теремок», организованный на базе Центра народной культуры «Светлица» и работающий под руководством Ольги Плаксиной.

Гастроли московского Экспериментального театра драматургии национальностей пройдут с 1 по 7 мая в центре культуры «Рекорд»

Гастроли московского Экспериментального театра драматургии национальностей (ЭТДНа) пройдут с 1 по 7 мая 2017 года в нижегородском центре культуры «Рекорд». Об этом сообщает центр культуры.

Зюзинцы посмотрели спектакли на французском языке

День театра отметили любители французского языка из зюзинской школы №554. Они во главе с преподавателем Еленой Коноваловой посмотрели отрывки из спектаклей по мотивам произведений известных писателей.

Модный питерский режиссер поставит в «Мастеровых» «Собачье сердце»

Русский драматический театр «Мастеровые» 15 апреля покажет премьеру «Фантазии Фарятьева», на которую приедут один из самых известных питерских критиков, а также три известных питерских режиссера. Один из них поставит новый спектакль на сцене театра Набережных Челнов уже к сентябрю.

II Международный фестиваль камерной оперы

В прошлом году состоялся первый Международный фестиваль камерной оперы и прошел с большим успехом. Фестиваль привлек внимание критиков, знатоков, и любителей оперного искусства.

В Тамбов приехал греческий режиссер и перфомер Стаматис Эфстатиу

6 апреля в Тамбов приехал греческий театральный режиссер и артист Стаматис Эфстатиу. Он является художественным руководителем театра Atropos, режиссером, преподавателем, перформером и писателем. Сегодня греческий режиссер встретится с актерами Тамбовского молодежного театра.

Актеры из Югры отличились на международном театральном фестивале

Жюри VII-й Московского международного театрального фестиваля «Давыдовский» высоко оценило талант творческих коллективов из Югры. Три актерские труппы из автономного округа оказались среди лауреатов конкурса.

Юлия Рутберг: «Приходишь в гримёрку — заплаканные глаза, опухшее лицо, вся в синяках — и думаешь: „Господи, какое же это счастье“»

После спектакля актёры Юлия Рутберг и Григорий Антипенко и режиссёр Михаил Цитриняк встретились и поговорили со зрителями о самом важном — любви и работе души.

В Краснодаре в кино покажут балет «Герой нашего времени»

В Краснодаре в кинотеатрах «МОНИТОР СБС» и «Формула Кино OZ» 9 апреля состоится прямая трансляция из Большого театра балета «Герой нашего времени» по одноименному роману Михаила Лермонтова Спектакль является результатом творческого союза хореографа Юрия Посохова, режиссера Кирилла Серебренникова и композитора Илья Демуцкого.

Алтайский театр музкомедии выступил в Турции при полном аншлаге

Россию представили два коллектива: Алтайский театр музкомедии и Иркутский музыкальный театр им. Загурского. Билеты на спектакль алтайского театра в Турции были распроданы за два часа. Актеры впервые работали для иностранного зрителя – с субтитрами.

Театральная реформа. Взгляд снизу

Наталья, о театральной реформе много пишут, ведут дискуссии, спорят, выходят все с новыми и новыми предложениями по реорганизации театра. Но все это происходит на уровне чиновников, известных режиссеров и критиков. Актеры в этой многолетней дискуссии практически не задействованы.

Лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» привезет в Псков оперу

По словам примы русского балета, опера петербургского театра лучшая из всех постановок, которые были созданы за все время существования произведения. Режиссер-постановщик оперы - народный артист России, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Юрий Александров.

Югорские театралы стали лауреатами Международного фестиваля

Три коллектива из нашего региона выступили на VII Международном театральном фестивале «Давыдовский». Театральная студия «Маска, я тебя знаю!» из Нижневартовской гимназии №1 со спектаклем «Маленький принц» заняла третье место в номинации «Разработанность замысла, образов персонажей».

Псковский драмтеатр представляет лучшие и новые проекты малой сцены в апреле

Псковский драмтеатр представляет лучшие и новые проекты малой сцены в апреле. Дайджест ближайших событий: 8 апреля в 18.00 «Цветаева и саксофон» Музыкально-поэтический спектакль по произведениям Марины Цветаевой.

«Небольшой театр» покажет ульяновцам свободных бабочек

Пьеса известного американского драматурга, сценариста и композитора Леонарда Герша уже несколько десятилетий не сходит с театральных подмостков в России и за рубежом и везде имеет успех. «Эти свободные бабочки» - это история о любви и предательстве, искренности и свободе.

В столице Башкирии поставят пьесу знаменитого французского комедиографа

25 и 26 мая 2017 года на сцене Государственного русского драматического театра состоится премьера комедии великого французского комедиографа Жана-Батиста Мольера. Как сообщает пресс-служба театра, над спектаклем «Мнимый больной» работает режиссер-постановщик Григорий Лифанов.

Теодор Курентзис возглавит крупнейший в Европе оркестр

Первые выступления оркестра под руководством греческого дирижера состоятся в январе следующего года в Штутгарде и Фрайбурге. Предполагается, что Теодор Курентзис будет дирижировать при исполнении Девятой симфонии Брукнера.

Сахалинский театр кукол отправился на гастроли в Татарстан

Труппа Сахалинского театра кукол в рамках обменных гастролей вылетела в Казань. Как пояснили в пресс-службе островного театра, поездка проходит в рамках Соглашения между Республикой Татарстан и правительством Сахалинской области.

Новости России
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»