Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.08.2015

МХТ впервые за 30 лет приехал в Томск с гастролями

Сегодня и завтра на сцене Томского областного театра драмы свою постановку представит МХТ имени Чехова. В последний раз в нашем городе театр гастролировал в 1985 году — с 30 мая по 14 июня.

Артисты драмтеатра ДНР в сентябре отправятся с гастролями в Россию

Театральные труппы Донецкого музыкально-драматического театра начнут свои гастрольные туры по России с 19 сентября этого года. Более того, театральный сезон в республике в этом году по просьбам зрителей начнется раньше на целый месяц.

В Калининграде назвали имена победителей и лауреатов фестиваля короткометражного кино «Короче»

5 молодых режиссеров благодаря калининградскому фестивалю нашли короткий путь в большое кино. В этом году большая команда специалистов во главе с Игорем Толстуновым оценивала фильмы в таких номинациях, как анимация, режиссура, лучший сценарий. Определяли также лучшую иностранную картину.

МХТ приехал в Томск с гастролями

МХТ в понедельник открывает вторую часть программы "Большие гастроли 2015". В Томске на сцене Томского областного театра драмы состоится спектакль "19.14". Гастроли МХТ продолжатся в Кемерово. С 27 по 30 августа в Кемеровском театре драмы имени А. В. Луначарского.

Москва проводила в последний путь Льва Дурова

В Театре на Малой Бронной Лев Дуров проработал почти полвека. Режиссер Борис Грачевский вспомнил работу актера в сериале Семнадцать мгновений весны Лев Дуров похоронен на Новодевичьем кладбище. Кстати, сегодня на церемонии прощания прозвучало предложение присвоить имя Дурова Театру на Малой Бронной.

Глава петербургского театра стал худруком Псковской драмы

Коллективу Псковского драматического театра имени Пушкина представили новых руководителей. Пост худрука занял основатель и глава петербургского театра "Мастерская" Григорий Козлов, а главным режиссером стал Александр Кладько.

Иосиф Райхельгауз: «Театр может остаться без своего помещения»

Как рассказал художественный руководитель театра, Иосиф Райхельгауз, наибольшее расстройство доставляет коллективу тот факт, что в здании на Неглинной, в котором в ноябре 2013 года произошел пожар, до сих пор не начаты восстановительные работы.

Бесплатные концерты начнутся в Мариинском театре с сентября

В Мариинском театре готовятся к старту 233-го сезона "Открытой среды". Это проект, в рамках которого проходят бесплатные концерты. Послушать классику, и не заплатить за это ни копейки, можно будет каждую неделю.

В Петербурге открывается фестиваль спектаклей вне театра

Накануне в городе на Неве состоялось открытие фестиваля "Точка доступа: Театр в городе", на котором горожанам представляют разного рода спектакли, в самых необычных местах, начиная с площадок дворов микрорайонов города, и заканчивая промышленными заводами и большими магазинами.

В Волковском театре стартует новый сезон

Волковский театр открывает CCLXVI сезон, традиционный сбор труппы назначен на 27 августа. На нем артисты обсудят ближайшие премьеры, гастрольные перспективы, а также детали XVI Международного Волковского фестиваля, который пройдет с 12 по 23 сентября, сообщает пресс-служба театра.

В Парке Горького пройдут лекции о творчестве Чехова

Журналист и писатель Денис Драгунский прочитает 30 августа лекцию "Женщина, судьба и вкусные вещи", посвященную рассказу Чехова "Ариадна", сообщает ТАСС. Бесплатная трансляция выступлений будет проходить в кинотеатре "Пионер". Проект "Чехов жив" - часть программы Года литературы в России.

Кинофестиваль «Московская премьера» находится под угрозой срыва

Кинофестиваль "Московская премьера" в этом году может не состояться из-за неготовности департамента культуры Москвы его финансировать, пишет "Интерфакс" со ссылкой на президента фестиваля Алексея Баталова. Смотр должен был пройти с 2 по 10 сентября, конкурсные программы были сформированы вовремя.

Солист Кремлевского балета станет Ромео в Краснодаре

Заслуженный артист России Михаил Мартынюк выступит 30 августа. Как сообщает пресс-служба КТО "Премьера" им. Л. Г. Гатова, в краснодарской постановке балета С. Прокофьева "Ромео и Джульетта" Михаил Мартынюк станцует впервые. В московском Театре "Кремлевский балет" Мартынюк служит с 2003 года.

Сезон в «Школе современной пьесы» обещает быть кисло-сладким

25 августа открывается 27-й сезон в театре "Школа современной пьесы". Накануне на сборе труппы торжественно сварили в большом медном тазу "русское варенье" из яблок и лимонов по рецепту художественного руководителя Иосифа Райхельгауза.

КУЛЬТОБЗОР: 7 мероприятий, которые стоит посетить на этой неделе

Представляем мероприятия, которые разнообразят ваш культурный досуг на наступившей неделе. О кино - и культурных событиях Астрахани вы можете услышать в прямом эфире "Love-радио" в программе "Сегодня в городе" ежедневно в 16.00.

Театр Олега Табакова начнет работу на новой сцене в 2016 году

Московский театр под руководством Олега Табакова начнет работу в новом здании на улице Гиляровского в 2016 году. Такой срок назвал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

Труппу Псковского драмтеатра познакомят с новым худруком

Отмененного в Пскове «Банщика» поставят в Москве на базе «Театра.doc».Ранее руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев сообщал, что в Псковской драме будет «конфигурация худрука и главного режиссера».

Главным режиссёром Псковского театра назначен Александр Кладько

Надо строить постепенно репертуар, чтобы артисты играли, режиссёры работали, была душевная обстановка, без злобы. Потому что жизнь одна, и на коммунальную кухню её тратить не хочется, - отметил Григорий Козлов. Сам Александр Кладько добавил, что в Пскове есть свой зритель.

Лучшие спектакли независимых театров покажут с 27 августа по 4 октября в новом Pop-Up театре в Петербурге

За время с 27 августа по 4 октября в Pop-Up театра покажут новые и лучшие работы Театра post, Театра Тру, спектакли "Театра.doc" и "Практики", кинопремьеру Ивана Вырыпаева, много нового документального кино, перформанс артистки "Электротеатра Станиславский" Елены Морозовой.

Москва прощается со Львом Дуровым

Лев Дуров был одним из тех артистов, которых знает в лицо вся страна. Неудивительно, что проститься со знаменитым актером пришли многие: друзья, коллеги по цеху, поклонники и почитатели таланта.

Театр «Русская песня» открыл новый сезон

Сезон в Московском государственном музыкальном театре фольклора "Русская песня" открывается: 23 августа состоится премьера спектакля "Птица счастья" в постановке Игоря Бобрина, с четырехкратными чемпионами по фигурному катанию в танцах на льду Натальей Бестемьяновой и Андреем Букиным.

Агентство ТАСС открыло ретроспективную фотовыставку к своему 111-летию

Ретроспективная выставка, на которой представлено более 50 фотографий, называется "С днем рождения, ТАСС". Выставка уникальна не только потому, что большинство представленных на ней снимков хранилось в личных архивах ветеранов агентства.

Карнавал литературных героев Пушкина пройдет в Нижнем

Зрители смогут увидеть Руслана и Людмилу, Ученого кота, Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Черномора, Золотую рыбку, Шамаханскую царицу и других героев сказок Пушкина. В тот же день с 19:00 и до полуночи в Нижнем Новгороде впервые пройдет "Литературная ночь".

Драма вернулась из отпуска

Спектакль поставит уже известный каменской публике московский режиссёр Артемий Николаев. В репертуаре Драмы Номер Три уже два спектакля, поставленные им: "Бесприданница" и "Заповедник".

В Мариинском театре будут давать бесплатные концерты

Как сообщается на официальном сайте Мариинского театра, 30 сентября в 233 сезоне вновь откроет свои двери для публики проект "Открытая среда". Каждую среду в 14:00 в Фойе Стравинского будут давать концерты классической музыки, которые может посетить каждый желающий абсолютно бесплатно.

Лекции о творчестве Чехова пройдут в последние выходные лета в Парке Горького

Лекции, посвященные творчеству Антона Чехова, пройдут в Парке Горького 29 и 30 августа в рамках проекта "Чехов жив". Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе компании Google Россия, которая является организатором проекта.

Владимир Стеклов: Геи Америки аплодировали Дурову как своему

Известный актёр Владимир Стеклов вспомнил, как они со Львом Дуровым произвели фурор среди секс-меньшинств Сан-Франциско 24 августа в театре на Малой Бронной прошла церемония прощания с актером, который скончался в ночь на 20 августа на 84-м году жизни.

Оперный экстрим раскрывает тайны закулисья

Какие тайны закулисья открыл театр в этот раз, рассказали директор по развитию Пермского театра оперы и балета Алла Платонова и руководитель отдела по связям с общественностью Пермского театра оперы и балета Василий Ефремов.

МХТ имени Чехова приехал с гастролями в Томск впервые за 30 лет

Сегодня, 24 августа, и во вторник, 25 августа, в 18:30 на сцене драмтеатра свою постановку представит МХТ имени Чехова. Томичи смогут увидеть спектакль Александра Молочникова "19.14". В последний раз в нашем городе театр гастролировал в 1985 году.

Наталья Попова рассказала о своем новом проекте

Художник Наталья Попова относится к тому типу творческих людей, которые любят постоянно постигать что-то новое. Она начала свою деятельность с дизайна помещений, потом почувствовала в себе талант художника и стала работать над картинами.

Театральная лаборатория готовит три спектакля

В течение недели команда Лаборатории и артисты работают над тремя пьесами. И уже через неделю зрителям покажут результаты этой работы — эскизы трех новых спектаклей. 30 и 31 августа состоятся их открытые показы и обсуждение.

В Киеве начнется образовательный курс по истории украинского искусства

Все желающие смогут посетить курс лекций от ведущих искусствоведов страны, которые расскажут об особенностях украинского авангарда и его связи с народным творчеством, о художественной жизни в 1960-х годах, о развитии и формирования отечественной новой волны 1980-90-х годов.

Актер Валерий Николаев отметил юбилей

После окончания Школы-студии Валерий Николаев начал работать в МХАТе, а спустя год в 1991 году и состоялся его дебют в кино. Однако, известность актеру принесла роль в картине Владимира Меньшова "Ширли-Мырли".

Честный фестиваль во второй раз прошел в Новосибирске

Молодые предприниматели представили свои идеи и товары на обозрение горожанам. Идея фестиваля - показать местные вещи по честным ценам. Любой начинающий предприниматель мог подать заявку на участие и в день фестиваля поделиться плодами своих идей.

В Петербурге открывается «Pop-up театр»

Репертуар "Pop-up театра" составят спектакли независимых коллективов Петербурга и Москвы. На открытии будет представлен перфоманс "Интериоризация" московского художника, обладателя премии "Золотая маска" Веры Мартыновой.

Драмтеатр возглавит новый художественный руководитель

Контракт с Юрием Ардашевым решили не продлевать В преддверии нового театрального сезона Театр на Спасской и Кировский Драмтеатр остались без художественных руководителей. Ранее стало известно, что Театр на Спасской покидает худрук Юлия Батурина, которая возглавила театр летом 2014 года.

«Приморский ключ» пройдет в пяти городах региона в этом году

Ежегодный музыкальный фестиваль "Приморский ключ" в этом году пройдет в пяти городах края. Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета выступит в Уссурийске, Находке, Артеме, Славянке и Спасске-Дальнем.

В Петербурге отметят юбилей П. И. Чайковского

На всех трех площадках будут работать концертно-выставочные шатры, внутреннее и внешнее пространство которых оформит художник Игорь Яновский. В 19:30 на площади Искусств состоится гала-концерт оперных и симфонических произведений Чайковского.

«Хороший, Плохой, Злой» Михаил Ефремов - в октябре в Израиле

Меняется время, и зритель начинает видеть и слышат в том же самом спектакле, в тех же стихах новые смысловые пласты. "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью" - этот афоризм Фаины Раневской можно применить и к Михаилу Ефремову – талантливейшему и неоднозначному.

В Воронеже жителей города объединит опера

Примечательно, что оперный фестиваль будет максимально приближен «к народу» - его целью будет задействовать и объединить самые разные слои населения и практически все культурные площадки города.

Хореографическая школа. Год спустя

Уже год, как орловская хореографическая школа переехала в настоящий дворец искусств. Пока дети на каникулах, нашей съемочной группе удалось вместе с директором прогуляться по пустым коридорам, и узнать, как живется юным танцорам в новых стенах.

Тверской драмтеатр отметит свой юбилей в Твери и Курске

Сезон на малой сцене Тверской драмтеатр откроется после своего возвращения с гастролей – 6 октября жители областной столицы увидят спектакль "Норвежский круиз". Уже известно о том, что в этом году в репертуаре драмы появятся как минимум два новых спектакля.

Самарскому театру оперы и балета вручат премию Правительства РФ

В рамках фестиваля будут вручены премии Правительства РФ имени Фёдора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. В этом году одним из трех лауреатов премии стал Самарский театр оперы и балета.

25 лет без Довлатова

24 августа 1990 года в Нью-Йорке умер русский писатель и журналист Сергей Довлатов. В этом году под Псковом пройдет первый посвященный ему фестиваль. В программе - поэзия, театральные постановки, документальное и авторское кино.

Курский и тверской театры обменяются гастролями

В конце сентября в Курск с гастролями приедут артисты Тверского академического театра драмы. На сцене драмтеатра они дадут 5 спектаклей. 22 сентября курскому зрителю покажут "Маскарад" по драме Лермонтова, 23 и 24 сентября - "На всякого мудреца довольно простоты" по комедии Островского.

В Ростове пройдет первый фестиваль детского театрального искусства

Первый фестиваль детского театрального искусства стартует 17 сентября. В его рамках будут представлены 20 работ. Лучших будут награждать в шести номинациях. Жури отметит лучший спектакль для детей и юношества, наградит за актуальную пьесу для детского театра.

Академический театр драмы готовится к открытию сезона

Фестиваль откроется спектаклем "Смерть Ивана Ильича" по одноименной повести Толстого, которым зрителя порадует государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого. Пензенский театр привезет спектакль по лермонтовскому роману "Герой нашего времени".

В Воронеже определена программа фестиваля «Маршак»

В программу фестиваля "Маршак" вошли 25 спектаклей со всех уголков России и стран СНГ. Как сообщалось ранее, первый детский театральный фестиваль "Маршак" пройдёт с 31 октября по 8 ноября. Курировать его будет главный режиссёр Камерного театра Михаил Бычков.

Молодые оперные певцы из России примут участие в фестивале в Лондоне

Спектакль состоится в концертном исполнении. Россию не в первый раз приглашают на этот фестиваль. Гостями музыкального праздника были солисты и музыканты Мариинского театра во главе с художественным руководителем творческого коллектива — знаменитым дирижёром Валерием Гергиевым.

Юбилейный сезон в оперном театре откроется балетом «Корсар»

Юбилейный, 85-ый сезон в Самарском академическом театре оперы и балета откроется 11 сентября балетом Адольфа Адана "Корсар", премьера которого состоялась в мае 2014 года. "Корсар" – один из признанных шедевров романтического балета.

Юбилейный театральный сезон Купаловский театр откроет 15 сентября

В начале осени легендарная "Павлинка" в исполнении купаловцев примет участие в XX Международном театральном фестивале "Белая вежа" в Бресте. Постановка Купаловского театра закроет программу 19 сентября.

Волковский открывает новый сезон

Театр Ф. Волкова открывает новый 266-ой сезон. О том, каковы планы театра на будущий сезон, можно узнать на традиционном сборе труппы, который состоится 27 августа в 12.00.

Театр оперы и балета стал лауреатом Премии правительства РФ

Самарский театр оперы и балета стал лауреатом престижной театральной Премии правительства РФ имени Федора Волкова. Вручение премии состоится 12 сентября в Ярославле на XVI Международном Волковском фестивале. Кроме того, на фестивале будет показан самарский балет "Щелкунчик".

«Школа современной пьесы» может стать бездомной

Театр "Школа современной пьесы", здание которого пострадало от пожара в 2013 году и до сих пор не отреставрировано, может стать бездомным. Об этом журналистам рассказал художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.

Несколько слов о больших и маленьких

Все склоняются к первому, потому что мы максималисты и всегда хотим больше. Еще «большой» ассоциируется со словами «хороший», «качественный».

Театр «Самарская площадь» открыл сезон юбилейной «Темной историей»

20 августа состоялось открытие 29-го театрального сезона, зрители посмотрели юбилейный спектакль "Темная история" по пьесе П. Шеффера. Уже 10 лет английская комедия о молодом художнике и его невесте с успехом идет на сцене театра.

В драме погонятся «За двумя зайцами»

Балетмейстер Николай Реутов (Санкт-Петербург) делал хореографические номера для постановки "А этот выпал из гнезда", а Денис Солнцев (Санкт-Петербург) занимался световым оформлением спектаклей "Чума на оба ваши дома !", "Без вины виноватые" и "Я пришел дать вам волю".

В Красноярске театры готовятся к старту нового сезона

В сентябре начинается новый театральный сезон, и красноярские театры, как обычно, готовят для зрителя новинки в репертуаре. В Красноярском театре юного зрителя сезон откроют премьерой спектакля "Чучело", режиссёр П. Стружкова. Премьеры запланированы на 22-23 сентября.

Певцы академии Мариинки представят оперу Шостаковича в Лондоне

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра вместе с Филармоническим оркестром Лондона под руководством Эса-Пекки Салонена в рамках фестиваля "Би-би-си Промс" в понедельник представят концертную версию незавершенной оперы Дмитрия Шостаковича "Оранго".

В Театре на Малой Бронной пройдет прощание с Львом Дуровым

В Театре на Малой Бронной 24 августа пройдет прощание с актером Львом Дуровым, сообщила "Русская служба новостей" со ссылкой на художественного руководителя театра Сергея Голомазова. Актер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Новости России
Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)