Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.09.2015

Рассказы Сенцова

"Рассказы" Олега Сенцова, вышедшие в киевском издательстве Laurus, заставили подумать о трех знаковых фигурах современной культуры: бельгийском писателе и драматурге Эрике-Эмманюэле Шмитте, российском юмористе Михаиле Жванецком и фламандском писателе Томе Лануа.

На новом логотипе национальной оперы будет изображена люстра

На новом логотипе Латвийского национального театра оперы и балета (ЛНТОБ) будет изображена люстра. Люстра, которая находится в Большом зале оперы, запомнилась многим и ассоциируется именно со зданием театра, рассказал директор ЛНТОБ Зигмарс Лиепиньш. Также люстра символизирует свет, добавил он.

Главные маршруты на московском Дне города

На Неглинной пройдет фестиваль "Яркие люди" - эти люди соберутся в российскую столицу со всего мира. А в саду Эрмитаж - двенадцатичасовой марафон, вернее марш.

Замечательный выбор, где провести выходные

Пришел сентябрь, а вместе с ним культурная жизнь в Даугавпилсе забила уже не ключом, а фонтаном. В Арт-центре Марка Ротко продолжат работать летние художественные выставки, и состоится очередное мероприятие сезона современного оперного искусства.

Ростовский театр драмы представил в Москве спектакль «Тихий Дон»

Ростовский театр драмы имени Горького представил в столице премьеру сезона - библию донского края, спектакль по роману Шолохова. 80 человек, 9 тысяч метров веток для плетенного забора, три тысячи колосьев пшеницы и 400 подсолнухов было использовано для того, чтобы изобразить бескрайнее донское поле.

Большой и Малый театры проведут юбилейные сезоны

Актеры вместе с художественным руководителем Юрием Соломиным обсуждали планы на юбилейный 260-й сезон: праздничный концерт с участием звезд театра, гастрольный тур по городам России и, конечно же, премьерные спектакли.

Афиша на выходные (5 и 6 сентября)

Театр кукол "Туки-Луки" приглашает родителей с малышами 5 сентября на спектакль "Капризка", 6 сентября на "Сказки с грядки". Начало спектаклей в 11.00 и 14.00. Выставка "Умный ребенок" будет работать на Пермской ярмарке в выходные с 11 утра, с субботу до 19.00, в воскресенье до 17.00.

Юрий Башмет представит оригинальную версию оперы «Евгений Онегин»

30 сентября в Концертном зале Чайковского оркестр "Новая Россия" выступит с концертом, который откроет юбилейный сезон коллектива. В этот вечер будет представлена опера "Евгений Онегин" в авторской версии Юрия Башмета, в которой поэзия Пушкина переплетается с музыкой Чайковского.

Париж увидит выступления лучших российских театров

Фестиваль российских театров состоится во французской столице. Одним из организаторов мероприятия является представительство Россотрудничества в Париже, сообщает ТАСС. Откроет фестиваль выступление драматического театра из Владимира. Труппа покажет постановку «Андрей Боголюбский».

Прима-балерина «Ла Скалы» Карла Фраччи выступит в Москве

Прима-балерина театра "Ла Скала" Карла Фраччи, которой в этом году исполнилось 79 лет, посетит в середине сентября Москву, где примет участие в открытии фотовыставки "Карла Фраччи: шаг за шагом", а также выступит в постановке "Мистерия балета", сообщает пресс-служба театра "Русская песня".

В «Михайловском» состоялась творческая встреча с народным артистом Владимиром Рецептером

Творческая встреча с народным артистом России Владимиром Рецептером, лауреатом Государственной премии РФ прошла сегодня в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское".

В центре досуга и спорта «Южный» пройдет День открытых дверей

В день открытых дверей для посетителей выступят воспитанники творческих коллективов центра Центр досуга и спорта "Южный" открывает новый творческий и спортивный сезон и приглашает детей и их родителей на праздник-презентацию.

В Клубе «Атом» тоже отметят День Рождения столицы

Для зрителей была подготовлена программа воспитанниками Детской школы искусств "Надежда" отделения музыкального театра. Также в 17.00 творческие коллективы Клуба "Атом" приняли участие в городском празднике "Москва Триумфальная".

Театр на Спасской покажет «Приключения барона Мюнхгаузена»

В скором времени объявят дату новой премьеры, на этот раз на сцене театра покажут «Приключения барона Мюнхгаузена». Работать над спектаклем пригласили режиссера Степана Пектеева, который принимает участие в самых значимых творческих лабораториях страны.

Опубликована программа акции «Литературная ночь» в Нижнем Новгороде

5 сентября в нижегородских муниципальных учреждениях культуры в рамках Года литературы состоится акция "Литературная ночь". Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Собянин вручил премию Москвы в области литературы и искусства

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил в пятницу премию Москвы в области литературы и искусств. За достижения в области культуры и искусств награды получили Олег Меньшиков, Владимир Хотитенко и другие. Сергей Собянин вручил ежегодную премию города Москвы в области литературы и искусства.

Ирина Апексимова запускает проект «Репетиции»

C 1 октября Театр на Таганке начнет открытые репетиции, активное участие в которых будут принимать и зрители. Навязывать репертуар новый директор Ирина Апексимова не собирается.

Воронежский проект «Кто-то другой» выступит на дне города в Москве

Из Воронежа на мероприятие приглашён музыкально-поэтический проект "Кто-то другой". Воронежский поэт Родион Прилепин и музыкант Дмитрий Гульбин прошлой зимой задумали неоригинальную уже идею сочетания стихов из музыки превратить во что-то особенное.

«Театральная ночь» в Башкирском театре оперы и балета пройдет под звуки оперетты

19 сентября все театры Башкортостана примут участие в акции "Театральная ночь". Башкирский государственный театр оперы и балета в Малом зале покажет оперетту Ж. Оффенбаха "Званый вечер с итальянцами".

День города в Москве на выходных, 5 - 6 сентября

1. Церемония открытия Дня города-2015 пройдет на Красной Площади в 12.00, но туда пригласили только ветеранов, почетных жителей и официальных лиц. Грандиозное представление о событиях прошлого можно будет посмотреть по телевизору: покажут прямую трансляцию.

На сцене Нижегородского государственного театра драмы покажут спектакли театров ДНР и ЛНР

25, 26 сентября 2015 года на сцене Нижегородского государственного театра драмы в рамках гастрольного тура по городам России состоятся показы спектаклей театров Донецкой и Луганской народных республик.

«Андрей Боголюбский» едет в Париж

В 2016 года областной театр драмы выступит с исторической постановкой "Андрей Боголюбский" в Париже. Показ спектакля приурочат к Международному дню театру 27 марта, – сообщил вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Ученики Хабенского выпустили новый спектакль

1 сентября на сцене Пермского академического Театра-Театра состоялся спектакль "Наш новый год в июне". Актеры, занятые в показе, – ребята из студии творческого развития Константина Хабенского. Такие студии работают на базе школ в разных городах России. Всего их 13 в восьми регионах страны.

Кукольный театр открывает новый сезон

Театр кукол совсем скоро откроет свой сезон. Первый спектакль на сцене будет 12 сентября. А сейчас там вовсю кипит работа. В цехах уже готовят кукол и декорации, а на сцене вспоминают роли. Что происходит в театре, когда там нет зрителей увидела Наталья Медведева.

Участники конкурса «Новая Звезда» поздравят Москву с Днем города

5 сентября, на одной из главных концертных площадок Дня города в центре Москвы участники первого сезона Всероссийского вокального конкурса "Новая Звезда" исполнят свои песни для гостей и жителей столицы.

Александр Стройло: Есть вещи совершенно безобразные, которые привлекают людей

Сегодня, 4 сентября, отмечает свой 60-летний юбилей главный художник Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Александр Григорьевич Стройло. Он широко известен как художник книги. Александр Григорьевич работает над книгой от первого и до последнего момента ее рождения.

Куда отправиться на День города в Москве?

Уже завтра Москва отметит свое 868-летие. Мэрия в этом году подготовила больше полтысячи мероприятий. Мы проштудировали программу празднования и составили список обязательных, на наш взгляд, занятий, без которых впечатление от Дня города будет не полным.

Пермский театр оперы и балета открыл новый сезон

В год 175-летия П. И. Чайковского Пермский академический театр оперы и балета, носящий имя композитора, открыл новый 144-й сезон одним из красивейших балетов мастера: 3 и 4 сентября на сцене театра - "Щелкунчик".

В Псковской области проходят гастроли театра «Пушкинская школа»

Известный режиссёр привёз на псковскую землю дюжину спектаклей. Зачем везти один спектакль в Псков, если можно привезти десять в Пушкинские Горы. Так отвечает на острый вопрос о своём участии в Пушкинском театральном фестивале Владимир Рецептер.

В Екатеринбурге открылся фестиваль «Реальный театр»

По информации департамента информационной политики губернатора Свердловской области, сегодня в Театре юного зрителя Екатеринбурга открывается фестиваль "Реальный театр". В основной программе фестиваля "Реальный театр" в течение шести дней будет представлено 15 постановок.

Марк Захаров возьмется за прозу Сорокина

Назвал Захаров и еще два громких имени – Сорокин и Богомолов. Режиссер спектакля "Борис Годунов" возьмется за Достоевского. В работе над сценической версией романа "Идиот" задействованы Александр Збруев, Александр Сирин, Мария Миронова, Елена Шанина, Иван Агапов.

Свыше 700 человек примут участие в онлайн-чтениях «Чехов жив»

Завершился кастинг на прочтение "Чехов жив" в режиме онлайн, по итогам которого были отобраны свыше 700 человек со всего мира. Проект был организован при содействии Московского Художественного театра им. Чехова, Российского книжного союза и компании Google.

В Иркутске пройдет фестиваль национальных культур

В связи с проведением фестиваля в районе сквера Кирова будет ограничено движение транспорта, включая общественный. Проезд будет открыт по улицам Желябова и Канадзавы, у торговгого центра "Автоград" будет организована бесплатная парковка.

Большой театр открывает 240-й сезон оперой «Кармен»

Самой популярной оперой в мире - "Кармен" Жоржа Бизе - открывает сегодня свой 240-й сезон Большой театр России. "Это последняя оперная премьера предыдущего сезона, с нее логично начать новый сезон", - сказал в интервью ТАСС генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Саратовский драмтеатр примет участие в проекте «Чехов жив»

Саратовский театр драмы имени Слонова примет участие в международном проекте "Чехов жив". На его сцене 25 сентября пройдут онлайн-чтения произведений известного русского писателя. Подобные мероприятия в этот день пройдут на площадках в более чем 20 городах мира - от Кембриджа до Гонконга.

Во Владикавказе пройдут гастроли Театра имени Вахтангова

В канун нового 95 сезона, с 1 по 12 сентября 2015 года состоятся гастроли Театра имени Евгения Вахтангова во Владикавказе в рамках федеральной программы "Большие гастроли – 2015" под лозунгом "Театр Вахтангова - родине Е. Б. Вахтангова !"

На сцене Волковского театра выступят Дмитрий Дюжев и Рената Литвинова

19 октября в спектакле "Дворянское гнездо" можно будет увидеть Дмитрия Дюжева и Дмитрия Назарова, а потом на волковскую сцену привезут "Преступление и наказание" и "Свидетеля обвиняния". В последнем спектакле главную роль играет Рената Литвинова.

На фестивале «Реальный театр» покажут спектакль о временах оккупации

На XIII всероссийском фестивале "Реальный театр", который пройдёт с 4 по 9 сентября, покажут спектакль петербургского режиссёра Екатерины Гороховской "Анна Франк", который основан на реальных событиях, описанных в дневнике еврейской девочки-подростка в период оккупации Голландии нацистами.

Праздничные мероприятия к Дню Города пройдут во всех округах столицы

Стоит напомнить, что в этом году праздничная программа была составлена с учётом пожелания москвичей, которые определились в ходе голосования на портале "Активный гражданин" Для жителей новых округов также разработана программа мероприятий - концертные и спортивные площадки, ну и конечно же во всех округах столицы первый праздничный день завершится салютом в честь Дня Рождения любимого города.

В Электротеатре «Станиславский» состоялась премьера спектакля «Прикасаемые»

Звёзды российского театра вышли на сцену вместе с людьми, которые не видят и не слышат, но хотят быть услышанными. В Электротеатре «Станиславский» состоялась премьера спектакля «Прикасаемые». Эта постановка – история о тех, кто познает мир с помощью ветра, запахов и тактильных ощущений.

Тремя премьерами открывает новый сезон театр кукол

Набережночелнинский театр для самых маленьких готовится к новому сезону. Уже 29-ый год подряд театралы открывают занавес. В октябре детей ждет приятный сюрприз -новый спектакль «Али-баба и разбойники».

На Театральной площади прошел концерт «Вечному городу - вечная музыка»

"Вечному городу - вечная музыка" - таково название концерта, который состоялся в Москве под открытым небом на Театральной площади. Он организован Фондом социально-культурных инициатив, и уже в четвертый раз проходит в канун Дня города. На фоне Большого театра выступали звезды эстрады и оперы.

В Хабаровске состоится Дальневосточный театральный форум

К настоящему времени заявки на участие были поданы более чем 300 представителями театральных профессий. Как заявила Наталья Якутина, глава краевого Министерства культуры, впервые организованный Союзом театральных деятелей России форум состоялся в Хабаровске в 2008 году.

Премьеру спектакля «Моцарт и Сальери» покажет театр «Преображение» в «Литературную ночь»

Премьера спектакля "Моцарт и Сальери" будет представлена в театре музыкально-пластической драмы "Преображение" в "Литературную ночь" 5 сентября. Об этом корреспонденту РИА "Время Н" сообщили в театре. «Литературная ночь» пройдет в театре в двух отделениях.

«Неожиданно и нетрадиционно». Оперный театр открывает новый сезон

Главным событием юбилейного 60-го сезона театра станет премьера оперы Шарля Гуно "Фауст". Этот спектакль один из самых сложных и масштабных проектов этого года. Авторы постановки особо гордятся, по их словам, неожиданными декорациями.

В Хабаровск приедут представители 30 дальневосточных театров

Дальневосточный театральный форум "Театр: Время перемен" пройдет в дальневосточной столице с 6 по 9 сентября. В нем примут участие около 300 театралов разных профессий. Первый день форума состоится в Хабаровском краевом музыкальном театре.

В Воронеж приедет театр Сергея Безрукова

1 сентября в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации "Большие гастроли 2015" начинается гастрольный тур Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова в Ханты-Мансийском автономном округе.

В Улан-Удэ выберут самую красивую девушку столицы

Напомним, в прошлом году титул самой красивой девушки города завоевала Дари Дашиева, на федеральном конкурсе ей вручили диплом лауреата. Увидеть фотографии всех участниц конкурса «Мисс Улан-Удэ-2015» можно уже сейчас на сайте uumoda.ru.

Театральный клуб для взрослых откроется в ТЮЗе

Театральный клуб для взрослых откроется в Театре юного зрителя в Комсомольске. Администрация разрабатывает устав клуба, оформляет необходимые документы. Со второй половины текущего месяца планируют запустить выдачу клубных карт.

Сахалинский театр кукол открывает сезон

35 сезон в Сахалинском театре кукол обещает быть насыщенным новыми постановками и событиями, разнообразными репертуарными планами, рассчитанными, как на юного зрителя, так и на взрослую аудиторию.

Москве 868 лет

Представление обещает стать ярким шоу на стыке театра, цирка, танца и музыки. Экскурсии В этом году во время празднования Дня города можно попасть на абсолютно бесплатные экскурсии по Москве и узнать о городе много нового.

В ДК «Ясная Поляна» прозвучит «Музыка в доме Толстых»

В 187-й день рождения Льва Николаевича Толстого, 9 сентября 2015 года, в Доме культуры "Ясная Поляна" состоится концерт "Музыка в доме Толстых". Слушателей ждёт встреча с музыкой В. А. Моцарта и П. И. Чайковского.

Большой театр открывает 240-ой сезон недавней премьерой оперы «Кармен»

Большой театр открывает в пятницу свой 240-й сезон оперой Жоржа Бизе "Кармен" в постановке Алексея Бородина, премьера которой состоялась в июле 2015 года: "Кармен" будет идти с 4 по 9 сентября на Исторической сцене ГАБТа, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Новости России
Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров