В ЯНАО ожидается усиление ветра до 20 м/с и метель

Агент Чистяков: хоккеист Овечкин прилетит в Москву в начале мая

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.06.2015

В Перми открылся фестиваль «Пермский калейдоскоп»

В программе заявлены фестивали — "Боевых искусств", "Живая Пермь", "PERMINTERFEST" 2015, "Мы едины", "Новая танцевальная волна" и "Джаз-лихорадка". "День здоровья" в рамках нового летнего городского фестиваля "Пермский калейдоскоп" проходит в Парке Горького сегодня до 19 часов.

Книга, рассказывающая об истории Кремля, презентована в Москве

Книга-билингва, рассказывающая на русском и английском языках об истории Московского Кремля с XII века до современного времени, с уникальными планами, историческими и современными фотографиями, презентована в Москве и в ближайшее время поступит в продажу.

Нижегородский театр «Комедiя» выступит на фестивале «Театральный Олимп» в Сочи

Нижегородский театр "Комедія" выступит на фестивале "Театральный Олимп", который пройдет с 21 по 30 июня на сцене Зимнего театра в Сочи. V Федеральный фестиваль "Театральный Олимп в Сочи" будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Победителей конкурса «Мой Пушкин» наградят в драмтеатре имени Толстого

По традиции в день рождения А. С. Пушкина в Липецкой области 6 июня состоится областной праздник, посвященный Пушкинскому дню России. Обычно, в этот день праздничные мероприятия проходят в селе Кореневщино Добровского района.

В Воронеже 3 июня стартует Платоновский фестиваль искусств

В среду, 3 июня в столице Черноземья стартует пятый Платоновский фестиваль искусств. По словам руководителя городского управления культуры Ивана Чухнова, торжественное открытие фестиваля состоится в театре драмы имени Кольцова, в нем примет участие губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Город+ покажет творческий вечер Галы Самойловой и Максима Диденко

В среду, 3 июня, Город + начнет прямую трансляцию из Музея театрального и музыкального искусства, где пройдет творческий вечер Галы Самойловой и Максима Диденко. Гостями театрального музея в этот вечер станут лауреаты премии "Прорыв – 2015" актриса Гала Самойлова и режиссер Максим Диденко.

В Петербурге появился «Открытый университет»

Инициаторами проекта выступили Университет ИТМО, Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Программа "Открытого университета" состоит из пяти блоков по полтора часа. Два блока пройдут в формате дебатов, еще два — в формате дискуссии.

В Пензе «Театр на обочине» представит новый детский спектакль

"Театр на обочине" представит премьеру интерактивного детского спектакля "Тайна ледяной звезды" в молодежном центре "Юность" в Пензе в воскресенье, 14 июня. В репертуаре театра это вторая постановка для детей.

РГАЛИ проведет акцию «Ночь в архиве»

6 июня Российский государственный архив литературы и искусства проведет первую в России социально-культурную акцию "Ночь в архиве". Сбор гостей запланирован на 17:00. Мероприятие пройдёт в рамках Года литературы и будет приурочено ко Дню русского языка (" Пушкинскому дню").

День защиты детей сегодня продолжился в Пушкинском театре

В честь Дня защит детей в Псковском театре драмы устроили представление по мотивам сказки Пушкина "Золотая рыбка". В постановке приняли участие псковские актеры, которые известный сюжет преподнесли ребятам в нестандартном формате, используя в качестве декораций тантамарески.

День рождения Пушкина в Крыму решили отметить в расширенном формате

В этом году накануне годовщины со дня рождения русского поэта Александра Пушкина в Симферополе состоятся тематические праздничные мероприятия. Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказала министр культуры Крыма Арина Новосельская.

В Пушкинский день в центре Москвы будут читать стихи великого поэта

В праздничном концерте будут представлены как отрывки драматических и музыкальных спектаклей по произведениям Пушкина, так и вокальные номера, поэтические чтения. Народный артист России Сергей Никоненко исполнит стихи великого поэта.

Красноярский театр представил балет «Снегурочка»

1 июня в Красноярском театре оперы и балета прошла премьера авторского балета "Снегурочка" на музыку Петра Чайковского. Автор либретто и хореограф-постановщик спектакля — заслуженный артист России Марк Перетокин.

Новому театру найдут новое место

Проектировщики предполагали, что во время строительства нового зала старое здание театра необходимо будет закрыть лишь на три-четыре месяца (планировалось сделать это в летний период) — на то время, пока будет происходить «стыковка» двух зданий.

В Подмосковье открывается Международная театральная летняя школа

Более 80 артистов из 20 стран станут участниками ІХ Международной театральной летней школы Союза театральных деятелей РФ (СТД). Торжественное открытие Школы состоится 2 июня в творческой резиденции СТД РФ "Звенигород", где в течение месяца будут заниматься молодые актеры.

«Все в нем Россия обрела…»

День русского языка отмечается в Пушкинский день с 2011 года. "Профессиональный праздник" нашего родного наречия назначили на день рождения Александра Сергеевича вполне оправданно – именно Пушкина в России считают основоположником современного русского языка.

К конкурсу Чайковского подготовлен цикл телепередач

Пьесы бессмертного фортепианного цикла в исполнении известных музыкантов, половина из которых имеет непосредственное отношение к конкурсу Чайковского – двое являются лауреатами прошлых лет, четверо – участники нынешнего, XV конкурса – проиллюстрированы картинами русских художников разных направлений.

Писатель Захар Прилепин выступит с музыкальной группой на Фестивале современной литературы в Сокольниках

12 июня в парке "Сокольники" пройдёт Московский международный фестиваль современной литературы, в котором примут участие известные российские и зарубежные авторы, сообщает "Восточный округ".

Народный артист Борис Клюев приглашает на творческую встречу

Мероприятие позволит зрителю поближе познакомиться с творчеством этого замечательного артиста, задать ему вопросы, получить автограф. Встреча проходит в рамках больших гастролей Малого театра, вход на нее будет бесплатным для всех зрителей.

Как представил омский ТЮЗ документальный спектакль про ХК «Авангард»

Мощный визуальный ряд, воспоминания об Алексее Черепанове, невыдуманные истории – как прошла долгожданная, но не самая удачная премьера в Театре юного зрителя. В минувшую пятницу в омском ТЮЗе состоялась премьера первого документального спектакля об омском хоккее "В Авангарде".

Молодые артисты из разных стран учатся в Летней театральной школе

За время обучения молодые артисты подготовят несколько спектаклей, с которыми выступят на сценах различных столичных театров. С 2007 года Летнюю театральную школу закончили почти тысяча человек из государств ближнего и дальнего зарубежья, Азии, Африки, Европы и Америки.

В Театре имени Комиссаржевской состоится премьера спектакля «Бесконечный апрель»

В Театре имени Комиссаржевской пройдет премьера спектакля "Бесконечный апрель" по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович. Идея создания пьесы принадлежит художественному руководителю БДТ имени Товстоногова Андрею Могучему, он предложил сюжет на фестивале-лаборатории.

IX Международная летняя театральная школа СТД начинает работу

Торжественное открытие IX Международной летней театральной школы пройдет 2 июня в пансионате СТД РФ "Звенигород". По традиции откроет Школу ее художественный руководитель, председатель СТД РФ Александр Калягин.

Донецкий театр начал гастроли в Москве

Незадолго перед началом гастролей в склад декораций и костюмов попал снаряд. Но жители города продолжают ходить на спектакли Театра им. Соловьяненко. Гастроли донецких артистов не ограничатся только Москвой.

Театр оперы и балета делает скидки на июньские спектакли

Самарский Театр оперы и балета предлагает купить билеты на июньские спектакли с 50%-ной скидкой и дает возможность провести фото - и автограф-сессии. Акция приурочена к 84-му дню рождения театра. Официальная дата создания театра - 1 июня 1931 года.

На «архангельском Арбате» будут читать стихи Пушкина

В рамках акции можно будет поучаствовать в "открытом микрофоне": взять в руки сборник стихов А. С. Пушкина и прочитать любимое стихотворение. А маленьких жителей Архангельска ждут викторины и раскраски по сказкам Великого поэта, сообщили в пресс-службе мэрии.

Александр Калягин открывает летнюю театральную школу

Союз театральных деятелей проводит ее уже в 9-й раз. В этом году на обучение приехали 85 молодых актеров из 20 стран, в том числе из США, Австралии, Великобритании, Германии, Украины, Болгарии, Грузии. А также начинающие артисты из 35 российских городов.

Кемеровчан пригласили на восьмичасовой пушкинский марафон

Зрители смогут сфотографироваться в костюмах пушкинской эпохи, посетить площадки "Месть Дантесу, или отомсти за Пушкина" и "Остров Буян", научиться танцевать полонез и мазурку, у открытого микрофона прочесть произведения Пушкина наизусть или по книгам.

Воронежцы побеседуют с Андреем Битовым

Взять пригласительные можно с 1 июня в дирекции Платоновского фестиваля (ул. Театральная, 30) или в кассе Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55 а). Андрей Битов - писатель, критик, один из пионеров постмодернизма в русской литературе - приедет в Воронеж получать премию за эстетическую верность "одинокому голосу человека" и преданность общему делу возвращения наследия Андрея Платонова.

В Петербурге во второй раз открыли Музей русского рока

В Петербурге вновь начал работать первый в России интерактивный музей, посвященный русскому року. Впервые Музей русского рока в Северной столице открылся летом 2014 года, осенью экспозиция была свернута. С 1 июня она снова открыта для посещения. Музей будет работать до 31 июля.

В городе на Неве снова открылся Музей русского рока

Впервые Музей русского рока в Северной столице открылся летом 2014 года, осенью экспозиция была свернута. С 1 июня она снова открыта для посещения. Музей будет работать до 31 июля. Что можно увидеть в Музее русского рока, читайте на сайте "Петербургский авангард".

5-7 июня в Захарово пройдет Пушкинский праздник

Выступления поэтов и концерты пройдут в Захарово и Вяземах. 6 июня — торжественное открытие фестиваля в усадьбе "Вяземы". В программе праздника: открытие музейной экспозиции в здании Конного двора усадьбы "Достиг я высшей власти".

Международный фестиваль имени Пушкина пройдёт в подмосковных Вязёмах

Открытие литературно-музыкального фестиваля запланировано на 6 июня 6 июня в государственном историко-литературном музее-заповеднике Александра Сергеевича Пушкина, расположенном в поселке Большие Вязёмы Одинцовского района Московской области, состоится открытие международного литературно-музыкального фестиваля имени поэта.

Пятый Международный фестиваль уличных театров пройдет в эти выходные

Пермяки увидят артистов из Италии, Франции, Португалии и России. Хэдлайнером "PermInterFest" станет итальянский театр "eVenti Verticali", который покажет вертикальное шоу на специально возведённой для этого стене в Парке Горького.

Писатель Андрей Битов выступит в Воронеже на Платоновском фестивале 2015

Творческая встреча с Андреем Битовым состоится 4 июня в Камерном театре. В 20:00 один из основателей русского постмодернизма предстанет перед зрителями на большой сцене. Билеты на мероприятие бесплатные. Желающие смогут их забрать в дирекции Платоновского фестиваля или в кассах Камерного театра.

В театре драмы заработала «пушкинская» творческая лаборатория

Присоединился к ним и барнаулец Максим Астафьев, который совсем недавно поставил в театре драмы спектакль "Квадратура круга". Актеры уже приступили к репетициям. За пять дней они должны поставить четыре пушкинские пьесы. Но это будут не полноценные постановки, а, так называемые «эскизы спектаклей».

Международная театральная летняя школа открывается в Подмосковье

Летняя театральная школа впервые открылась в 2007 году. За время работы здесь освоили практически все направления и жанры сценического искусства. За все годы существования школы, в ней прошли обучение 800 актёров из 40 разных стран мира.

На юбилей Театра кукол в Киров приедет Театр имени Образцова

Гастроли пройдут 10-12 сентября Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 июня 2015 г. В рамках празднования 80-летия Театра кукол в Кирове состоятся уникальные гастроли Государственного академического Центрального театра кукол имени С. В. Образцова.

В Киров приедет театр кукол Образцова

Кировский театр кукол отмечает 80-летний юбилей. В рамках празднования с 10 по 12 сентября в Кирове пройдут гастроли Государственного академического Центрального театра кукол имени Образцова. Будут представлены два спектакля: "Волшебная лампа Аладдина" и "Старый сеньор и …".

Все грации в гости к нам: в пятницу в Челябинске начнется фестиваль балета

С 5 по 11 июня в столице Южного Урала пройдет VII фестиваль балета "В честь Екатерины Максимовой". В челябинском театре оперы и балета им. М. И. Глинки соберутся артисты из Йошкар-Олы, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.

Последний раз в этом сезоне «Тоску» смогут увидеть 6 июня жители Улан-Удэ

Премьера оперы Пуччини с успехом состоялась в апреле 2015 года. Об этом ИА UlanMedia сообщает по информации пресс-службы ГАУКРБ "БГАТОиБ". Для воплощения одного из масштабных проектов нынешнего театрального сезона, театр оперы и балета пригласил творческий коллектив из Мариинского театра.

Фестиваль детских русскоязычных театров с успехом прошел в Вашингтоне

Если взрослый театр начинается с вешалки, то театр детский начинается с детей. Так решили организаторы Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театральных коллективов, который в понедельник завершился в Вашингтоне.

Новосибирцы примут участие в международном театральном фестивале

Новосибирский драматический театр "Старый дом" примет участие в XVI Международном театральном фестивале "Радуга", что пройдет в Санкт-Петербурге с 29 мая по 4 июня. На постоянную площадку форума - сцену ТЮЗа имени А. А. Брянцева – гости из Сибири выйдут уже сегодня, 2 июня.

Куда скандальное заявление Минкульта загонит «Золотую маску»

В экспертном жюри "Золотой маски" ответили на заявления Минкульта, обвинившего премию в поддержке русофобии. Минкульт России регулярно радует скандальными заявлениями. На этот раз отличился не Мединский, но его заместитель Аристархов.

Новости России
VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет