Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Пригожин связался с предавшим Россию Меладзе — перешагнул через гордость

Концентрация песка в воздухе Москвы возвращается к нормальным значениям

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.02.2017

Признаться в любви 14 февраля петербуржцы смогут на катке Новой Голландии

14 февраля, в День всех влюблённых, петербуржцы и гости города смогут необычно признаться в любви своей второй половинке. На льду катка "Новой Голландии" состоится перформанс. Для того, чтобы стать его участником, нужно заранее подать заявку.

Театры городов-партнёров Пскова и Тарту договорились о взаимных гастролях

Эстонские гости отметили, что «не смотря на близкое расположение городов, труппы театров Пскова и Тарту не приезжали друг к другу со спектаклями». Они предложили показать псковскому зрителю детский спектакль, главными героями которого являются зубная щетка, кариозные бактерии и другие.

В Казани начинаются необычные экскурсии, героями которых станут здания

В субботу и воскресенье, 4 и 5 февраля в городе пройдут две экскурсии, в центре внимания которых окажутся знаковые здания Казани. Несмотря на то, что мимо этих зданий и сооружений казанцы проходят каждый день, о них, как оказалось, мы многого не знаем.

«Коляда-театр» открыл в Пскове XXIV Пушкинский театральный фестиваль

Гостям форума представлена постановка «Пиковая дама» в исполнении артистов «Коляды-театра» по пьесе Николая Коляды. Сам автор постановки признался, что труппе «маленького, провинциального театра» очень волнительно открывать Пушкинский театральный фестиваль в Пскове.

«Другой Пушкин» представлен на выставке в Пскове в рамках театрального фестиваля

Выставка «Другой Пушкин» открылась в рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля в галерее «Цех» в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, представленные на выставке работы созданы сестрами Марией и Натальей Арендт при участии Саши П (Александра Петрелли).

Псковский драмтеатр побывает с гастролями в Тарту, а тартуский – в Пскове

Театры решили, что сотрудничество будет полезным – можно будет обменяться опытом и сплотить труппу. Хотя Тарту и Псков находятся недалеко друг от друга, но ни один из театров в гости к соседу еще не выбирался. Артисты уже определились с репертуаром, который повезут на гастроли.

Безруков поделился с коллегами ролью Высоцкого

В исполнении песен Высоцкого важно не перебарщивать с эмоциями, важно чувство меры, хорошо подойдет скупая мимика и выверенные движения. И у Безрукова в спектакле получилось это воплотить. Ранее Безруков сыграл Высоцкого в фильме «Спасибо, что живой».

В Северной столице откроется книжный магазин им. Михаила Булгакова

Культурная столица продолжает удивлять нововведениями не только гостей города, но и самих жителей. На этот раз в городе откроется первый, и на данный момент единственный, магазин, который будет целиком посвящен творчеству Михаила Булгакова.

Коляда-театром откроется псковской Пушкинский театральный фестиваль

Завтра гостей фестиваля ждут сразу две премьеры. На большой сцене - «Фальшивый купон» Коляды-театра, а на малой сцене покажут «Пиковую даму» в исполнении актеров труппы псковского театра. С нетерпением ждут зрители и новую встречу с известным питерским режиссером Борисом Бирманом.

Режиссер Филипп Авдеев поставил в «Гоголь-центре» пьесу Любы Стрижак

Ставит спектакль актер Филипп Авдеев, чей режиссерский дебют состоялся в прошлом году: вместе с Александром Горчилиным и Игорем Бычковым он работал над "Иолантой". "Море деревьев" – его первый самостоятельный проект.

Самое большое в мире граффити появится в Нижегородской области

Конкурс на проект завершится 28 февраля. Роспись имеет все шансы попасть в книгу рекордов Гиннесса как самое большое граффити в мире. По словам куратора фестиваля "Арт-Овраг" Юлии Бычковой, представители Guinness World Records уже заинтересовались проектом.

Спектакли – номинанты «Золотой маски» будут адаптированы для незрячих и слабовидящих

Спектакли - номинанты фестиваля "Золотая маска" будут адаптированы для незрячих и слабовидящих. Это совместный проект со Сбербанком России, говорится в пресс-релизе банка, поступившем в "Газету.Ru".

Звезды театра примут участие в концерте «Жизнь в движении»

К драматическим актерам присоединятся оперная дива Вероника Джиоева, прима-балерина Большого театра Анна Антоничева, руководитель ансамбля "Русские сезоны" Николай Андросов, "золотой тенор отечественной эстрады" Евгений Южин, балет Аллы Духовой "Тодес" и другие.

В Воронеже пройдет поэтический фестиваль

Во время февральских праздничных выходных в Воронеже пройдет поэтический фестиваль. Он состоится с 24 по 26 февраля в книжном клубе «Петровский». Организаторы мероприятияназвали этот поэтический уикенда "Конец зимы".

Олегу Басилашвили присуждена премия «Пять вечеров»

8 февраля народному артисту СССР Олегу Басилашвили будет торжественно вручена премия «Пять вечеров». Премия «Пять вечеров» уникальна и не имеет денежного эквивалента. Это уже ставшее известным скульптурное изображение Володина работы знаменитого художника Резо Габриадзе.

В Петербурге покажут сразу две постановки пьесы Володина «С любимыми не расставайтесь»

Актеры исполнят стихи самого Володина, а также его любимого поэта Бориса Пастернака. 9 февраля своё видение пьесы зрителю представит московский режиссер Георгий Сурков. В его постановке прозвучат советские песни.

Детский театр «Вера» представит в 2017 году два новых спектакля

Нижегородский детский театр «Вера» представит в 2017 году два новых спектакля. Об этом сообщает пресс-служба театра. Согласно предоставленной информации, в театре идет подготовка к спектаклю «Майя & К» режиссера Ирины Лаптиевой.

В оперном театре хотят, чтобы новое здание было построено на эспланаде

По информации Business Сlass, руководство оперного театра отрицательно относится к варианту строительства новой сцены в микрорайоне Разгуляй и активно поддерживает проект, при котором здание театра должно появиться на эспланаде.

Ксения Собчак посетит «Золотую Маску» в Перми

Завтра в Перми состоится открытие национального театральной программы «Золотая маска». Мероприятие планирует посетить Эльвира Набиуллина, директор Центрального банка в РФ.

Online-чтения «Евгения Онегина» пройдут в Государственном музее А.Пушкина 10 февраля

По итогам чтений была составлена видеокнига – полная версия романа, куда вошли записи 200 чтецов. «Прямая трансляция презентации видеокниги «Читаем Онегина» и online-чтения любимых строф романа состоятся 10 февраля в Государственном музее А.Пушкина», - сообщили в пресс-службе.

В театре им. Лермонтова покажут спектакль по пьесе «Старший сын»

Премьера спектакля "Старший сын" состоится в середине марта т.г. В преддверии 80-летнего юбилея (в 2018 году театру им.М.Ю.Лермонтова исполнится 80 лет) Государственный русский драмтеатр им.М.Ю.Лермонтова выходит на всероссийский и международный уровень.

Юные артисты из школы № 49 показали спектакль для малышей

Вчера ребята, занимающиеся в театральной студии школы № 49, показали спектакль для начальной школы по пьесе Михаила Зощенко «Не надо врать». Пришли посмотреть на выступление своих детей много родителей. По окончании спектакля публика благодарила актерский коллектив бурными овациями.

Какие наши годы!

Программа "Какие наши годы!" дает возможность пережить прошлое заново, но в ином ключе.

В Пермь на «Золотую маску» приедут Ксения Собчак и Рената Литвинова

В рамках фестиваля «Золотая маска» в Перми пройдет публичная дискуссия с участием ведущих деятелей культуры и искусства. В числе спикеров выступят дирижер Теодор Курентзис, главный редактор журнала L’Officie Ксения Собчак и актриса Рената Литвинова. Проект будет называться «Говорим с театром».

«Наш коллектив на творческом подъеме»

Выступления на ведущих площадках - в Мариинском и Большом театрах, большие гала концерты на своей сцене, где театром были показаны все достижения своих творческих коллективов - так завершился год минувший.

В Воронеже пройдут гастроли рок-оперы «Юнона» и «Авось»

20 февраля воронежцы увидят самую известную рок-оперу российской сцены - историю любви "Юнона" и "Авось". В столице Черноземья покажут авторскую версию композитора Алексея Рыбникова, призванную возвратить изначальную идею авторов. Главный акцент сделан на музыкальную составляющую спектакля.

Открытие фестиваля «Золотая Маска» пройдет в Перми

Самый престижный театральный фестиваль России «Золотая маска» впервые проведет открытие не в Москве, а в Перми. Стало известно, что на церемонии открытия будут присутствовать Ксения Собчак и Рената Литвинова и другие известные личности и деятели культуры.

Спектакль «Мастер и Маргарита» в ОКЦ вновь собрал полный зал

Свою версию романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова показал благовещенцам Московский независимый театр. Спектакль показали накануне в Общественно-культурном центре. Его артисты привозят в Благовещенск не в первый раз.

Омский «Пятый театр» представит режиссуру без цензуры

Как рассказали в литературной части «Пятого театра», известный театральный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая маска», основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский предложил художественному руководителю «Пятого театра» Никите Гриншпуну проект, от которого тот не смог отказаться.

Сегодня в галерее «Цех» псковского драмтеатра откроется выставка «Другой Пушкин»

Сегодня, 3 февраля, в галерее «Цех» Псковского академического театра драмы (улица Пушкина, 13) в рамках стартующего сегодня же XXIV Пушкинского театрального фестиваля откроется выставка Марии и Наталии Арендт при участии Саши П (Александра Петрелли) «Другой Пушкин».

«Другой Пушкин» откроет в Пскове пушкинский театральный фестиваль

Выставка Марии и Наталии Арендт "Другой Пушкин" станет первым художественным действом открывающегося сегодня (03.02.2017) XXIV Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля Об этом сообщает корреспондент "ГЛАВНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО" со ссылкой на пресс-службу ТКД.

Старейшая актриса России Зоя Булгакова скончалась на 103-м году жизни

По сообщению пресс-службы молодежного театра "Глобус" агентству ТАСС, заслуженная актриса РСФСР Зоя Булгакова скончалась в Новосибирске 3 февраля. Булгакова служила в театре "Глобус" с 1930 года и была одной из первой выпускниц его театральной студии.

Старейшая актриса России Зоя Булгакова умерла в 103 года

В Новосибирске в возрасте 103 лет скончалась старейшая актриса России Зоя Булгакова, сообщает ТАСС. Зоя Булгакова известна по ролям в ТЮЗе, в котором стала играть еще в 1930 году и сыграла одну из своих ярчайших ролей однако в 55 лет решила уйти из театра и уехать из Москвы.

Псковичи сегодня увидят «Другого Пушкина» и Пиковую даму

В 18:00 в галерее Цех презентуют выставку Марии и Наталии Арендт «Другой Пушкин», а затем на большой сцене Псковского театра драмы состоится первый фестивальный спектакль - «Пиковая дама» по пьесе Николая Коляды.

Умерла старейшая актриса России

В Новосибирске умерла старейшая актриса России Зоя Булгакова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу молодежного театра "Глобус". Булгакова ушла из жизни в возрасте 102 лет. Булгакова родилась 24 декабря 1914 года.

Скончалась старейшая актриса России Зоя Булгакова

Заслуженная артистка РСФСР Зоя Булгакова, старейшая актриса страны, скончалась в Новосибирске в пятницу на 103 году жизни, сообщили ТАСС в пресс-службе молодежного театра "Глобус" (ранее ТЮЗ), в котором она стала играть с 1930 года, став одной из первых выпускниц созданной при нем театральной студии.

Как встречали Новый год в СССР в 1950-х годах

Кто-то ждет от него радости получения того самого подарка, кто-то с нетерпением ждет новогоднего ужина, а кто-то больше всего любит поход на елку всей семьей. В любом случае Россия умеет праздновать Новый год. Всегда умела, даже когда была СССР.

Пермский ТЮЗ подготовил неделю уникальных спектаклей

В феврале Пермский ТЮЗ отмечает важную дату: 35 лет народный артист РФ, лауреат премии Правительства России и Национальной премии «Арлекин» Михаил Юрьевич Скоморохов является художественным руководителем театра.

Афиша на выходные (4 и 5 февраля)

В воскресенье - на спектакль «Доктор Живаго», начало в 18:00. В театре «У Моста» в эти выходные - спектакль «Франкенштейн».

Некогда успешная пьеса вернется на сцену театра ВВО в обновленном виде

Очередная премьера выйдет на сцену театра Восточного военного округа в Уссурийске 12 февраля. Пьеса успешно ставилась на сцене театра 10 лет назад, но морально устарела и осталась вне репертуара. Вернуть ее из забытья, адаптировав к современности, взялся Народный артист России Владимир Тютюнник.

«Глобус» позвал зрителей сыграть в спектакле с профессиональными актерами

Новосибирский театр «Глобус» объявил кастинг для желающих сыграть в спектакле, который поставят ко Дню театра с участием актеров-любителей. Принять участие в кастинге могут все желающие старше 14 лет.

В Омске пройдёт юбилейный фестиваль любительского кино

В рамках фестиваля пройдёт конкурс экранных работ и их обсуждение, творческие уроки и обмен опытом, мастер-классы, внеконкурсный показ фильмов и специальные показы. Кроме того, в жюри фестиваля окажутся профессиональные деятели кино, специалисты сферы культуры и искусства.

Галина Кокоулина: «Культура требует максимальной открытости»

На встрече обсудили строительство новой сцены оперного театра, финансирование фестивалей и многое другое. "Культура - это сфера, которая требует максимальной открытости", с таких слов начала свою первую пресс-конференцию в новой должности Галина Кокоулина.

Фестиваль Gaudeamus

28 января в Муниципальном молодёжном театре состоялся первый межрегиональный театральный фестиваль студенческих театров Gaudeamus.

Бонивур: Город несбывшихся надежд - 2

Как вспоминал Виктор Федорович (Федорович - фамилия, а не отчество) из белорусского отряда: «Я работал в бригаде электриков и сам ездил в Комсомольск за отверткой и плоскогубцами». Кстати, ровно та же проблема была и в начале строительства "старшего брата" - города Амурска.

Красноярскую постановку оперы «Борис Годунов» дополнили «Польским актом»

В Красноярске состоялась премьера «Польского акта» из оперы «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, которая не вошла в постановку Красноярского театра оперы и балета 2014 года. Премьера акта прошла в рамках VIII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном», посвященного Елене Образцовой.

Фестиваль театральной молодёжи пройдёт в Братске весной

Восемь спектаклей покажут в Братске на II фестивале театральной молодежи «У Братского моря» имени Геннадия Михасенко. Как 2 февраля 2017 года сообщает пресс-служба администрации города, фестиваль пройдет с 30 марта по 3 апреля в Братском драматическом театре.

Тюменский спектакль на питерской сцене

Зрители увидели несколько премьерных спектаклей, тесно связанных с кинематографом, а артисты театра принимали активное участие в различных фестивалях. Год кино начался для Тюменского драмтеатра с поездки в Псков на Пушкинский фестиваль со спектаклями «Мольер», «Дни Турбиных» и «Крейцерова соната».

Мюзикл «Золушка» соединяет сердца

С 14 февраля по 8 марта в финале мюзикла «Золушка» каждый желающий сможет сделать предложение своей возлюбленной прямо на сцене театра «Россия» на глазах у полутора тысяч зрителей.

Страсти по классике. Что смотреть на театральном фестивале «Золотая Маска»

Не удивляйтесь, что в списке номинантов на «Золотую маску» вы не найдёте самых заметных московских постановок прошлого сезона: «Машину Мюллер» Серебренникова и «Князя» Богомолова. Популярные режиссёры сами отказались от участия в театральном фестивале «из соображений гигиены».

Губернский Высоцкий

Сергей Безруков поставил спектакль о герое нашего времени Губернский театр начал подготовку к празднованию 80-летия со дня рождения Владимира Высоцкого.

Новости России
Москва

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone