Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

онcкиe кaзаки показывают свою физическую подготовку. Российская импepия, 1910 гoд.

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.04.2015

В Челябинске проходит фестиваль, посвященный рабочим

Первый Российский фестиваль кино и интернет-проектов о людях рабочих профессий открылся сегодня в Челябинске. Его главная цель - привлечь внимание зрителей к труду простых людей. Для участия в конкурсной программе поступили больше 200 заявок из 30 регионов России.

Максим Аверин: Самое главное в жизни – любовь, ради неё все мы, собственно, и живём

В четверг, 16 апреля, в Рязанской областной филармонии прошла пресс-конференция с участием Максима Аверина. Известный актёр привёз в наш город спектакль «Отелло», в котором он сыграл главную роль. Беседа с журналистами получилась очень душевной, на удивление глубокой и искренней.

Жители области приглашаются на танцевальный конкурс

Дворец культуры "Россия" приглашает всех желающих принять участие в народном фестивале танца всех стилей и направлений "Ритмы нового века". Жители Саратова и области могут выступить перед жюри с индивидуальными танцевальными номерами, в дуэте или трио, а также в составе ансамбля.

В БДТ готовится к премьере спектакль Андрея Могучего «Пьяные»

Большой драматический театр раскрывает карты: первыми готовящийся к премьере спектакль Андрея Могучего "Пьяные" по пьесе Ивана Вырыпаева видят прямо сейчас студенты художественных вузов. Показ для всех - 5 и 6 мая, видимо, уже после сбора и осмысления комментариев.

Большой театр готовит «Свадьбу Фигаро»

Большой театр готовит новую премьеру – оперу Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро" под руководством режиссера-постановщика Евгения Писарева (на фото). Премьерные спектакли пройдут на Новой сцене 25, 26, 28, 29, 30 апреля и 24, 25 и 26 июня 2015 года, сообщается на сайте радио "Орфей".

Библиотеки города окунутся в «Библионочь»

Четвертый раз Москва гуляет библионочью. Старт проекту был дан библиотечным сообществом Москвы и Ассоциацией менеджеров культуры в 2012 году. В году текущем "Библионочь" пройдет во многих городах России и ее центральной темой в рамках годы литературы станет "Открой дневник – поймай время".

Акция «Библионочь» станет самым ожидаемым событием Года литературы

В этом году главным событием Года литературы станет акция «Библионочь». Она пройдет с 24 на 25 апреля по всей России. Акция объединит не только библиотеки, но и музеи, интернет-платформы страны. Общая тема акции в этом году — «Открой дневник – поймай время».

В этом году традиционная «Библионочь» пройдет с 24 на 25 апреля

В ночь с 24 на 25 апреля по всей России пройдет масштабная книжная акция "Библионочь". В этом году она станет центральным событием Года литературы в России и объединит не только библиотеки, но и литературные музеи, книжные магазины и интернет-платформы по всей стране.

Путин поддержал идею присвоения одной из улиц в Москве имени Высоцкого

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии поддержал идею присвоить имя певца Владимира Высоцкого одной из улиц российской столицы. Трансляцию мероприятия ведет телеканал "Россия 24".

В Орле начались съемки нового фильма

В основе сюжетной линии - работа над своей последней постановкой в орловском театре "Европа подождет !" по пьесе Э. Скриба "Стакан воды". Об актерских судьбах, о людях театра, о жизни и о любви. В съемках занято немало орловских актеров.

В Самаре выступит ансамбль песни и пляски им. Александрова

В пятницу, 17 апреля, в 13:00, в рамках фестиваля "Весна Победы" в Самарском академическом театре оперы и балета состоится концерт дважды краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Об этом сообщили в пресс-службе областного министерства культуры.

В Челябинске пройдет фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой»

Мероприятие будет проходить с 5 по 11 июня 2015 года. В фестивале примут участие балетные труппы Марийского государственного театра и балета имени Эрика Сапаева (Йошкар-Ола), Самарского государственного академического театра оперы и балета и Челябинского театра оперы и балета.

Нижегородский театр «Комедiя» приступил к репетициям нового спектакля «Прощальные гастроли»

Нижегородский театр «Комедiя» приступил к репетициям нового спектакля «Прощальные гастроли» по пьесе Юлиу Эдлиса. Режиссером спектакля является московский режиссер Ольга Румянцева. Об этом сообщает пресс-служба театра.

«Дню Победы посвящается…»

В дни всероссийского празднования 70-летия Великой Победы, с 5 по 14 мая 2015 года в Большом, Малом, Рахманиновском залах Московской консерватории пройдут концерты III Международного открытого фестиваля искусств «Дню Победы посвящается…»

Безруков и Кортнев станут участниками литературного карнавала в Москве

Сергей Безруков и Алексей Кортнев поддержали один проектов марафона – литературный бал-карнавал студентов Российского православного университета, который состоится 17 апреля. Актер и музыкант помогли в организации и записали видеообращение к участникам, которое будет показано на балу.

Путин: Высоцкий заслуживает именной улицы в Москве

"Владимир Семенович всем своим творчеством заслужил того, чтоб увековечили его имя, присвоив его одной из улиц Москвы", - отметил президент, добавив, что может поговорить на этот счет с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В музее Достоевского покажут новую версию чеховской «Чайки»

Всем знакомый сюжет чеховской комедии в спектакле нижегородцев приобрел новые оттенки. Главное событие – покупка вишневого сада Лопахиным – обрастает в спектакле множеством нюансов, павороты в судьбах известных персонажей становятся более актуальными и понятными сегодня.

Свет великого праздника

Праздник праздников – всегда событие из разряда важнейших, и все иные принимают на себя его отблеск.

Владимир Мединский одобрил создание худсовета в псковском театре

Министр культуры Владимир Мединский на встрече с актерами Псковского драмтеатра согласился с идеей создания в учреждении художественного совета. Создать худсовет, чтобы не повторилась история, подобная скандалу с постановкой пьесы "Банщик", предложили сами актеры.

Опубликована программа фестиваля «Библионочь»

Опубликована программа фестиваля "Библионочь", который пройдет в Москве в ночь с 24 на 25 апреля и является одним из важнейших культурных событий года - "Библионочь". В 2015 году она также станет главным событием в рамках Года литературы в России.

Фестиваль «Дни Польского Кино» открылся новой картиной Ежи Штура

Фестиваль "Дни Польского Кино" в столичном кинотеатре "Киев" открылся новой картиной Ежи Штура "Гражданин". Знаменитый польский актер выступил в фильме не только исполнителем главной роли, но и режиссером, отмечает Сиlтрrоsтіr.

Саратовский колледж искусств отметит свое 120-летие

Знаменательному событию посвятят цикл концертов разных отделений колледжа. Саратовский областной колледж искусств начинает цикл юбилейных отчетных концертов, посвященных 120-летию со дня основания, сообщает региональный минкульт. В связи с праздничной датой в городе пройдет серия концертов.

Нижегородский театр «Комедiя» приступил к репетициям спектакля «Прощальные гастроли»

Нижегородский театр «Комедiя» приступил к репетициям нового спектакля «Прощальные гастроли». Об этом сообщается на сайте театра. Согласно сообщению, спектакль по пьесе драматурга Юлиу Эдлиса на нижегородской сцене поставит московский режиссер Ольга Румянцева.

БДТ приглашает на предпремьерные показы «Пьяных» только студентов

16 и 17 апреля по льготным билетам (ценой в 100 рублей) студенты Петербурга смогут стать первыми зрителями спектакля Пьяные, который выпускает на основной сцене БДТ художественный руководитель театра Андрей Могучий.

Дягилевский фестиваль откроется двумя мировыми премьерами

Дягилевский фестиваль в этом году откроется премьерой двух раритетных постановок произведений Дмитрия Шостаковича - оперы "Оранго" и балета "Условно убитый". Пермский театр оперы и балета уже начал продажу билетов на спектакли.

Кант возвращается в Калининград

Должен заметить, что в Калининграде ниша семенных спектаклей заполнена недостаточно. У нас будут "Плоды просвещения" в постановке Карбаускиса по Льву Толстому. Мало того, что Льва Николаевича редко увидишь в театрах, так еще этот режиссер, являясь учеником Фоменко, реконструировал этот спектакль.

Репертуар ближайших выходных в театре «Наш дом»! Из 4-х спектаклей реально попасть только на два

Члены экспертного совета включили в неё по одному спектаклю от театра кукол, драмы, от музыкального и любительского театров. "Наш дом" представлен в этой афише двумя спектаклями - премьерой "Василий Теркин на этом свете" и открытым показом спектакля "Ощущение" студии "Театрариум".

В воскресенье в Каменск приедет екатеринбургский журналист и драматург Алексей Еньшин

Известный журналист и драматург Алексей Еньшинна встрече в клубе "Званый гость" предлагает совместно обсудить сложные и запутанные отношения литературы и кино, сложившиеся на сегодняшний день.

Онлайн-трансляция прямой линии Путина

В 12:00 по московскому времени стартует ежегодная "Прямая линия с Владимиром Путиным". Мы следим за разговором Президента со страной и собираем для вас интересные комментариями в соцсетях. Всё самое важное, интересное, смешное и (возможно) грустное — в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Мединский одобрил создание худсовета в Псковском драмтеатре

Незадолго до приезда Мединского несколько актеров Псковского драмтеатра написали ему письмо с просьбой обратить внимание на готовящуюся в театре постановку "Банщик" московского режиссера Варвары Фаэр.

Бог не в силах изменить - о новом спектакле режиссера «Тангейзера»

Нелишним будет вспомнить, что Кулябин вообще-то режиссер драматический, а не оперный. Критики задолго до беспрецедентного скандала назвали его одним из лидеров молодой режиссуры. Его новая постановка попала в шорт-лист нынешней "Золотой Маски".

Мировая премьера спектакля «Dona Nobis Pacem», успешно прошла в Казани

14 апреля с невероятным успехом прошла мировая премьера спектакля "DONA NOBIS PACEM", что означает в переводе "Даруй нам мир" по Мессе си минор И. С. Баха, данную постановку осуществил, знаменитый, легендарный хореограф Владимир Васильев, а происходило это все на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля.

Валерий Гергиев выступил в Рыбинске

14 апреля в ДК "Вымпел" состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева. Рыбинск вошел в число 26 городов России, в которых выступят музыканты в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.

В мае наступит «Мелиховская весна»

С 16 по 23 мая будет проходить Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна". Афиша разнообразна и интересна, по традиции, большая часть спектаклей играется на площадках музея-заповедника А. П. Чехова "Мелихово". Некоторые спектакли представят за пределами музея.

Лучшие постановки военного репертуара вернулись на самарские подмостки

Лучшие постановки военного репертуара вернулись на самарские подмостки. В театре оперы и балета открылся фестиваль "Песнь торжества". В этом году он посвящен 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной.

Подведены итоги I on-line игры по музыкальной литературе для учащихся ДМШ и ДШИ, посвященной 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского

Отделение теории музыки Озерского государственного колледжа искусств с 30 марта по 13 апреля проводило on-line игру по музыкальной литературе, посвященную 175-летию П. И. Чайковского.

«Библионочь-2015» в стиле 60-х пройдет в Нижнем Новгороде

ИА В городе N - Всероссийская акция "Библионочь-2015" в стиле 60-х пройдет в Нижнем Новгороде в следующую пятницу, 24 апреля. Как сообщают организаторы, помимо привычной прозы и поэзии в этом году всех гостей праздника ждут музыка, кино и танцы.

В Воронеже к пациентам детской больницы приедут «Сказки Лукоморья»

Спектакль «Сказки Лукоморья» является замечательным вкладом в этот проект. Выездной показ этого спектакля состоится 12 мая в Воронежском областном лечебно-реабилитационном центре "Парус Надежды" (начало – в 14.00). 15 мая спектакль увидят в Графском детском санатории.

Самарский детский театр "Задумка" покажет премьеру спектакля "Мы рождены не для войны!"

Самарский детский театр "Задумка" покажет премьеру спектакля "Мы рождены не для войны !". Премьерные показы музыкальной постановки пройдут 17 апреля на сцене ЦДТ "Современник" и 18 апреля - на сцене КРЦ "Звезда", сообщила пресс-служба театра.

В Кузнецке проходит театральный фестиваль «Золотая провинция»

В 20215 году в Кузнецке уже в четвертый раз проходит Всероссийский театральный фестиваль "Золотая провинция". Для артистов это мероприятие — отличная возможность поделиться идеями и творческими наработками с коллегами, а также увидеть своих благодарных зрителей.

«Сибирские сезоны-2015» пройдут в Новосибирске в два этапа

Музыкальное событие пройдет в два этапа – весной и осенью. Международный фестиваль современной музыки "Сибирские сезоны-2015" стартует в Новосибирской области 16 апреля. В этом году фестиваль впервые пройдёт в два этапа – весной и осенью.

Владимир Галузин выступит в Приморском театре оперы и балета

Народный артист России, известный тенор Владимир Галузин накануне прибыл во Владивосток. Он выступит на сцене Приморского театра оперы и балета и исполнит партию Каварадосси в опере "Тоска" 17 и 19 апреля. Напомним, что Владимир Галузин уже выступал в Приморском театре дважды.

Театр Олонхо впервые номинирован на премию «Золотая маска»

Театр Олонхо впервые номинирован в двух номинациях – самой престижной национальной театральной премии страны за спектакль "Уда5ан кыргыттар" как лучший спектакль малой формы и Степанида Борисова за лучшую работу режиссера.

Якутский театр Олонхо впервые номинирован на премию «Золотая маска»

Театр Олонхо впервые номинирован в двух номинациях — самой престижной национальной театральной премии страны "Золотая маска" за спектакль "Уда5ан кыргыттар", как лучший спектакль малой формы и Степанида Борисова за лучшую работу режиссера.

В Москве будет создана Ассоциация самостоятельных театров

Собеседник агентства рассказал, что на сегодняшний день в Москве работают более 30 профессиональных негосударственных театров, студий, творческих объединений и трупп. Спектакли этих театров активно формируют современную театральную эстетику, востребованы зрителем, особенно - молодежью.

С царем в голове

Говорят, Юрий Григорович лично позвонил пятому Ивану и попросил срочно выучить роль, благо московский педагог танцовщика Васильева - - Юрий Владимиров - - был первым исполнителем партии и лучшим царем на все времена.

В Твери пройдет Всероссийская акция «Библионочь — 2015»

Библиотеки откроют свои двери после закрытия. В ночь с 24 на 25 апреля Тверская библиотека имени Горького и еще около ста библиотек, литературных музеев и арт-площадок примут участие в акции "Библоночь - 2015". Девиз этого года - "Наедине со всеми".

Новости России
Москва

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца