Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.01.2017

Народный артист России Леонид Брусин отметил двойной юбилей

Подмостки манили его с раннего детства – будущий народный артист родился в семье артистов Астраханского театра драмы Татьяны Клюевой и Аркадия Брусина, который, по всеобщему признанию, был лучшим в стране сценическим Пушкиным.

Открылся фестиваль тамбовских театров

24 января в Тамбове открылся фестиваль тамбовских театров, организованный председателем Тамбовского отделения Союза театральных деятелей Сергеем Левандовским.

Сызранские Татьяны празднуют свой день с шампанским, сладостями и караоке

Небольшой опрос провели среди жительниц Сызрани с именем Татьяна. Татьяна Журкина, руководитель управления по молодежной политике и туризму администрации Сызрани: - Праздник двойной - Татьянин день и День российского студенчества. Сами знаете, бывших студентов не бывает.

Не семья, а золото! Спасибо, что Вы у нас есть!

Недавно наша семья отметила радостное событие: 15 января исполнилось ровно 60 лет со дня свадьбы моих дедушки и бабушки — Александра Михайловича и Аллы Николаевны Авдеевых. Все эти годы они прожили в любви, уважении и верности друг другу.

Итак, она звалась Татьяной

Татьяна, в честь которой многие люди получают поздравления, пострадала за веру и погибла в третьем веке. А в восемнадцатом столетии в Москве появился университет, давший повод для появления праздника студентов.

Хочу быть комиком

Ведь в этом году исполняется 30 лет МХТ имени Чехова, одним из ведущих актеров которого он является.

Музей русского искусства в Киеве переименован в «Киевскую галерею»

Киевский городской совет решил переименовать Национальный музей русского искусства в Национальный музей "Киевская галерея". Об этом сообщила бывший депутат Киевсовета Елена Ескина, ссылаясь на итоги сегодняшнего заседания комиссии по вопросам культуры столичной администрации.

В Киеве переименуют Музей русского искусства

На заседании комиссии по вопросам культуры Киевской городской государственной администрации в среду было принято решение переименовать Национальный музей русского искусства в Национальный музей "Киевская галерея", сообщила экс-депутат Киевсовета Елена Ескина.

Московские циркачи завоевали главные награды в Монте-Карло

"Серебряного клоуна" жюри присудило братьям Запашным за аттракцион "Среди хищников". Фестиваль проходит в Монте-Карло с 19 по 29 января. Фестиваль циркового искусства (1974, Монте-Карло), основанный князем Монако Ренье III, - один из самых престижных цирковых конкурсов.

Высоцкий — признак времени

По статистике поисковых систем, Высоцкий до сих пор является одним из самых часто запрашиваемых певцов. Следующий год юбилейный — 80 лет со дня рождения отца.

В Петербурге заработал первый в городе тактильный музей

Площадка открылась в интерактивном пространстве «Мир на ощупь»: на 500 «квадратах» здесь расположились пять зон – тактильная экскурсия по достопримечательностям Петербурга, кухня, школьный класс, кафе и звуковая комната. Все экскурсии будут проводиться незрячими гидами и в полной темноте.

Александринка приглашает посетить «Баню» с дымком

Всеволод Мейерхольд сравнивал пьесу Маяковского с произведениями Мольера, Пушкина и Гоголя, называя ее «величайшим событием в истории русского театра». Сам автор определял жанр «Бани» как сатирическая пьеса с цирком и фейерверком.

Премьеру спектакля «Высоцкий» поставит Губернский театр

Речь идет о первом показе на сцене Московского театра эпичной и красочной постановки, раскрывающей аспекты жизни весьма неординарной личности. В День рождения В. Высоцкого в его честь пройдет музыкальное шествие.

Школьники Солнцево приняли участие в литературном круизе

В минувший четверг в библиотеке № 221 побывали маленькие гости Ребята пришли в библиотеку, чтобы принять участите в увлекательном литературном круизе по произведениям Валентина Петровича Катаева, замечательного русского писателя, поэта, драматурга, журналиста и киносценариста.

«Юнона и Авось» театра «Ленком» пройдёт в 1500-й раз

В сегодняшнем представлении в главных ролях выступят Дмитрий Певцов и Александра Волкова, и есть исполнитель, который участвовал во всех показах "Юноны и Авось". Это вокалист ленкомовского ансамбля "Аракс", заслуженный артист Российской Федерации Александр Садо.

Юрий Башмет с размахом отметил свой день рождения

Каждый год маэстро Юрий Башмет традиционно отмечает день рождения в кругу своих коллег и поклонников. Вот и в этот раз дирижер вышел на сцену Концертного зала имени Чайковского в Москве, чтобы подарить публике уникальный музыкальный подарок – концерт из сочинений Франца Шуберта.

В Петербурге открылся первый в городе тактильный музей

В Петербурге в среду, 25 января, состоялось торжественное открытие второй в СЗФО площадки "Мир на ощупь" и первого тактильного музея в городе. На открытии выступил финалист телепроекта Первого канала "Минута славы" незрячий оперный певец Олег Крикун.

В Москве состоялось официальное открытие Продюсерского центра «Юный Артист»

В Москве состоялось официальное открытие Продюсерского центра «Юный Артист» (Москва, ул. Балтийская, д. 5). В этот день двери центра были открыты для всех — гости получили возможность посетить мастер-классы по хореографии, вокалу и актерскому мастерству.

В Татьянин день нижнекамские студенты устроили различные игры

Надеюсь, в следующем учебном году сложится все просто отлично, - говорит студент нижнекамского филиала КИУ Кирилл Шапорев. Но, кроме того, что сегодня День студента, еще свой праздник отмечают и Татьяны. Исконно русское имя раньше было очень популярным.

Билеты в театры Петербурга распродадут за полцены

Театр имени Ленсовета, театр-фестиваль «Балтийский дом», «Мюзик-холл», «Санкт-Петербург опера», Государственная академическая капелла, «Петербург-концерт», Эрмитажный театр и многие другие площадки примут участие в акции «Суперчетверг», в рамках которой на протяжении двух дней билеты будут продавать со скидкой до 50%.

Безруков рассказал о новой роли Высоцкого

Представители МГТ пояснили, что образ Высоцкого в спектакле будет совсем не похож на тот, что был показан в фильме «Высоцкий, спасибо, что живой», главную роль в котором также исполнил Безруков, сообщает «Свободная пресса».

В театре кукол откроется выставка «Между сказкой и былью»

27 января (пятница) в 14.00 в Кировском театре кукол откроется выставка иллюстраций и графики Екатерины Козловой «Между сказкой и былью» Выставку будет украшать графика молодой художницы. Надо сказать, что Екатерина уже признанный на вятской земле график.

Николай Коляда открывает театр в Москве

Арт-директором проекта Коляда-Театр в Москве назначен 36-летний Олег Билик. Ранее он окончил высшее театральное училище им. М. С. Щепкина и уже успел поработать в театре Коляды в Екатеринбурге.

В XIX веке День студента был одним из самых шумных и веселых праздников в году

В XIX веке День студента был чуть ли ни самым шумным и веселым праздником в году. Да самой поздней ночи студенты гуляли по улицам с песнями, катались на извозчиках, разыгрывали почтенных профессоров.

В консерватории готовятся отметить 105-летие вуза

С марта до конца года пройдет фестиваль, посвящённый юбилею. В начале марта в саратовской консерватории открывается фестиваль, посвящённый 105-летию вуза. Посвящённые этой знаменательной дате концерты будут проходить на протяжении всего года, до конца декабря.

Уроки русской классической литературы

В четвертый раз в школе № 29 «Гармония» прошла олимпиада, посвященная жизни и творчеству И.С. Тургенева. Основная тема конкурса в этом году – история родового гнезда писателя Спасского-Лутовинова.

В Орле споют Виктория и Антон Макарские

В Орле споют Виктория и Антон Макарские. Живой концерт ждет зрителей 3 апреля на сцене театра имени Тургенева. Супруги Макарские давно успели полюбиться отечественной публике.

В Сочи день рождения Владимира Высоцкого отметили бардовским концертом

Летом сочинские барды дают концерт прямо на берегу моря, открывая тем самым парусную регату имени Высоцкого. Ну а зимой, в день рождения Высоцкого, люди поют любимые песни и смотрят фрагменты фильмов и постановок с участием кумира нескольких поколений.

Детская театральная мастерская ищет таланты

Детская театральная мастерская «Гвозди» объявляет дополнительный набор детей для участия в двух новых проектах. На двадцать девятое января назначен кастинг, на котором все желающие от двенадцати до семнадцати лет могут рассказать о себе в творческой форме.

День рождения Нижегородского театра драмы отметят капустником

На день рождения принято дарить подарки. Артисты театра также будут рады любому вниманию. Как варианты, предлагается создать видеоролик, коллаж, необычно оформленный фотоальбом с неожиданными фотографиями и личными воспоминаниями о театре.

Челябинцы смогут увидеть репетицию премьерной оперы

Челябинский театр оперы и балета открывает тайны. Призрака оперы не покажут, а вот увидеть, как создается спектакль, смогут все желающие. Впервые у зрителя появился шанс понаблюдать за ходом репетиции.

У Приморской сцены Мариинского театра сменился директор

По решению Валерия Гергиева, художественного патрона, директором во Владивостоке стала Анна Касаткина. Следует отметить, что раньше Касаткина руководила отделом маркетинга, а также рука об руку работала секретарем с Гергиевым. Напомним, ранее заведующей Приморской сцены была Ирина Ткаченко.

Выставка «Другой Пушкин» откроется 3 февраля в псковской галерее «Цех»

В рамках XXIV Пушкинского театрального фестиваля пройдет открытие выставки «Другой Пушкин». Работы созданы сестрами Марией и Натальей Арендт при участии Саши П (Александра Петрелли). Презентация работ состоится 3 февраля в 18:00 в галерее «Цех».

Российские студенты отмечают Татьянин день

Праздник, изначально относившийся к православному календарю, в XVIII веке благодаря императрице Елизавете приобрёл светский характер. Гулянья в этот день уже начались во многих вузах республики с самого утра. Студенты БГПУ отметят праздник по-своему.

Приморская сцена Мариинского театра готовит первую оперную премьеру

26 и 28 января во Владивостоке представят первую оперную премьеру 2017 года - «Макбет». На Приморскую сцену Мариинского театра в премьерных спектаклях выйдут выдающиеся исполнители: Мария Гулегина, Владислав Сулимский и Эдем Умеров, а также Сергей Скороходов. Леди Макбет исполнит Мария Гулегина.

Сегей Пускепалис представил в театре им. Акимова новую пьесу Алексея Слаповского

В прочтении известного режиссёра Сергея Пускепалиса пьеса получила название «Где зарыта собака». Новая пьеса популярного драматурга впервые поставлена на театральной сцене. Для Сергея Пускепалиса эта режиссёрская работа также стала своеобразным дебютом.

Александр Конаныхин возглавил ЛГЭК

По информации most.tv, сегодня в Липецкой городской энергетической компании представили нового руководителя. Им, как и ожидалось, стал бывший директор липецкого филиала ПАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» — Александр Конаныхин. Справка Александр Конаныхин родился в Липецке 12 марта 1968 года.

Телехранитель: Кино на ТВ

Говорили мы сегодня с Денисом Горшковым, генеральным директором Амедиа ТВ и онлайн-сервиса Амедиатека; Сергеем Зоненлихтом, программным директором и главным редактором киноканалов Viasat в России и Никитой Котуновым, генеральным продюсером телеканала "Дом кино Премиум".

25 января отмечается День Татьяны и одновременно День студенчества

25 января отмечается День Татьяны и одновременно День студенчества. Больше 260 лет назад, в 1755, в День святой великомученицы Татьяны / пострадала за веру во времена Римской империи/, императрица Екатерина подписала указ об учреждении в Москве университета.

Артисты театральной студии «Пионера» приготовили две премьеры

В перерывах ребята прочтут монологи по произведениям Виктории Токаревой, Ирины Пивоваровой, Феликса Кривина, Надежды Тэффи и др. В конце вечера состоится открытое обсуждение со зрителями, сообщает Дворец творчества и спорта "Пионер".

«Вокальное чудо» Марии Гулегиной

Звезда мировой оперы Мария Гулегина встретилась с поклонниками своего творчества во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на 8 канал.

Александринский театр покажет сатиру Маяковского «Баня» в постановке Николая Рощина

В новом прочтении пьеса лишена ярко выраженных социальных и бытовых деталей и приближена к нашему времени. Это первая постановка Николая Рощина в должности главного режиссера Александринского театра и его второе обращение к драматургии Маяковского.

В России отмечают Татьянин день

Татьянин день отмечают 25 января более 5 миллионов студентов Российской Федерации. История праздника неразрывно связана с самым известным российским университетом - МГУ имени М. В. Ломоносова.

Три топора и бычки в томате. Что ели на студенческих вечеринках в СССР

25 января не только праздник всех Татьян, но ещё и день рождения МГУ: в 1755 году Елизавета Петровна подписала указ об учреждении первого университета. А ещё 25 января раньше официально заканчивалась зимняя сессия и наступали каникулы. Сейчас в каждом вузе свой порядок сдачи экзаменов.

Новости России
Москва

Терапевт из Саранска купила жилье в новостройке Подмосковья по соципотеке


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды