Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.04.2015

На сцене английского театра поставят оперу в память 11 сентября

Сперва многие театральные критики скептически отнеслись к этой идее. Тем не менее, не все так однозначно: по словам постановщика спектакля Деборы Уорнер, события 11 сентября 2001 года не являются чем-то недоступным и непостижимым для театра.

Дети-инвалиды выступят вместе с профессиональными артистами на концерте в Новосибирске

Благотворительный гала-концерт "Улыбнемся вместе" объединит 16 апреля на большой сцене Новосибирского театра "Глобус" ведущих артистов театра и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Афиша на выходные (11 и 12 апреля)

Сцена-Молот предлагает к просмотру «Сказку, которая не была написана». Театр "У моста" покажет спектакль "Курица". В афише ТЮЗа 11 апреля - "Царь Горох и молодильные яблоки" (гастроли Коми-Пермяцкого Национального драматического театра им. М. Горького).

В Москве открывается фестиваль «Островский в Доме Островского»

Откроется фестиваль 10 апреля спектаклем "Поздняя любовь" Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке в постановке режиссера Владимира Туманова. А в мероприятии примут участие театры из Сыктывкара, Курска и Рыбинска.

Поэтический конкурс пройдет в клубе «Дельфин»

Первый тур конкурса стартует 11 апреля в 17 часов в клубе «Дельфин» (ул. Озерная, 23, корп. 1). Финал назначен на 25 апреля в этом же клубе, в 17 часов. Жюри предстоит выявить по три победителя в каждой возрастной категории.

ГД не стала запрашивать в Минкультуры о мотивах назначения Кехмана

Госдума не стала поручать комитету по культуре направить запрос в Минкультуры РФ с просьбой предоставить информацию о мотивах назначения Владимира Кехмана директором Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

В Донецке покажут оперу «Кармен»

18 апреля в Донецком академическом театре оперы и балета состоится показ оперы в четырёх действиях "Кармен" французского композитора Жоржа Бизе. Об этом сообщают на официальном сайте театра.

Москвичи готовятся отпраздновать Пасху на городских мероприятиях

На выходных с 10 по 12 апреля для посетителей пасхальных мероприятий организованы историко-просветительские проекты, благотворительные акции, а ресторанах и кафе предложат преимущественно постное меню.

Балет борется с наркотиками и сексуальной распущенностью

Прошедший школу Бежара (Дуато учился в бежаровской "Мудре"), испанец хорошо усвоил уроки мастера и в его балетах, как в плавильном котле - и классика, и восточные этнографические мотивы, и модерновая техника.

Временным директором Театра Виктюка назначен его худрук

В департаменте уточнили, что в связи с уходом Апексимовой обязанности директора театра временно возложены на художественного руководителя Романа Виктюка. Актриса театра и кино Апексимова была назначена на должность директора Театра Виктюка в мае 2012 года.

Ирина Апексимова покинула пост директора Театра Романа Виктюка

Ирина Апексимова покинула пост директора Театра Романа Виктюка, решив остаться только директором Театра на Таганке. Некоторое время она совмещала обе должности. В пятницу она поделилась своими планами: никого из актеров она увольнять не планирует, а вот администрацию ждут кадровые перемены.

Фестиваль «Золотая Маска» в кино» готовит тюменцам новые показы

Ближайшая прямая трансляция состоится в кинотеатре Доме кино Фаворит 18 апреля в 19.00. Зрителям покажут "Вечера балетов Иржи Килиана", Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

БДТ устроил дешевые показы для студентов

Студенты смогут посмотреть новый спектакль БДТ "Пьяные" по сниженной цене. Специально для них в театре устроили предпремьерные показы. Билеты на них обойдутся всего в сто рублей.

Роль директоров театров обсудили в Министерстве культуры России

Руководители ведущих российских театров поддерживают действия Министерства культуры РФ, направленные на повышение роли директоров театров в разрешении конфликтов вокруг творческой деятельности, сообщила в пятницу пресс-служба министерства.

Пасха в разных странах мира

По улицам испанских городов проходят процессии, учасстники которых одеваются в необычные одежды: остроконечные колпаки с отверстиями для глаз (кающиеся грешники). США В США празднуют Пасху по-разному, ведь это многонациональная страна.

Хабенский и Кортнев выйдут на сцену с новосибирскими школьниками в спектакле «Поколение Маугли»

Новосибирск победил в конкурсе на право поставить благотворительный музыкальный спектакль "Поколение Маугли". Около 80 школьников из нашего города выйдут на сцену вместе с Константином Хабенским, Алексеем Кортневым и Дианой Арбениной.

Владимир Мединский: «Свобода творчества не ставится под сомнение»

"Никакого возвращения к предпросмотрам, никакого навязывания худсоветов не будет - свобода творчества не ставится под сомнение", - сообщил министр культуры Владимир Мединский на закрытой встрече с руководителями ведущих российских театров.

Полет кровавого Тития

В минувшие выходные – 4 и 5 апреля – состоялась еще одна мировая премьера – "Титий Безупречный" Александра Маноцкова. Опера написана по заказу Камерного музыкального театра на пьесу украинского режиссера и лауреата премии "Антибукер" Максима Курочкина.

«Студенческая весна 2015» покажет лучшие номера в драматическом театре

Лучшие номера покажут вузы и ссузы региона. Молодёжь демонстрирует своё творчество уже три дня. По словам организаторов, за это время выступили свыше полутора тысяч человек, показаны более трехсот музыкальных, танцевальных, театральных и других номеров.

Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Воронеже

Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Народного артиста РФ Валерия Гергиева пятого мая, в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля, выступит на сцене Воронежского театра оперы и балета. Фестиваль будет проводиться с 12 апреля по 9 мая.

В Челябинской области 18 апреля открывается международный фестиваль «Вива, опера!»

В следующую субботу, 18 апреля, в Магнитогорском театре оперы и балета стартует девятый международный фестиваль "Вива, опера !". В культурных мероприятиях примут участие российские и зарубежные звезды оперного искусства. "Вива, опера !" считается брендом Магнитогорска.

В театре имени Маяковского прошла премьера сезона

Вчера, 9 апреля, в Московском академическом театре имени Маяковского состоялась премьера спектакля "Последние" по пьесе известного писателя Максима Горького. Режиссер спектакля Никита Кобелев показал новый взгляд на пьесу Горького.

Мединский исключил возвращение худсоветов в театры

Никакого возвращения к предпросмотрам, никакого навязывания худсоветов не будет - свобода творчества не ставится под сомнение, заявил министр культуры Владимир Мединский руководителям ведущих театров России. Его цитирует ТАСС, ссылаясь на представителя Минкультуры. Встреча прошла в закрытом режиме.

Карельский театр «Творческая мастерская» подарит зрителям сразу три премьеры

Одной из новых постановок "ТМ" стал спектакль по пьесе современного российского драматурга Петра Гладилина "Другой человек". Этот спектакль - часть экспериментального проекта театра, посвященного современной драматургии.

Эксперт: Картины Андрея Панина представят в рамках выставки DOCA

Куратором DOCA в 2015 году стала Паника Деревья. Все мероприятия, которые пройдут в рамках DOCA, уникальны. Будут выставлены снимки космонавта Рязанского. Работы Андрея Панина займут несколько выставочных пространств.

Русский драматический театр покажет премьеру спектакля

В 19.00 ждем вас на "Женщине и ее демоне" - самой загадочной, тонкой, многозначной постановке Русского театра. 11 апреля в 18:00 ждем Вас на «Мнимом больном». А 12 апреля в 18.00 приглашаем всех на спектакль «Страсти», и напоминаем, что билеты на него можно приобрести со скидкой 30%.

КУЛЬТОБЗОР: культурный отдых в конце рабочей недели

Культурный рывок накануне выходных поможет завершить трудовые будни в хорошем настроении. "Aстрахань FM" представляет анонсы мероприятий сегодняшней пятницы. О кино - и культурных событиях Астрахани вы можете услышать в прямом эфире Love-радио в программе "Сегодня в городе" ежедневно в 16.00.

Мединский театрам: свобода творчества не ставится под сомнение

Никакого возвращения к предпросмотрам, никакого навязывания худсоветов не будет - свобода творчества не ставится под сомнение, заявил министр культуры Владимир Мединский руководителям ведущих театров России. Его цитирует ТАСС, ссылаясь на представителя Минкультуры. Встреча прошла в закрытом режиме.

Театр на Таганке откажется от цензуры

Театр на Таганке в своей новой жизни не будет придерживаться цензуры. Искусство выше политики, заявила на пресс-конференции в Москве в пятницу директор учреждения Ирина Апексимова.

Музыкальный театр Карелии покажет балет для зрителей-полуночников

Одна из самых популярных работ Музтеатра - балет «Анна Каренина» - откроет серию ночных показов. Музыкальный театр Карелии решил ввести в обиход практику поздних спектаклей. 3 мая балет «Анна Каренина» начнется в непривычное время - 21:00.

В «Красном факеле» предлагают посетить спектакль за букет

Как сообщает "ТАСС-Сибирь", в этом году Новосибирский государственный академический театр "Красный факел" отмечает 95-ый день рождения. В честь этого торжества 16 апреля в театре в шестой раз проводится акция "Букет вместо билета". Каждый желающий может попасть на спектакль, показав букет цветов.

Самый большой в мире исторический фотолабиринт открылся в Москве

Самый большой в мире исторический фотолабиринт открыли сегодня в Москве в рамках фестиваля "Пасхальный дар", часть лабиринта посвящена семье предпринимателей и благотворителей Бахрушиных. На их средства был построен самый большой в Москве сиротский приют.

Театр драмы покажет рязанцам «Судьбу человека»

Именно поэтому накануне юбилея великой Победы и в год, объявленный президентом, как Год литературы, режиссер-постановщик нового спектакля Урсула Макарова обратилась к теме войны и к рассказу Шолохова "Судьба человека".

Фестиваль «Пасхальный дар» готовит москвичам много сюрпризов

Участвуя в квесте и отвечая на вопросы, москвичи и гости столицы смогут узнать много нового об истории столицы. В рамках фестиваля состоятся два аукциона, лоты которых – рисунки и поделки ребят из детских домов. На Кузнецком мосту запланирована акция "Увидеть икону" в поддержку незрячих людей.

Моноспектакль «Вперед и с песней» примет участие во всероссийском фестивале

По результатам фестиваля будут определены лауреаты трех степеней конкурса и обладатели специальных призов. Спектакль, поставленный Вологодским ТЮЗом также примет участие в фестивале. Сюжет постановки основан на истории инженера-геолога, актрисы и поэта Ларисы Порфирьевны Ратушной.

Музыкальный театр Карелии организует ночной показ балета «Анна Каренина»

В Петрозаводске 3 мая Музыкальный театр устраивает для любителей балета ночной показ "Анны Карениной". В последние годы в культурном пространстве Петрозаводска успешно существуют многие традиции ночных событий.

Новосибирский театр отпразднует юбилей спектаклем Кулябина на сцене театра Вахтангова

Новосибирский государственный академический театр "Красный факел" отметит в этом году свой 95-й день рождения дважды: 15 апреля показом спектакля "KILL" режиссера Тимофея Кулябина в Москве и акцией "Букет вместо билета" на собственной сцене 16 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

Новосибирский руфер снял видеоролик-таймлапс о театре оперы и балета

Проект создания таймлапс ролика про театр готовился реализовывался год или полтора назад, но так и не был закончен. "И вряд ли уже будет законченным и реализуется, думается мне, глядя на нынешнего директора", - написал Махоров на своей странице.

Апексимова покинет пост директора Театра Романа Виктюка

Известная актриса театра и кино Ирина Апексимова, c 2012 года занимавшая пост директора Театра Романа Виктюка, заявила РИА Новости, что оставляет эту должность, поскольку завершила то, что хотела сделать, и собирается сосредоточиться на работе в театре на Таганке.

На фестивале «Золотая маска» покажут спектакль Бутусова «Три сестры»

Несколько конкурсных спектаклей, в числе которых и "Вишневый сад" санкт-петербургского МДТ, уже было показано на фестивале, но главная борьба еще впереди. Предлагаемые обстоятельства В этом году основная битва за "Маску" разворачивается между Москвой, Петербургом и Новосибирском.

Фестиваль «Островский в Доме Островского» открывается в Москве

Ставший уже традиционным фестиваль "Островский в Доме Островского" в 11-й раз откроется сегодня в Москве. Однако впервые смотр пройдет не как обычно на Исторической сцене Малого театра, которая закрыта на реставрацию, а в здании Малого театра на Большой Ордынке.

Детская музыкальная школа №6 даст концерт в честь своего 55-летия

Детская музыкальная школа №6 даст концерт в честь своего 55-летия 11 апреля в 15:00 во Дворце культуры им. Гагарина состоится концерт воспитанников детской музыкальной школы №6. Он будет посвящен 55-летию учреждения, а также 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Пермский Театр-Театр поборется за «Золотую маску»

Артисты Пермского Театра-Театра поборются за премию "Золотая маска". 10 апреля на сцене центра им. Вс. Мейерхольда покажут "Согласный / Несогласный". Пермский спектакль заявлен в трех номинациях: спектакль малой формы, лучшая режиссерская работа и лучшая мужская роль.

Пермь и Кудымкар обменялись театрами

8 апреля в Кудымкаре, а 9-го – в Перми начались обменные гастроли между Коми-Пермяцким драматическим театром имени Горького и Пермским театром юного зрителя. В рамках гастролей кудымкарские и пермские артисты до 12 апреля представят жителям каждого из городов по три спектакля.

Сегодня на «Худсовете». 10 апреля 2015 года

С гостем рубрики "Худсовет" будет беседовать Лада Аристархова. Смотрите рубрику «Худсовет» 10 апреля в ночном выпуске программы «Новости культуры», в 23.10.

В ТЮЗе открылась выставка, посвященная артистам – участникам Великой Отечественной войны

Вчера, 9 апреля, в Саратовском академическом театре юного зрителя имени Ю. П. Киселева открылась новая выставка архивных материалов "Страницы памяти", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция рассказывает об артистах и сотрудниках театра, принимавших участие в войне.

В детских садах прошли театральные недели

В дошкольных учреждениях Советского района прошли театральные недели, посвященные Году литературы. Воспитанники детских садов с большим удовольствием читали сказки, а затем ставили небольшие спектакли. В Детском саду № 244 прошло мероприятие "В гостях у сказки".

С 16 по 19 апреля 2015 года в Киеве пройдет Зеленка Фест

V Международный фестиваль современного танцевального театра Зеленка Фест 1.5 (Zelyonka Fest 1.5) пройдет в Киеве с 16 по 19 апреля 2015 года. Основными площадками фестиваля в этом году станут малая и большая сцены театра Браво (ул. Олеся Гончара, 79).

Штат театра оперы и балеты в Приморье сокращают на 10%

Немножко сократили зарплату, провели возможное сокращение штата на 51 единицу и полностью отменили все премьеры за счет краевой субсидии, - сказал Лубченко. При этом по его словам, в театре появилась новая должность контрактного управляющего. Этому человеку надлежит заниматься госзакупками.

Фестиваль «Островский в Доме Островского» открывается в Москве

Фестиваль "Островский в Доме Островского" стартует в Малом театре. XI фестиваль откроется спектаклем "Поздняя любовь" Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке в постановке режиссера Владимира Туманова.

Воронежский кинотеатр покажет онлайн спектакль Большого театра

Балет Иван Грозный на музыку Сергея Прокофьева поставил Юрий Григорович. Премьера спектакля в Москве состоялась в феврале 1975 года. Иван Грозный оставался в репертуаре Большого театра 15 лет и был сыгран 99 раз на этой сцене и примерно столько же за рубежом.

«Геликон-опера» на 25-летие даст концерт для строителей своего здания

Московский театр "Геликон-опера" впервые за много лет даст концерт в своем историческом здании на Большой Никитской улице в центре столицы. Концерт состоится в пятницу в день 25-летия театра, а его главными зрителями станут строители, которые занимались реконструкцией и реставрацией здания.

Приморский театр оперы и балета вошёл в топ-15 мест обязательных к посещению мест края

Всего два культурных учреждения попали в топ - 15 достопримечательностей, в рейтинге значится также Приморский государственный объединённый Музей имени Арсеньева. Напомним, что Приморский театр оперы и балета активно посещают иностранные туристы.

Уфимцам представят спектакль по пьесе Чехова «Вишневый сад»

В пресс-службе самого театра отмечают, что Чеботарь создал спектакль в традициях "театра текста, когда главным средством выразительности оказывается сама словесная ткань пьесы". Уточняется, что кроме текста пьесы, со сцены прозвучат цитаты из личной переписки А. П. Чехова.

Выставка «Пермь многоликая» разместилась в Пермской Арт-резиденции

Выставка "Пермь многоликая", объединившая в выставочном пространстве Арт-резиденции сорок живописных полотен, написанных пермскими художниками, и исторические фотографии города из частной коллекции, открылась 8-го апреля.

Фестиваль «Встречи в России» в 17-й раз проходит в Санкт-Петербурге

В этом году международный фестиваль организован уже в семнадцатый раз. Фестиваль этого года посвящён семидесятилетнему юбилею Великой Победы, но театры, представляющие десять стран, привезли в Санкт-Петербург спектакли различной тематики.

Новости России
Москва

Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ