Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

Адвоката признали хулиганом // Геннадий Удунян получил пять лет

15 граждан Узбекистана депортируют из России за массовую драку

В Кишиневе по прилете главы Гагаузии Гуцул из Москвы эвакуировали аэропорт

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.03.2017

Пани Настасья Филипповна

Интересом поляков, как и европейцев в целом, к русскому классическому репертуару никого не удивишь. Но чтобы практически в каждом столичном театре как минимум один свежий спектакль по русской классике - такого, кажется, нет уже и в Москве.

В Донецке открылся международный фестиваль «Джаз-форум»

Сегодня в Донецкой государственной академической филармонии открылся Восьмой международный фестиваль "Джаз-форум", передает ДАН. На открытии выступил Народный артист России, известный джазовый музыкант Алексей Кузнецов.

В Детской библиотеке им. С.Михалкова состоялась премьера спектакля «Дюймовочка»

Младшая группа под руководством Елены Владимировны Коваленко представила на суд публики добрый, яркий и динамичный спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, - "Дюймовочка".

Актеры трёх театров Севастополя два дня буду жить в «коммуналке»

В преддверии Международного дня театра работники культуры организовали в Севастополе пресс-конференцию, посвящённую "Театральной коммуналке" – совместному проекту трёх городских театров: имени Луначарского, имени Лавренёва и ТЮЗа. Это действие перенесёт зрителя в 20–30-е годы прошлого столетия.

Две оперы-«короткометражки» про знание, которое убивает любовь

Главные партии в обеих операх исполняют солисты Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко — Царь Эдип (Евгений Либерман, Валерий Микицкий), Иокаста и Юдит (Лариса Андреева, Наталья Зимина), Герцог (Денис Макаров, Роман Улыбин).

В драмтеатре Воронежа молодые режиссеры прогонят через СИТО неснятое кино

В Кольцовском театре готовятся ко второму сезону "СИТО". В рамках творческой лаборатории по современному исследованию театральных объектов (именно так расшифровывается аббревиатура) молодые режиссеры "просеют" несколько известных, но неснятых киносценариев.

Выпускники школы-студии МХАТ поставят в воронежском драмтеатре эскизные спектакли

В проекте примут участие молодые режиссеры, выпускники мастерских известного режиссера и театрального педагога Виктора Рыжакова в школе-студии МХАТ и Центре имени Мейерхольда Никита Бетехин, Тимур Шарафутдинов, Иван Комаров и Елена Ненашева. Четверо режиссеров проведут в театре неделю.

Иосиф Райхельгауз впервые берется за классику на петербургской сцене

Петербуржцы увидят пьесу "Таланты и поклонники" в театре "Балтийский дом", которую поставил худрук "Школы современной пьесы". Спектакль "Таланты и поклонники" режиссера Иосифа Райхельгауза готовы представить в театре "Балтийский дом".

В Воронежском театре драмы вспоминают спектакль «Вечно живые»

Судьба спектакля сложилось очень удачно. Он стал участником Всероссийской литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова». За роль в этом спектакле заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина была удостоена главной премии – «Хрустальной розы Виктора Розова».

Владимир Петров: Премьера будет, если дадут денег

Как сказал присоединившийся к Владимиру Петрову постановщик, эта замечательная пьеса, в которой много удивительных женских образов, откроет его неофициальный цикл «Грустные песни о Родине». Премьера спектакля запланирована на май.

В Оренбурге представят новую сказку «Летучий корабль»

Известный сюжет нашел новое воплощение на сцене: 22 марта юным зрителям и их родителям покажут сказку «Летучий корабль». Приключения трубочиста Иванушки в поисках летучего корабля знакомы, пожалуй, каждому. Мультфильм, вышедший в 1979 году, практически сразу завоевал любовь публики.

Гости губернаторской елки в Петербурге до сих пор не получили обещанные подарки

Некоторые гости губернаторской елки в Петербурге — шоу Ильи Авербуха «Новые приключения бременских музыкантов», проходившего в декабре прошлого года, — до сих пор не получили обещанные подарки. Об этом АБН сообщили посетители мероприятия.

Спектакль «Оскар и розовая дама» покажут в библиотеке №152

Библиотека в районе Орехово-Борисово Южное В Центральной детской библиотеке №152 пройдет показ спектакля «Оскар и розовая дама» по мотивам одноименной пьесы Эрика-Эммануила Шмитта. Постановку представит театр «Тошди».

В Калуге пройдёт III Открытый фестиваль любительских театральных коллективов

С 26 марта по 2 апреля в Калуге вновь соберутся «Дети режиссера Станиславского»: в областном центре пройдет III Открытый фестиваль любительских театральных коллективов. По традиции участниками станут любительские коллективы из Калуги, Москвы, Сухиничей, Обнинска и Балабанова.

Минкульт ищет театралов для Пушкинского фестиваля в Псковской области

Отмечается, что программа фестиваля должна включать не менее пяти спектаклей по произведениям Пушкина. Также могут быть представлены спектакли авторов пост-пушкинской эпохи, которые продолжали пушкинские традиции или чье творчество было объектом особого внимания поэта.

Дружба фестивалей

В 2017 году фестиваль пройдет в более чем 20 регионах России с 16 апреля по 9 мая и будет посвящен 135-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижёра и пианиста Игоря Стравинского.

Премьера комедии «ROCK-N-ROLL НА ЗАКАТЕ»

Создатели называют жанр своего спектакля «кино –театр», так как в нем совмещены чисто театральные приемы с современными видеотехнологиями.

Любовь и чудо существуют рядом с каждым

После многих лет совместной жизни супруги узнают, что их личное счастье было кем-то устроено. В одном отеле они сталкиваются с «автором» своей жизни и узнают множество подробностей о методах его работы. В итоге история может закончиться смешно и грустно одновременно.

Как воспитать ребенка, чтобы любовь не превратилась в отчаянную ненависть

Безусловно, каждый родитель холит и лелеет свое чадо, но часто Вы задумывались о том, что в один прекрасный день ребенок скажет Вам самые страшные слова. Как правильно любить ребенка и при этом не посягать на личное пространство, мы обсудим в этой статье.

Ростовчан приглашают интересно и с пользой провести выходные

В воскресенье в 15:00 ростовчан приглашают в отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт» (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Мария Шорникова) с программой из абонемента №14 «Воскресенье с оперой» под названием «Опера-ГАЛА».

Московский культурный форум представил концертную программу

Московский культурный форум, мероприятия которого состоятся в Центральном манеже с 24 по 26 марта, представил концертную программу, в рамках которой состоятся концерты классической музыки и современных песен, а также пройдут театральные представления, творческие встречи и юбилейные концерты.

Международный день кукольника: учимся управлять персонажами и «попадать в маску»

Кировский театр кукол готовится к своему профессиональному празднику. 21 марта Кировский театр кукол вместе со всеми кукольными театрами мира отмечает Международный день кукольника. Идея этого праздника пришла в голову известному Дживада Золфагарихо из Ирана.

Комическую пьесу представят на суд зрителей Тропарево-Никулино актеры Народного драматического театра «Путешествие в смешное»

Герой спектакля знакомится на пляже с очаровательной женщиной. Но он даже представить себе не мог, чем обернется для него этот легкий и, казалось бы, ни к чему не обязывающий курортный роман…

Красноярцы смогут посетить театры ночью за 10 рублей

Самая ранняя Театральная ночь начнется в 20:15 в Театре кукол. Там пройдут мастер-классы по изготовлению простейших театральных кукол в домашних условиях, состоится экскурсия по театру и концерт из лучших номеров. В 22:00 в Музыкальном театре представят интерактивную программу «Ночные фантазии».

Уроки для школьников, возможно, будут проводить в музеях

Министерство образования и науки рассматривает возможность проводить уроки в музеях. Об этом на парламентских слушаниях "О реализации Стратегии государственной культурной политики" в Госдуме сообщил заместитель министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

Иммерсивный спектакль покажут в театре «Содружество актеров Таганки»

Театр «Содружество актеров Таганки» примет участие в акции «Ночь театров», которую организует Департамент культуры Москвы 26 марта. Для любителей драматического искусства в стенах театра «Содружество актеров Таганки» пройдет спектакль с эффектом полного погружения.

Встречи с режиссерами и артистами пройдут на Московском культурном форуме

Известные отечественные режиссеры и артисты станут участниками Московского культурного форума, который пройдет в столице с 24 по 26 марта. Горожане смогут посетить встречи с Андреем Кончаловским,Сергеем Соловьевым, Михаилом Жванецким, Дмитрием Харатьяном или Алисой Гребенщиковой.

«Корабль дураков» театра «Грани» из Новокуйбышевска попал в шорт-лист престижной премии «Золотая маска»

Спектакль "Корабль дураков" новокуйбышевского театра "Грань" в рамках конкурсной программы "Золотой маски" увидели в Москве. Как постановку встретила столичная публика, узнала Мария Дворянинова. С самого начала для «Корабля дураков» дул попутный ветер.

U24 разыгрывает билеты на кошачье шоу театра Юрия Куклачева

Постановка сделана уникальным детским режиссером, обладателем премии правительства России Валерием Меркуловым. По мнению создателей шоу покажет маленьким зрителям, как через любовь к животным люди становятся добрее и внимательнее друг к другу. U24.Ru разыгрывает три пары билетов на шоу.

«Театральная весна» в Красноярске: полная программа

В Красноярске с 17 по 27 марта пройдет фестиваль «Театральная весна». Начнется он с «Театральной ночи» во всех театрах города, а также во многих учреждениях края. В эту ночь зрители смогут заглянуть за кулисы, пообщаться с артистами, поучаствовать в конкурсах и других интересных мероприятиях.

В курском театре кукол состоится премьера спектакля для взрослых «Бабаня»

История рассказывает о том, как простая русская баба из провинциального городка Спянск, похоронив дочку, отправляется на свадьбу внучки в немыслимую страну «АСТРАЛИЮ» и неожиданно для себя совершает удивительное путешествие по городам, странам и континентам.

Поэтический фестиваль «Табуретка» собирает детские и юношеские театральные коллективы

Прием заявок - с 1 марта по 30 июня 2017 г. Финал Всероссийского детского театрально-поэтического фестиваля "Табуретка" состоится в конце сентября – начале октября в Санкт-Петербурге в Доме-музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Историю Ромео и Джульетты расскажут на языке пластики

Режиссер Роман Каганович обозначил жанр постановки как «почти пластический спектакль»: текст «Ромео и Джульетты» (хотя, очевидно, далеко не весь – спектакль идет всего полтора часа) сплетается со сложной пластической партитурой.

Театральное училище им. М.С. Щепкина посетили ученики школы №1021

Десятиклассники школы №1021 в очередной раз 12 марта стали гостями высшего театрального училища им. М. С. Щепкина. На этот раз им довелось стать зрителями спектакля «Дневник Анны Франк». На несколько часов дети погрузись в атмосферу страха и голода.

Провести выходные и праздники в Пушкинском Заповеднике приглашают псковичей и гостей города

Олег Погудин выступал в музее в дни торжеств и "без повода". В дни Пушкинских праздников поэзии он не только пел здесь, но и участвовал в проекте «Заветная лира», когда в тон-студии на Острове Уединения в усадьбе Михайловское, в режиме on-line, шли записи фрагментов из произведений Пушкина.

17 марта в Красноярске стартует «Театральная весна»

Сегодня организаторы фестиваля подробно рассказали о его программе и новшествах. Впервые спектакли будут транслировать в Интернете. Кроме того, абсолютно все постановки будут представлять на разных сценах города в течение десяти дней, с 17 по 27 марта.

Инвалидность не мешает людям играть на сцене в Приморье

Корреспондент ИА «Дейта» отправился на репетицию театра-студии «Открытая дверь». На этих площадках люди с заболеваниями могут не только социализироваться, но и оказаться вовлеченными в творчество — они участвуют в выборе роли, продумывают костюмы и варианты раскрытия своих героев на сцене.

В Челябинском молодежном театре пройдут читки для детей и взрослых

В Челябинском Молодежном театре 25 и 26 марта, накануне Всемирного дня театра, состоится целая серия читок НаСТОЯЩИХ ПЬЕС для детей, которые будут интересны и взрослым: «Мои тебе сказки от белки» Маши Конторович.

В Минске пройдут прямые трансляции спектаклей-лауреатов российского фестиваля «Золотая маска»

Жители и гости столицы увидят спектакли одновременно с посетителями театра в Санкт-Петербурге 22 марта и 2 апреля в белорусской столице пройдут прямые трансляции спектаклей – лауреатов и номинантов российского театрального фестиваля «Золотая Маска».

Театр дождался «Звёздного часа»

Серпуховские любители искусства уже привыкли к хорошей традиции - проводить вечер 27 марта в театре на премьере. Эта дата отмечается во всём мире как День театра, и серпуховский гортеатр ни разу за все годы работы не оставался в стороне от своего профессионального праздника.

Приглашаем на экскурсию «Театральный Петербург»

Жителей Центрального района приглашают 18 марта на бесплатную экскурсию «Театральный Петербург». Театральный Санкт-Петербург – явление мирового масштаба: его знают, любят и почитают не только в России, но и за рубежом. Именно в Северной Пальмире родился профессиональный русский театр.

Создан сайт о писателе Валентине Распутине

Создан сайт о жизни и творчестве писателя Валентина Распутина, сообщает Министерство культуры России на своей странице. Портал разработали в честь 80-летия Распутина при поддержке Минкультуры и Иркутского областного краеведческого музея.

В Москве 26 марта пройдет «Ночь театров»

В Москве 26 марта пройдет «Ночь театров». В акции будут участвовать 60 площадок. Здесь пройдут спектакли, мастер-классы, творческие вечера знаменитых актеров и драматургов, а также экскурсии в мир закулисья, передает официальный сайт мэра.

Народному артисту Сергею Юрскому исполняется 82 года

Сергей Юрский в четверг, 16 марта, отмечает день рождение, Народному артисту и режиссеру исполнилось в этом году 82 года. За свою актерскую карьеру Юрский получил немало отечественных и зарубежных наград в сфере кино и театра, а всего он сыграл несколько десятков различных ролей.

Сергей Безруков о своей новой роли в драме «После тебя»

Актер рассказал Sputnik, что в студии МХАТ он очень любил танец, и когда танцевал балет, то думал, как бы это сделал его кумир Барышников. В российский прокат драма "После тебя" вышла 16 марта, дата премьеры в Эстонии пока неизвестна.

Международный день театра отметят премьерой и встречей с артистами

Театр Натальи Сац приготовил немало сюрпризов для своих зрителей. В честь Международного дня театра, который будет отмечаться в воскресенье, 26 марта, Детский музыкальный театр им. Натальи Сац приготовил для своих зрителей немало приятных сюрпризов.

Актёром каменск-уральского театра «Драма Номер Три» стал живой хомяк

По сюжету пьесы хомяк живёт в доме девочки с русскими корнями, которую сейчас репетирует актриса Инга Матис. Сейчас хомяк напряжённо репетирует, а отдыхает в костюмерном цехе театра, в отдельной клетке, - рассказали в пресс-службе театра "Драма Номер Три".

Как девушки влюбляются в себя с помощью балета

Стать балериной хочет едва ли не каждая девочка. Если в детстве эту мечту воплотить не удалось, то есть все шансы встать на пуанты уже в старшем возрасте. В этом на личном опыте убедилась корреспондент «КВ», побывав на занятии по классическому балету.

«Первый Ярославский» примет участие в благотворительном спектакле

«Первый ярославский» примет участие в благотворительном спектакле. В ДК имени Добрынина сегодня прошла первая репетиция сказки « Приключения Чиполлино». В главных ролях — известные люди Ярославля.

В Воронеже покажут спектакль, сделавший актеров невъездными на Украину

В Воронеже покажут спектакль «Близкие люди», из-за которого актеров Николая Добрынина и Людмилу Артемьеву больше не пускают на Украину, об этом 15 марта сообщает сайт Воронежского концертного зала.

Театр кукол в Ханты-Мансийске открывает Малую сцену

Торжественное открытие Малой сцены Театра кукол из столицы Югры намечено на 19 марта. Сцена откроется в помещении бывшей кофейни на первом этаже РЦ «Лангал». Буквально за месяц оно превратилось в самую настоящую театральную площадку.

В Воронеже пройдёт читка по Достоевскому на тему «Преступления детей – преступления взрослых»

Две недели назад участники прочитали произведения американского писателя Уильяма Сарояна. После акции состоялось обсуждение, и зрители смогли побеседовать с актёрами и художественному руководителем проекта.

Концерт в Центре искусства и музыки

Гости концерта услышат такие произведения, как «Один день в ноябре» Лео Брауэра, «Жига и Дубль» Иоганна Себастьяна Баха, «Прогулка по Рио» Луи Бонфа, а также творения Мануэля Понсе, Сергея Руднева, Дариюса Мийо и других композиторов. Мероприятие пройдет по адресу: Невский пр. д. 20.

Звезды балета выступят на главной сцене Якутии

Шанхайскую академию танца представят лауреат международных конкурсов Су Юлинь и лауреат Шанхайского международного конкурса «Восходящая звезда танца» Вэнь Shaowei. Якутскую балетную школу представят ведущие солисты Государственного театра оперы и балета РС(Я).

Кемеровский Театр для детей и молодёжи получил серебряную статуэтку Арлекина

В понедельник, 13 марта, в Москве прошёл Секретариат Союза театральных деятелей РФ, на котором кемеровский Театр для детей и молодёжи получил специальную премию за весомый вклад в развитие детского театра России. Театр во второй раз получил серебряную статуэтку Арлекина и диплом.

Наедине с собою

Еще одно негативное следствие от подавления теневых качеств состоит в том, что человек становится слабым… как того и требует социум.

В театре музыкальной комедии покажут спектакль-путешествие по ресторанам Петербурга

Хотя первые опыты еще в 1970-е годы - знаменитые спектакли Владимира Воробьева «Свадьба Кречинского» и «Труффальдино из Бергамо» на сцене Ленинградсского театра музкомедии - были более чем успешны.

80 тысяч зрителей посетили спектакли Бурятского оперного театра

14 марта в театре оперы и балета Бурятии состоялось общее собрание, на котором были подведены итоги прошлого года и озвучены планы на будущее. Всего за 2016 год было проведено 225 мероприятий и обслужено более 80 тысяч зрителей.

Что покажут талантливые актёры талантливому зрителю?

В фестивале примут участие не только ульяновские театральные коллективы, но гости из Питера – Драматический театр «На Литейном» 21 марта покажет трагикомическое представление «Требуется старый клоун».

Четверг в Иркутске: смотрим спектакль «Прощание в июне», идем на выставку керамики

Спектакль: "Прощание в июне" Трогательную пьесу о любви и предательстве "Прощание в июне" покажут на основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова в 18:30. Эту историю Александр Вампилов писал на протяжении нескольких лет, дорабатывая сюжет, характеры актеров.

На лекцию-путеводитель по симфоническому оркестру приглашают в Приморье

На лекцию-путеводитель по симфоническому оркестру приглашает Дальневосточный институт искусств. Занятие запланировано в рамках вечерних курсов классической музыки для взрослых. Об этом «Приморской газете» сообщили в оргкомитете мероприятия.

Riverdance отправится в Москву в ЦДХ

Riverdance известная группа из Ирландии, которая пригласила лучших исполнителей танца из России и приедет скоро в Москву. Выступит коллектив на протяжении двух часов в ЦДХ, сообщают в официальном пресс-представительстве коллектива в среду, 15 марта.

Новости России
Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов