Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.04.2015

Конец апреля будет отдан любителям классики

Знаменательное событие намечено на 17 апреля. В этот день в рамках Московского пасхального фестиваля состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением Валерия Гергиева.

На сцене Волковского прошел московский пасхальный фестиваль

Симфонический оркестр петербургского Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева впервые выступил во Владимире в Областном дворце культуры и искусства 12 апреля в рамках регионального открытия XIV Московского пасхального фестиваля.

Театр драмы им. Савина хочет привезти в Киров спектакль на языке коми

В спектакле задействованы заслуженные артисты РФ и республики Коми, такие как Галина Микова, Татьяна Темноева и другие. В Киров труппа привезла спектакль на русском языке, однако, в зависимости от его успеха, режиссёр не исключает возможности повторит гастроли - уже со спектаклем на коми.

В Екатеринбург привезли партитуру шестой симфонии Петра Чайковского

На записи есть пометки, сделанные Чайковским больше ста лет назад. Листы с нотами и старинные фотографии Петра Ильича Чайковского привезли из города Клин, где находится дом-музей композитора. Там же хранится и оригинал партитуры — около сотни страниц, на которых видится и рука мастера.

Гергиев посвятил два фестиваля памяти Чайковского

Гергиев посвятил Чайковскому сразу два фестиваля. До 9 Мая продлится XIV Московский Пасхальный фестиваль. А в июне эстафету примет XV Международный конкурс имени Чайковского, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля. Подмосковье органично вписалось в эту праздничную феерию.

На Тверском бульваре состоится уличный перформанс

В среду на Тверском бульваре состоится уличный перформанс "Спам-театра" - коллектива актеров, музыкантов и художников, работающих в жанре collaborative theatre. Каждое представление проходит с активным привлечением зрителей, так что они становятся полноценными участниками происходящего.

Роман Виктюк временно исполняет обязанности директора своего театра

Роман Виктюк будет временно исполнять обязанности директора "Театра Романа Виктюка", по-прежнему оставаясь его художественным руководителем, сообщает пресс-служба Департамента культуры Москвы.

Режиссер «Банщика» решила подать в суд на дирекцию псковского театра

Режиссер спектакля "Банщик" Варвара Фаэр, на которую актеры Псковского академического театра пожаловались в Минкульт, намерена подать в суд на дирекцию театра. По ее мнению, руководители учреждения под давлением заставили артистов написать письмо Владимиру Мединскому и срывают выход постановки.

Бесплатные экскурсии проведут в трех музеях Королева

Бесплатные экскурсии проведут в рамках празднования Международного дня охраны памятников и достопримечательных мест в трех музеях подмосковного Королева, сообщил Королевскому информагентству представитель комитета по культуре администрации города Королева.

Художественный руководитель Московской филармонии озвучил ближайшие творческие проекты с б

Планы Филармонии были озвучены в ходе встречи директора Департамента государственной поддержки современного искусства и народного творчества Минкультуры России Ирины Тарасовой и руководства Московской филармонии с труппой Государственного музыкального театра национального искусства.

В Театре на Спасской покажут классического Островского

Сегодня зрителей ждет классическая постановка по Островскому. Как говорит сам режиссер "Правда хорошо, а счастье еще лучше" Юрий Нестеров, Островский писал о понятном и простом, но тем не менее важном для всех и во все времена.

Псковский театр не будет отменять возмутивший артистов спектакль «Банщик»

Спектакль "Банщик", возмутивший часть труппы Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина, не будут запрещать или снимать с репертуара, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу театра.

Ирина Безрукова скромно отметила 50-летний юбилей в театре

На минувших выходных Ирина Безрукова, недавно потерявшая единственного сына Андрея Ливанова, отметила свое 50-летие. Актриса не стала замыкаться в четырех стенах после смерти любимого отпрыска, а в день своих именин вышла на сцену, сыграв в спектакле «Бесконечный апрель».

Кострома примет Московский Пасхальный фестиваль

Перед концертом в Костроме Лариса Гергиева проведет мастер-класс для учащихся музыкальных школ, студентов-вокалистов и учащихся хоровых отделений училищ, вузов, их педагогов, концертмейстеров вокалистов. Напомним, Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 12 апреля по 9 мая 2015 года.

Английский мюзикл «Поющие под дождем» представят в Москве осенью

Следующей осенью – 3 и 4 октября – пройдут премьерные показы английского мюзикла "Поющие под дождем" в театре "Россия", сообщает телеканал "Москва 24". На московской сцене в музыкально-танцевальном шоу выступят всемирно известные актеры Адам Купер, Люк Фезерстон и Дэниэл Кросли.

В Пскове открылся XII Международный книжный форум «Русский Запад»

Вера Емельянова подчеркнула, что "Русский Запад" в календаре событий Псковской земли прописался как серьезное, самостоятельное и зрелищное мероприятие. К ее словам присоединился заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Остренко.

МХТ имени Чехова привёз в Ярославль «Дом»

"Дом" стал четвёртым спектаклем, привезённым в Ярославль в рамках проекта. И снова на сцене Волковского поистине "звёздная" труппа – Игорь Золотовицкий, Кристина Бабушкина, Паулина Андреева, Станислав Дужников и другие.

На фестивале оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» споют итальянцы

На сцене Государственного театра оперы и балета Коми выступят итальянцы. Об афише 25-го фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" на пресс-конференции рассказала директор театра Валентина Судакова. Фестиваль пройдет в Сыктывкаре с 25 мая по 3 июня.

Воронежский Драмтеатр поставил комедию о беспощадной русской свадьбе

Премьера спектакля "Скрипка, бубен и утюг" прошла в малом зале воронежского академического Театра драмы им. Кольцова в понедельник, 13 апреля. Комедию "про свадьбу и жизнь" по пьесе известного современного российского драматурга Николая Коляды поставил молодой режиссер Антон Тимофеев.

В Украине начинаются «Дни Польского Кино»

На этой неделе в Украине стартует десятый, юбилейный, фестиваль Дни Польского Кино. Украинские зрители смогут посмотреть шесть кинолент, одна из которых получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", передает УНН.

«Русский Запад» в Пскове открылся с книжной ярмарки

Новое имя для "Русского Запада" - Илья Бернштейн, российский издатель, который выпустил в сотрудничестве с известным издательством "Самокат" серию книг, посвящённых Великой Отечественной войне, под названием "Как это было".

Волковский театр покажет спектакли по пьесам детей с инвалидностью

Над спектаклями, которые представят в Ярославле 27 апреля, работали режиссеры Ольга Лысак, Роберт Манукян, Александр Кузнецов, Олеся Невмержицкая и Артур Смольянинов. Дети с инвалидностью пишут пьесы во время летних лагерей "Перспективы" в Подмосковье с 2012 года.

Фестиваль «Святая Анна» пройдёт с 16 по 24 апреля

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов впервые состоялся в 1994 году. В 2015-м он пройдёт с 16 по 24 апреля. За это время вниманию зрителей и жюри будет предложено посмотреть более 400 фильмов.

Реконструкция Пермского театра оперы переносится

Власти Пермского края предложили Заксобранию перенести 262,8 млн рублей, запланированных на строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета и приспособление существующего здания для современного использовании на 2016 года.

Певец из Монголии стал солистом Бурятского театра оперы и балета

Ганбаатарын Ариунбаатар, солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета: В Монголии никогда оперные партии не пел, а здесь уже начал как оперный певец работать. Недавно была премьера "Тоски", я исполнил партию Скарпиа.

Фестиваль «Будущее театральной России» откроют постановкой по Чехову

Ярославцы уже увидели постановки "Дуэль", "Женитьба" и "Прошлым летом в Чулимске". В понедельник, 13 марта, на большой сцене первого русского состоялся единственный показ спектакля "Дом" по пьесе Евгения Гришковца и Анны Матисон в постановке Сергея Пускепалиса.

«Пассажирку» Моисея Вайнберга впервые поставят в России

Мировая премьера сценической версии "Пассажирки" состоялась в июле 2010 года на музыкальном фестивале в Брегенце (Австрия). С тех пор в Германии и США было осуществлено еще три постановки оперы. Екатеринбургский театр оперы и балета представит оперу Вайнберга в сценической версии впервые в России.

В Омске начинается конкурс любительских театров «Театральная весна»

В Омске 14 апреля начинается традиционный городской фестиваль-конкурс любительских театров под названием "Театральная весна". Это культурное мероприятие продлится около шести недель. За это время омичи увидят творчество 23 народных и образцовых самодеятельных театров Омска.

«Андрей Боголюбский» продолжает гастрольное шествие по региону

Спектакль "Андрей Боголюбский" Владимирского академического театра драмы продолжает свое гастрольное шествие по Владимирской области. Сегодня его покажут в Вязниках, информирует официальный сайт театра. Этот спектакль уже был показан во многих городах России и даже за рубежом.

Детский центр эстетического воспитания «Моцарт» обречен на успех

День Светлой Пасхи совпал с большим творческим концертом подопечных Центра эстетического воспитания детей "Моцарт", который отпраздновал юбилей своего существования. "20 лет вдохновения" - под таким девизом проходило действо на сцене большого образовательного комплекса "Воробьевы горы".

Треть россиян считает «Тангейзер» святотатством — ВЦИОМ

Более 30% опрошенных сообщили, что постановка знаменитой оперы является ничем иным, как святотатством и оскорблением чувств верующих, сообщает ВЦИОМ. Однако только 10% людей, принявших участие в опросе, знали, о чём идёт речь в произведении.

Спецпроект «Художник и книга» объединит 9 выставок с иллюстрациями

14 апреля в 18.30 стартует спецпроект "Художник и книга" в рамках "Библионочи-2015". Выставки, лекции и мастер-классы познакомят москвичей с разными иллюстрациями – от классических изображений до графических дневников и современных комиксов. Проект "Художник и книга" включает в себя девять выставок.

«Последние» Максима Горького – на сцене театре имени Маяковского

Театр, как видно, не слишком церемонится с публикой и критиками, держит их в тонусе, не даёт слишком много времени на раздумья и оценки – выпускает премьеру за премьерой. И вот на сцене постановка Никиты Кобелева по пьесе Максима Горького "Последние".

Танцевальный ансамбль из Королева стал лауреатом фестиваля «Стань звездой!»

Образцовый танцевальный ансамбль "Движение" делового и культурного центра "Костино" (ДиКЦ "Костино") стал лауреатом IV Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Стань звездой !", который проходил 11-12 апреля в Москве, сообщил Королевскому информагентству руководитель ансамбля Михаил Григорьев.

Актеры псковского театра пожаловались на мат и обнаженку в своем спектакле

Из пояснения к спектаклю на сайте псковского театра следует, что актеры сами несколько месяцев собирали материал для пьесы, беседуя с обычными горожанами. Постановка, собранная Варварой Фаэр, представляет собой расшифровку документальных интервью с псковичами.

Кемеровчан приглашают стать актёрами

Стать артистом теперь может каждый желающий, главное, чтобы хватило таланта и терпения. В Кемерове Театр для детей и молодёжи объявляет о старте нового театрального проекта "Единое пространство". Суть его в том, что любой, кто чувствует в себя творческие способности, может прийти на кастинг в театр.

В Воронеже прошла лекция Аллы Шендеровой о театральной цензуре

Критик рассказала воронежцам о театральной эстетике, режиссерской свободе и формах художественного высказывания и революционных постановках 1960-х. Лекция Шендеровой прошла в воскресенье, 12 апреля, в стенах воронежского Камерного театра.

Детский центр эстетического воспитания «Моцарт» отметил 20-летний юбилей

Центр эстетического воспитания детей "Моцарт" отметил юбилей творческим концертом под девизом "20 лет вдохновения", который состоялся на сцене большого образовательного комплекса "Воробьевы горы" в воскресенье, 12 апреля 2015 года.

Актеры Псковского театра пожаловались Мединскому на пьесу с матом и обнаженкой

Актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань, увидят обнаженных пьющих женщин в бане и прочие элементы "современного искусства".

Московский Пасхальный фестиваль набирает силу

Начавшись накануне, Московский Пасхальный фестиваль набирает силу. В программе смотра, который продлится почти месяц, – около полусотни концертов в 27-ми городах России. В этом году он посвящён 70-летию Победы и 175-летию со дня рождения Чайковского.

На фестивале «Сибирские сезоны-2015» впервые в России исполнят произведение Баха «Страсти по Марку»

23 апреля концерт камерной музыки "Фацелия" завершит весенний этап фестиваля "Сибирские сезоны-2015". Осенью на закрытии фестиваля, которое пройдет 23 ноября в Государственном концертном зале имени Каца, музыканты впервые в России сыграют "Страсти по Марку" Иоганна Себастьяна Баха.

Фестиваль «Золотая маска» в Москве выходит на финишную прямую

"KILL" представлен на "Золотую маску" в пяти номинациях: "лучший драматический спектакль большой формы", "лучший режиссер", "лучшая женская роль", "лучшая работа художника" и "лучшая работа художника по свету".

В Омске стартует конкурс любительских театров «Театральная весна»

Традиционный городской фестиваль-конкурс любительских театров "Театральная весна" стартует в Омске сегодня, 14 апреля, сообщают в пресс-службе городской админитсрации. В этом году программа фестиваля любительских театров будет посвящена Году литературы в России и 70-летней годовщине Великой Победы.

В Улан-Удэ школьники увидели «Театр для всех»

Демонстрация проходила в актовом зале школы, который был полон. Школьникам продемонстрировали телевизионные версии спектаклей такие как, "Юный фотограф", "Портрет бабушки", "На Байкал". После показа у детей была возможность пообщаться с авторами пьес и задать друг другу вопросы.

«Европейская весна» в Архангельске завершится спектаклем «Король Лир»

В Архангельск из Санкт-Петербурга приехал Театр юного зрителя им. А. А. Брянцева. Шекспировский спектакль "Король Лир" завершает фестиваль "Европейская весна". Начало – в 19:00 в театре драмы им. Ломоносова.

«Драма №3» завершит театральный сезон премьерой

10 апреля в ДК имени Курчатова состоялась премьера совместного спектакля ансамбля "Антураж" и проекта "Городской сумасшедший", который получил название "Другая хореографическая драма". Режиссером и автором идеи танцевального спектакля стал Владимир Реннер.

Мировые театральные коллективы покажут омичам свои спектакли

Коллективы покажут только лучшие постановки из репертуара. Каждый спектакль пройдёт дважды: для зрителей и для членов жюри. Работы представят на русском, китайском, испанском, итальянском, а также на выдуманном языке и даже без слов. Всего за неделю омичей ожидает 44 показа.

Пермские театры номинированы на рекордные 36 «Золотых масок»

Четыре пермских театра в этом году номинированы на рекордные 36 наград. В течение недели дважды будет показан спектакль "8 женщин" Пермского академического "Театра-Театра" (претендует на восемь номинаций).

Арию Мефистофеля в стиле рок исполнил солист оперы

Премьера программы состоится 6 июля в Концертном зале имени Чайковского, а репетиции начнутся 21 апреля. В афишу Филармонии на апрель — май 2015 года поставлена программа артистов театра В. Порфильева и А. Григорьева "В мире музыкальных инструментов".

В Комсомольске-на-Амуре пройдет «любительский» театральный фестиваль

Спектакли "Волшебства театра - 2015" пройдут на нескольких городских площадках. Победителей фестиваля выберут члены жюри, среди которых специалисты в области театрального искусства из города Хабаровска, актеры Драмтеатра.

Фестиваль «Волшебство театра-2015» пройдет в городе Юности

Фестиваль любительских театров "Волшебство театра-2015" пройдет в городе Юности в конце текущей недели. 17 апреля во Дворце культуры "Алмаз" состоится торжественная церемония открытия общегородского фестиваля. Зрители познакомятся со всеми участниками и членами жюри фестиваля.

Пермь претендует на рекордное число «Золотых масок»

В Москве стартовала заключительная неделя театрального фестиваля "Золотая маска". В этом году Пермь претендует на 36 наград. Об этом сообщает «Бизнес-класс». В течение недели два раза покажут мюзикл "8 женщин" Пермского академического "Театра-Театра" (претендует на 8 номинаций).

Кировские вокалисты выступят в Москве

Кроме конкурсных состязаний юные вокалисты посетят мастер-классы знаменитого педагога Владимира Коробко по эстрадному вокалу, а также встретятся с выпускниками коллектива "Дети солнца", которые сейчас живут и учатся в Москве.

Называем правильно: «имена» популярных принтов

Кстати, интересно, что танец полька связаны, хотя и отдаленно – дело в том, что принт этот появился в XIX веке, когда танец полька был на пике популярности: в его честь называли многое – в том числе досталось громкое имя и этому принту.

Премию Лаврова получил русский театр из Риги

Рижский русский театр имени Михаила Чехова получил на международном театральном фестивале "Встречи в России" премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, сообщают на сайте театра. Награду завоевал спектакль "Два джентльмена из Вероны" Уильяма Шекспира.

Солисты Мариинки будут приезжать в Смоленск несколько раз в году

Мариинский театр и Смоленская областная филармония могут выйти на новый этап сотрудничества Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев уверен, что солисты театра будут несколько раз в году приезжать в Смоленск, на родину основоположника русской классической музыки Михаила Глинки, чтобы демонстрировать смолянам своё мастерство.

В Карелии для любителей балета устраивают ночной показ «Анны Карениной»

В музыкальном театре Карелии готовятся к позднему показу одного из самых популярных балетов. По информации пресс-службы регионального правительства, «Анна Каренина», премьера которой стала главным событием прошлого театрального сезона, назначена на 21.00 3 мая.

Комсомольчан приглашают прикоснуться к «Волшебству театра»

17 апреля в 16:30 все желающие увидеть открытие фестиваля придут во Дворец культуры "Алмаз". Откроет "Волшебство театра" пластическая миниатюра "Чайка по имени Джонатан Ливентстоун" в исполнении актеров театральной студии "ВДвижении".

В Москве презентован мюзикл «Поющие под дождем»

В Москве презентован мюзикл "Поющие под дождем". Актеры британской постановки, которая идет на Вест-Энде в Лондоне, накануне на сцене театра МДМ исполнили несколько номеров из своего спектакля.

Спектакль по пьесе Сэма Шепарда возвращается на сцену Нового театра

Спектакль "Настоящий Zapad" по пьесе американского драматурга Сэма Шепарда 18 апреля возвращается на сцену Московского Нового драматического театра. Спектакль был поставлен несколько лет назад в рамках проекта Открытая сцена молодым режиссером Наркас Искандаровой.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии