МЧС предупредило о сильном ливне с грозой в Москве в ближайшие часы

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Россияне в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.03.2017

Театр юного зрителя отметит свой День рождения со зрителями

Несмотря на свой солидный возраст, ТЮЗ был и остается любимым театром для всей детворы. Свой День рождения коллектив решил отметить со своими зрителями. 1 апреля праздничная программа состоится в кинотеатре "Сеспель" и ДК Тракторостроителей.

Игра на омоложение | В Твери определили лучшие любительские спектакли

Уже первые конкурсные показы не только убедили в правильности такого подхода, но и определили фаворитов фестиваля. Не то чтобы после двух спектаклей зрителям можно было покидать зал – по-своему интересны были все постановки без исключения.

Народный театр «Реверанс» в Свободном готовится к премьере «Крымского лета»

Народный театр Свободного «Реверанс» готовится к премьере. 21 марта в актовом зале бывшей вечерней школы состоялась репетиция пьесы по рассказам писательницы Ларисы Евгеньевой «Крымское лето».

В Брянске выступит кукольный театр из Донецкой Горловки

31 марта будет дано представление по пьесе М. Сорского «Фэн и небесный дракон», а 1 апреля - «Театр волшебника Ого-го-ха» по мотивам пьесы О. Емельяновой. В спектаклях используются планшетные куклы и штоковые марионетки.

Юрий Грымов и актеры театра «Модерн» разделись для фотосессии

На официальном сайте театра "Модерн" появилась галерея с обнаженными актерами труппы и художественным руководителем Юрием Грымов. Сам худрук объяснил, что его актеры являются творческими и искренними людьми и не пытаются заслониться от мира каким-то щитом и броней и поэтому обнажены.

В пензенском драмтеатре проходят читки пьес

На суд зрителя в рамках проекта «Из-под пера» были представлены четыре пьесы современных российских и зарубежных авторов. Одной из них стало произведение петербургского драматурга Светланы Сивцевой «Ваше сиятельство» (12+).

В «Старом доме» расскажут о нежных ликах в темном царстве

Литератор расскажет о том, почему "женские сюжеты" и мистериальность способны упорядочить мира темного царства, как Снегурочка связана с идеей софийности и вечной женственности, о том, как постановщики нашли язык, конгениальный темам Островского.

Мензелинский театр дополнительно получит два миллиона рублей

В осеннюю сессию в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне». Мензелинский драмтеатр получит 2,114 млн рублей на создание новых постановок, приобретение декораций и реквизита.

В Волгограде выступят актеры Луганского музыкального театра

4 и 5 апреля Волгоградский музыкальный театр принимает гостей – на его сцене выступят актеры Луганского музыкального театра. Постановка спектакля – рок-опера «Распятая юность» – посвящена юбилею молодежной организации «Молодая гвардия».

Киномакс покажет лучшие спектакли мира в HD (Видео)

Уникальные кадры записи спектакля «Двенадцатая ночь», который был поставлен в знаменитом на весь мир Шекспировском «Глобусе», уже на следующей неделе сможет увидеть каждый владимирец. Проект «Театр HD» позволяет за доступную цену увидеть спектакли лучших театров мира.

«Нужно расшатывать консервативную публику»

На протяжении девяти дней в Петрозаводске проходил смотр спектаклей, номинированных на Высшую республиканскую театральную премию «Онежская маска» по итогам театральных сезонов 2014/2015 и 2015/2016 годов.

Спектакль «Муха-Цокотуха» покажут в районе Бирюлево Восточное

В театре «На окраине» покажут спектакль «Муха-Цокотуха» Спектакль «Муха-Цокотуха» театра «На окраине» пройдет при Доме культуры «Загорье» 2 апреля. Музыкальная постановка представит гостям с детства известный сюжет сказки.

Евгений Гришковец покажет в Курске моноспектакль «Шепот сердца»

17 апреля в Курске состоится моноспектакль российского драматурга, режиссера и актера Евгения Гришковца. Постановка названа «Шепот сердца», а увидеть ее зрители смогут на сцене государственного драмтеатра имени А. С. Пушкина в 19.00.

Стали известны лауреаты краевого фестиваля «Театральная весна»

Красноярск объявил имена лауреатов фестиваля "Театральная весна-2017". Лучшие из лучших сразились в культурном поединке за статус лучшего в театральной среде. Награждение прошло символично, в международный День театра в городе Красноярск.

Владимир Рецептер: На российской сцене слишком мало Пушкина

Однажды Олег Ефремов сказал про пушкинский театр: "Проворонили". Я думаю, что это - пропущенное звено в развитии российского театра. Вместо "Бориса Годунова" Пушкина чаще ставили оперу Мусоргского, вместо "Русалки" Пушкина - "Русалку" Даргомыжского.

Русский мир прирастает театром

Учредителями ассоциации стали руководители русских театров, деятели культуры ближнего и дальнего зарубежья. Оператором творческой деятельности новой общественной организации будет петербургский Театр-фестиваль «Балтийский дом».

Самарцы смогут увидеть прямую трансляцию спектакля театра им. Маяковского

Показ состоится в рамках федерального проекта «Театральная Россия». Спектакль «Таланты и поклонники», созданный по одноименной комедии Александра Островского, стал первой работой режиссера Миндаугаса Карбаускиса в театре им. Маяковского.

Калужский кукольный театр отправляется на гастроли

В этом году в гастрольном туре принимает участие и Калужский театр кукол, сообщает управление культуры Калуги. Первой его выездной площадкой станет сцена Орловского театра кукол, где в воскресный день 2 апреля калужские артисты покажут спектакль «Чудеса в решете».

Единственный критерий

Театр переживает ренессанс, и с каждым годом все более очевидно, что это чуть ли не единственный из оставшихся видов искусства, который по своей «живой» сути исключает возможность фальсификации.

«Колхозного» «Евгения Онегина» пригласили в Псковскую филармонию

Опера «Не только любовь» написана по мотивам рассказов Сергея Антонова, с включением в либретто текстов частушек и посвящена великой русской балерине Майе Плисецкой. «Пишу колхозного «Евгения Онегина»» – говорил автор оперы и сравнивал главную героиню не только с Татьяной, но даже с Кармен.

Валентина Гафта смутила «обнаженка» Юрия Грымова

Юрий Грымов раздел артистов театра "МОДЕРН" При этом акция Грымова с обнаженкой вызвала у Народного артиста много вопросов, Гафт даже предложил Грымову тщательнее изучать систему Станиславского.

Закрывать ли глаза? О нашумевшем спектакле «С широко закрытыми глазами»

Одна из самых обсуждаемых премьер весны состоялась в Молодежном театре. Говорить о спектакле «С широко закрытыми глазами» начали раньше, чем артисты представили его вниманию публики. Драма по пьесе Августа Стриндберга «Фрекен Жюли» изначально была заявлена как достаточно смелая постановка.

Братчане победили на фестивале молодёжных театров в Новосибирске

Братчане победили в открытом городском фестивале молодёжных театров «Апарте». Он проводится в Новосибирске уже в третий раз. Чтобы попасть туда, нашим землякам пришлось пройти сложный отборочный этап.

Впервые на Алтае пройдут гастроли Санкт-Петербургского музыкального театра

Начнутся гастроли 5 апреля в Бийске на сцене ДК БОЗ. 6 и 7 апреля спектакли пройдут в Белокурихе на сцене санатория "Россия". Завершатся гастроли в Барнауле на сцене Молодежного театра Алтая.

Спектакль тверского театра ждет наград

21 марта на 23-ем Всероссийском театральном фестивале "Золотая маска" тверской ТЮЗ представил спектакль "Пустота". Постановка была представлена зрителям на сцене московского театра. Спектакль, поставленный по пьесе М. Черныша, произвел неизгладимое впечатление на зрителей столицы.

Театр «На левом берегу» обрел дом в Новосибирске

Скитания закончились после обращения театра за помощью к мэру. Решение нашли нестандартное - арендовать пустующую площадку у Дома радио. Напомним, развитие социальной инфраструктуры - один из приоритетов, обозначенных главой города на ближайшие несколько лет.

В Марий Эл подвели итоги фестиваля «Йошкар-Ола театральная-2017»

В Йошкар-Оле в Международный день театра подвели итоги фестиваля «Йошкар-Ола театральная-2017», который проходил в период с 23 по 27 марта. Зрителям были представлены восемь спектаклей театральных коллективов республики.

В Краснодаре в кино покажут спектакль «Гроза»

В краснодарском кинотеатре «Формула Кино OZ» 2 апреля состоится прямая трансляция спектакля «Гроза» из санкт-петербургского Большого драматического театра им. Товстоногова Постановку по одноименному произведению Александра Островского осуществил Андрей Могучий.

Тверской спектакль «Пустота» произвел впечатление на московскую публику

На прошлой неделе спектакль тверского Театра юного зрителя "Пустота" был презентован московской публике и жюри театральной премии "Золотая маска". Спектакль произвел положительное впечатление на публику.

Во Владикавказе открылся выставочный проект «Диалоги театрально и перформативной культуры»

В музейно-выставочном центре Владикавказа «РОСИЗО» открылся выставочный проект «Диалоги театрально и перформативной культуры». Экспозиция связана с историей страны, культуры и отдельных людей.

У театралов Самары есть уникальная возможность увидеть спектакли Российской Национальной театральной премии «Золотая маска»

В апреле вновь зрители окажутся вовлеченными в одно на всю страну театральное действо. Уже в это воскресенье в кинотеатре «Вертикаль» прямая трансляция из Петербуржского большого драматического театра имени Товстоногова – спектакль "Гроза".

Вас приглашают… Мольер и «Лекарь поневоле»!

В минувшие выходные Камышинский драматический театр порадовал своих зрителей новым спектаклем ― блистательной комедией «Лекарь поневоле» по пьесе Ж. Б. Мольера в постановке Яны Арзамасцевой.

В День театра в Аше показали «Частную жизнь»

Маленькие сцены из семейной жизни представили зрителю артисты народного театра «Антре». В международный День театра на сцене Ашинской детской школы искусств состоялся показ комедии по пьесе Ксении Степанычевой «Частная жизнь».

Астраханский театр оперы и балета стал лучшим под открытым небом

В номинации «Лучший театр под открытым небом» победу празднует Астраханский театра оперы и балета — за постановку «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Престижную премию вручили накануне художественному руководителю-директору театра Валерию Воронину.

Постановка удалась - отмечают первые зрители спектакля «Малыш и Карлсон»

В минувшие выходные в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» состоялась премьера спектакля «Малыш и Карлсон». В качестве режиссёра-постановщика над спектаклем работал артист-кукловод театра Павел Шнягин.

О нападках на «худсоветы» – ответ критикам

24 марта "Московский комсомолец" опубликовал статью, в которой журналист Марина Райкина обсуждает состав экспертной комиссии по театру, работающей в Общественном совете при Минкультуры РФ.

В Чехов-центре спектакль «Клочки по закоулочкам» показали в 50-ый раз

Спектакль Чехов-центра «Клочки по закоулочкам» отметил юбилей – 50-й показ, его зрителями стали воспитанники смирныховской школы-интерната «Радуга» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Международный фестиваль балета «Стерх» в 2017 году посвятили 90-летию Юрия Григоровича

Балетом «Лебединое озеро», в котором главные партии исполнили звезды Большого театра Екатерина Крысанова и Александр Волчков, 28 марта открылся IX Международный фестиваль классического балета «Стерх», посвященный 90-летию великого хореографа Юрия Григоровича.

Уральский инклюзивный театр и французский режиссер представляют спектакль по Хармсу

Французский режиссер Оливьер Кудер обновил постановку во время участия уральского центра в международном фестивале "Протеатр", сообщили в благотворительном фонде "Верба", который является создателем центра Ora.

Новости России
Москва

Рост цен на авиабилеты возмутил депутатов Госдумы


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан