Для панды Катюши открыли доступ в уличный вольер

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце

Камоцци: в чемпионской гонке верю в «Краснодар» — он лучше «Зенита»

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

19.05.2015

В Саратове открылся XXVIII Собиновский музыкальный фестиваль

19 мая 2015 года в Саратовском академическом театре оперы и балета открывается XXVIII Собиновский музыкальный фестиваль. В этом году он посвящен юбилейной дате - 70-летию Великой Победы и его тема обозначена как «Музыка войны и мира».

В Ярославле на сцене театра Волкова выступит знаменитая Александринка

В Ярославль едет знаменитая Александринка. Театр имени Пушкина из Петербурга везёт спектакль, ставший лауреатом Золотой маски накануне 200-летнего юбилея автора. Речь идёт о спектакле Женитьба по пьесе Николая Васильевича Гоголя.

Новых звезд балета ищут в Карелии

Пресс-служба Музыкального театра РК сообщает, в театре объявлен набор в детскую балетную студию под руководством заслуженной артистки Карелии и России Гальциной Н. В. Отбор будущих звезд балета пройдет 30 мая в балетном зале КДЦ "Маски" с 17.00 до 20.00 часов.

Началась подготовка к празднику «Слова»

В столице Заполярья полным ходом идет подготовка к празднику, который уже почти тридцать лет отмечается всеми, кто любит русский язык, родное слово. О событии Близится День славянской письменности.

В Саратове открылся XXVIII Собиновский фестиваль

В этом году фестиваль приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и носит имя "Музыка войны и мира". Гостей фестиваля и зрителей в фойе театра встречали министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова и директор Саратовского театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров.

Московский академический театр им. Владимира Маяковского собирал аншлаг в Калининграде

В Калининграде в областном драмтеатре состоялась пресс-конференция Московского академического театра им. Вл. Маяковского — выступление прославленного коллектива в нашем регионе проходит в рамках проекта "Большие гастроли".

«Весна мастера». Мемориальная мастерская А.И.Курнакова отметила год с момента открытия

Поздравить мастерскую и сотрудников музея пришли студенты худграфа - графики, скульпторы, живописцы -все эти специальности были открыты на худграфе при непосредственном участии мастера. За прошедший год в мемориальной мастерской прошли многочисленные литературные вечера, мастер-классы и экскурсии.

На этой неделе в последний раз в сезоне будет представлен балет «Сон в летнюю ночь» в Петрозаводске

21 мая в последний раз в сезоне будет представлен балет «Сон в летнюю ночь». Яркий и фееричный, это комедийный балет Кирилла Симонова на музыку Мендельсона стал главной балетной премьерой сезона в Музыкальном театре.

Губернатор гордится брендом «Собиновский фестиваль»

В 17-ый раз на Собиновском музыкальном фестивале пройдет Конкурс конкурсов вокалистов, в котором примут участие 12 молодых солистов. Губернатор Саратовской области, который открывал фестиваль, отметил высокий уровень мероприятия и его значимость в культурной жизни страны.

В Москве впервые представили оперу «Медея» с Хиблой Герзмава

Впервые опера была поставлена в Париже в 1797 году: история царевны Медеи, полюбившей аргонавта Ясона и не сумевшей простить ему измены, нашла отклик в сердцах зрителей. Со временем популярность оперы стала угасать - до тех пор пока в XX веке роль Медеи не исполнила легендарная Мария Каллас.

РАМТ представит вечер Донецкого театра оперы и балеты

С 1 по 10 июня Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко проведет гастроли по городам России, начиная с Москвы. Первое выступление пройдет в Российском академическом молодежном театре 1 июня. В РАМТе театр представит вечер балетов.

В Киров на гастроли приехал пермский «Театр-театр»

Гастроли продлятся с 25 по 31 мая Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 мая - На спектакли пермского "Театр-театр" ходят по 50 раз "Театр-театр" был не раз номинирован на театральную премию "Золотая маска" за мюзиклы и спектакли.

Спектакль «Плоды просвещения»: в диалоге с великим Петром Фоменко

Почти 30 лет назад спектакль был поставлен на сцене театра им. Маяковского талантливым режиссером Петром Наумовичем Фоменко. Новую версию спектакля зрителю не так давно представил ученик Петра Фоменко, художественный руководитель театра им. В. Маяковского, режиссер Миндаугас Карбаускис.

Ежегодная акция «Ночь в музее» состоится в Российской Федерации

Напомним, что ранее градоначальник заявил, что акцию «Ночь в музее» планируется повторить в ночь с 23 на 24 мая, так как проведению многих мероприятий помешала плохая погода. Акция "Ночь в музее" прошла в Москве в девятый раз. Для посещения были открыты более 250 культурных учреждений столицы.

С 6 июня в Курске начнутся «Театральные ночи»

Именно поэтому Курский драмтеатр с шестого июня в 20:00 откроет свои двери и сделает это лето по-настоящему волшебным. "Ко Дню Рождения А. С. Пушкина Мы приглашаем в увлекательное путешествие в неповторимый мир русской классики …" Афиша предстоящих спектаклей: 6 июня, суббота в 21:00.

В Москве покажут бродвейский мюзикл «Скрипач на крыше»

Знаменитый бродвейский мюзикл "Скрипач на крыше" единственный раз покажут во вторник на сцене Московского академического Детского музыкального театра имени Н. И. Сац. Представят легендарный спектакль в российской столице артисты Свердловского академического Театра музыкальной комедии.

Михайловский театр в Петербурге пока будет работать без гендиректора

Михайловский театр в Санкт-Петербурге пока будет работать без генерального директора. Как сообщил сегодня ТАСС председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко, "в настоящее время кандидатуры не рассматриваются", а Владимир Кехман остается в театре художественным руководителем.

В Фонтанном доме пройдет вечер памяти Иосифа Бродского

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме пройдут юбилейные литературные чтения и художественная выставка, посвященные 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского. Мероприятие состоится накануне дня рождения поэта 23 мая, сообщают в музее.

Режиссер Богомолов перенесет в кино спектакль Гнездо глухаря

Театральный режиссер Константин Богомолов вновь попробует себя в кино: он перенесет свой спектакль "Гнездо глухаря" из театра на экран. Об этом режиссер сообщил сегодня на очной защите кинопроектов, претендующих на государственную поддержку. В основе будущего фильма - пьеса Виктора Розова.

Свердловская музкомедия покажет москвичам свои постановки

В рамках Второго фестиваля Ассоциации музыкальных театров екатеринбуржцы покажут на сцене Детского музыкального театра им. Н. И. Сац мюзиклы "Скрипач на крыше" и "Яма". "Скрипач на крыше" был поставлен в Свердловской музкомедии в 2012 году по лицензии Music Theatre International (MTI).

22 мая в Театре оперы и балета – опера «Нарспи»

25 и 26 сентября на сцене Театра оперы и балета в Чебоксарах состоится премьера оперы "Нарспи" (12 +). Как известно, поэма "Нарспи" была написана Константином Ивановым на чувашском языке. Произведение переведено на многие языки мира.

Театр имени Волкова запустил немое кино о страсти и муках

В Севастополе в 2015 году с гастролями на сцене академического русского драмтеатра имени А. В. Луначарского в рамках федеральной программы "Большие гастроли 2015" побывают: с 16 по 21 мая – ярославский Государственный академический театр драмы имени Федора Волкова; с 4 по 8 июня Государственный академический Малый театр.

Платоновфест приглашает воронежцев принять участие в эстафете-чтении

Платоновский фестиваль искусств приглашает воронежцев и гостей города принять участие в эстафете-чтении, которая традиционно пройдет в рамках литературной программы этого форума искусств. Эстафета-чтение начнется в 12 часов шестого июня на Советской площади.

Летний кинотеатр на «Рождественской стороне» откроет новый сезон

Летний кинотеатр на улице Рождественской откроет новый сезон 30 мая, сообщается на сайте МАУК "Рождественская сторона". Как говорится в сообщении, репертуар кинотеатра в 2015 году будет выстроен вокруг европейского кино при взаимодействии с посольствами и культурными центрами иностранных государств.

Актеры московского Театра.doc перескажут воронежцам повести Гоголя

Воронежцы увидят необычные постановки "Вия" и "Тараса Бульбы". Актеры театра отмечают, что оба спектакля интерактивные и созданы на основе сокращенных и адаптированных для любого возраста версиях повестей Гоголя.

Театр.doc поставит запрещенный во Пскове спектакль «Банщик»

Московский Театр.doc поставит запрещенный во Пскове спектакль "Банщик", который готовила режиссер театр Варвара Фаэр. Как говорится в сообщении на сайте Театр.doc, проект планируется делать на базе учреждения "с обязательными выездами в Псков и Санкт-Петербург".

Герои Достоевского устроят дефиле в центре Петербурга

Спектакль "Дефиле героев Достоевского" пройдет 24 мая на Малой Садовой улице в рамках Х Санкт-Петербургского международного книжного салона. Шоу ФМД-Театра (Театра Музея Достоевского) начнется в 14.00. Оно было создано в рамках петербургского праздника "День Достоевского".

23 мая в Театре кукол — сказка для детей «Кошкин дом»

Собрались артисты за самоваром в сказку поиграть. Что оказалось под рукой: самовар, стол, скамейки, сувенирные мягкие игрушки, цветок в горшке - все тут же превратилось в декорации спектакля, реквизит и сценические куклы.

В Москве Театр. doc поставит спектакль «Банщик», запрещенный во Пскове

DOC на своей сцене поставит спектакль "Банщик", запрещенный в Псковском драмтеатре. Об этом "Интерфаксу" информировала директор театра Елена Гремина. В постановке, с ее слов, также примут участие псковские артисты.

Курский драмтеатр открывает «Театральные ночи»

Проект "Театральные ночи" откроется в 20:00 6 июня 2015 года, специально ко Дню рождения великого поэта Александра Пушкина. Курских театралов намерены порадовать классикой - в 21:00 начнется спектакль "Обыкновенная история" по роману русского писатели Ивана Гончарова.

В столице Алтайского края пройдет парад премьер театров региона

По словам председателя Алтайского отделения Союза театральных деятелей России Галины Шнайдер, два года назад в регионе на средства Губернаторского гранта реализовали проект "Театральная критика". Он показал, насколько остро театры нуждаются в профессиональном критическом суждении.

Детский музыкальный театр «Премьера» завоевал гран-при международного фестиваля-конкурса

В фестивале приняли участие более 1000 человек из разных городов России. Ансамбль из Владикавказа выступал с номером "Дети и война", во время которого многие в зале не могли сдержать слез.

Съемки военной мелодрамы «Чужой» Павла Чухрая начались в Литве

Действие фильма разворачивается в Литве в 1940-е годы. В главных ролях — звезда фильма "Битва за Севастополь" Юлия Пересильд, недавно получившая награду Пекинского кинофестиваля, и Риналь Мухаметов. Также в проекте принимают участие актеры из Литвы и Италии.

В Иркутске объявлен кастинг на постановку об Александре Невском

Как сообщает пресс-служба драмтеатра, готовящаяся премьера — эпический спектакль о жизни легендарного Александра Невского. По количеству занятых артистов постановка обещает стать рекордной для Иркутска. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 904 120-37-99.

Русский театр организует для младших зрителей встречи с писателями Леэло Тунгал и Михаилом Ясновым

Праздник детской литературы в Русском театре организуют уже в четвертый раз. На эти встречи дети приходят вместе со своими родителями и попадают в обстановку «семейного чтения». В этот раз праздник посвящен взаимодействию русской и эстонской литературы, дружбе и взаимным переводам писателей.

«Гоголь-центр» отказался от показа записи новосибирского «Тангейзера»

Фрагменты "Тангейзера" планировали показать во время лекции театроведа Марины Давыдовой "Мифы Рихарда Вагнера и современная режиссура" 19 мая. Ранее новый директор Новосибирского театра Владимир Кехман заявил, что "Гоголь-центр" не имеет права на показ видеозаписи "Тангейзера".

Концерт из цикла «Традиции и современность. Связь времен» пройдет в Дзержинске

Семьи музыкантов-преподавателей учебных заведений культуры и искусства Дзержинска исполнят произведения различных эпох и стилей на таких музыкальных инструментах как фортепиано, гитара, флейта, тромбон, аккордеон и скрипка.

Театр зажигает огни

Владимирский драмтеатр 29 мая приглашает зрителей провести "Ночь в театре". В прошлом году драмтеатр впервые провел ее «в тестовом режиме». Успех оказался настолько оглушительным, что еще во время первой ночи директор театра Борис Гунин начал задумываться о второй.

В мае в Ростов приедет театр из ДНР

В Ростове пройдут гастроли музыкально-драматического театра из Донецкой народной республики (ДНР). Как сообщили в управление информационной политики правительства Ростовской области, донецкие актёры с 24 по 27 мая покажут ростовчанам три постановки на сцене театра имени Горького.

Чехов-фест представляет аргентинское танго

На Чеховском театральном фестивале была представлена вчера постановка "Танго и ночь". Это один из двух спектаклей фестивальной программы, созданных в Аргентине. В этом шоу аргентинские танцовщики не скованы драматургическими рамками.

Сто театральных премьер сезона покажут до конца мая

В течение двух недель, с 18 по 31 мая, в рамках фестиваля "Новые спектакли Москвы" московские театры представят все премьеры текущего сезона, предлагая зрителю масштабный срез современного театрального искусства и возможность в сжатые сроки увидеть главные события театральной жизни столицы.

В Красноярске открылся III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров

В Красноярске открылся III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров имени Петра Словцова. В течение недели в Театре оперы и балета выступят вокалисты из России, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Ночь в музее» и «День парков» повторят в ближайшие выходные

В ближайшие выходные акции «Ночь в музее» и «День парков» повторятся. С таким предложением выступил Сергей Собянин. Отчасти потому, что многим мероприятиям помешала ненастная погода. Но главная причина - огромная популярность акций.

Волковский театр отправился на гастроли

Гастрольный сезон театр драмы имени Волкова открыл в Тамбове на Фестивале имени Рыбакова. Из Тамбова труппа отправилась в Крым. В минувшую субботу актеры Волковского театра представили в Симферополе спектакль "Без названия". Следующей площадкой станет Севастопольского театра драмы.

День в истории, 19 мая

В этот день произошло много знаменательных событий, которые навсегда останутся в истории.

Хабаровский краевой театр драмы покажет благовещенцам девять спектаклей

Мелодраму, комедии и детские сказки привезут в Благовещенск артисты Хабаровского краевого театра драмы. Гастроли пройдут с 5 по 14 июня. Спектакли – семь взрослых и два детских – покажут на двух сценах города: в драмтеатре и областной филармонии. Спектакль-открытие состоится в театре драмы.

Смоленская «Зойкина квартира» стала лауреатом

По итогам фестиваля Смоленский камерный театр удостоен сразу нескольких наград. Дипломом фестиваля "Москва – город мира" награждён режиссёр-постановщик "Зойкиной квартиры" заслуженный артист РФ Николай Парасич.

В Воронеже выступит московский поэт

Михаил Чевега выступит в Воронеже в Театральном клубе Камерного театра в рамках рубрики "Литературное воскресенье" 24 мая (16:00). Поэтом из Москвы, автором поэтических сборников будет представлена новая книга стихов "Красотки".

Во Владикавказе показали «Необыкновенный концерт»

Во Владикавказ впервые приехал Государственный академический центральный театр кукол имени Сергея Образцова, рассказывают "Вести-Алания". Свои гастроли он начал спектаклем «Необыкновенный концерт».

В Ярославле прошёл фестиваль «Мир красоты»

В рамках фестиваля прошли выставка музея парикмахерского искусства и специализированная выставка косметики, парфюмерии, парикмахерского оборудования и аксессуаров «Салонный бизнес».

Во Владивосток на гастроли приедут звёзды московской оперетты

Во Владивосток приедут артисты Московского государственного академического театра оперетты. В июне столичные звёзды представят приморскому зрителю семь постановок, сообщает РИА "Восток-Медиа". Тур московских гостей начнётся в четверг, 18 июня, и будет длиться почти неделю.

Тюменская «Крейцерова соната» взяла приз пермского «МОНОfestа»

Моноспектакль Тюменского драматического театра "Крейцерова соната" стал призером фестиваля в Перми "МоноFеsт". История дворянина Позднышева, убившего свою жену, в постановке питерского режиссера Александра Баргмана и исполнении Александра Тихонова получила приз зрительских симпатий.

В Екатеринбурге режиссер «Тангейзера» поставит спектакль «Три сестры»

Тимофей Кулябин, известный своим скандальным новосибирским спектаклем "Тангейзер", взялся за постановку "Трех сестер" по Чехову в Екатеринбурге. Это будет первой работой Кулябина на посту главного режиссера в "Красном факеле", коим он является тут с января этого года.

Москва пригласит Буэнос-Айрес на танго

Танец, пленивший сердца романтиков во всем мире, появился на свет в конце XIX века в беднейших кварталах Буэнос-Айреса, где ютились искавшие лучшей доли крестьяне, потомки недавних рабов, солдаты и многочисленные иммигранты. Счастья на всех не хватало, его заменил танец, доступный всем.

Театральный праздник на французском языке порадовал ярославцев

15 мая состоялось яркое событие в весеннем календаре праздников Дома дружбы "Ярославль-Пуатье" – Театральный праздник для школьников, изучающих французский язык, под названием "Espoir", что означает "Надежда". Он стал традиционным для этого времени года, и проводился уже в седьмой раз.

Омский музыкальный театр открывает бархатный сезон

Бархатный сезон оказался возможен не только на морском побережье, но и в Омском государственном музыкальном театре. Так, каждые выходные до закрытия театрального сезона в фойе театра будут проходить летние концертные программы для людей любого возраста.

Солисты Санкт-Петербургского Дома музыки примут участие в открытии фестиваля «Чайковский – 175»

В программе будут представлены камерные, симфонические, оперные сочинения и балеты. Открытие фестиваля – концерт "Чайковский-гала" – состоится 30 мая при участии солистов Санкт-Петербургского Дома музыки. Об этом ИА "Дейта" сообщили в Приморском театре оперы и балета.

В Красноярске отметят День славянской письменности

Начнется концерт, посвященный Дню славянской письменности, в 16 часов. Стоит отметить, что День славянской письменности и культуры, или День памяти святых Кирилла и Мефодия, в России отмечается с 1863 года.

Москвичи привезут во Владивосток «Идеальную жену»

Комедию положений "Идеальная жена" Акима Андросова увидят жители Владивостока 2 июня на сцене Приморского академического драматического театра имени Максима Горького. Спектакль в Приморье привезут известные московские артисты, сообщает РИА "Восток-Медиа".

В Красноярске стартовал Международный конкурс оперных певцов

Накануне, 18 мая, Красноярский Театр оперы и балет торжественно открыл конкурсную неделю. В течение семи дней в рамках III Международного конкурса имени Петра Словцова здесь будут выбирать лучших молодых оперных певцов и режиссеров.

В Москве повторят акцию «Ночь в музее»

В понедельник в интервью с журналистами Сергей Сабянин – мэр города Москвы сообщил, что акцию "Ночь в музее" в российской столице проедут повторно на предстоящих выходных.

Новости России
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?