В ЯНАО ожидается усиление ветра до 20 м/с и метель

Агент Чистяков: хоккеист Овечкин прилетит в Москву в начале мая

В Самаре прокуратура начала проверку по факту перегруза речного теплохода

Кикбоксер Максим Казаку стал лучшим на Открытом кубке России

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.04.2015

Театр на Таганке может переехать

По традиции, труппа должна переехать с театром, а на освободившееся место новый директор переведет свою команду. Это вполне нормальный процесс, но возможны некоторые кадровые изменения, так как оставаться или переезжать — личное дело каждого актера.

Критик Алла Шендерова рассказала воронежцам о театральной цензуре

На "Золотой маске" показали спектакль "День города" Камерного театра из Воронежа режиссера Михаила Бычкова. Спектакль вошел в конкурсную программу (малая форма). Спектакль, который ставится в технике verbatim, не последняя театральная новость.

Пермь претендует на 36 премий «Золотая маска»

В Москве завершается показ спектаклей в рамках национального театрального фестиваля "Золотая маска". В этом году Пермь претендует на рекордное количество наград 36. На заключительной фестивальной неделе дважды будет показан мюзикл "8 женщин" (8 номинаций) пермского академического "Театра-Театра".

В Йошкар-Оле пройдет Пасхальный фестиваль, который при поддержке Президента Владимира Путина стал Всероссийским

Фестиваль впервые прошел в 2002 году. В 2003 году при поддержке Президента России Владимира Путина он стал Всероссийским. Если в первый год было проведено только 20 концертов в Москве, то сейчас проходит от 100 до 120 в разных городах России и ближнего зарубежья.

Концерт памяти Елены Образцовой пройдет в Москве в конце апреля

Концерт, посвященный памяти певицы Елены Образцовой, состоится в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского 28 апреля. Отмечается, что на концерте выступят не только известные оперные исполнители и ведущие солисты московских театров, но и друзья и партнеры певицы.

Концерт памяти Елены Образцовой пройдет в столице 28 апреля

28 апреля в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоится концерт памяти Елены Образцовой. На концерте выступят известные оперные исполнители, ведущие солисты московских театров, друзья и партнеры певицы.

Логутов претендует на премию имени гениального и весёлого Курёхина

Церемония вручения премии пройдет 17 апреля в Санкт-Петербурге в рамках VI Международного фестиваля "Арт-Механика". Независимая премия им. Сергея Курехина основана в 2009 г. и является одной из самых авторитетных в области современного искусства.

Танеевский фестиваль во Владимире открыл маэстро Гергиев

По причине чрезвычайно плотного гастрольного графика (за 29 фестивальных дней Гергиев планирует дать 49 концертов в 27 городах России и столице Казахстана Астане) визит маэстро во Владимир был стремительным.

Фестиваль «Островский в Доме Островского» открывается в Москве

Ставший уже традиционным фестиваль "Островский в Доме Островского" в 11-й раз откроется сегодня в Москве. Спектакли, поставленные по произведениям великого русского драматурга, будут идти до 15 апреля.

В Москве с 20 апреля по 4 мая пройдет акция «Художник и книга»

С 20 апреля по 4 мая в Москве будет проходить специальное мероприятие "Художник и книга", приуроченное к акции "Библионочь-2015". Основная цель спецпроекта – познакомить аудиторию с искусством книжной иллюстрации в виде классических изображений, графических дневников и даже комиксов.

Организатор музыкального фестиваля в Вербье получил престижную российскую премию

Премией награждаются лучшие музыканты — дирижёры и исполнители, сообщает ТАСС. Созданный Мартином Энгстрёмом музыкальный фестиваль стал одним из самых престижных музыкальных событий в Европе. Его постоянными участниками становятся представители России.

Мичуринские дети выбрали лучшие спектакли и актеров

В течение театральной недели спектакли оценивало детское и юношеское жюри. Судьям предстояло выбрать лучших актеров и лучшие спектакли. Как рассказали в администрации города, лучшим спектаклем детское жюри признало инсценировку "Путешествие голубой стрелы" автора и режиссера А. Истомина.

В Центре драматургии и режиссуры на Беговой показывают спектакль, номинированный на премию «Золотая маска»

Спектакль "Возмездие 12", идущий на площадке Центра драматургии и режиссуры на Беговой, претендует на победу в трех номинациях театральной премии "Золотая маска".

Русский театр из Риги получил премию Лаврова

Рижский русский театр имени Михаила Чехова получил на международном театральном фестивале "Встречи в России" премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, сообщают на сайте театра. Награду завоевал спектакль "Два джентльмена из Вероны" Уильяма Шекспира.

БДТ покажет студентам пьесу Вырыпаева «Пьяные» за 100 рублей

Большой Драматический театр Товстоногова 16 и 17 апреля проведет для студентов предпремьерные показы спектакля Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева "Пьяные", говорится в сообщении театра. Показы пройдут на основной сцене БДТ на Набережной реки Фонтанки, 65.

Воронежцам покажут фильмы о велосипедах на фестивале «Велокино»

Зрители фестиваля смогут принять участие в велоярмарке, увидеть картины воронежских художников на велосипедную тематику и принять участие в турнире по голдспринту. Организаторы также планируют показать некоторые видео-работы, которые не вошли в конкурсную программу фестиваля.

Апексимова больше не хочет работать директором в театре Виктюка

Известная актриса театра и кино Ирина Апексимова, c 2012 года занимавшая пост директора Театра Романа Виктюка, заявила РИА Новости, что оставляет эту должность, поскольку завершила то, что хотела сделать, и собирается сосредоточиться на работе в театре на Таганке.

Театр «Колесо» поставит спектакль для 50 зрителей

Труппа приступает к работе над спектаклем "Дон Кихот", сценой для которого будет весь зал театра. Режиссером-постановщиком "Дон Кихота" выступит главреж "Колеса" Владимир Хрущёв. Он рассказал TLT.ru, что вынашивал замысел спектакля около 10 лет.

СК: следователь не стал заводить дело по «Тангейзеру»

Ранее в понедельник СМИ сообщили, что Следственный комитет по итогам доследственной проверки по поводу постановки "Тангейзер" решил не возбуждать уголовное дело по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Началась заключительная неделя фестиваля «Золотая маска» в Москве

Заключительная неделя фестиваля произойдет тремя спектаклями-номинантами одноименной театральной премии. В рамках фестиваля на этой неделе дважды состоится показ мюзикла "8 женщин" пермского "Театра-Театра".

Фестиваль искусств имени М. Глинки стартует в Санкт-Петербурге

Помимо привычных произведений Глинки и других отечественных классиков в программу фестиваля будут включены и военные композиции. Открытие пройдет в Розовом павильоне музея-заповедника "Павловск", тогда как закрытие мероприятие было решено провести в Академической капелле Санкт-Петербурга.

Премию имени Кирилла Лаврова получил Рижский русский театр

Рижский русский театр имени Михаила Чехова получил на международном театральном фестивале "Встречи в России" в Петербурге премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова. Награду принял художественный руководитель труппы, лауреат Государственной премии России Игорь Коняев.

«Сказочный мир Алисы» - премьера удалась

11 апреля в Астраханском государственном театре кукол состоялось большое событие - артисты труппы показали первую постановку нового художественного руководителя театра Артема Матвеева "Сказочный мир Алисы" (6 +).

Во Владимире впервые выступил оркестр Мариинского театра

Симфонический оркестр петербургского Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева впервые выступил во Владимире в Областном дворце культуры и искусства 12 апреля в рамках регионального открытия XIV Московского пасхального фестиваля.

Новосибирский балет не выступит в Александринке

Фокин пояснил, что на 27 мая в афише Александринки стоит репертуарный спектакль "Третий выбор", а на последующие дни мая уже существуют подписанные и оплаченные договоры аренды с другим балетным коллективом и с Московским художественным театром.

ВЦИОМ: треть россиян считает «Тангейзер» святотатством

Одинаковое количество россиян - по 31% - заявили о том, что считают постановку оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета святотатством, и о том, что их чувства затронуты не были, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

«Я не вернусь» - премьера в «Свободном Пространстве»

14 апреля в театре "Свободное Пространство" состоится премьера спектакля по произведению Ярославы Пулинович "Я не вернусь". Режиссер спектакля Глеб Володин (г. Санкт-Петербург) адаптировал сценарий для театральной сцены, так как по замыслу драматурга он предназначался для кино.

Дни нового польского кино пройдут в Одессе

Дни нового польского кино пройдут с 16 по 21 апреля в Одессе. Об этом сообщают организаторы мероприятия. Одесситам представят шесть лент, одна из которых в этом году получила премию "Оскар". Это картина "Ида", которая выиграла в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В Лондоне проходит шестой фестиваль русской литературы SLOVO

В Великобритании проходит шестой фестиваль SLOVO, посвященный русской литературе. В этом году фестиваль русской литературы проходит совместно с лондонской книжной ярмаркой, поэтому любителей литературы соберётся гораздо больше.

СКР не стал возбуждать уголовное дело против создателей «Тангейзера»

Напомним, ранее прокуратура возбудила в отношении Кулябина и Мездрича дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Спектакли на выдуманных языках покажут на фестивале в Омске

Кроме выдуманного языка, спектакли прозвучат на английском, белорусском, испанском, итальянском и китайском языках, некоторые постановки будут вообще без слов. Всего в фестивале примут участие 22 театра из 10 стран, которые продемонстрируют по одному спектаклю.

Актеры Курского драматического отправились на фестиваль в Москву

Актеры драматического театра отправились в Москву для участия в XI фестивале "Островский в Доме Островского". 5 дней и 5 спектаклей от 5 лучших постановщиков бессмертного классика. Куряне представят работу "Правда - хорошо, а счастье лучше".

Спектакль Доннеллана «Мера за меру» увидят в Европе

В апреле и мае спектакль "Мера за меру" смогут увидеть и в Великобритании. В рамках этих гастролей запланировано 18 спектаклей: с 15 по 25 апреля "Мера за меру" будет показан 12 раз в Barbican Centre, Лондон, а с 28 апреля по 2 мая – 6 раз в Oxford Playhouse, Оксфорд.

АрАрАт на премьере спектакля «Последние»

Спектакль "Последние" станет шестой работой Никиты Кобелева на сцене "Маяковки" и второй постановкой по пьесам Горького в текущем репертуаре театра. Творчество Максима Горького всегда вызывало полемику, а отношение власти и публики к нему было неоднозначным.

Юрий Башмет выступил c концертом в Театре оперы и балета

15 и 17 апреля, 18.30 Театр оперы и балета Стоимость билетов: от 300 до 2500 руб. 2. Спектакль «Мастер и Маргарита» «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах…» началась та загадочная история, что легла в основу нашего спектакля.

Более 1,5 млн человек уже посетили фестиваль «Пасхальный дар»

На 17 площадках разместилось более 130 шале, украшенных в пасхальных традициях. Фестиваль посвящен истории российского меценатства и празднования Пасхи. Немерюк рассказал Агентству "Москва", что в первые дни работы фестиваля "Пасхальный дар", его площадки посетили более 1,5 миллионов человек.

Юрий Бутусов представил спектакль «Бег» на сцене театра Вахтангова

15-й фестиваль искусств "Черешневый лес" открывает спектакль "Бег" театра Вахтангова. Театр принимает участие в фестивале впервые. А за 87 лет существования пьесы её ставили всего лишь несколько раз и ни разу при жизни самого Михаила Булгакова.

В «Детском театре эстрады» пройдет «волшебный» спектакль

По словам композитора Юрия Энтина, во время постановки в театре царила такая же дружеская творческая атмосфера, как и при создании песен для спектакля. "Детский театр эстрады" ждет своих гостей на улице Бауманская, дом 32, строение 1.

В майские праздники Музыкальный театр покажет балет ночью

В Великую пятницу театр оперы и балета вспомнил страсти человеческие. Зрителям показали премьерную постановку "7 историй из жизни/7 смертных грехов". Два одноактных модер-балета поставил главный балетмейстер ТОБа Александр Летягин.

СКР отказался возбудить уголовное дело против создателей «Тангейзера»

Следственное управление СКР по Новосибирской области по итогам доследственной проверки отказалось возбудить уголовное дело в отношении бывшего директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 13 апреля.

Олег Меньшиков выступит в Ярославле с моноспектаклем «1900»

Народный артист России Олег Меньшиков привезет в Ярославль свой моноспектакль "1900". Постановку можно будет увидеть на сцене театра имени Волкова 23 мая. «1900» – история гениального пианиста, который родился и всю жизнь провел на лайнере «Вирджиния», ни разу не сойдя на землю.

Юрий Бутусов поставил «Бег» на сцене театра Вахтангова

Пьеса "Бег", которую Булгаков называл любимой, за почти 90 лет с момента создания в театре ставилась крайне редко. Причина, как считает Бутусов, – в загадочной театральной фактуре, в невозможности найти сценический эквивалент фантастическим ремаркам Булгакова.

Театр олонхо выехал в Москву на «Золотую маску»

В номинации "Драма / Спектакль малой формы" выдвинуты еще восемь спектаклей театров Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Новосибирска и Перми. В их числе - постановка режиссера Андрея Могучего "Алиса" с Алисой Фрейндлих в главной роли. Церемония вручения премии состоится 18 апреля.

В Москве открылся фестиваль «Островский в доме Островского»

В Москве открылся фестиваль "Островский в доме Островского". По традиции раз в два года Малый театр проводит смотр нестоличных постановок по пьесам Островского. С программой и участниками этого сезона журналистов познакомили ещё днём – на пресс-конференции.

Открытие фестиваля «В добрый час! - 2015» во Дворце пионеров

Зрителям будут представлены более 20-ти спектаклей театральных студий Москвы и гостей из других городов. В центре практически каждой постановки – вечные вопросы, волнующие и современных детей и подростков: отношения со сверстниками, поиск друзей, проблемы с родителями и учителями.

В Псковском музее-заповеднике сегодня вспоминают бывшего директора

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, Антонина Васильева была директором музея с 1971 по 1980 год. В вечере примут участие ее коллеги и друзья, авторы только что изданной в Санкт-Петербургском издательстве книги воспоминаний об этом человеке.

В Омске состоится кукольный спектакль на выдуманном языке

Всего за неделю в театре кукол и масок "Арлекин" состоится 44 показа спектаклей, которые пройдут на китайском, испанском, итальянском, английском, русском и белорусском языках. Особенным станет спектакль, поставленный на выдуманном языке.

В Петербурге стартует Открытый фестиваль искусств им. М.И. Глинки

На юбилейный концерт Лучшее и любимое музыкант приглашает в Камерный зал Поморской филармонии 17 апреля в 18:30. По словам Сергея Харланова с 1968 года он не растается с балалайкой. Сергей Федорович родился в Волгограде, где и окончил музыкальное училище.

Омичам покажут спектакль на выдуманном языке

В Омске пройдет IV Международный фестиваль театров кукол, в рамках которого зрителям покажут спектакли на русском, английском, итальянском, китайском и даже выдуманном языках.

В Самаре пройдет фестиваль оперного и балетного искусства

С 15 по 25 апреля в Самарском академическом театре оперы и балета пройдет фестиваль оперного и балетного искусства "Песнь торжества", рассказывает НИА "Самара". Фестиваль, посвященный 70-летию Победы, начнется 15 апреля и продлится 10 дней.

Балет «Баядерка» покажут в Нижнем Новгороде 24 апреля

Артисты покажут фееричный, чарующий балет Л. Минкуса "Баядерка". В 1876 году знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа привлекла идея балета "Баядерка". В основе – древняя восточная легенда о пылкой и возвышенной любви, страсти и ревности, верности и коварстве.

В Пермском ТЮЗе состоялась премьера

Режиссер – Александр Николаев, уроженец Краснодара, поставил свою первую работу в Перми. Перед спектаклем он сообщил прессе, что очень доволен актерами и руководством пермского театра, а также сказал, что Краснодарскому ТЮЗу до нашего далеко.

Фестиваль искусств «Черешневый лес» открылся в Москве

Который год в Москве в конце апреля начинают цвести черешневые деревья. А точнее - уже в пятнадцатый раз проводится Открытый фестиваль искусств "Черешневый лес" равно любимый и бомондом, и обычными зрителями.

В Мариинском театре могут поставить оперу «Тангейзер» — Гергиев

В сообщении Кехмана говорится, что 70-й театральный сезон закроется 22 мая балетом "Спартак" с Иваном Васильевым и Марией Виноградовой, а также оперой "Травиата", намеченной на 21 мая с участием молодой звезды новосибирского театра Дарьи Шуваловой.

Летом Театр на Таганке на время переедет

В здании Театра на Таганке намечается ремонт, поэтому нынешнем летом театр может переехать. В марте текущего года на должность директора театра была назначена Ирина Апексимова, она в интервью с журналистами сообщила, что переездом тетра на время ремонта занимается столичный департамент культуры.

Роман Виктюк назначен исполняющим обязанности директора в своем театре

В департаменте уточнили, что в связи с уходом Апексимовой обязанности директора театра временно возложены на художественного руководителя Романа Виктюка. Актриса театра и кино Апексимова была назначена на должность директора Театра Виктюка в мае 2012 года.

Новости России
Москва

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям