Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.06.2015

«Музыка войны и мира»

Палитра нынешнего Собиновского фестиваля была связана не только с темой победы в Великой Отечественной войне. "Мирная тематика" нашла отражение в его оперном и балетном разделах, в которых были представлены произведения выдающихся русских композиторов и авторов советской эпохи.

Оперная панорама

Исполнителями других партий станут также ведущие солисты оперной труппы театра: Нажмиддин Мавлянов (Ленский), Лариса Андреева (Ольга), Роман Улыбин (Гремин), Наталья Владимирская (Ларина), Элла Фейгинова (Няня), Феликс Кудрявцев (Зарецкий).

Юрий Кочнев: «Художник должен иметь возможность полностью раскрываться»

Интервью с дирижером Художественный руководитель и главный дирижер Саратовского академического тетра оперы и балета народный артист России, лауреат Государственной премии профессор Юрий Кочнев с этом году отмечает 40-летие творческой деятельности в этом театре.

Рубрика «Ярославская история»

На сайте Городского телеканала - появился раздел "Я - история", в котором ежедневно рассказывается о наиболее интересных исторических фактах из жизни ярославского края. С этого дня, исторический экскурс появится и в телеформате. Мы начинаем рубрику "Ярославская история".

От чего на самом деле возрастные рейтинги должны защищать детей

Сегодня, в день защиты детей редакция "Канобу" вспоминает свои любимые детские игры, а я решил вернуться к теме возрастных рейтингов в кино, и того, что мы на самом деле готовы и не готовы показывать детям.

Музей уличного искусства откроет новый сезон 27 июня

Единственный в Петербурге Музей уличного искусства откроет новый сезон 27 июня. Как сообщили представители музея, в этот день на одной из самых необычных площадок города на Шоссе Революции, 84 начнет работу выставка стрит- и паблик-арта под названием "Вспомни завтра".

В Нижнем Новгороде впервые будет представлен детский мюзикл

Сценарий по мотивам русской народной сказки "Два веселых гуся" уже написан. Впереди подготовка реквизита и репетиции в театре "Комедия". Премьера мюзикла запланирована на 2016 год. Сегодня постановку презентовал автор - нижегородский журналист и режиссер Александр Гронский.

В Мариинском выпустят «Травиату» в стиле «sex, drugs & rock-n-roll»

На 17 июня в Мариинском театре в рамках фестиваля Звезды белых ночей намечена премьера оперы Травиата в постановке Клаудии Шолти. Режиссер уже имеет опыт сотрудничества с Мариинским театром — на сцене Концертного зала с 2011 года идет ее постановка бриттеновского Сна в летнюю ночь.

5 июня в Театре кукол — сказка «Хочу быть большим»

5 июня в Театре кукол состоится сказка для самых маленьких "Хочу быть большим" (Г. Сапгир, Г. Цыферов) (0 +). Спектакль о маленьком Котенке, который хотел скорее вырасти и стать большим. Надоело Котенку, что мама Кошка постоянно учит и делает замечания.

В Петербурге и окрестностях празднуют День защиты детей

Сегодня, в День защиты детей, в Санкт-Петербурге и пригородах прошел ряд мероприятий, посвященных празднику. Александровский парк стал центром городского празднования Дня защиты детей: здесь с 30 мая проходит "Путешествие по планетам сказок".

Рецензия: «Загадочное ночное убийство собаки» с Шамилем Хаматовым

При всем обилии театральных премьер, громких постановок модных режиссеров на столичных подмостках пережить настоящее потрясение редко получается. Но именно эти чувства довелось испытать на спектакле "Загадочное ночное убийство собаки" на Другой сцене театра "Современник".

Московский международный фестиваль современной литературы состоится в Москве 12 июня

Масштабное событие литературного мира - Московский международный фестиваль современной литературы пройдет в столице 12 июня 2015 года на трех площадках парка культуры и отдыха "Сокольники". Объявление об этом было опубликовано на официальном сайте фестиваля.

Платоновский фестиваль искусств откроется в Воронеже

Платоновский фестиваль искусств откроется в Воронеже С 3 по 14 июня в Воронеже пройдет V Международный Платоновский фестиваль искусств. Среди участников — театральные компании, музыканты, художники и литераторы из 24 стран, в том числе из стран Содружества Независимых Государств.

Театр Российской Армии готовится отметить юбилей

Большим праздничным концертом отметит 10 июня 85-летний юбилей знаменитый Центральный академический театр Российской армии. В канун Дня России на прославленную сцену выйдет немало настоящих звёзд.

В ТЮЗе пройдет бенефис артистки Любови Николаевны Кочневой

В 18-00 на Малой сцене театра будет показан спектакль по пьесе Виктора Ольшанского "Зимы не будет" в постановке режиссёра Екатерины Гороховской, в котором Любовь Николаевна Кочнева исполнит роль Паши Большой.

В рязанском Кремле исполнят «Пиковую даму»

В Рязани, с 6 по 12 июня, состоится традиционный музыкальный фестиваль "Кремлевские вечера", на котором прозвучит концертное исполнение оперы П. И. Чайковского "Пиковая дама".

В Российском молодежном театре прошел спектакль ко Дню защиты детей

Балет, танцы прошлых веков и стихи Цветаевой — Российский академический молодежный театр, детская студия при Театре классического балета и солисты Большого сделали москвичам подарок ко Дню защиты детей. На сцене РАМТа показали спектакль "И свет, и муза" с участием юных и взрослых актеров.

Челябинский молодежный театр подарил детям к празднику сказку

Сегодня, первого июня, на сцене Челябинского государственного драматического Молодёжного театра состоялась премьера спектакля "Стойкий оловянный солдатик". Его первыми зрителями стали дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В МХТ имени Чехова с полуночи до рассвета будут читать стихи

Литературные вечера из цикла "Круг чтения" стали традиционными для МХТ. Два года назад аналогичная встреча с прекрасным завершилась под утро. Успех этого эксперимента побудил театр к продолжению подобных акций.

Режиссеры из разных городов поставят в театре драмы спектакли-эскизы по Пушкину

Четвертый участник мастерской – барнаульский режиссер Максим Астафьев, который поставил два спектакля в краевом театре драмы – новогоднюю сказку для детей и спектакль "Квадратура круга". Репетиции продлятся недолго – до 7 июня.

NEBOLSHOY ТЕАТР закрыл 13-й театральный сезон

13-ый сезон «NEBOLSHOГО ТЕАТРА» был богат яркими событиями за период 2014-2015: - Гастроли в Крым в рамках всероссийской программы «Эхо Арлекина». Спектакль "Как Лопшо человеком стал" увидели зрители Ялты и Феодосии.

В Перми пройдёт фестиваль «Новая танцевальная волна»

С 12 по 14 июня в Перми впервые пройдет фестиваль "Новая Танцевальная Волна". В рамках "Пермского калейдоскопа" с 12 по 14 июня на территории парка им. Горького впервые состоится фестиваль "Новая Танцевальная Волна".

Состоялась выставка, организованная в рамках Года литературы

29 мая 2015 года в Чеховском культурном центре состоялось открытие итоговой выставки студенческого конкурса искусства книги, плаката и мультимедиа "Новое слово - новый взгляд", организованного в рамках Года литературы в России.

Музей-усадьба «Архангельское» приглашает на Пушкинский праздник

В программе праздника есть мероприятия на любой вкус и возраст - торжественное чтение стихов на Пушкинской аллее, кукольный спектакль "Сказка о золотом петушке", музыкально-литературная композиция "Руслан и Людмила".

В Перми состоится фестиваль «Новая танцевальная волна»

Пермяки и гости города смогут освоить различные виды танцев, а также познакомиться с музыкальной и танцевальной культурой разных стран мира на фестивале "Новая танцевальная волна". Мероприятие пройдет с 12 по 14 июня в рамках «Пермского калейдоскопа».

Библиотека Данте Алигьери приглашает на торжественный вечер

На мероприятии вас ждет история жизни Данте Алигьери, отрывки из его произведений, а также музыка, посвященная произведениям Данте. На торжественном вечере выступят артисты Московских театров и солисты Оперного театра-студии им. С. С. Прокофьева.

Второй день «Пермского калейдоскопа» отметили веселым медосмотром

Завтра в парке Горького открывается фестиваль "Пермский калейдоскоп". "Комсомолка" будет следить за программой, и публиковать на своих страницах информацию о тех мероприятиях, которые пермякам обязательно стоит посмотреть.

Елена Камбурова получит почетную премию «Хрустальная Турандот»

Народная артистка России, лауреат Государственной премии России, худрук Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова удостоена Первой театральной премии России "Хрустальная Турандот" в номинации "За долголетнее и доблестное служение театру", пишет ТАСС со ссылкой на оргкомитет премии.

В Ульяновске открылась звезда Лидии Шукшиной

В минувшую субботу в Ульяновске на аллее звезд театра кукол на ул. Гончарова прошло открытие звезды Народной артистки России Лидии Шукшиной. По словам артистки, у нее уже есть две звезды: в Выборге и в Анапе.

В Ростовском молодежном театре состоялась премьера пьесы «Путь вашей жизни»

"Путь вашей жизни" - оставили на финал. Пьесой Уильяма Сарояна Ростовский молодёжный театр завершает свой 85-ый сезон. С середины прошлого века эта пьеса обошла сцены всего мира. В Ростове-на-Дону её поставили впервые, в афише спектакль обозначен как "почти мелодрама".

3 июня в Симферополь приедет Театр — «Мастерская Петра Фоменко»

Зритель не просто наблюдает, но и задумывается над происходящим, а может быть и над самой жизнью. В Севастополе на сцене драматического театра Черноморского Флота имени Лавренева спектакль "Летние осы кусают нас даже в ноябре" будет идти несколько дней.

В Михайловском в день рождения Пушкина испанцы поставят «Онегина»

Впервые участником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, который пройдёт 6 июня в музее-заповеднике "Михайловское", станет театр из Испании. Студия "Балаган" представит свою постановку по знаменитому роману Пушкина "Евгений Онегин". Выступать артисты будут на русском языке, сообщает ТАСС.

«Ночь поэзии»

Ко дню рождения Пушкина в Московском Художественном театре имени Чехова приурочили специальную акцию - "Ночь поэзии". Она начнётся в 23:59 (мск) 5 июня и продлится до утра 6 июня.

Генералы Пекинской оперы

Однажды во время журналистской командировки в Китай организаторы повели меня на Пекинскую оперу в роскошный концертный зал.

Названы победители Международного конкурса молодых оперных певцов

Если обычно на конкурсе состязаются оперные певцы, то здесь - музыкальная борьба оперных режиссеров, заданные условия экстремальны. За 10 минут конкурсант на глазах зрителей и членов жюри должен был поставить арию, дуэт, за 15 минут - массовую сцену.

В «Современнике» предложат потанцевать

3 июня театр "Современник" на своей Другой сцене представит премьеру спектакля Анджея Бубеня "Потанцуем" по одноименной пьесе Людмилы Улицкой. Эта пьеса родилась из рассказа «Женщины русских селений».

Юрий Гальцев даст «Концерт для своих» во Владивостоке

Сольная программа заслуженного артиста России и художественного руководителя Санкт-Петербургского театра эстрады им. Аркадия Райкина манит зрителей своим названием Юрий Гальцев Концерт для своих !". И это не шуточки... Концерт для своих это море юмора и океан музыки.

В Ярославле состоялся фестиваль красок «Холи»

Участниками яркого и незабываемого действа стали сотни ярославцев. Фестиваль красок "Холи" прошёл в областном центре в субботу, 30 мая, когда город отмечал своё 1005-летие. Площадкой для фестиваля стал парк 1000-летия Ярославля.

В Киров приедет известный театр имени Образцова

Коллектив самого главного театра страны готовится привезти в наш город два спектакля: "Волшебная лампа Аладдина" – это пьеса классика кукольной драматургии Нины Гернет, написанная по мотивам арабских сказок "1001 ночи".

Сегодня в Петрозаводске открывается фестиваль «Куклантида»

С 1 по 4 июня в Петрозаводске состоится седьмой Республиканский фестиваль детских и юношеских театров кукол "Куклантида". Фестиваль проводит Театр кукол Карелии. Традиционно фестиваль открывается в День защиты детей. Первый фестиваль "Куклантида" был проведен в 2003 году.

Режиссер театра оперы и балета УР успешно выступил на международном конкурсе «Нано-опера»

Главному режиссеру Театра оперы и балета Удмуртской Республики Филиппу Разенкову вручили третью премию Второго международного конкурса молодых оперных режиссеров "Нано-опера". Вручение наград состоялось накануне в московском театре "Геликон-опера".

В Перми открылся фестиваль «Пермский калейдоскоп»

31 мая в Перми откроется фестиваль "Пермский калейдоскоп". До 21 июня он будет проходить на площадке городского парка имени Горького. В мероприятии примут участие более 70 коллективов из России, Франции, Италии и Португалии.

Елена Камбурова удостоена премии «Хрустальная Турандот» в самой почетной номинации

Народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ, художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии Елена Камбурова удостоена Первой театральной премии России "Хрустальная Турандот" в самой почетной номинации "За долголетнее и доблестное служение театру".

Спектакль Чеховского театрального фестиваля сегодня будет показан в Пскове

В 2014 году спектакль номинирован на премию Мольера в категории "Лучшая визуализация (сценография, свет, костюмы )". Филипп Жанти - по-настоящему великий французский театральный режиссер и непревзойденный мастер кукольник. Его театральные постановки наполнены волшебством и невероятно похожи на сны.

Городская выставка «Билетик в детство»

С 1 июня по 1 июля в Выставочном зале Центральной городской библиотеки Озёрска будет работать городская выставка "Билетик в детство". На выставке представлены игрушки прошлых лет, марки, открытки, головоломки прошлых лет и современные рисунки учащихся Детской художественной школы.

Казанцев приглашают отметить Международный день защиты детей в Театре кукол «Экият»

Сегодня Татарский государственный театр кукол "Экият" традиционно готовит для детей и их родителей праздничную программу, чтобы вместе с ними отпраздновать Международный день защиты детей.

В Вологде полицейские наградили участников конкурса детского рисунка

В рамках празднования юбилея Победы сотрудники полиции проводили для детей конкурс рисунков на тему Победы в Великой Отечественной войне. На днях в музее истории органов внутренних дел Вологодской области в здании УМВД России по г. Вологде состоялось торжественное награждение участников.

В театре прочитали «Письма с фронта»

В первом акте зрители увидели отрывки из разных балетов в исполнении артистов московских театров. Второй акт был посвящен спектаклю "Письма с фронта" в постановке хореографа Нины Мадан, которая и станцевала в нем главную партию. Музыку к балету написал композитор Валерий Гаврилин.

Кемеровчан приглашают на день рождения Пушкина

Зрители увидят 5 спектаклей по произведениям А. С. Пушкина в один день: 14.00 Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (6 +) Литературный театр "Слово" (филармония Кузбасса) 15.30 Каменный гость (16 +) Театр для детей и молодёжи 17.00 Сальери и Сальери (16 +) Театр-студия "Раёк" 18.30 Пиковая дама (14 +) Литературный театр "Слово" Филармония Кузбасса 20.15 Метель.

Один театр дает спектакли в двух городах Челябинской области

В самом Камерном в рамках социального проекта администрации Челябинска и городского Совета женщин пройдут специальные показы спектакля "Как Федор-кузнец землю русскую от нечести спасал", а в городе Сатке театр примет участие в Губернаторском приеме.

Иркутский музтеатр приглашает на закрытие очередного сезона

Как сообщается на сайте музтеатра, для пришедших также подготовят викторину. Самые преданные и эрудированные зрители смогут выиграть подарки, сувениры, пригласительные билеты на гала-концерт в честь открытия следующего театрального сезона и пригласительные на ближайшую премьеру.

Волгоградский молодёжный театр расскажет «Провинциальные анекдоты»

4 июня Волгоградский молодежный театр представляет последнюю премьеру IX театрального сезона - ностальгический спектакль "Провинциальные анекдоты" по пьесе классика советской драматургии Александра Вампилова.

Музыкальный фестиваль «Чайковский-175» стартовал в Приморье

Во Владивостоке в краевом Театре оперы и балета стартовал музыкальный фестиваль Чайковский-175. Фестиваль посвящён 175-летнему юбилею великого русского композитора и включает в себя его главные произведения, сообщает ИА "Дейта".

Хабаровчане увидят якутский балет

Хабаровск посетят с гастролями артисты Якутского государственного театра оперы и балета. Выступления пройдут в краевом музыкальном театре. Якутский балет выступит в краевой столице уже в четвертый раз. Также спектакли пройдут в Биробиджане и Комсомольске-на-Амуре.

Юбилейную дату худрука Собиновского фестиваля отметили скромно

Глава минкульта еще раз напомнила, что "Собиновский фестиваль – бренд региона", вручила награды лауреатам конкурса конкурсов. В этом году заключительный концерт был посвящен 40-летию творческой деятельности художественного руководителя театра Юрия Кочнева.

В поисках хеппи-энда. В Подмосковье завершился фестиваль «Мелиховская весна»

В музее-заповеднике "Мелихово" (усадьбе А. П. Чехова) в 16-й раз прошел Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна", в котором приняли участие 11 театров из России, Израиля, Латвии, Испании и Молдовы. В программе фестиваля встретились постановки по прозе Чехова и его пьесам.

190-й театральный сезон закончился в Новочеркасске

Принимая подарок от администрации города – интерактивную книгу, в которую будет вписана летопись театра, режиссер Донского театра драмы и комедии им. В. Ф. Комиссаржевской Полина Конышева пригласила зрителей насладиться новым театральным сезоном осенью нынешнего года.

В Петербурге будет создан Детский музыкальный театр «Золотой ключик»

Благотворительный Фонд поддержки музыкального искусства "Фонд Елены Образцовой" и Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова объявляют о создании в Культурном Центре Елены Образцовой в Санкт-Петербурге Детского музыкального театра "Золотой ключик".

Новости России
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске