В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Два пожара потушили в лесах Подмосковья 26 апреля

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Андрей Воробьев поблагодарил школьников за участие в «Дне добрых дел»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.03.2017

ДМТЮА объявил о возобновлении показа музыкального спектакля «Сон о дожде»

Критики определили жанр постановки как музыкальную притчу, а Народный артист России Николай Басков, в прошлом выпускник ДМТЮА, отзывается о спектакле «Сон о дожде» как о лучшем варианте знакомства ребенка с русским национальным фольклором.

В Ярославле покажут спектакль для самых маленьких зрителей

Обкатанный на полуострове театральный формат представят в Ярославле. Спектакль на подушках в театре кукол рассчитан на самых маленьких зрителей, "памперсного возраста", как говорят авторы. С новой идеей познакомилась Марина Смарагдова.

Фестиваль «Йошкар-Ола театральная» стартует в столице Марий Эл 21 марта

21 марта в столице Марий Эл стартует, пожалуй, главный театральный фестиваль «Йошкар-Ола театральная». Оперные, драматические, кукольные, балетные - почти десяток лучших постановок и премьер года увидят зрители.

Луганский театр покажет в Волгограде рок-оперу

4 и 5 апреля в Волгоградский музыкальный театр принимает гостей - «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной» покажет рок-оперу «Распятая юность».

Принцесса и свинопас встретятся в Коломне

Музыкальный спектакль для детей привозил Московский театр "Варяги". В рамках проекта "Театральная гостиная" состоится детский музыкальный спектакль по мотивам сказок Г. Х. Андерсена "Принцесса и свинопас" в постановке Московского театра "Варяги" (режиссер-постановщик Алексей Громов).

Римас Туминас поставил две одноактные оперы

Громкая премьера в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко: Римас Туминас, худрук Вахтанговского театра, после очевидного успеха в Большом театре поставил здесь две одноактные оперы ХХ века — «Царь Эдип» Игоря Федоровича Стравинского и «Замок Герцога Синяя Борода» Белы Бартока.

Школа № 109 приглашает на театральный фестиваль

Педагоги и обучающиеся школы № 109 приглашают жителей района на театральный фестиваль, который состоится 21 марта, во вторник, в 14:30 в Актовом зале. Как сообщается на официальном сайте школы, учащиеся пятых классов покажут спектакль «Сказки А.С. Пушкина».

Детские театральные коллективы могут принять участие во всероссийском фестивале «Табуретка»

Детские и юношеские театральные коллективы Мурманской области могут подать заявку на участие во всероссийском театрально-поэтическом фестивале до 30 июня этого года. Возраст участников — до 17 лет включительно.

Театр «Суббота» поставил чеховскую «Свадьбу»

18 и 19 марта Театр «Суббота» покажет премьеру спектакля «Свадьба с генералом» по мотивам произведений А. П. Чехова. В основе нового спектакля - знаменитый водевиль Антона Павловича Чехова «Свадьба».

Премьера спектакля «Утиная охота» по пьесе Александра Вампилова пройдет сегодня в Театре для детей и молодежи

К пьесе Театр уже обращался: в конце 1980-х история о перевороте в душе запутавшегося мужчины была поставлена режиссером Геннадием Николаевым. Однако постановка не имела большого успеха. Борис Гранатов представит свою версию спектакля.

Лучший бас мира споёт на сцене Мариинского театра

По приглашению худрука Мариинского театра и дирижёра Валерия Гергиева партию Джованни да Прочида исполнит обладатель титула "Лучший бас мира", дважды обладатель премии "Грэмми" Ильдар Абдразаков.

«Театральный Олимп»: творческий фестиваль пройдет в школе №534

Школа №534 На базе школы №534 пройдет фестиваль театрального искусства «Театральный Олимп». В нем примут участие ученики 1-8 и 10 классов. В первом этапе конкурса школьники покажут свои персональные театральные постановки.

Слепые зрители посмотрели спектакль в «Современнике»

В гардеробе слепой может попросить небольшое устройство, чуть больше смартфона, с одним наушником. Свободным от наушника ухом слепой зритель слышит, что говорят актёры, а другим — пояснения тифлокомментатора, который озвучивает безмолвные действия артистов в паузах между их репликами.

Премьера балета «Баядерка» пройдет в Театре оперы и балета Удмуртии

Премьера балета «Баядерка» в рамках фестиваля «На родине П. И. Чайковского» пройдет в Театре оперы и балета Удмуртии. Корреспонденты ИА «Удмуртия» побывали на генеральном прогоне спектакля, который состоялся 16 марта.

В СОУНБ состоится презентация сборника стихотворений самарской поэтессы Татьяны Губановой «Песни Офелии»

21 марта в 18:00 в конференц-зале Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация книги «Песни Офелии» – сборника стихотворений самарской поэтессы Татьяны Губановой, победительницы VIII Межрегионального литературного турнира «Библиотека открывает таланты».

Феодосия отметит Международный день театра карнавальным шествием

Феодосийцы отметят Международный день театра капустником и карнавальным шествием по проспекту Айвазовского. Об этом Крыминформу сегодня сообщил руководитель феодосийского театрального коллектива "Парадокс" Дмитрий Новоселов.

В Кузнецке открылся театральный фестиваль «Золотая провинция»

«В этом году будут представлены три площадки: «Родина», «Юность» и девять спектаклей пройдут непосредственно в театрально-фестивальном центре, в том числе - и наших гостей из Израиля», - рассказала художественный руководитель фестиваля «Золотая провинция» Наталья Тескина.

Дизайнер Маша Варламова представила свою новую коллекцию «8 женщин» мини-спектаклем

На «Неделе моды в Екатеринбурге» дизайнер Маша Варламова презентовала свою новую коллекция «8 женщин» необычным способом — мини-спектаклем. На создание концепции для коллекции и подготовку постановки ее натолкнуло одно из любимых произведений – пьеса «8 влюбленных женщин» Робера Тома.

Камчатскую публику приглашают на премьеру спектакля «Дама с собачкой»

Премьера состоится 17 марта - в 19:00 часов. В выходные дни 18 и 19 марта начало спектакля в 18:00 часов. Над спектаклем работает постановочная группа из Санкт-Петербурга – драматург Ася Волошина, режиссер Виталий Дьяченко и художник Оксана Столбинская.

Творческие коллективы района приняли участие в фестивале «Театральные встречи»

VI Фестиваль «Театральные встречи» в библиотеке №140 VI Фестиваль «Театральные встречи» прошел в районе Бирюлево Восточное. В нем приняли участие коллективы района, продемонстрировав свои творческие постановки.

Калейдоскоп спектаклей ждёт братчан на Фестивале театральной молодёжи

В этом году служителей Мельпомены обучат фехтованию. Ценителей театрального искусства ждёт настоящий калейдоскоп постановок. Самым ожидаем станет спектакль "Цветы для Элджернона" по произведению Дэниела Киза.

Ростовских чиновников заставят собирать зрителей на концерты

В рамках обеспечения равного доступа жителям области к произведениям театрального и музыкального искусства в 2017 году выделены бюджетные средства на гастрольную деятельность в размере 2 миллионов рублей, отметил он.

Театр «Мост» призывает зрителей к диалогу: public-talk после спектакля «Дорогой Бог»

Спектакль состоится 18 марта в 14.00, а "творческое свидание" со зрителями - в 16.30. Сразу после просмотра вместе с молодыми актерами и режиссером спектакля "Дорогой Бог" зрители приглашаются к поиску ответов на сложные экзистенциальные вопросы.

Спектакли «Красного факела» высоко оценены на фестивале в Перми

Посмотрел – и был в восторге и от труппы, и от Тимофея, и от современной режиссуры, – рассказал директор театра «Красный факел» Александр Кулябин. С идеей пригласить краснофакельцев на гастроли в Пермь выступил руководитель творческой лаборатории молодой режиссуры Олег Лоевский.

На костромские подмостки спустя три десятилетия возвращается «Ревизор»

Сегодня вечером в театре Островского впервые за последние 30 лет состоится премьера спектакля по произведению великого классика, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Всего за историю существования костромского театра «Ревизор» ставился на его подмостках 8 раз, последний - в 1987 году.

Псковские дети показали в ТЮЗе спектакль об узниках и заняли первое место

Дети из Псковской области заняли первое место в XVIII Брянцевском фестивале, выступив на сцене ТЮЗа со спектаклем о малолетних узниках. Как сообщили в Государственном управлении по связи и массовым коммуникациям Псковской области, фестиваль проходил в Санкт-Петербурге.

Ингеборга Дапкунайте и Анатолий Белый сыграют в последнем показе «Прикасаемых»

За два года показов в роли рассказчиков выступали Чулпан Хаматова, Алиса Фрейндлих, Татьяна Арнтгольц, Егор Бероев, Дмитрий Брусникин и многие другие. В этот раз в постановке примут участие Ингеборга Дапкунайте и Анатолий Белый.

В Калининграде открылся фестиваль студенческих и молодежных театров

В Калининграде открылся XXI фестиваль студенческих и молодежных театров «Равноденствие». Об этом в Калининграде сегодня, 17 марта 2017 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

В Великом Новгороде снова покажут спектакли «Театра-24»

19 марта в 20.00 в Великом Новгороде на сцене областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова (ул.Б.Московская, д.70) всего на один вечер откроет двери «Театр-24». Организатор проекта в Великом Новгороде: Библиотечный центр "Читай-город".

Кто претендует на «Онежскую маску-2017», и когда смотреть спектакли

В Международный день театра 27 марта в Петрозаводске в очередной раз вручат «Онежскую маску» по итогам театральных сезонов 2014/15 и 2015/16 годов. Как рассказывают в Союзе театральных деятелей Карелии, номинаций в этом году будет семь. И вот кого именно прочат в лауреаты коллективы театров.

Юных мурманчан приглашают на мастер-класс в театр кукол

Участников ждет получасовое занятие, на котором в увлекательной форме они приобретут теоретические и практические знания по конструированию. После мастер-класса театр приглашает детей посетить спектакль «Секрет планеты Тарий».

Воронежский драмтеатр открывает секреты театральной кухни

Воронежский драмтеатр становится ближе к зрителю. В новом сезоне там проведут сразу две театральные ночи, а худрук приоткроет занавес и расскажет о том, как проходят репетиции. Секреты театральной кухни Владимир Петров откроет на лектории «Вопросы и ответы».

Премьера телеверсии спектакля «Последний срок» состоится 18 марта

К монтажу отснятого материала приступили 16 января. Отмечается, что радиоверсию иркутского спектакля «Последний срок» можно будет услышать в эфире «Радио Культура» 18 и 19 марта в 15.00 по местному времени.

Накануне Всемирного Дня театра в Калуге откроется фестиваль «Дети режиссера Станиславского»

Открытый фестиваль любительских театров пройдет в областном центре в третий раз.С 26 марта по 2 апреля на сцене ДК «Силикатный» спектакли покажут театральные коллективы и студии Калуги, Москвы, Сухиничей, Обнинска и Балабанова.

В Новом здании Российской Национальной Библиотеки состоится спектакль по произведениям Шекспира

19 марта Театральная Лаборатория Вадима Максимова представит в Новом здании РНБ спектакль «Джек Фальстаф» по произведениям Уильяма Шекспира. Творческое объединение «Театральная Лаборатория» в этом году отмечает 33-летие со дня своего создания.

Афиша Оренбурга: как провести выходные 17-19 марта?

Пятница, 17 марта Ровно год назад в боях за Пальмиру погиб наш земляк Александр Прохоренко. В Оренбурге чтут его память: открываются тематические выставки и парки, называют школы, улицы, избирательные участки и сорта сирени.

Премьера музыкальной трагедии «Троянки» приурочена к Крымской весне

Премьера музыкальной трагедии «Троянки», которую поставил греческий режиссер Ангелос Сидератос, пройдет 17 марта в Государственном академическом музыкальном театре Крыма. Спектакль приурочен к третьей годовщине возвращения в состав России.

Телеверсию спектакля «Последний срок» представят 18 марта

"Последний срок" в драмтеатре поставили в 2008 году. Сам Валентин Распутин спектакль видел и тепло отзывался о нем. Съемки и показ телеверсии "Последнего срока" приурочили к 80-летию великого писателя. Также 18 и 19 марта постановка прозвучит по радио "Культура".

Стерлитамакский башкирский театр впервые ставит спектакль-фантасмагорию

Художник-постановщик спектакля - Лилия Сулейманова, художник по костюмам - заслуженный деятель культуры Башкортостана Наталья Степанова, педагог по вокалу - заслуженный деятель искусств Башкортостана Афарим Акчурин, хореограф - заслуженная артистка республики Сулпан Аскарова.

Телеверсию иркутского спектакля «Последний срок» покажут по «Культуре» 18 марта

Телевизионную версию спектакля Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова «Последний срок» по повести Валентина Распутина покажут на канале «Культура» 18 марта в 15:45 по иркутскому времени. Первый этап съемки постановки проходил с 6 по 10 января.

Ясная Поляна покажет «Золотую Маску» в кино»

«Жизнь и судьба» МДТ переосмысливает одноименный роман, плотно сконцентрировавшись вокруг личности физика Виктора Штрума. Номинации «Золотой маски» – 2017: «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль».

В Русском драмтеатре Улан-Удэ представили премьеру нового спектакля «Конец героя» (ФОТО)

Практически непрерывающаяся живая музыка группы "Кrавы" и элементы шоу вплоть до выезда настоящей машины дополняют откровения героев спектакля, которые они произносят со сцены на сцене в популярном жанре "стенд - ап", не утаивая даже внутренних личных монологов.

CHELоВЕКа ТЕАТРА. Итоги первой пятилетки

Из златоглавой пожаловала и Школа современной пьесы, руководитель которой Иосиф Райхельгауз, весьма щепетилен в выборе новых партнеров. Дружное братство российских театров разбавили и расширили коллективы из Ирана, Македонии и не столь дальней, но все же заграничной Армении.

Выставка «Театр в главной роли» открывается в Москве

На выставке покажут коллекцию графических работ художника Георгия Тоидзе, предоставленную для показа семьёй художника: 15 портретов звезд Большого и Мариинского театров в сценических костюмах, созданные в период с 1971 по 1980 годы.

Теле- и радиоверсию «Последнего срока» от иркутского Драмтеатра покажет канал «Культура»

Иркутск, Москва, 17.03.17 (ИА «Телеинформ»), - Премьера телеверсии спектакля «Последний срок» по пьесе Валентина Распутина в исполнении артистов иркутского областного драматического театра имени Охлопкова состоится 18 марта на канале «Культура» в 15:45 по иркутскому времени.

18 марта состоится премьера телеверсии спектакля «Последний срок» на канале «Культура»

18 и 19 марта в 15:00 по местному времени в эфире "Радио Культура" прозвучит радиоспектакль "Последний срок" по одноименной повести Валентина Григорьевича. Запись спектакля состоялась в 2012 году. Создание радиоверсии было приурочено к 75-летнему юбилею Валентина Григорьевича Распутина.

Нешуточные страсти на «Мир»овой сцене

Гульнара Нурзуллаева одна из молодых театралов, в спектакле «Слишком женатый таксист» нашлись роли и для народников с опытом, к примеру, таких как Флорид Идрисов, и для юных актёров, два коллектива «Ковчег» и «Общение», выступая единым фронтом, раскрывают перед усольским зрителем всю полноту сюжетной линии пьесы Рэя Куни.

Выходные в Якутске: премьера «Севильского цирюльника», Игры оленеводов, живая музыка

Театралов ждет премьера оперы "Севильский цирюльник". Также пройдут соревнования по традиционным видам спорта "Игры оленеводов". Паб "Дикая утка" приглашает послушать живую музыку.

Народный театр приглашает холмчан на спектакль «Афинские вечера»

25 марта актеры холмского народного театра вновь представят зрителям спектакль "Афинские вечера" по пьесе Петра Гладилина. Показ лирической и остроумной комедии, уже известной местным поклонникам Мельпомены, приурочен к Международному дню театра, который отмечается 27 марта.

Народные артисты хотят вернуть худсоветы

Что касается Татьяны Дорониной, то в качестве дополнительного аргумента для возрождения худсоветов были приведены следующие слова худрука МХАТа имени Горького: "Сохранение репертуарного театра -- это помощь для восстановления нашей прекрасной, замечательной родины".

Новости России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования