Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Камоцци: в чемпионской гонке верю в «Краснодар» — он лучше «Зенита»

В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.06.2015

В опере Моцарта «Волшебная флейта» на сцену выйдут простые горожане

Музыкальный театр Карелии завершает сезон и как всегда премьерой. Уже в ближайшие выходные зрители увидят премьеру одной из самых известных опер мировой сцены – "Волшебной флейты" Вольфганга Амадея Моцарта.

«Театральный олимп» в Сочи остался без победителя

Приз зрительских симпатий и третье место фестиваля достались театру национальных культур "Забайкальские узоры". Вместе с ними звание бронзового победителя разделил Нижегородский театр комедии. Второе место у Белгородского государственного академического драматического театра им. Михаила Щепкина.

На Красной площади прошёл фестиваль «Книги России»

Суббота, 27 июня С 25 по 28 июня на Красной площади проходит Московский фестиваль "Книги России". "Детская и учебная литература" яркая площадка фестиваля, где издательства страны представят самые интересные детские книги.

Google запускает онлайн-чтения «Чехов жив»

Google совместно с театром им. Чехова запускает масштабный проект ко Дню Рождения классика российского литературы Антона Павловича Чехова. Мировая общественность при поддержке организаторов из Google примет участие в необычном проекте под названием "Чехов жив".

На вершину «Театрального Олимпа» никто не взобрался

Итоги пятого фестиваля "Театральный Олимп" подведены. В течение недели сразу на трех сочинских площадках ведущие театры страны показывали свои лучшие постановки. Всего в афише конкурса был 21 спектакль. Но впервые за всю историю конкурса жюри не смогло определить лучшую работу.

Более 500 человек прочитают Чехова в проекте Google

Принять участие в проекте может любой желающий посредством участия в онлайн-кастинге. На официальном сайте проекта "Чехов жив" необходимо получить отрывок из произведения Чехова, зачитать его на камеру и загрузить видео в сеть.

Профсоюз работников культуры просит уволить Ирину Апексимову

По сообщениям прессы, актеров театра принялись массово увольнять. Уже несколько дней в российской прессе не стихают бурные страсти по поводу скандала в театре на Таганке. По информации интернет-СМИ, директор заведения Ирина Апексимова увольняет своих артистов.

Нидерландский театр танца гастролирует в Москве

Нидерландский театр танца, известный во всем мире, как NDT, приехал на гастроли в Москву. Много лет компанией руководили Иржи Килиан и Ханс ван Манен. Именно они сформировали особый стиль NDT. Несколько лет назад театр взяли в свои руки Пол Лайтфут и Соль Леон.

Главные роли в мюзикле «Поющие под дождем» исполнят Анастасия Стоцкая и Татьяна Лазарева

Как сообщили ТАСС в пресс-службе компании, главную роль звезды "золотого века" кино Дона Локвуда исполнит Станислав Чунихин, известный московскому зрителю ролями в мюзиклах "MAMMA MIA !" и "Призрак Оперы". Ведущие женские роли достались Анастасии Стоцкой и Юлии Иве.

Профсоюз работников культуры просит уволить Ирину Апексимову

В центре скандала оказался директор - Ирина Алексимова. Актеры Театра на Таганке обвиняют руководство в нарушении коллективного договора и жалуются на уменьшение зарплаты. В результате разразившегося скандала были уволены 40 работников театра, а 11 написали заявления под давлением.

В Ростове прошёл масштабный молодёжный праздник

День российской молодежи в Ростовской области отмечался масштабно. В донской столице праздничные мероприятия проходили весь день – 27 июня. Своеобразным эпицентром праздника стала набережная Дона.

Театр на Таганке готовит ночь памяти Владимира Высоцкого

25 июля в саду "Эрмитаж" состоится "Ночь поэзии", посвященная памяти Владимир Высоцкого. Об этом рассказал Сергей Трифонов, актер Театра на Таганке. Трифонов уточнил, что данное мероприятие, приуроченное к 35-й годовщине со дня смерти Высоцкого, начнется 24 июля в 23:00.

На сцене театра Луны состоялась премьера эпической драмы «Близнецы»

19 июня в театре "Луна" состоялась премьера спектакля "Близнецы" по пьесе молодого драматурга Валентина Преториуса. Спектакль, режиссером которого стала Наталья Когут, рассказывает о жизни двух братьев Сергея и Игоря, у которых умерла мама.

Саратовский ТЮЗ откроет новый сезон премьерой «Ромео и Джульетты»

Новый театральный сезон планируется открыть премьерой спектакля "Ромео и Джульетта" по У. Шекспиру. Постановка является итогом двухгодичного международного проекта с арт-агентством ArtUniverse и Международным университетом "Всемирный театральный опыт" (IUGTE) из Великобритании.

Сразу два коллектива -труппы Музкомедии и Старого дома ушли в отпуск

Ещё работает театр Афанасьева, впрочем, и у него скоро начнутся летние каникулы. Горечь от закрытия театрального сезона для самых преданных театралов в музкомедии решили подсластить небольшим концертом под открытым небом.

В Саратове пройдет второй Stand-up фестиваль

В рамках фестиваля в городе пройдут мастер-класс, встречи и концерт стендап-комика Николая Куликова. Жителей и гостей Саратова приглашают на второй летний Stand-up фестиваль, который стартует в середине июля и продлится несколько дней.

В Ярославле Волковский театр отмечает юбилей

В понедельник, 29 июня, в Ярославле состоится праздник в честь юбилея Первого русского профессионального театра. В фойе Волковского театра пройдет традиционное чаепитие, на котором соберется коллектив первого русского и его частые гости.

Владимир Петров ставит в Кольцовском театре спектакль о любви

Воронежские актеры показали на фестивале спектакль "Как я стал …" по пьесе Ярославы Пулинович в постановке молодого режиссера Никиты Рака. «Как я стал…» – это дневник от первого лица, в котором наш современник откровенно размышляет о времени и себе.

Какие «неблагонадежные» фильмы показывали на Московском международном кинофестивале

Закончился 37-й Московский международный кинофестиваль – самый крупный международный кинофестиваль в России, на который ссылаются обычно те, кто не советует делать в Петербурге крупные кинособытия: все равно, мол, не сравнишься с ММКФ по размеру бюджета и опыту и связям Никиты Михалкова.

Google запускает онлайн-чтения «Чехов жив»

Компания Google запускает масштабный проект "Чехов жив". 25 сентября почти 500 человек со всего мира прочтут в прямом эфире на Youtube самые известные произведения Антона Павловича Чехова.

Театр оперы и балета закрыл театральный сезон гала-концертом

Изюминкой вечера стали Ульяна Старкова и Николай Печёнкин, солисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А. С. Пушкина, подарившие чебоксарцам серию зажигательных дуэтов.

В Астрахани закрылся театральный сезон

В минувшие выходные учреждения культуры завершили театрально-концертный сезон. Традиционно, последние мероприятия театрального года прошли в формате гала-концерта или премьерной постановки. Астраханский государственный театр оперы и балета завершил свой 19 сезон тремя большими гала-концертами.

Апексимова: площадка для театра на Таганке на время ремонта определена

Театр на Таганке ждет решения департамента культуры Москвы, который должен утвердить уже выбранную площадку, на которой во время ремонта основного здания "Таганки" будут идти спектакли, рассказала директор театра Ирина Апексимова на пресс-конференции в понедельник.

Фестиваль современной академической музыки Opus 52 прошел в городе

Не обошлось и без новшеств в организации площадки:благодаря тому, что в этом году сцена была перенесена вглубь Театральной площади, на фестивале одновременно смогло присутствовать больше зрителей (более 5000 человек), чем в прошлые годы.

Все желающие приглашаются за кулисы театра Вахтангова

5 июля поклонники Театра Вахтангова сумеют побывать за его кулисами. Об этом сообщается на сайте "Культура Москвы". Во время часовой прогулки по помещениям театра сотрудники театра расскажут о его истории, традициях и порядках.

Профсоюз работников культуры требует уволить Ирину Апексимову

Актёры и профсоюз работников культуры по сообщениям прессы пожаловались на руководителя столичным властям. Сама Апексимова обвиняет актёров во вранье и уверяет, что пытается заставить работать по её словам разрушенный театр. Часть актёров театра на Таганке написала письмо столичному мэру.

Екатеринбургский оперный театр зовет на IV Dance-платформу

Занятия с восьмеркой танцоров начнутся 25 сентября, а уже 13 и 14 октября состоятся отчетные концерты, на которых они покажут свои проекты.Dance-платформа уже четыре года открывает балетный сезон Екатеринбургского театра.

ТЮЗ готовит «Ромео и Джульетту» в современном прочтении

Завершив очередной театральный сезон, Саратовский ТЮЗ уже активно готовится к началу следующего. После выхода с летних "каникул" - предположительно, уже 15 сентября - театр представит зрителям долгожданную премьеру - постановку знаменитой трагедии Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта".

В выходные на площади Островского пройдет фестиваль «ПетроДжаз»

"ПетроДжаз" проводится в северной столице уже в одиннадцатый раз и впервые на площади Островского. Хедлайнером фестиваля в этом году станет один из лучших джазовых ансамблей Скандинавии - датский Aarhus Jazz Orchestra.

Фестиваль «Книги России» прошел на Красной площади Москвы

Гости площадки "Художественная литература" первыми увидели новую книгу лидера рок-группы "Аквариум" музыканта Бориса Гребенщикова. Всего на фестивале прошло около 400 мероприятий. На главной сцене праздника выступили знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры.

В донской столице прошел фестиваль современной драматургии «Ростовские чтения»

На сцене Театра 18 + (артцентр MAKARONKA) можно было услышать пьесы современных драматургов в исполнении актеров и авторов Этот фестиваль "самоорганизовался" и проходит в Ростове-на-Дону в пятый раз.

В Красноярске впервые прошли гастроли Школы-студии МХАТ

Благодаря фестивалю "Культурная столица" иркутяне получили шикарный подарок – возможность увидеть спектакли Школы-студии МХАТ. В гастрольный тур "Молодой МХАТ – Сибири" включили три города – Иркутск, Красноярск, Абакан. Это первые гастроли школы-студии МХАТ в Сибири.

Екатеринбург ждут безумные музыкальные дни. «70 концертов за три дня»

Много музыки по смешным ценам «Безумные дни в Екатеринбурге» пройдут в этом году впервые. Это 70 коротких концертных программ (каждая не больше 45 минут), которые следуют одна за другой на шести музыкальных площадках.

Юлия Рутберг: «Вахтанговский — мой театр по группе крови»

С большим удовольствием работаю в театре Станиславского и Немировича-Данченко с Феликсом Коробовым, с великолепным, роскошным оркестром. Вообще много с оркестрами работаю, много лет работала в театре Станиславского, драматическом, у меня масса сольных проектов, и мне это нравится.

Фестиваль «Театральный синдром» завершился в Красноярске

В Красноярске завершился фестиваль "Театральный синдром" — он проходил с 20 по 27 июня на сценах Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина и Красноярского Театра юного зрителя. Главным событием фестиваля стали гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова.

Липецкий театр поедет на гастроли в Крым

В Крым повезут титулованные липецкие спектакли, которые отмечены наградами на многих фестивалях: это постановки "Дядя Ваня", "Полковник Птица" и "Квадратура круга". Эти постановки получили признание публики и театральной общественности.

Фестиваль к 175-летию Чайковского откроется премьерой оперы «Пиковая дама»

Фестиваль, посвященный 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, откроется 30 июня премьерой оперы "Пиковая дама", сообщила пресс-служба театра оперы и балета. Нынешняя постановка оперы Чайковского "Пиковая дама" - десятая в истории театра.

Государственный театр завершает юбилейный сезон премьерой

Приднестровский государственный театр имени Аронецкой закрывает юбилейный 45-й сезон. 30 июня актеры представят зрителям новый спектакль "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя. Более 200 спектаклей за 45 лет. Каждый театральный сезон по-своему ярок и необычен.

Спектакль «Крейсера» Приморского театра покажут в столице

Приморский драматический театр имени Горького снова приехал с гастролями в Москву. Труппа привезла недавнюю премьеру - спектакль "Крейсера" по роману Валентина Пикуля. Постановка повествует о трагической судьбе молодого мичмана, который участвовал в Русско-японской войне.

В Петербурге отпразднуют День Достоевского

Традиционно в первую субботу июля в Северной столице пройдет День Достоевского. По этому случаю в городе устраивают литературный праздник, в проведении которого задействованы многие музеи, театры и библиотеки.

В Екатеринбурге стартует ночная распродажа билетов на музыкальный фестиваль La Folle Journee

Свердловская филармония сегодня устраивает ночную распродажу билетов на престижный фестиваль классической музыки "Безумные дни", который состоится в Екатеринбурге с 11 по 13 сентября.

Пресс-конференция, посвященная общегородской акции «День Достоевского»

Акцентом праздника станет 150-летний юбилей романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Старт "Дню Достоевского" будет дан вечером 3 июля: в программе "ДЕНЬ ДО" примут участие Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме и Библиотека им. М. Ю. Лермонтова.

Ни Европа, ни Азия: почему российское кино выбивается из общего ряда

В связи с чем даже странно, что фильм "Милый Ханс, дорогой Пётр" оказался именно на Московском кинофестивале он вполне достоин и Канн, и Венеции, и Берлина, это Большое Авторское Кино самой высшей марки.

Фестиваль этичного творчества «УралВеганФест-2015» – уже скоро!

Во второй раз в Челябинске состоится уникальное событие – единственный в России Фестиваль этичного творчества "УралВеганФест". Напомним, впервые фестиваль прошел осенью прошлого года и был приурочен к 70-й годовщине Международного Дня вегана, который традиционно отмечается 1 ноября.

Во Владивостоке состоялась премьера оперы «Мазепа»

Во Владивостоке состоялась премьера оперы "Мазепа". В произведении Петра Чайковского одну из партий должен был исполнить погибший в автокатастрофе Виталий Ишутин, руководитель оперной труппы краевого театра.

Музыканты из 16 стран мира выступят в Барнауле 13 июля

В июле в Государственной филармонии Алтайского края пройдет международный гастролирующий фестиваль "МузЭнергоТур", в рамках которого выступят музыканты из 16 стран мира, сообщили в пресс-службе учреждения. В 2015 году пройдет уже третий по счету гастролирующий фестиваль "МузЭнергоТур".

В Красноярске завершился Театральный синдром

В конце июня Фонд Михаила Прохорова подарил красноярцам неделю фестиваля "Театральный синдром", в рамках которого прошли гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Открывали фестиваль показом знаменитого спектакля "Дядя Ваня" в постановке режиссера Римаса Туминаса.

Сахалинский Чехов-центр завершил сезон спектаклем «Опять они поют»

84 театральный сезон был дольше обычного. Это обстоятельство художественный руководитель театра Антон Коваленко объяснил высокой насыщенностью театральной жизни, к чему, кстати, непосредственно сам приложил руку.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ