Вице-президент АТОР Мурадян опроверг данные о массовом аннулировании туров на майские праздники в РФ

Стало известно, где в России самые дорогие загородные дома

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Жители Хакасии могут принять участие в конкурсе «Слава России»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.02.2017

Тишине в театре быть

За весь спектакль только и говорится в начале: «Тишине быть!» (будто бы из указа царя Алексея Михайловича, запретившего скоморошество) – да Царь Берендей читает фрагмент «В сердцах людей заметил я остуду», расставляя ударения, будто в древнерусском.

В Ивановском прошли детские спектакли

Малыши смотрели на спектакль, поставленный по мотивам 2000-летнего библейского сюжета, затаив дыхание. И детская сказка им понравилась так, что в конце раздался шквал аплодисментов.

Танец без покрывал

Спектакль 2000 года в режиссуре Дэвида Фримана содержал главную бомбу - танец семи покрывал с постепенным обнажением певицы, вызывавшим бурю зрительских эмоций.

В музее имени Пушкина возобновят «Музыкальные выставки»

Проект будет приурочен к главным экспозициям. В марте этого года в Государственном музее имени Пушкина возобновят концертно-развлекательную программа «Музыкальные выставки». Рассказал об этом директор учреждения Марина Лошак.

В театре кукол за 40 минут распродали билеты на спектакль для малышей

В театре кукол за 40 минут распродали билеты на спектакль для малышей. В Новосибирском театре открыли площадку для самых маленьких. Теперь даже годовалые детки смогут не просто быть пассивными зрителями, но и поучаствовать в представлении.

Звезда «Сватов» Татьяна Кравченко сорвала спектакль во Дворце молодежи

На выходе из Дворца молодежи разочарованные зрители увидели объявление. В нем говорилось, что Кабанов не смог играть в спектакле из-за тяжелой болезни его мамы, а актриса Татьяна Кравченко не прилетела и-за «алкогольного опьянения».

В Мариинском театре дадут премьеру «Записок сумасшедшего»

Мариинский театр в рамках цикла «маленьких опер для взрослых» продолжает знакомить петербуржцев с операми, написанными нашими современниками. На этот раз публика услышит монооперу «Записки сумасшедшего» Юрия Буцко — композитора, родившегося в Полтавской области Украинской ССР в 1938 году.

Севастопольская рок-группа «Шам» готовится к 20-летнему юбилею

Севастопольская группа «Шам» готовится к творческому юбилею. Концерт в Театре на Большой Морской обещает стать грандиозным – поклонников ждет праздничная программа и несколько музыкальных сюрпризов.

В театральном центре «На Страстном» состоится встреча с актером и режиссером Александром Михайловым

В вечерах принимают участие знаменитые артисты, режиссеры, художники, писатели - профессионалы в жанре художественного жеста и слова, возрождающемся сегодня на площадке Театрального центра.

Названы наиболее значимые культурные события начала 2017 года

Newsroom24 публикует самые значимые (по версии редакции) культурные события, которые произошли в Нижнем Новгороде в начале 2017 года. Фестивали В январе 2017 года в нижегородском Арсенале открылся большой фестиваль шведского кино.

Драмтеатр Калининграда покажет спектакли в городах области

Премьеру сезона - спектакль «Наказание» по роману Достоевского – актеры Калининградского драмтеатра сыграют в городах области. Первыми увидят постановку жители Правдинска 14 февраля, через неделю спектакль покажут 170 зрителям в Мамоново.

В ГМИИ им. А.Пушкина возобновят концертно-просветительскую программу «Музыкальные выставки» в марте

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.Пушкина возобновят концертно-просветительскую программу «Музыкальные выставки» в марте 2017 г. Об этом журналистам сообщила директор музея Марина Лошак.

Звезды театра и кино прочли «Евгения Онегина» в музее Пушкина

Литературную акцию приурочили к 180-й годовщине со дня смерти поэта Акцию, приуроченную к годовщине смерти солнца русской поэзии, организованную музеем поэта в Москве, поддержали российские звезды театра и кино, а также художественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой.

Рязанские ледовые скульпторы получили два приза на фестивале в Латвии

Рязанские ледовые скульпторы получили два приза на фестивале в Латвии Братья Юрий и Владимир Мистрюковы победили в командной номинации с композицией "Свобода". В этой работе огромную маску взрослого человека разрывает маленький ребенок.

В городах области узнают, что такое «Наказание»

Через неделю «Наказание» покажут в Мамоново. В этом году драмтеатр также готовится представить в области спектакли: «Отцвели уж давно», премьеры «Тройкасемеркатуз» и «У ковчега в восемь».

«Золотая маска» развернулась на три месяца

Давно не приезжающий на "Золотую маску" Григорий Козлов, сумевший создать из своих учеников замечательную "Мастерскую" представит москвичам "Записки юного врача", а театр на Васильевском острове покажет ни много, ни мало "Камень".

Волкострелов освоил Новую сцену ТЮЗа

К своему юбилею театр получил хороший подарок В канун 95-летия Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева здесь открылась Новая сцена. После Большой сцены и Малого зала это третья по счету сценическая площадка в ТЮЗе. Находится она в подвальной части здания.

Роман Виктюк удостоен «Премии председателя» Союза театральных деятелей

Актер и режиссер из Украины с неоднозначной репутацией Роман Виктюк удостоен «Премии председателя» Союза театральных деятелей Александра Калягина. Вручение награды запланировано на 20 февраля. Награждение театральных мастеров премиями СТД впервые состоялось в 2002 году.

Итальянский архитектор рассказал, что привлечет туристов в Россию

Итальянский архитектор света Валерио Фести, автор десяти световых инсталляций — "арок", размещенных в центре Москвы в рамках фестиваля "Рождественский свет", рассказал в интервью РИА Новости, что празднование в России столетней годовщины русской революции могло бы стать знаменательным событием не только для самих россиян, но и для иностранных туристов.

Пушкин и Булгаков могут стать темой юбилейного Пушкинского театрального фестиваля

Пушкин и Булгаков могут стать темой юбилейного, XXV Пушкинского театрального фестиваля. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил арт-директор XXIV Пушкинского театрального фестиваля, известный театральный критик Андрей Пронин.

Итальянский архитектор рассказал, что его вдохновило в Москве

Итальянский архитектор света Валерио Фести, автор десяти световых инсталляций — "арок", размещенных в центре Москвы в рамках фестиваля "Рождественский свет", рассказал в интервью РИА Новости, что мог бы снять несколько фильмов, вдохновляясь культурой московского метрополитена.

Для постановки спектакля «Три сестры» в Уфу прибыла режиссёр из Санкт-Петербурга

Как сообщили в пресс-службе театра для работы над постановкой в Уфу из Санкт-Петербурга приехала известный петербургский театральный режиссёр Ирина Зубжицкая. Премьера назначена на 8 и 9 апреля 2017 года.

Поэтическую осень вспомнили зимой

Автор не скрывает своего особого отношения к самому поэтическому времени года – осени, назвав в честь неё и свою книгу, и многие вошедшие туда стихотворения.

Надежда Бабкина: «Важно, что главная Масленица страны проходит на древней ярославской земле»

В Ярославле полным ходом идут приготовления к одному из крупнейших фестивалей в России - «Главной Масленице страны». В этом году масштабные гуляния пройдут с 19 по 26 февраля.

Состоялась литературно-историческая гостиная «Живой Пушкин»

Ученики 3В класса школы №606 Пушкинского района со своим классным руководителем Татьяной Федоровной Панютчевой посмотрели документальный фильм "Живой Пушкин". Фильм был создан к 200-летнему юбилею А. С. Пушкина, включены натурные съемки мест, связанных с жизнью поэта.

Супергерои устроили фестиваль в Волгограде

В воскресенье, 12 февраля, в ДК «Метроэлектротранс» прошел фестиваль «Супермишки». Около 400 человек собрались, чтобы посмотреть на супергероев и суперзлодеев и самим примерить образы, популярные благодаря фильмам, аниме и комиксам.

Самарский театр оперы и балета покажет оперу «Леди Макбет Мценского уезда» в Москве

22 февраля в Москве, на сцене Музыкального театра имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко Самарский академический театр оперы и балета покажет оперу Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» – спектакль, отмеченный пятью номинациями на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».

Концерт-поединок оперетты и мюзикла пройдет в музтеатре Ростова

"Во время двух отделений необычного поединка зрители смогут услышать наиболее популярные произведения обоих жанров и после окончания концерта проголосовать за одно из направлений", - сказано в сообщении.

Уже выбран спектакль на открытие юбилейного Пушкинского театрального фестиваля

Уже выбран спектакль на открытие юбилейного Пушкинского театрального фестиваля. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил арт-директор XXIV Пушкинского театрального фестиваля, известный театральный критик Андрей Пронин.

Роман Виктюк получил «премию председателя» СТД

"Премии председателя" Союза театральных деятелей России (СТД) удостоен народный артист РФ Роман Виктюк, сообщили РИА Новости в пресс-службе СТД. Вручение награды, учрежденной СТД в 2002 году, состоится на традиционном приеме председателя СТД Александра Калягина в первый день масленицы, 20 февраля.

Петербургским пенсионерам предлагают получить грант для работы в театре и кино

В Петербурге театральным центром «Легкие люди» проводится конкурс для людей старше 60 лет, желающих овладеть актерским мастерством и получить возможность работать в театре и кино. Как сообщили организаторы, специальная подготовка или опыт работы не требуются.

В Воронеже прошел Фестиваль японского кино

В Воронеже 11 февраля завершился очередной Фестиваль японского кино. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в кинотеатре сити-парка Град с 7 по 11 февраля показали пять японских картин разных жанров. Все фильмы показывали в оригинальной озвучке, на японском языке, и с русскими субтитрами.

Тени кукольного театра

На суд зрителей постарше представят инсценировку повести Пушкина 'Метель'. Постановку уже называют смелым экспериментом.

День святого Валентина: дата, традиции, что дарят влюбленные, смс-поздравления

День святого Валентина каждый год отмечается в один и тот же день – 14 февраля. Его второе название – День всех влюбленных. Этот день стал любимым праздник подростков и молодежи, которые 14 февраля признаются в нежных чувствах своим дорогим половинкам.

Артисты поздравят вологодских зрителей с Днем святого Валентина постановками о любви

В постановке играют актеры Театра для детей и молодежи Тимур Миргалимов и Ольга Юганова. «Сильные и слабые» – это спектакль по юмористическим произведениям Тэффи, Аверченко и Саши Чёрного. Артисты особенно рекомендуют его к просмотру супружеским парам.

Читаем Онегина

Печальная дата – 180 лет со дня кончины поэта была в этот раз отмечена не только минутой молчания и концертом: «Российская газета» и портал «Год Литературы» в этот день представили колоссальный проект «Читаем Онегина».

Режиссер RemotePerm о театре как 3D игре по улицам, и куда в Перми он поведет зрителей, которые и станут актерами его спектакля

Участник группы Rimini Protokoll, автор сценария и режиссер проекта RemotePerm Йорг Карренбауэр провел в Перми неделю и перед отъездом рассказал «ТЕКСТу», куда пойдут участники проекта Remote в Перми, почему в Бразилии все танцуют, и как «поставить на уши» европейский театр.

Театр «Кураж» расскажет, куда деваются сломанные игрушки

Как обычно в «Кураже», благодаря интерактивной составляющей маленькие зрители принимают активное участие и именно с их помощью Доброделус справляется с нелегкими задачами. Продолжительность спектакля: 1 час 10 минут без антракта.

Московский зоопарк проведет 16 бесплатных экскурсий 18 и 19 февраля

Шесть московских музеев примут участие в акции, приуроченной к празднованию Всемирного дня экскурсовода. В Московском зоопарке 18 и 19 февраля гиды проведут 16 бесплатных экскурсий. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Впервые в одном выставочном пространстве соберут экспонаты связанные с самой мистической русской оперой «Пиковая дама»

Впервые в одном выставочном пространстве собраны экспонаты из нескольких столичных музеев, тем или иным образом связанные с самой мистической русской оперой – «Пиковой дамой» П.И. Чайковского.

В Конькове выступит культуролог и журналист Александр Люсый

Лекция культуролога и литературоведа Александра Люсого «Пространство как потенциальный и актуальный текст» состоится 17 февраля в 19.30 в Музее-библиотеке Н. Ф. Федорова при Библиотеке №180 Москвы (улица Профсоюзная, дом 92).

Не упустите свой шанс порадовать своих любимых в День святого Валентина оригинальными букетами

В День Святого Валентина принято удивлять свою половинку различными подарками, говорить комплименты, устраивать приятные сюрпризы. Но, безусловно, каждая влюбленная женщина ждет от своего возлюбленного шикарный букет цветов.

Бард-марафон собрал более 70 участников

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Липецка, в минувшие выходные в Городском Дворце культуры состоялся XII открытый фестиваль авторской песни «Бард-марафон». В этом году в нем приняли участие более 70-ти человек.

Молодежный театр «Фреш» стал лауреатом премии «Горячее Сердце-2017»

В этом году на конкурс было подано более 1100 заявок. В итоге 132 человека и 9 общественных организаций и объединений были названы лауреатами акции. Среди них и социальный молодежный театр «Фреш», работающий под руководством Клабуково Маргарита в Дворце творчества детей и молодежи.

Маленькие перовчане из детского сада «Солнышко» готовят проект «В гостях у сказки»

В дошкольном отделении «Солнышко» школы № 2126 идёт активная театральная подготовка в рамках проекта «В гостях у сказки». Итогом этого проекта станет показ театрализованной постановки для родителей и воспитателей.

В Центральном районе прошла акция, посвященная Дню памяти Пушкина

10 февраля учащиеся гимназии при государственном Русском музее приняли участие в акции, посвященной Дню памяти Александра Пушкина. Ребята возле памятника Пушкину на площади Искусств читали стихи Александра Сергеевича, возложили цветы.

Зритель решает: итоги режиссерской лаборатории Лоевского

В рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля проходит уникальная лаборатория. Три молодых режиссера под руководством известного театрального деятеля Олега Лоевского создают с актерами труппы Псковского драмтеатра эскизы спектаклей на основе Пушкинских текстов или текстов о Пушкине.

В ленинск-кузнецкой библиотеке прошел вечер, посвященный Владимиру Высоцкому

Дмитрий Филиппенко, член Союза писателей России, рассказал о жизни Высоцкого – он снялся в 30 фильмах, был автором около 600 песен и нескольких повестей. Поэты городов Ленинска-Кузнецкого и Полысаево вынесли на суд свои лучшие произведения.

Как люди терпят такую в Серпухове жизнь?

Бараки считаются муниципальной собственностью, люди оплачивают их содержание, которого и в помине здесь нет. Эти бараки – времянки на срок до 25 лет – сюда завезла и установила механизированная колонна №106, которая колесила по стране Советов, строила ей дороги и в Серпухове обжилась.

Юбилей: Иметь своё лицо и оставаться самим собой

В хорошо известном в 80-е годы телесериале «Противостояние» центральный персонаж – следователь по особо важным делам устами Олега Басилашвили сказал о том, что журналист даже под двумя газетными строчками должен ставить свою подпись.

В ПМК «Нева» Красногвардейского района прошел мастер-класс

Во времена далекие в краях могущественной Римской империи в правление императора Клавдия III существовал запрет на браки, дабы сохранить в легионерах необходимый воинский дух. В это время юный священник Валентин стал хранителем молодых пар и тайно венчал их в своей церкви.

Больше 300 бийчан приняли участие в Пушкинском фестивале

В субботу в городском Дворце культуре прошел IV городской Пушкинский фестиваль «Поэтические строки». В этом году темой конкурса стало творчество Пушкина и поэтов-юбиляров 2017 года. Участниками фестиваля стали больше 360 человек.

Русский драматический театр порадовал жителей Хакасии спектаклем о метаморфозах любви

Впервые в новых ролях в пьесе Александра Володина на сцену вышли молодые артисты театра – Алексей Крысенок и Карина Петухова. Спектакль возвратился на сцену после длительного перерыва и стал ещё более ярким и фееричным, отмечает пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Презумпция виновности для всех и для каждого

Приговоры, провозглашенные 10 февраля по делу Калачева и делу Морозова, ясно продемонстрировали: у нас (по крайней мере, в Ивановской области) нет презумпции невиновности – у нас есть только презумпция виновности, и не обвинение должно доказывать вину подсудимого, а защита – его невиновность.

Народная актриса: в театре «Студия» отпраздновали юбилей Тамары Анохиной

Практически от всех омских театров пришли «делегаты», и многие из них говорили, что работали на одной сцене с Тамарой Анатольевной, что когда-то начинали вместе или равнялись на неё, уже признанную актрису.

Дом с рыцарем – маяк на Арбате. 14 февраля в Театре Вахтангова праздник: Дом актера отмечает свое восьмидесятилетие

Дом актера на улице Горького сгорел в свой день рождения — 14 февраля 1990 года. После этого почти два года актеры оставались бездомными, пока им не дали комнату в Министерстве культуры СССР на Арбате, 35. В 1992 году президент Ельцин передал здание актерам в безвозмездное пользование на 49 лет.

Звездное жюри было поражено участниками шоу «Ты супер!»

Участники нового вокального шоу «Ты супер!» поразили звездное жюри. Это шоу для особенных детей стало настоящей сенсацией. Впервые появилось шоу, где дети, которые живут в детском доме, могут показать свои таланты.

Новости России
Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”