Бывший генпрокурор Скуратов: дело журналиста Листьева еще можно раскрыть

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода

Кикбоксер Максим Казаку стал лучшим на Открытом кубке России

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.05.2015

«Гоголь-центр» отменил показ отрывков из оперы «Тангейзер»

"Гоголь-центр" отменил показ отрывков из оперы "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина из-за запрета правообладателя записи. Об этом сообщается на сайте театра. Демонстрация видеозаписи спектакля, вызвавшего широкий резонанс, должна была состояться 19 мая в рамках программы "Медиатека".

Архангельский театр кукол закрывается на капитальный ремонт

Здание закрывается на капитальный ремонт. Уже с 1 июня коллективу придётся работать сразу в нескольких помещениях. Владимир Морозов, директор Архангельского театра кукол: - Спектакли будут идти на сцене бывшего Дома офицеров - это центр патриотического воспитания и в Марфином доме.

«Гоголь-центр» не покажет отрывки из оперы «Тангейзер»

В московском "Гоголь-центре" не будут показывать отрывки видеозаписи оперы "Тангейзер", которые были записаны на сцене Новосиборского театра из-за проблем с правообладателем видео, как сообщается на официальном сайте театрального центра.

«Гоголь-центр» не покажет видеозапись с отрывками «Тангейзера»

Ранее директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман заявил, что "Гоголь-центр" не имеет права на показ видеозаписи "Тангейзера". Столичный театральный центр планировал показать отрывки видеозаписи оперы в рамках лекции театроведа Марины Давыдовой.

Волковский театр отправился на гастроли

Театр драмы имени Федора Волкова открыл гастрольный сезон. Старт был дан в Тамбове на фестивале имени Рыбакова, а затем волковцы отправились в Крым. В субботу играли в Симферополе золотомасочный спектакль "Без названия", а уже завтра турне продолжится на сцене Севастопольского театра драмы.

Фестиваль русского народного танца состоится во Владимире

Фестиваль русского народного танца состоится во Владимире С 21 по 23 мая 2015 года во Владимире пройдет Всероссийский фестиваль русского народного танца на приз имени народной артистки СССР Татьяны Устиновой "По всей России водят хороводы", на котором соберутся коллективы из Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца, Владимира, Пензы, Москвы и городов Московской и Калужской областей.

«Мальчик-муравей» из Дании откроет Московский международный кинофестиваль «КОТ»

Откроется "КОТ" динамичным фильмом "Мальчик-муравей" (Дания, 2013), рассказывающем о маленьком супер-герое, получившем волей случая способности муравья и теперь может сражаться со злом.

В Тольятти прошла «Ночь в музее-2015»

С 16 на 17 мая в Тольяттинском краеведческом музее прошла "Ночь в музее-2015". В ней приняли участие более 1000 тольяттинцев. Посетители в эту ночь не только смотрели экспозиции и выставки.

Бросай бросать мусор

Позвонил в муниципалитет, и в следующий раз они согласились помочь вывезти мусор. Затем задумался над тем, что весь собранный мусор можно сдавать на переработку.

На Собиновском фестивале прозвучит «Музыка мира и войны»

Завтра, 19 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета состоится открытие XVIII Собиновского фестиваля. В этом году фестиваль проходит под девизом «Музыка мира и войны» м значительная часть его программы приурочена к 70-летию со дня Победы.

Премьера харьковского ТЮЗа отличилась на международном фестивале

По итогам фестиваля, режиссер театра Александр Ковшун получил награду за лучшую режиссуру. Кроме того, жюри высоко оценило постановку ТЮЗа "Веселые приключения Незнайки" на международном фестивале, который уже в шестнадцатый раз проводил Турецкий государственный театр города Трабзон.

Донецкий театр привезет в Ростов-на-Дону три спектакля

В Ростов-на-Дону едет Донецкий музыкально-драматический театр с гастролями. С 24 по 26 мая артисты театра покажут ростовчанам три спектакля: "За двумя зайцами", "Три мушкетёра" и "… и превратились в белых журавлей". Спектаклю "За двумя зайцами" по Михаилу Старицкому в этом году исполнится 17 лет.

В саратовском ТЮЗе представили «Принца и нищего»

На сцене театра вырос настоящий Лондон. 15 мая в саратовском ТЮЗе состоялась премьера спектакля "Принц и нищий" по одноименному роману Марка Твена. Стоит отметить, что на сцене саратовского ТЮЗа действительно "вырос настоящий Лондон", как и обещали постановщики. В целом, спектакль очень хороший.

Ростовский молодёжный театр представил репертуар на июнь

В большой гастрольный тур отправляется Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко. Первое выступление состоится 1 июня в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ), где и можно приобрести билеты от 400 до 1500 рублей.

День уличной музыки: детские оркестры и африканские мотивы

В центре Киева можно было послушать разную музыку: выступали и детские оркестры, и рок-группы. На Пейзажной аллее можно было насладиться звучанием самых экзотических музыкальных инструментов. В этот же день на Певческом поле открылась выставка цветов "Украина Европейская".

Без цифр и политики. Театр кукол готовит необычную постановку о войне

Нижнетагильскому театру кукол 17 мая исполнился 71 год. Театр был основан в суровые годы Великой Отечественной войны и по сей день его сотрудники с особым трепетом относится к событиям тех лет. Поэтому в юбилейный для Победы год в театре решили поставить спектакль о войне.

Аргентинские артисты покажут спектакль «Танго и Ночь» в Москве

Эстетика с вековой историей Идея, постановка и хореография спектакля "Танго и Ночь" принадлежит Пилар Альварес, Марихо Альварес и Клаудио Хоффманну. В программе занято десять танцоров-виртуозов, пять музыкантов во главе с Даниэлем Бинелли с бандонеоном — главным инструментом музыки танго.

69-й театральный сезон Русского драматического театра Стерлитамака закрыт

17 мая в Стерлитамаке состоялась Официальная церемония закрытия 69-го театрального сезона Русского драматического театра. На церемонии прошел спектакль "Очень простая история" (пьеса М. Ладо, режиссёр-постановщик - Виктор Васильев). Данная постановка является первой премьерой театрального года.

Студенческий спектакль вырос до профессиональной сцены

Поставил "Преступление и наказание" Владимир Кузнецов. Режиссер рассказывает, постановка родилась из дипломного спектакля студентов актерского курса под руководством народного артиста Николая Горохова. И вот теперь "выросла" до профессиональной сцены.

«Ночь в музее-2015»

Жители и гости Улан-Удэ могли посмотреть фильмы военных лет и даже получить мастер-классы по танцам и рисованию. Мероприятие охватило все музеи нашего города.

В Южном округе поставят спектакль в исполнении «Театра живописи»

19 мая в Культурном центре ЗИЛ состоится весьма необычное мероприятие – спектакль "И получается картина …" в исполнении "Театра живописи". Постановка сочетает в себе элементы не только театрального искусства, но и художественного творчества, хореографии и музыки.

Группа Евгения Зима band выступит в Псковском драмтеатре

11 июня на большой сцене Псковского драмтеатра состоится концерт группы Евгения Зима band. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в театре, концерт для зрителя старше 12 лет начнется в 19.00. Музыку группу называют «счастьем в чистом виде».

В ДК «Россия» пройдет детский танцевальный конкурс «Ритмы нового века»

Завтра 19 мая, в Саратове, во дворце культуры "Россия" стартует отборочный тур детского этапа фестиваля-конкурса эстрадного танца всех стилей и направлений "Ритмы нового века", сообщает пресс-служба ДК. В фестивали будут соревноваться дети до 14 лет.

Сегодня юные фигуристы проведут отчётный концерт «Весеннее настроение»

Сегодня, 18 мая, тверская СДЮСШОР по фигурному катанию проводит отчётный концерт по хореографии "Весеннее настроение". В этом году концерт состоится в зале Дворца творчества детей и молодежи, где соберутся учащиеся школы, их родители, гости.

В Москве восстановили один из лучших спектаклей Гедрюса Мацкявичюса

"Хоакин" Мацкявичюса появился в Москве в 1976-м, спустя лишь три года после кровавых событий в Чили – прихода к власти Пиночета. Сама история, которую рассказал Пабло Неруда о трагической судьбе чилийского Робин Гуда, и то, как ее показал Театр пластической драмы.

День города в Иркутске: на главной сцене выступит группа «Уматурман»

Красочные колонны пройдут по улице Карла Маркса, а не по Ленина. Весь день на главной сцене у здания областного правительства гала-концерт, а вечером иркутян порадуют гости из столицы - группа "Уматурман".

31 мая в Псковском кремле будут веселить, угощать и просвещать

Исторический праздник "Довмонт Псковский" состоится в Псковском кремле 31 мая. Как сообщили ЦДИ в Псковском молодежном центре, праздник будет посвящен 749-летию прихода легендарного псковского князя Довмонта в Псков.

В Перми 21 мая откроется Дягилевский фестиваль

Дягилевский фестиваль в Перми откроется в этот четверг и продлится по 30 ма. В рамках него на площадках города можно будет увидеть выставки, мировые премьеры опер и балетов, концерты российских и зарубежных исполнителей, послушать лекции.

В Италии вручена Премия имени Николая Гоголя

В Италии вручена Премия имени Николая Васильевича Гоголя. Она вручается с 2009 года, когда отмечалось 200-летие со дня рождения писателя. В разные годы ее обладателями были Тонино Гуэрра, Питер Брук, Юрий Любимов, Борис Мессерер, Ирина Антонова.

«Танец Дели» представит псковичам Василий Сенин 26 и 27 мая

26 и 27 мая на малой сцене Псковского драмтеатра состоится премьера спектакля "Танец Дели" по пьесе Ивана Вырыпаева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе театра, режиссер-постановщик – Василий Сенин, главную роль исполняет Мария Петрук.

Имена победителей премии «Андрюша-2015» назовут на гала-концерте 21 мая

Имена победителей детской премии в сфере искусства "Андрюша-2015" будут названы в четверг, 21 мая, на церемонии награждения и гала-концерте в театре оперы и балета в Челябинске. Список тех, кто выиграл конкурс в этом году, пока тайна.

«Баба Шанель» появилась в репертуаре театра драмы

В Ставропольском академическом театре драмы прошла последняя премьера нынешнего театрального сезона – трагикомедия "Баба Шанель". Спектакль поставлен по произведению заслуженного деятеля искусств России писателя Николая Коляды.

В «Театре на Покровке» прошла премьера спектакля «Арбенин»

Дело в том, что существует красивая легенда, которая гласит, что "Маскарад" и "Арбенин" были написаны Лермонтовым для того, чтобы предупредить Александра Сергеевича, помочь ему разрешить ситуацию с Дантесом. Зная об этом, Сергей Арцибашев в свой спектакль и вводит фигуру Пушкина.

В Красноярске и Москве проходит конкурс молодых оперных режиссеров

24 мая все участники, прошедшие I тур, прибывают в Москву из Красноярска после окончания работы творческой лаборатории, а 25 мая в "Геликон-опере" пройдет жеребьевка конкурса. II и III туры пройдут 26 – 28 мая в театре "Геликон-опера" в присутствии жюри и публики.

В Тольятти прошла акция «Ночь в музее»

В минувшие выходные, накануне международного Дня музеев, который проходит сегодня, 18 мая, повсеместно прошла акция Ночь в музее. В Тольятти она проводится уже седьмой год подряд.

Сегодня Мемориальная мастерская Андрея Курнакова отмечает свой первый день рождения

Сегодня Мемориальная мастерская Андрея Курнакова отмечает свой первый день рождения. Новый филиал Орловского музея изобразительных искусств открылся год назад. Праздничные мероприятия проходят здесь прямо в эти минуты и завершатся только в 13 часов.

В Красноярск прилетела режиссер из Швейцарии Корин Майер

Режиссер представляет современный взгляд на театр, в котором от зрителя требуется не только безмолвное присутствие, но зачастую — активная вовлеченность. В спектакле будет задействован только один артист, который станет лишь голосом-провожатым для публики.

В Екатеринбурге представили балет «Тщетная предосторожность»

В Екатеринбургском театре оперы и балета состоялась премьера балета "Тщетная предосторожность". Он был создан в 1789 году балетмейстером Жаном Добервалем по мотивам народных французским мелодий. Но с тех пор претерпел множество изменений.

Дягилевский фестиваль приглашает пермяков посетить лекции и занятия йогой

Впервые помимо творческих встреч, кинопоказов и дискуссий, будут организованы спортивные занятия (йога и бег по утрам), детская и семейная программы, образовательный курс для молодых музыкальных критиков, журналистов и музыкантов, которая пройдет в преддверии вручения Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков "Резонанс".

«Чайка» закроет конкурсную программу Рыбаковского фестиваля

Почетным гостем станет эстонский театр "Королевский жираф", его руководитель Стас Варкки поделился с ИА "ОнлайнТамбов.ру" своим пониманием искусства. Конкурсную программу Рыбаковского фестиваля открыл Ульяновский драматический театр спектаклем "Коварство и любовь".

Одесскому ТЮЗу исполнилось 85 лет

Один из старейших на постсоветском пространстве, одесский ТЮЗ был основан и впервые распахнул свои двери зрителям весной 1930 года, сообщает пресс-служба ТЮЗа.

В Зеленограде на спектакле «Украденное детство» заглянули в войну

Дорогая редакция, в ДЮЦ "Ведогонь" (корп. 617) прошла премьера литературно-музыкального спектакля "Украденное детство" по произведениям советских авторов, режиссер – О. Бальби. В композиции прозвучала тема «дети и война».

В Иркутске прошел фестиваль ГТО

Только с 1 сентября 2014 года в России, по Указу президента Владимира Путина возобновилось физкультурно-оздоровительное движение "Готов к труду и обороне". В советское время сдача норм ГТО было не просто обязанностью, получить заветный значок – было великой честью.

Музей Новороссии открылся в Петербурге

Герман Владимиров рассказал Мetro, что Музей Новороссии в Петербурге открылся для посетителей 10 мая, а накануне, 9 мая, в День Победы, помещение музея освятил священник. около 500 человек посетили выставку за первый день работы.

В России пройдет ежегодная акция «Ночь в музее»

Ночная программа в Москве самая обширная, впервые в рамках акции проходят экскурсии по городу. Центральными темами станут 70-летие Победы и Год литературы.В этом году Дней исторического и культурного наследия два, один проводился 19 апреля. Как обычно, главная улица открыта только для пешеходов.

В Москве пройдёт фестиваль итальянской культуры и языка «Италомания 2015»

Ежегодный фестиваль, посвященный продвижению Италии, итальянской культуры и языка, уже в 3-ий раз пройдет в столице. Как и в прошлом году, мероприятие развернется в просторных залах Центрального Дома художника на Крымском валу.

В Саратове пройдет XXVIII Собиновский музыкальный фестиваль

Историю раритетной русской классики на фестивале продолжат балетные спектакли "Раймонда" А. Глазунова и "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева с участием солистов Мариинского театра. В этом году проводится 17 по счету Конкурс конкурсов вокалистов, который с 1999 года в рамках фестиваля проходит ежегодно.

Чеховский фестиваль представляет спектакль «Война»

Совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Эдинбургского фестиваля в сотрудничестве с SounDrama Studio, созданный к столетию Первой мировой войны спектакль "Война", будет представлен в рамках ХІІ чеховского фестиваля в Москве.

Новости России
Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии