«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Новый врач хирург начал работать в подмосковном госпитале для ветеранов войн

Биолог Марьинский назвал лучшим способом защиты от клещей и комаров репелленты

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

09.02.2017

Мариинка представила «Саломею» в прочтении Гацалова

Попробовать себя в новом, музыкальном жанре режиссеру предложил Валерий Гергиев. В версии Гацалова «Саломея» - это история не о блуднице, совратившей царя Ирода, а о столкновении больших идей, которые меняют мир.

На новой сцене ТЮЗа поставят пьесу «Розенкранц и Гильденстерн»

23 февраля Театру юных зрителей исполняется 95 лет. Кроме новой сцены, в подарок к юбилею он получил отреставрированный фасад и новый интерьер Большой сцены. А еще одна площадка - это современные возможности.

Художники в 1943 году

Джанго написал реквием своему народу, истребленному нацизмом, и Этьен Комар делает из этого события кульминацию фильма и судьбы Джанго Рейнхардта, как будто всей остальной его жизни мало, чтобы считаться художником.

В «Современнике» поставили трагифарс «Амстердам»

Сергей Газаров поставил в "Современнике" спектакль "Амстердам" по новой пьесе Александра Галина "Парад". Тему отцов и детей драматург поднял на таком поле, где внуков можно и не дождаться. Парад - слово, которое легко приобретает несколько иной смысл, если добавить к нему слово "гей".

Уральская трактовка классической «Пиковой дамы» порвала псковскую публику. Пополам…

Если театр начинается с вешалки, то театральный фестиваль — с первого спектакля. Вот почему на «Пиковую даму» от Коляда-театра (Екатеринбург) сбежался практические весь город, а точнее те, кого в тот день смог вместить Академический театр имени Пушкина.

В Воронеже известные режиссеры обсудят будущее театра

Руководители ведущих театров России приедут в Воронеж на конференцию «Профессия худрук», которая пройдет в Камерном театре 15 февраля. Руководитель театра Михаил Бычков и критик Олег Лоевский станут модераторами встречи.

Экскурсия «О любви» пройдёт в нижегородском «Арсенале» 14 февраля

НТА-Приволжье — Экскурсия "О любви" пройдёт в нижегородском "Арсенале" 14 февраля. Как сообщает пресс-служба Волго-Вятского филиала государственного центра современного искусства, 14 февраля в "Арсенале" уже традиционно пройдёт "День всех влюбленных в современное искусство".

Звезды балета готовят танцевальный подарок ко Дню всех влюбленных

Вечер современного балета "Танцы о любви" пройдет в Российском академическом молодежном театре 14 февраля. В мероприятии, приуроченном ко Дню святого Валентина, примут участие артисты ведущих музыкальных театров страны: Большого, Мариинского и Пермского.

«Нам всем нужно знать, что есть, и знать, что было»

Ведущая встречи Иоанна-Яна Калниня напомнила, что 2017 год – годовщина столетия революции, поворотной точки истории – события, которое обернулось трагедией не только для России и русского народа, но и для многих других, в том числе и латышского.

Марк Тишман поведает "О главном..."

Смешу, вызываю слёзы, заставляю задуматься и порадоваться вместе со мной. Это не результат трудов продюсеров, это результат внутренней работы человека – увиденного, услышанного и прочитанного мною, результат общения с удивительными людьми, и, конечно, некий промежуточный итог пережитого.

Воспитанники «Театр Вернадского, 13» представят спектакль «Гамлет»

11 февраля в 19:00 на сцене «Театр Вернадского, 13» актеры театра представят всеми любимую постановку «Гамлет». Автор сценической версии трагедии и композитор - Варвара Калганова, режиссер и художник-постановщик - Елена Громова.

Директор «Винзавода» рассказала о новой программе Центра современного искусства

По случаю своего 10-летия Центр современного сскусства "Винзавод" представил новую арт-программу юбилейного года. О ней директор Центра Софья Троценко рассказала на пресс-конференции.

Центр современного искусства «Винзавод» объявил программу юбилейного года

Центральные проекты программы исследуют культурный контекст прошедшего десятилетия. Зритель вспомнит самые важные события современного российского искусства за последние десять лет и станет свидетелем персональных высказываний художников, которые "выросли" вместе с арт-кластером за это время.

120 лет — не старость!

В этом году своё 120-летие отмечает 7-я владимирская школа. Сейчас она располагается в здании на проспекте Строителей. Но, как выяснили ученики и педагоги, более века назад школа №7 находилась в историческом центре Владимира, и изначально там учились только девочки.

«Князь Игорь» и «Сильфида» снова на сцене

Государственный театр оперы и балета в феврале приглашает зрителей на свои ведущие постановки, среди которых нашумевшая опера "Князь Игорь" в постановке Андрея Борисова и балет "Сильфида", получившие признание у публики.

Горожане увидят главные достопримечательности России изо льда

Москвичи смогут бесплатно посетить ледовый городок в Парке Победы на Поклонной горе в первый день Масленицы, 20 февраля. Гости парка смогут прокатиться с горок на ледянке или тюбинге, которые можно принести с собой или взять напрокат.

Режиссер из Санкт-Петербурга поставит в Пензе «Аленький цветочек»

Молодой режиссер из Санкт-Петербурга Игнат Кириллов поставит сказку «Аленький цветочек» на сцене пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского. Над декорациями и костюмами работает художник Марина Смельчакова, над музыкальным оформлением — композитор Валерий Куликов.

Театральная афиша марта 2017 года: события БГАДТ имени М. С. Щепкина

В марте зрителей Белгородской драмы ждёт премьера нового спектакля. В мартовской афише театра – премьера спектакля «Земля Эльзы». Трогательную историю о любви пожилых людей написала молодой драматург из Екатеринбурга, яркий представитель театрального движения «новая драма» Ярослава Пулинович.

Ученые: В определенные дни люди видят вещие сны

По словам ученых, «пустые» сны люди видят с воскресенья на понедельник и со вторника на среду. При этом эксперты говорят, что со среды на четверг за снами стоит наблюдать тем людям, которые желают улучшить свое материальное состояние, но не знают, как это сделать.

Мировое па. Ансамбль Моисеева отмечает 80-летие

10 февраля Ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева отмечает свой юбилей. Ровно 80 лет назад — 10 февраля 1937 года — в Московском доме хореографа состоялась первая репетиция труппы из 30 человек.

В Воронеже в седьмой раз пройдёт «Большой фестиваль мультфильмов»

Фестиваль пройдёт в Воронеже уже в седьмой раз. В рамках фестиваля жители и гости Воронежа смогут увидеть лучшие полнометражные и короткометражные мультфильмы из России и со всего мира, а также поучаствовать в Мастерских БФМ.

«Большой фестиваль мультфильмов» пройдет в Воронеже со 2 по 5 марта

В программе «Победители» организаторы планируют к показу зарубежные короткометражки последних двух лет с хорошей фестивальной историей, а в программе «Премьеры» - новые российские мультфильмы. Кроме того жители Воронежа и гости города смогут поучаствовать в мастерских БФМ.

Политолог охарактеризовал «Ждуна» как наше всё

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, журналист и политолог Дмитрий Травин считает «Ждуна» главным символом России. Его заплывшая фигура и маленькие ручки символизируют застой, воцарившийся в стране.

Центральный Дом актера отметит 80-летний юбилей «капустником» в Театре Вахтангова

Главный актерский клуб страны - Центральный Дом актера имени А. А. Яблочкиной (ЦДА) - готовится отпраздновать свое 80-летие. Отмечать юбилей, который приходится на 14 февраля, решено по старинной актерской традиции - большим театральным "капустником".

Правительство РФ присудило Захару Прилепину премию в миллион рублей

Правительство РФ в лице Дмитрия Медведева распорядилось присудить Захару Прилепину премию в миллион рублей за достижения в сфере культуры. Кроме него были награждены еще 15 человек, среди которых Денис Мацуев, Михаил Турецкий, Юлия Пересильд.

Вход на фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи» будет бесплатным в первый день Масленицы

"20 февраля все желающие смогут бесплатно увидеть главные достопримечательности России исполненные изо льда и прокатиться с ледяных горок", - уточнили в пресс-службе. С 23 по 26 февраля в "Ледовой Москве" пройдет Масленица.

Отмечаем 23 февраля и 8 марта в оперном театре

Саратовский академический театр оперы и балета приглашает зрителей на спектакли, которые пройдут накануне праздников – 23 февраля и 8 марта. Так 22 февраля Защитникам Отечества мы предлагаем посмотреть театрализованный концерт «В стиле ретро» на музыку И. Дунаевского.

Театр на Спасской пригласил кировчан на премьеру

Можно сказать, зрителя приглашают вступить в диалог, стать участником процесса. Добавим, что женская роль в спектакле будет только одна и сыграет ее заслуженная артистка России Татьяна Махнёва. Её партнёрами по сцене станут десять артистов - почти вся мужская часть труппы театра.

Коляда показал в Пскове «Пиковую даму»

Зрители оценили оригинальный взгляд талантливого коллектива на одно из самых ярких и философски глубоких произведений пушкинской прозы. Любопытно, что «Пиковых дам» на фестивальной афише оказалось сразу три. Свою версию показали и хозяева праздника — Псковский государственный театр драмы.

Сегодня на Пушкинском фестивале представят реконструкцию богослужебного чина русской православной церкви XVI-XVII веков

Реконструкцию выполнит ансамбль древнерусской музыки "Сирин". Продолжается и показ спектаклей. Напомним, что в афише фестиваля четыре постановки «Пиковой дамы».

В Великом Новгороде пройдут «Февральские встречи» памяти В.В. Сороки

11 февраля, в 15.00, в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки в Великом Новгороде состоится традиционный вечер "Февральские встречи", посвященный памяти первого ректора и основателя НовГУ В.В. Сороки.

Более 30 экскурсий пройдет в рамках фестиваля «Московская Масленица»

Более 30 бесплатных тематических экскурсий проведут в рамках фестиваля «Московская Масленица» в столице, который пройдет с 17 по 26 февраля. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Гитаристы выйдут на бард-ринг в Липецке

Во время выступления музыкантов отметят в следующих номинациях: авторы (стихов и музыки), композиторы, исполнители-солисты, вокальные дуэты, ансамбли, поэзия (авторы), музыкальные вариации на тему авторской песни (композиции, попурри).

Молодежный театр мюзикла ВлГУ ищет таланты

Ищут поющих, танцующих и выразительных. Молодежный театр мюзикла ВлГУ объявил кастинг на участие в новом мюзикле, сообщается на сайте вуза. Напомним, премьера во владимирской школе мюзикла состоялась в конце прошлого года.

Более 30 экскурсий предложат гостям фестиваля «Московская Масленица»

Масленица в Южном округе Москвы В Москве с 17 по 26 февраля пройдет фестиваль «Московская Масленица». Для гостей фестиваля будут организованы более 30 познавательных и развлекательных программ, мастер-классов, экскурсий и выступлений.

Музыкальный театр Карелии готовит премьеру балета «Лебединое озеро»

Кирилл Симонов «Лебединое озеро» – один из самых популярных балетов, за свою долгую сценическую жизнь претерпел множество редакций, нередко теряя при этом значительную часть хореографии и даже музыки.

Более 30 экскурсий предложат гостям фестиваля «Московская Масленица»

Масленица в Южном округе В Москве пройдет фестиваль «Московская Масленица». Во время фестиваля гостям будет предложено посетить более 30 экскурсий. Со списком экскурсий можно ознакомиться на сайте «Гуляем по Москве».

Романтическую экскурсию проведут в парке «Покровско‑Стрешнево» в День влюбленных

Романтическую экскурсию проведут в природно-историческом парке «Покровско-Стрешнево» в День всех влюбленных, на прогулке участникам расскажут о романах известных исторических персонажей, которые начинались в парке, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

«Смех лангусты» впервые покажет театр Горького

Приморские ценители театрального искусства могут сделать себе подарок – билеты на премьерный показ пьесы Джона Маррелла в постановке народного артиста России Ефима Звеняцкого «Смех лангусты». Известные афоризмы будут звучать со сцены театра имени Максима Горького 7 и 8 апреля.

Интерактив: «Сказки для взрослых» по-псковски, или Прибалдевшие псковичи

8 февраля в рамках Пушкинского театрального фестиваля состоялся показ постановки режиссера и драматурга, лауреата премии «Золотая маска» Владимира Клименко совместно с Центром драматургии и режиссуры (Москва). В главной роли белорусский артист - Александр Синякович.

Уральский инклюзивный театр сыграет спектакль на международном фестивале в московском Центре Мейерхольда

Отмечается, что в спектакле играют люди с разными физическими возможностями. Коллектив театра состоит из 15 участников, однако в показе спектакля на фестивале примут участие восемь актеров. Роль Д.Хармса исполнит один из учредителей фонда "Верба", актер шоу "Уральские пельмени" Андрей Рожков.

Культура звездных деток

В детстве каждая моя суббота начиналась с того, что мы с дедушкой смотрели «Умники и умницы» по Первому каналу.

Новые возможности

С переездом появится возможность и для расширения творческой деятельности (например, планируем открыть на этой площадке детскую театральную студию).

В немецкой столице сегодня стартует один из самых крупных и престижных кинофестивалей мира Берлинале

В афишу спецпоказа устроители фестиваля включили четыре документальных фильма о Якутии. Директор Берлинале Дитер Косслик рассказал, что не удалось подобрать работ, которые цитата «подошли бы тематической программе кинофестиваля».

Панк-группа КняZz сыграет в Барнауле свои лучшие песни

Команда планирует отметить в краевой столице свой пятилетний юбилей. Концерт пройдет 28 февраля в клубе-ресторане "Фараон". Как рассказали организаторы, в программе прозвучат песни, выбранные зрительским голосованием, лучшие композиции команды, а также все хиты группы "Король и Шут".

Переступить черту

Как говорил Немирович-Данченко, театр - это непрерывная цепь компромиссов.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан