онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.05.2015

В Перми открылся международный фестиваль имени Сергея Дягилева

Фестиваль будет длиться 10 дней. За это время в Перми пройдут камерные и симфонические концерты, драматические спектакли, выставки. Организаторы сообщают, что в связи с сокращением бюджета фестиваля премия Дягилева – за лучший проект в области искусства – в этом году вручаться не будет.

В Москве покажут донецкий балет

В большой гастрольный тур отправляется Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко. Первое выступление состоится 1 июня в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ), где и можно приобрести билеты от 400 до 1500 рублей.

Наша профессия передается из ног в ноги

Общая стилистика школы всегда отличала воспитанников ленинградской академии – я помню их по многочисленным детским смотрам, которые проводились, когда я учился в Московском хореографическом училище.

Белая лошадь сыграет на сцене БДТ в Петербурге

Играют в спектакле как старожилы БДТ, такие как Валерий Дегтярь и Татьяна Бедова, так и совсем молодые стажеры труппы. Новички в этом спектакле и животные. Кроме лошади в некоторых сценах участвуют овчарки.

Алексей Степанюк: «В музыке Чайковского есть тревога»

Самая таинственная опера Чайковского в трактовке тяготеющего к мистериальности режиссёра, умеющего "отнимать аромат у живого цветка", — постановка может быть сенсационной. А пока постановщик размышляет о Чайковском, схожести Германа и… Кармен и своём таинственном городе.

В Петербурге снова пройдет театральный фестиваль «Радуга»

В конце мая 2015 года Международный театральный фестиваль "Радуга", по традиции, соберёт под своей крышей лучшие образцы современного мирового театрального искусства. Торжественное открытие Фестиваля состоится 29 мая в 19.00.

Владимир Путин вручил государственные награды Российской Федерации

Сегодня в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград и дипломов о присвоении почётных званий выдающимся гражданам России, в числе которых оказалось множество деятелей науки и работников образования.

«Золотая маска» на юбилей привезет в Латвию Киллиана и Крымова

Организаторы осенью покажут латвийскому зрителю лучшие спектакли фестивалей разных лет. Например, постановки выдающегося чешского хореографа Иржи Киллиана и московского режиссера Дмитрия Крымова.

В Харькове проходит «Театральная Неделя»: программа

"Театральная Неделя" Школы современных театрально-сценических направлений проходит с 20 по 28 мая. Школа современных театрально-сценических направлений - единственная в своем роде школа не только в Харькове, но и в Украине.

Третий концерт «За закрытыми дверями» пройдет 29 мая

Третья встреча с музыкантами ансамбля новой музыки NoName из цикла "За закрытыми дверями" пройдет 29 мая на новых пространствах ГЦСИ "Арсенал", сообщает пресс-служба центра. Встречи цикла «За закрытыми дверями» проходят в «Арсенале» раз в месяц начиная с марта этого года.

Путин поделился своим представлением о счастье

Президент России Владимир Путин считает подлинным счастьем возможность заниматься любимым делом и добиваться выдающихся результатов. Своим мнение он поделился с участниками церемонии вручения госнаград, которая в четверг прошла в Кремле.

Одесский ТЮЗ отпраздновал 85-летний юбилей

Вчера, 20 мая, своё 85-летие отпраздновал Одесский театр юного зрителя им. Н. Островского, передает корреспондент ИА "Контекст-Причерноморье". Об этом сегодня, 21 мая, агентству сообщили в пресс-службе театра.

Путин дал определение счастья

Президент России Владимир Путин поднял тему счастья на вручении государственных наград в Кремле. Заниматься любимым делом и добиваться выдающихся результатов – это и есть счастье. Об этом заявил в четверг президент России Владимир Путин.

Путин рассказал, что такое счастье

В четверг, 21 мая, президент России Владимир Путин во время церемонии вручения государственных наград в Кремле рассказал присутствующим о том, что для него является счастьем в жизни. Путин сообщил, что для него счастье заключается в возможности заниматься любимым делом и достигать больших успехов.

Обзор РИА «Воронеж»: 5 платоновских постановок одноименного фестиваля

Надежда Власова литературовед Читать рассказ "Пустодушие" ФРО Рижский русский театр имени М. Чехова (Латвия) Инсценировщик и режиссер – Руслан Кудашов Первой работой Руслана Кудашова стал спектакль по рассказу Андрея Платонова "Река Потудань", с тех пор он не раз обращался к творчеству этого автора.

«Ожидание» Микаэла Таривердиева впервые за 30 лет возродится на старой сцене

Впервые спектакль по опере "Нарспи", по музыке и либретто Григория Хирбю, был поставлен на чувашской сцене 1967 году Борисом Марковым, который основал чувашский музыкальный театр. Опера "Нарспи" — образец чувашской оперы, который не имеет аналогов.

Украинцев нет ни в Донбассе, ни в Харькове

Вы летали куда-нибудь в Киев или Львов на гастроли или с лекциями на несколько дней и возвращались воодушевленные, потому что оказывалось, что вас там знают, и на основании такого вы считали, что там живут хорошие, братские люди.

«День России в мире» отпразднуют в крупнейших столицах планеты

В рамках масштабного культурного проекта "День России в мире" в этом году 12 июня состоятся концерты оркестров, хоров и ансамблей из РФ в крупнейших городах Европы, Азии и Америки. Праздник развернется не только в Российской Федерации.

КИНООБЗОР: новинки этого четверга

О самых интересных кино - и культурных событиях Астрахани вы можете услышать в прямом эфире "Love-радио" в программе "Сегодня в городе" ежедневно в 16.00.

В образовательном комплексе «Воробьевы горы» состоялся гала-концерт

В Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах прошел гала-концерт седьмого открытого фестиваля "Песня в солдатской шинели". В мероприятии приняли участие более 25 творческих коллективов.

Новый художественный театр отправился в детский дом

Сегодня, 21 мая, сразу после гастролей НХТ уже отправился в детский дом № 5. В рамках программы "Театральная неотложка" коллектив покажет воспитанникам дома спектакль'Малахитовая шкатулка', поставленный по сказам Павла Бажова.

Спектакль про Башлачева, снятый со скандалом из репертуара ЦСД, восстановили под другим названием – «СашБаш»

Чтобы родственники не возмущались, из постановки убрали реальные имена Спектакль про поэта Александра Башлачева, который в декабре со скандалом пришлось снимать из репертуара Центра современной драматургии, восстановили на сцене несколько в другом виде и с другим названием.

Зрителям Каннского фестиваля показали порнофильм

Работа была показана на трех языках, а режиссеры уже задумываются о продолжении, поскольку зрители встретили их фильм довольно тепло. На данный момент лидером 68-го Каннского фестиваля считается фильм о лесбийской любви "Кэрол", снятый американским режиссером Теддом Хенйсом.

Приморский край присоединился к акции Всероссийский День посадки леса

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня посадки леса, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По данным краевого департамента лесного хозяйства Приморского края в экологической акции приняли участие вице-губернатор Евгений Вишняков и сотрудники ведомства.

Юным кировчанам напомнили о правилах безопасного поведения на улице

Своеобразная игра с автоинспекторами незаметно перенесла детей в жизнь сказочного города, где случилась беда – пропал светофор. Ребята моментально подключились к диалогу со сказочными героями, помогая решать им запутанные задачки по правилам безопасного поведения на улице.

Выходные в Кирове: как провести время с 22 по 24 мая

В предстоящие выходные жителей города ждет фестиваль "Автодрайв 2015", а также вечеринки и короткометражные фильмы о Крайнем Севере Пятница Впервые в Кирове пройдут гастроли Пермского академического театра. В пятницу кировчане смогут увидеть один из спектаклей, которые театр привезет в наш город.

Сезон летних благотворительных концертов откроется в Нижегородской филармонии 7 июня

Сезон летних благотворительных концертов откроется в Нижегородской филармонии 7 июня. Об этом сообщается на сайте филармонии. Согласно информации, серия летних общедоступных концертов пройдет в филармонии в июне и июле.

Всероссийский фестиваль народного танца открылся во Владимире

В 1961 году Устиновой было присвоено звание Народной артистки СССР, она - автор многих книг и статей по русской хореографии. Т. Устинова была первым председателем жюри Всероссийского фестиваля народных танцев во Владимире, после ее смерти в сентябре 1999 года фестиваль получил ее имя.

В Омске завершился фестиваль кукол — главный приз у Белоруссии

Вчера, 20 мая, на торжественной церемонии закрытия были озвучены имена победителей. Напомним, что в фестивале принимали участие 21 спектакль из девяти стран мира. Главный приз фестиваля разделили Белорусский государственный театр кукол из Минска и Гродненский областной театр кукол.

Спектакль «Белка и пумпурум» возвращается на сцену театра кукол

Премьера "Белки" состоялась 20 апреля 2013 года, затем этот спектакль сыграли ещё несколько раз и больше к нему не возвращались, каждый из участников актёрского состава пошёл по своему творческому пути.

В Мариинском театре готовятся к премьере

27 мая публике представят оперу "Пиковая дама" в версии Алексея Степанюка. Оперу Чайковского режиссёр ставит уже не в первый раз. Постановка на сцене Челябинского театра оперы и балета получила "Золотую маску".

В честь Дня города на Дворцовой дадут настоящий бал

На концерте прозвучат классические произведения в исполнении Симфонического оркестра Михайловского театра. На сцену выйдут всемирно известные оперные исполнители. Гвоздь программы — баритон Дмитрий Хворостовский. В конце вечера он исполнит со всей Дворцовой неформальный гимн города.

Вологодский Театр молодого актера приглашает зрителей на премьеру

Добавим, что Театр молодого актера и Школа-студия драматического искусства являются лауреатом российских и международных театральных фестивалей и конкурсов, в ноябре 2014 года они отметили свой 15-летний юбилей. Спектакль состоится на сцене Театра для детей и молодежи, начало в 19.00.

«Ночь в музее» снова пройдет в Москве

16 мая в мире состоялась популярная акция "Ночь в музее". В Москве из-за холодной погоды программа прошла не достаточно активно, поэтому на 23 мая намечено повторение музейной ночи. Государственная Третьяковская галерея откроет свои двери в субботу с 18:00 до полуночи.

Иркутский «Аистенок» дважды признан лучшим на международном фестивале кукольных театров

Омск, 21.05.15 (ИА "Телеинформ"), - Иркутский театр кукол "Аистенок" выиграл в двух номинациях на международном фестивале "В гостях у Арлекина", который проходил в Омске. Иркутяне второй раз подряд стали лауреатами в основной номинации "За лучшее музыкальное оформление".

Впервые на родине Прокофьева поставлен «Стальной скок»

20 мая в рамках XXVIII Собиновского фестиваля состоялась российская премьера балета Сергея Прокофьева "Стальной скок". Произведение, написанное композитором в 1927 году для Дягилевской антрепризы, так и не было поставлено в России ни разу, хотя музыка во всем мире признана гениальной.

Во Львове пройдет второй культурный форум Донбасса

Во Львове 16-30 июня пройдет второй культурный форум "Донкульт", в ходе которого запланированы около 80 мероприятий донецких художников в сферах визуального искусства, литературы, музыки и кинематографа.

На Собиновском фестивале состоялась премьера балета «Стальной скок»

Вчера, 21 мая, в рамках Собиновского фестиваля в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялась премьера балета Сергея Прокофьева "Стальной скок". Это первая постановка на российской сцене спустя почти 90 лет после мировой премьеры в Париже.

В Большом театре вновь вручат приз Benois de la Danse

Среди номинантов "Benois de la Danse" и приглашенных для участия в фестивале - звезды ведущих балетных компаний мира: Большого и Мариинского театров, итальянского оперного театра "Ла Скала", труппа нью-йоркского шоу-балета Complexions и многие другие именитые участники.

Валерий Кириллов получил премию «Актер России»

Награду Валерий Кириллов получил за роль молочника Тевье в одноименном спектакле. Постановка показана тамбовским зрителям в рамках фестивальной программы 13 мая. Премия "Актер России" стала для Кириллова полной неожиданностью, поскольку имя ярославца изначально не значилось в числе номинантов.

Годовой доход ректора Воронежской академии искусств вырос в 3 раза

Задекларированный доход ректора Воронежской академии искусств Эдуарда Боякова за 2014 год составил 4379 тыс. рублей, сообщило Министерство культуры РФ на своем официальном сайте в понедельник, 18 мая. Это почти в три раза больше задекларированного дохода за предыдущий год.

74.ru в прямом эфире покажет гала-концерт премии «Андрюша»

В четверг, 21 мая, сайт 74.ru покажет прямую трансляцию гала-концерта победителей главной детской премии в сфере искусства "Андрюша". Представление развернется на сцене челябинского театра оперы и балета имени Глинки.

Приглашаем на концерт XII Международного фестиваля «Москва встречает друзей»

Будем искренне рады видеть Вас на концерте XII Международного фестиваля "Москва встречает друзей" 28 мая в четверг в 18.00 в Детской музыкальной школе имени Д. Д. Шостаковича по адресу: аллея Жемчуговой, дом 1б.

Премьеры Дягилевского фестиваля пройдут в киноцентре «Премьер»

В связи с аншлагом премьерных спектаклей организована прямая трансляция открытия Дягилевского фестиваля в киноцентре "Премьер" (ул. Пионерская, 17). Увидеть трансляцию оперы "Оранго" и балета "Условно убитый" на музыку Шостаковича можно сегодня, 21 мая, в 19 часов.

В Красноярске открывается фестиваль драматургии «Драма. Новый код»

Отличительная особенность фестиваля: каждая читка заканчивается общим обсуждением. "Драма …" откроется пьесой "Озеро" известного автора Михаила Дурненкова. А последним мероприятием станет премьера спектакля Questioning (режиссер Корин Майер, Швейцария) театрального коллектива Magic garden.

«Ночь в театре» покажет ивановцам, как рождается спектакль

Тайны театрального закулисья откроет экскурсия «Как рождается спектакль» - этой теме будет посвящено действо в фойе. Возможность увидеть, как рождается спектакль, представляется крайне редко, так что ею стоит воспользоваться.

Олег Белов стал лауреатом фестиваля МОНОfest в Перми

Кстати, фестивали моноспектаклей в Перми имеют давнюю историю. С 1989-го по 2002-й здесь проходил первый в России подобный конкурс "В начале было слово …", и в 2000-м году Олег Белов стал его лауреатом с первым своим моноспектаклем "До третьих петухов".

Выходные в стране: бал в Санкт-Петербурге, уха в Ростове и фольклор в Пскове

Одни вызывают интерес лишь узкого круга посвященных, к другим же приковано внимание всей страны. «Лента.ру» выбрала те события, ради которых стоит поехать на уик-энд в другой город. Все на бал в Петербург В это воскресенье Санкт-Петербург празднует День города, и на Дворцовой площади дадут бал.

Гран-при омского фестиваля увезли белорусы

"Лучшую мужскую роль" жюри не выявило, зато наградило "Лучший актерский дуэт" - Дарью Архипову и Александру Жукову, актрис частного театра "Тут и там" (Москва) за спектакль "Серебряное Копытце".

Артисты Московской оперетты снова сыграют в алтайской «Сильве»

Артисты Московской оперетты Петр Борисенко и Александр Каминский снова сыграют в оперетте театра музкомедии "Сильва", сообщает пресс-служба театра. В репертуар июня включены два дополнительных показа полюбившейся оперетты – 11 и 12 июня в 18:30 часов.

Два берега одной Великой Победы

Накануне юбилея Великой Победы, с разницей в восемь тысяч километров и несколько дней состоялись две незабываемые премьеры по произведениям писателя, поэта и драматурга из Якутии Владимира Федорова.

Вместо «Наяву и в сказке» - никогда не показанный публике в Каменске-Уральском «Иван-царевич и Серый Волк», а потом «Кошкин дом»

Спектакль "Иван-царевич и Серый Волк" ещё ни разу не был показан широкой публике. Он поставлен по пьесе Владимира Маслова, написанной по мотивам известной народной сказки.

Чеховский фестиваль призвал на «Войну»

За основу Панков взял роман Ричарда Олдингтона "Смерть героя" - - но, поскольку собственно драматический нарратив ему совсем неинтересен, к Олдингтону добавлены фрагменты "Илиады" Гомера: тема войны таким образом приобретает всемирно-эпическое звучание - - с помощью музыкальных инструментов, люстры и ложней, шинелей и противогазов, света и вокала, полетов и криков актеры рассказывают о войне.

Новости России
News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?