В Липецкой области арестовали московского адвоката 

Подал жалобу: как Портнягин пытается избежать наказания за отмывание денег

Судебное заседание по делу главы Гагаузии назначили на 30 апреля

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

13.03.2015

Культурный Петербург отметил 30-летие додинских «Братьев и сестер»

В Малом драматическом Санкт-Петербурга отпраздновали юбилей спектакля Льва Додина "Братья и сестры". Сегодня на сцену вышли актеры из самого первого состава. Так же, как и на премьере, место в четвертом ряду оставили для незримо присутствовавшего автора — Фёдора Абрамова.

Спектакль «Магия музыки. Магия слова» будет представлен в ММДМ

Литературную основу спектакля составляет цепь напряжённых диалогов о времени, России, творчестве и любви. О том, что запечатлело болевые точки и духовный поиск драматического, а порой трагического ХХ века.

В театре оперы и балета прошёл концерт в необычном формате

Необыкновенный концерт прошёл при поддержке департамента культуры Воронежской области. В этот день многое было впервые. К примеру, русско-голландское сопрано Эльнара Шафигуллина никогда не пела в стенах воронежской оперы. Да и многие слушатели никогда до этого не были в оперном театре.

Афиша на выходные (14 и 15 марта)

Театр оперы и балета 15 марта покажет два спектакля: оперу-квест для детей «Путешествие в страну Джамблей» и балет «Сильфида». В рамках фестиваля "Пространство режиссуры" на большой и малой сцене драмтеатра - постановки "Три сестры" и "LIEBE.SHILLER". Театр "У моста" в выходные показывает "Зверя".

Ивановский музыкальный театр проводит праздничный цикл концертов «Юбилейный аккорд»

Постановка состоит из 13 картин, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в рамках праздничного цикла концертов под общим названием "Юбилейный аккорд", приуроченного к 80-летию Ивановского музыкального театра.

Театру оперы и балета Удмуртии присвоили имя Чайковского

Распоряжение о присвоении автономному учреждению культуры Удмуртской Республики "Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики" имени Петра Ильича Чайковского подписал накануне Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев.

Главный театр Севастополя возглавила женщина

Как рассказала нашему изданию Ирина Константинова, официального назначения на должность пока не подписано, но подтвердила, что коллективу ее действительно представили сегодня. А также рассказала, что "конечно же" сама согласилась возглавить театр. Официальное назначение состоится 23 марта.

Международный фестиваль балета «Мариинский» пройдет в Петербурге

В Петербурге с 13-го по 22-ое марта пройдёт 15-й международный "Мариинский" фестиваль балета. Фестиваль этого года решили провести с "французским акцентом", здесь выступят артисты российских театров, а также солисты Парижской национальной оперы.

В Театре Киноактера пройдет премьера спектакля

29 марта в Москве на сцене Театра Киноактера состоится показ спектакля "Ангелова кукла". В основе спектакля - рассказы Эдуарда Кочергина, театрального художника, работавшего над спектаклями Георгия Товстоногова и Льва Додина.

Музыкальный театр Карелии приглашает зрителей на выставку театрального костюма

Уже доброй традицией в Музыкальном театре становится показ собственной коллекции театрального костюма во Всемирный день театра, который отмечают 27 марта. На сцене в этот день дают оперу Джузеппе Верди "Травиата", с которой в 2009 году обновленная труппа начала свой творческий путь.

После дела о «Тангейзере» Тимофея Кулябина пригласили в Большой театр

Кстати, Следственное управление по Новосибирской области продолжает проверку работ режиссера по уголовной статье "за оскорбление чувств верующих", однако в Новосибирском оперном театре решили возобновить показ скандального произведения.

«7 историй из жизни», «7 смертных грехов», Мерлин Менсон, колыбельная и воронежский балет

12 марта в театре оперы и балета состоялась премьера одноактных модерн-балетов «7 историй из жизни» и «7 смертных грехов». Балетмейстером-постановщиком выступил Александр Литягин, продемонстрировавший современное видение библейских истин и событий, которые могут произойти в жизни каждого.

«Студенческая весна» соберет самых артистичных студентов Твери

Настало время студенческой самодеятельности. С 16 марта в Тверском государственном университете стартует 15-й ежегодный фестиваль "Студенческая весна", который соберет самых социальноактивных ребят.

Большой театр кукол покажет премьеру спектакля «Письма из пепла» о событиях Первой мировой войны 17 марта

В спектакле "Письма из пепла" рассказаны три человеческие истории на фоне событий Первой мировой войны. В неумолимый чудовищный механизм военных действий попадают французский лейтенант, религиозный фанатик и даже старый мерин, брошенный конюхом.

«Обыкновенную историю» Гончарова поставили в «Гоголь-центре»

Роман Ивана Гончарова "Обыкновенная история", пожалуй, не назовешь популярным произведением – в отличие от того же "Обломова". Но в своем роде герой этой, действительно, очень обыденной истории, не менее архетипичен, и судьба его не менее трагична. Серебренников перенес действие романа в наши дни.

В Доме кино пройдет встреча с «Коляда-театром»

После просмотра документальных картин, посетители Дома кино смогут обсудить увиденное с гостями. К слову, в этот вечер к Николаю Коляде и Марине Чувайловой присоединятся и актеры "Коляда-Театра".

В Большом театре прошла премьера балета «Гамлет»

В далеком 2003 году творческий тандем Доннеллана и Поклитару уже работал с наследием Шекспира - тогда в Москве поставили экспериментальную версию балета "Ромео и Джульетта". Создатели спектакля сократили партитуру Прокофьева до двух актов и отобрали у солистов пуанты.

В Адыгее Камерный музыкальный театр представит премьеру «Продайте мужа»

13 марта в 18:30 в Камерном музыкальном театре в Майкопе состоится премьера музыкальной комедии "Продайте мужа" по пьесе Михаила Задорнова "Последняя попытка" в постановке Виктора Курочкина. Режиссер спектакля – Тимур Исупов, музыку написал Александр Гончаров.

Театры Москвы будут работать в ночь с 25 на 26 марта

В 2015 же году в акции примет участие сразу 70 московских театров, среди которых "Геликон-опера", "Табакерка", "Современник", Театр имени Маяковского, Театр на Малой Бронной, Театр имени Пушкина, Театр сатиры. «Ночь в театре» всегда проходит перед празднованием Всемирного дня театра (27 марта).

Петр Микшиев отметит 80-летний юбилей бенефисом в Нацтеатре Карелии. ФОТО

14 марта на сцене Национального театра республики покажут спектакль "Koti – Дом". Народный артист России Петр Микшиев начал работать в Национальном театре Карелии (тогда Карело-Финский драматический театр) в 1957 году - сразу после окончания актерского курса в Ленинградском театральном институте.

«Wassa» едет в Москву. Курганский спектакль покажут на столичных подмостках

14 марта в московском Центре имени Мейерхольда состоится показ спектакля "Wassa" в рамках проекта "Маска Плюс". Накануне отъезда режиссер и актеры Курганского драмтеатра пообщались с журналистами.

В драмтеатре началась продажа билетов на премьеру «Тристан и Изольда»

В пятницу, 13 марта в кассы Областного драматического театра имени Луначарского поступили билеты на премьерный показ спектакля "Тристан и Изольда". Новая театральная премьера назначена на 27 и 29 марта 2015 года.

Валерий Гергиев приедет в Воткинск и Ижевск

Музыканты приедут в Воткинск из Нижнего Новгорода, а сразу по окончании концерта в Ижевске отправятся в Пермь, где пройдет очередной концерт в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля. Четырнадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдет с 12 апреля по 9 мая 2015 года.

Неделя детской книги стартует в Орле 19-го марта

Неделя детской книги стартует в Орле 19-го марта. Традиционное мероприятие в Год литературы пройдёт под девизом «Книжная радуга над литературной столицей». Тематические акции проведут во всех детских библиотеках Орла. Самыми интересными мероприятиями станут встречи с писателями и иллюстраторами.

В Твери начинается «Студенческая весна»

В Твери стартует XV ежегодный фестиваль студенческой самодеятельности "Cтуденческая весна". Мероприятие начнётся в Тверском государственном университете в понедельник, 16 марта. В 2015 году формат фестиваля несколько изменился.

Акция «Ночь в театре» пройдет 26 марта

Акция "Ночь в театре", которая пройдет в ночь с 26 на 27 марта, будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В столичном Департаменте культуры сообщили, что в мероприятии примут участие практически все театры Москвы.

«Ночь в театре» пройдет в Москве в ночь на 27 марта

Акция "Ночь в театре", которая пройдет в ночь с 26 на 27 марта, будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В столичном Департаменте культуры сообщили, что в мероприятии примут участие практически все театры Москвы.

В Самаре пройдет прямая трансляция оперы «Царская невеста» - номинанта на российскую национальную премию «Золотая Маска»

Мероприятие состоится 17 марта. 17 марта в Самаре пройдет прямая трансляция оперы "Царская невеста", номинанта на Российскую Национальную театральную Премию "Золотая Маска". Прямая трансляция будет проходить в кинотеатре "Вертикаль".

Подведены итоги конкурса «Действующие лица»

В театре "Школа современной пьесы" состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса русскоязычной драматургии "Действующие лица". 11 пьес, объявленные победителями, вошли в сборник «Лучшие пьесы 2014». На конкурс было подано более 500 пьес из 15 стран мира.

В Ростовском музтеатре прошел экспериментальный спектакль по мотивам пьесы «Женитьба»

"Женитьбу" Гоголя и артисты, и режиссеры называют сложной и экспериментальной. Легендарная гоголевская пьеса практически не сходит со сцен драматических театров, но появлению оперы предшествовала целая история. В 19 веке музыку к первому акту сам Мусоргский.

Сегодня откроется XV Международный фестиваль балета «Мариинский»

Пятнадцатый международный фестиваль балета "Мариинский" открывается в Петербурге в пятницу, сообщила пресс-служба Мариинского театра. Спектакли ставит молодой хореограф, танцовщик Мариинского театра Антон Пимонов. В этом году, как рассказали организаторы, фестиваль проходит с французским акцентом.

Чтение с Финдусом в Культурном центре ЗИЛ

Каждый понедельник в 17:00 в детской библиотеке проходят занятия литературной студии "Чтение с Финдусом" для детей 3-7 лет. На занятиях дети узнают о том кто такой Финдус, прочитают историю о том, как он потерялся и какие сказки любит читать по вечерам.

В Москве 26 марта пройдет акция «Ночь в театре»

Культурная акция "Ночь в театре" пройдет в Москве 26 марта. «В 2015 году акция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и предлагает зрителям специальную программу, посвященную этой дате», – рассказали в столичном департаменте культуры. В акции примут участие 70 театров Москвы.

Первый фестиваль детских школ искусств пройдет в Москве 1 июня

Фестиваль детских школ искусств впервые пройдет в столице в День защиты детей. Об этом Агентству городских новостей "Москва" рассказала руководитель дирекции образовательных программ департамента культуры Екатерина Калачикова.

Фестиваль балета «Мариинский» открывается спектаклями для детей

В постановке для детей заняты самые молодые исполнители. Премьерой этих балетов открывается 15-й фестиваль "Мариинский" в историческом зале театра. За время фестиваля зрители смогут увидеть спектакль «Бэмби» еще четыре раза с двумя разными составами танцоров.

В Петербурге открывается международный фестиваль балета «Мариинский»

Сегодня в Северной столице открывается международный фестиваль "Мариинский". По традиции, первым выступлением будет премьера. Зрителям представят сразу два одноактных представления: «Бемби» и «В джунглях». По словам организаторов, в этом году фестиваль имеет особый "французский акцент".

Картины, написанные театральным гримом, покажут в Ярославле

В Музее истории города Ярославля 19 марта откроется выставка-сенсация от петербургского актера Виктора Бердакова, который пишет картины театральным гримом, сообщает пресс-служба мэрии города. Ярославцы сумеют увидеть шедевры живописи и рисунки актера.

Московский Театр на Таганке откроется для зрителей в конце марта

Напомним, в августе 2014 года театр был закрыт для проведения работ в рамках капитального ремонта исторического здания. В течение этого времени проводился ряд работ по реставрации и ремонту, которые в настоящее время подходят к завершению. Планируется, что театр откроется для зрителей в конце марта.

Режиссера Тангейзера пригласили на работу в Большой театр

Режиссера Тангейзера пригласили на работу в Государственный Академический Большой Театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Комплекс зданий театра расположен в центре Москвы, на Театральной площади.

В Астрахани состоится благотворительный спектакль

Спектакль является благотворительным: все собранные деньги будут направлены на лечение ребёнка. Организатором постановки является «Деловая газета most». В спектакле примут участие только непрофессиональные актёры - представители бизнес-индустрии.

Кинофестиваль «Отцы и дети» пройдёт в Орле в Год литературы

В грядущем апреле в Орле состоится поистине грандиозное событие – открытый региональный фестиваль "Отцы и дети". С 22 по 24 апреля каждый желающий сможет увидеть лучшие фильмы проекта, принять участие в мастер-классах, а также встретиться с актерами орловского театра "Русский стиль".

В Красногорске представят балет по древней китайской легенде

Спектакль поставил Московский областной гостеатр "Русский балет". Балет по мотивам старинной легенды китайской провинции Юньнань, повествующей об истории любви дочери вождя племени и сына императора-дракона, поставил художественный руководитель театра, народный артист СССР Вячеслав Гордеев.

В Ставрополе состоялся моноспектакль с участием Сергея Безрукова

В исполнении артиста прозвучали произведения Пушкина, Есенина, Бержерака. Накануне в Ставропольском Дворце культуры и спорта прошел моноспектакль народного артиста России Сергея Безрукова "И жизнь, и театр, и кино".

Вологодский камерный театр готовит новый моноспектакль

В театре начались репетиции монодрамы "Школа для дураков" по произведению русского писателя Саши Соколова. В спектакле играет Александр Сергеенко. Это история о мальчике с раздвоением личности, который ходит в соответствующую школу.

Струнный квинтет выступит в одном из торговых центров Твери

14 марта Тверская академическая филармония в торговом центре "Рубин" организует акцию, посвященную XXIII Международному фестивалю музыки И. С. Баха. Струнный квинтет филармонии будет исполнять произведения Баха и другие классические композиции.

«Прокофьев-марафон» пройдёт в Приморском театре оперы и балета

Участие в проекте примет уже выступавший с симфоническим оркестром Приморского театра Алексей Володин. Алексей Володин является эксклюзивным артистом фирмы "Steinway & Sons". Сегодня он выступает с ведущими симфоническими оркестрами мира.

В Воронеже состоится концерт к 110-летию музыкального колледжа

В Воронежской филармонии 15 марта состоится премьера музыкального спектакля "История одной тетради". Его поставил создатель "Театра Одного" Борис Алексеев и посвятил 330-й годовщине со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха.

Международный фестиваль современной хореографии стартует в Краснодаре

Сегодня в Краснодарском музыкальном театре стартует III Международный фестиваль современной хореографии. Гостем праздника станет авторский театр знаменитого хореографа Раду Поклитару "Киев модерн-балет".

В Астрахани состоится спектакль, все сборы от которого пойдут на лечение ребёнка

Спектакль является благотворительным: все собранные деньги будут направлены на лечение ребёнка. Организатором постановки является «Деловая газета most». В спектакле примут участие только непрофессиональные актёры - представители бизнес-индустрии.

Театр поэтов откроется в столице России

В 2015 году в Москве пройдет открытие Театра поэтов. Соответствующую информацию сообщает газета "Известия". Отмечается, что среди первых премьер театра будут постановки произведений Осипа Мандельштама и Саши Черного, а также документальная драма о войне в Донбассе.

Ростовский Музыкальный театр отправится на гастроли в Москву

Ростовский государственный музыкальный театр едет с гастролями в Москву: артисты представят там две постановки. Выступления пройдут на исторической сцене Большого театра, чего пока не удавалось ни одному нестоличному театру.

Неделя Ирландии в Москве включит в себя более 150 мероприятий

Неделя Ирландии, которая пройдет в этом году в Москве с 11 по 22 марта, станет самым масштабным фестивалем ирландской культуры. Она включит в себя более 150 мероприятий - кинопоказов, театральных спектаклей и концертов современной музыки, сообщили журналистам организаторы смотра.

В Уфе открылась выставка работ Сальвадора Дали

В результате в 1963-1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964-1967 годах в литографии. Таким образом, появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект.

Международный фестиваль музыки пройдет в Твери

Фестиваль приурочен к 330-летию со дня рождения великого композитора и будет проходить с 20 марта по 2 апреля. Необходимо отметить, что это единственный в России фестиваль, который включен в Европейскую ассоциацию фестивалей музыки Иоганна Себастьяна Баха.

Самую веселую трагедию Шекспира представят на суд приморских зрителей

Уже сегодня вечером приморские зрители смогут увидеть знаменитую трагедию Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Как рассказал на пресс-конференции режиссёр спектакля Владимир Оренов, эта пьеса самая ранняя и потому самая "весёлая" трагедия Шекспира.

«Киев модерн-балет» откроет фестиваль хореографии в Краснодаре

Знаменитый украинский авторский театр "Киев модерн-балет" откроет в пятницу в Краснодаре международный фестиваль современной хореографии, сообщили РИА Новости организаторы. Фестиваль проходит в кубанской столице третий раз.

Ирина Понаровская решила записать альбом блатных песен в стиле Кати Огонек

Понаровская признается, что, не смотря на то, что "подобная музыка" ей не по душе и раньше она вообще не могла ее слушать, "альбом получится интересным даже тем, кто далек от блатной музыки - в нем не будет тюремной лирики".

Орловский театр имени Тургенева отправится на гастроли в Белгород

Ставку сделали на молодых артистов, многие работают в театре лишь первый сезон. В другие дни фестиваля на сцену вместе с танцовщиками Мариинки в спектаклях "Баядерка" и "Лебединое озеро" выйдут солисты Парижской оперы.

В Большом театре поставят балет «Гамлет»

Главный театр страны продолжает шекспировскую тему – прошлый сезон завершился премьерой балета "Укрощение строптивой", который специально для Большого поставил знаменитый хореограф Жан-Кристоф Майо; "Гамлета" театр доверил уже проверенной команде – над спектаклем работали британский режиссер Деклан Доннеллан, его постоянный сценограф Ник Ормерод и хореограф Раду Поклитару.

В Москве появится Театр поэтов

В 2015 году новая труппа получит здание и поставит спектакль о войне в Донбассе В 2015 году в центре Москвы откроется Театр поэтов — последний проект, которым занимался экс-министр столичного правительства Сергей Капков.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан