Психолог Трубачева посоветовала родителям дошкольников готовить детей к первому классу с лета

Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Во Владимире мошенник из Москвы, "заработавший" 10 тысяч рублей, теперь заплатит почти миллион

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.01.2017

В Иркутске сняли игровой фильм для детей

Сценарий фильма написали Надежда Славная и Анна Шехова. Режиссерами выступили Станислав Хазагаев и Евгений Солонинкин. Премьера фильма приурочена к году экологии в России.

Пушкин в двух шагах от Чехова

Вечер в медиацентре "Российской газеты", посвященный спецпроектам портала ГодЛитературы.РФ, открыла "Дама с собачкой" XXI века. Итоги конкурса короткого рассказа по мотивам Чехова, который шумно провели минувшим летом, теперь были предъявлены наглядно.

Реальная помощь «Сказки»

Благотворительный показ «Сказки о счастье» открывает новую страницу жизни «Театра 18+»: сотрудничество с одной из крупнейших российских благотворительных организаций — Русфондом.

«Киномарафон»: молодые победители «Кинотавра» и номинанты на «Оскар» представят свои работы в Петербурге

С 21 по 29 января в Новом выставочном зале Музея городской скульптуры пройдёт цикл творческих встреч и кинопоказов в рамках выставки «Шедевры российского кинематографа». Молодые режиссеры из Петербурга и Москвы - победители «Кинотавра» и номинанты на «Оскар», - представят зрителям свои работы.

Николай Коляда вывез с Урала Кастро и Ленина

В 12 часов дня дается премьерный спектакль «Весна советская». Перед началом выходит на сцену сам Николай Коляда в тюбетейке, беседует со зрителями, до этого успевая перезнакомиться с ними в фойе.

Пришло время вернуть «Баню» Маяковского на большую сцену

"Баня" – авангардная пьеса в 6-ти действиях была предложена Владимиром Маяковским для перевоспитания отечественных бюрократов. В 30-х годах пьеса не нашла должного понимания. Спустя 87 лет пришло, наконец, её время.

В Москве пройдет выставка шедевров Средневековья из музеев Франции

В экспозицию попали предметы готического искусства, которые связаны с его эпохой. Филипп Белаваль, президент Центра национальных памятников, уточнил, что подготовка выставки проводилась в течение двух лет. Она пройдет во время празднования 800 лет с рождения Людовика Святого.

Кинокритики считают фильм «Рай» не похожим на стиль Кончаловского

Картина рассказывает о судьбах русской эмигрантки, офицера СС и француза, который сотрудничает с фашистами. Главные роли исполнили Юлия Высоцкая, Виктор Сухоруков, Петер Курт и другие. «Рай» Кончаловского вошел в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Шедевры Средневековья из французских музеев выставят в Москве

Главным экспонатом выставки шедевров Средневековья является портрет Людовика IX Святого, вошедшего в историю как одного из самых выдающихся монархов Франции. Кроме того, экспозиция будет состоять из работ малоизвестных художников и скульпторов, работавших в XVII-XIX веках.

«Опера нищих» в Ярославле: нас ждут из темноты

Новая премьера Волковского театра стала событием для Ярославля. Спектакль «Опера нищих» в постановке молодого режиссера Глеба Черепанова вызвал шквал споров, критики и восхищения. В соцсетях развернулись целые дискуссии на тему, что же именно показал Волковский зрителю, и как к этому относиться.

В Нижегородской области в 2016 году сократилось количество браков

В Нижегородской области в 2016 году зарегистрировали почти на 5 тысяч браков меньше, чем в позапрошлом году. Об этом стало известно на пресс-конференции начальника управления ЗАГС региона Ольги Красновой. Число разводов осталось почти неизменным.

В Воронеже откроют бесплатную выставку художника Михаила Рогинского

В скором времени в Воронеже должна состояться бесплатная выставка художника Михаила Рогинского, который является одним из основателей русского поп-арта. Желающие смогут ознакомиться с его творчеством в галерее, которая находится в Камерном театре.

ФЕСТИВАЛЬ «КОЛЯДА-ТЕАТР «НА СТРАСТНОМ»

Приезд «Коляда-театра» в столицу уже не первый год становится одним из самых ожидаемых событий столичного театрального сезона. Нынешний фестиваль станет самым масштабным за всю историю приезда «Коляда-театра» «На Страстной».

Балет «Спящая красавица» покажут в прямом эфире в кинотеатрах страны

Знаменитый балет «Спящая красавица» будет показан в прямом эфире в залах 50 кинотеатров в 39 городах России. По информации Министерства культуры, масштабная трансляция из Большого театра пройдет в рамках проекта «ThеatreHD». Показ состоится в воскресенье, 22 января.

Фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева объявил программу

Откроет фестиваль балет "Журавлиная песнь" в обновлённой сценографии. Этот спектакль с Зайтуной Насретдиновой смотрел маленький Рудольф Нуреев и навсегда полюбил балетное искусство. Завершится балетный праздник традиционным гала-концертом звезд балетного искусства.

В Кирове пройдет фестиваль спектаклей для взрослых «Куклы о любви»

Метафоричный язык сценических образов в соединении с безграничными возможностями театра кукол создают завораживающие истории о любви, точнее, о необходимости в ней и её отсутствии, одиночестве: «Русская борзая», «Холодное сердце», «Загадки Турандот или Однажды ночью в Венеции».

Классический балет «Щелкунчик» привезут в Липецк

Зрители смогут увидеть балет "Щелкунчик" в его самой классической версии Премьера балета "Щелкунчик" состоялась в гастрольной поездке по городам США в декабре 1993 г. С тех пор, в какой бы стране не показывали "Щелкунчик" театра Касаткиной и Василёва, в нем обязательно принимают участие дети.

Горьковка приглашает на литературный концерт

Алексей Злаказов прочтёт сатирические рассказы Михаила Зощенко 21 января в 17.00 библиотека имени Горького приглашает на литературный концерт «Мелкий случай из личной жизни».

ГЦСИ начинает серию показов-обсуждений авторского документального кино

В рамках серии мероприятий в стенах ГЦСИ Урал будут показаны документальные фильмы о музыке, танцах, языках, архитектуре и удивительных людях. Стоит отметить, что в 2016 году в ГЦСИ уже проходил кинопоказ-обсуждение, тогда зрителям был представлен нуарный проект Игната кунилова SVERDLOVK.

Театр Вахтангова поздравляет режиссёра Римаса Туминаса с юбилеем

Известному режиссеру, художественному руководителю театра Вахтангова исполнится 65 лет завтра, 20 января. Туминас, на самом деле, отмечает двойной юбилей: 65 лет жизни и 10-летие руководства Вахтанговским театром.

Цикл «Музыка в музее» стартует в Доме Аксенова

Сегодня, 19 января, в Доме-музее Василия Аксенова состоится первый концерт из цикла «Музыка в музее» – совместного проекта Казанской консерватории и культурного центра дома-музея.

Первый в 2017 году показ интерактивного проекта «Как в баснях говорят» состоялся в Псковском драмтеатре

18 января в музее Псковского драмтеатра прошел первый в 2017 году показ интерактивного проекта «Как в баснях говорят». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, в этом необычном действе разыгрываются «в лицах» произведения знаменитого русского баснописца Ивана Крылова.

В Александринке поставили сатирическую пьесу Маяковского

"Баня" в шести действиях с цирком и фейерверком была предложена когда-то Владимиром Маяковским для перевоспитания отечественных бюрократов. В 1930-х годах, когда эту его пьесу впервые поставили на отечественной сцене, понимания у зрителей она не нашла.

Имена Артем и Виктория стали самыми популярными у нижегородцев

Имена Артем и Виктория стали самыми популярными для новорожденных детей у нижегородцев в 2016 году, сообщила руководитель главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольга Краснова. По ее словам, последние 20 лет самым востребованным женским именем была Анастасия, но сейчас тенденция поменялась.

Артисты Самарского академического театра оперы и балета готовятся к поездке в столицу на самый престижный сценический фестиваль России «Золотая маска»

Артисты самарского академического театра оперы и балета готовятся к поездке в столицу на самый престижный сценический фестиваль России «Золотая маска». 22 февраля спектакль «Леди Макбет Мценского уезда» будет дан на подмостках театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Двое воронежцев смогут бесплатно попасть на спектакль «Театр»

Идея создания пьесы о процессе создания театрального спектакля пришла автору за просмотром репетиции собственной пьесы «Двое из нас». Как признавался сам Фрейн, «это выглядело смешнее изнутри, чем снаружи, и в один день я решил написать похожий фарс».

Бумажный спектакль «История одной игрушки» по мотивам зимних сказок Ганса Христиана Андерсена покажут в «Красном углу»

22 января в 11.00 в Центре культуры «Красный угол» состоится показ бумажного спектакля «История одной игрушки» по мотивам зимних сказок Ганса Христиана Андерсена. Взрослые и дети не просто познакомятся с волшебным миром сказок знаменитого датского писателя, но и примут участие в создании спектакля.

Худрук Театра Вахтангова Римас Туминас заранее отпразднует юбилей

Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова досрочно поздравит своего художественного руководителя Римаса Туминаса с юбилеем 19 января. Завтра, 20 января, режиссеру исполнится 65 лет. Поздравления начнутся после показа спектакля "Царь Эдип", сообщил директор театра Кирилла Крок.

Оперу Чайковского «Черевички» слушаем и разбираем на «Радио России-Псков» с 13.40

Сегодня 19 января, в этот день, 130 лет назад, в Москве на сцене Большого театра была поставлена опера Петра Ильича Чайковского «Черевички». Это произведение слушаем и разбираем в программе "Классика для всех" на волнах "Радио России-Псков".

Мир глазами ребёнка

Каждый день наши дети растут и узнают что-то новое, но не всегда знают, как правильно себя вести.

Актер Михаил Ножкин отмечает юбилей

Народный артист РСФСР, актер театра и кино, автор стихов и музыки Михаил Ножкин 19 января отмечает юбилей. Сегодня ему исполнилось 80 лет.

«Старые песни о главном» споют в театре драмы

Посмотрев только на одну из репетиций «Старых песен», понятно какой задорной и необычной может получится эта работа. Актеры театра поют и танцуют отлично, в этом сомнений нет, но в премьерном спектакле все это будет концентрированно.

Юные таланты представят «Музыку с экрана»

Юные таланты смогут выступить со своими любимыми произведениями из кино и мультфильмов. А вдобавок и побороться за призовое место. Посвящён новаторский конкурс будет отечественному кинематографу, от его истоков до наших дней.

В Уфу на фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева российские театры привезут свои спектакли

В рамках фестиваля балетного искусства уфимцам покажут спектакли «Лебединое озеро» П. Чайковского и «Баядерка» Л. Минкуса с участием приглашенных солистов.

Красноярский школьник стал лучшей моделью России

В рамках фестиваля проходило несколько конкурсов: «Красавицы России», «Лучшие дизайнеры России», «Лучшие модели России» и «Лучшие таланты России». Победителей определяли в различных возрастных категориях.

«Царская невеста» завоевала «Геликон»

На сцене зала «Стравинский» в театре «Геликон-опера» 24, 25 и 26 февраля пройдут показы знаменитого спектакля «Царская невеста» Римского-Корсакова в постановке Дмитрия Бертмана. «Царская невеста» – одна из самых ярких опер Римского-Корсакова.

Выставка театральных художников «Зеркало сцены» откроется в Костроме 25 января

Выставка театральных художников «Зеркало сцены» откроется в Костроме в муниципальной художественной галерее 25 января. Она приурочена к 70-летию Костромской организации Союза театральных деятелей РФ.

Рок-концерт откроет Год молодёжи в Братске

Год молодёжи в Братске откроет рок-концерт, на котором 29 января 2017 года в ТКЦ «Братск-АРТ» музыкальные коллективы города исполнят свои версии мировых рок-хитов.

Юлия Высоцкая: «„Рай“ — фильм для человека, который любит думать»

Жена и муза Андрея Кончаловского — о своей героине, силе любви и равнодушии к "Оскару" В российский прокат выходит фильм Андрея Кончаловского "Рай", главную роль в котором исполнила жена и муза режиссера Юлия Высоцкая.

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»