В Калифорнии мужчина столкнул с 15-метрового обрыва машину с женой и детьми

Профильные специалисты высоко оценили состояние мемориальных парков в «Михайловском»

Марк Бейгун покидает «Коррозию металла» после концерта в Нижнем Новгороде

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.03.2015

С 11 по 22 марта в Москве пройдет Неделя Ирландии

11 марта в Доме Кино состоялось торжественное открытие Недели Ирландии в России. Гостей фестиваля ждет праздничная атмосфера ирландского праздника в самых посещаемых местах столицы.

На сцене ТЮЗа покажут уникальный спектакль

14 апреля в Театре на Спасской будет показан спектакль Академического театра драмы им. Савина из Сыктывкара "Правда хорошо, а счастье лучше" по пьесе А. Н. Островского. По словам сотрудников учреждения, жители города смогут посмотреть на постановку лишь раз.

К 200-летию ОГАТ им.Тургенева открылась выставка о спектаклях по произведениям писателей-орловцев

В октябре один из старейших театров России - орловский театр Тургенева - отметит свое 200-летие. Приуроченная к юбилею выставка открылась в литературном музее имени Ивана Сергеевича. Представлены раритетные экспонаты, рассказывают об истории орловского академического театра.

В Воронеже продолжают искать главу департамента культуры

На собрании областной думы 12 марта главы органов исполнительной власти отчитывались за работу в 2014 году. За отсутствием руководителя департамента культуры, доклад о культурной политике зачитывала первый заместитель Эмилия Сухачева.

Спектакль- притчу Владимира Васильева «Dona nobis pacem» покажут в Казани

Спектакль «Dona nobis pacem» («Даруй нам мир») имеет особое значение для режиссера. Васильев придает особое значение сценическому оформлению, решению которого во многом способствовали рисунки известной российской художницы Светланы Богатырь, проживающей по Франции.

Тверской театр драмы приглашает на марафон «Доступный театр»

В Год литературы было принято решение продлить этот проект. В 2015 году спектакли в рамках проекта будут приурочены к торжественным и праздничным дням. Ближайшие даты – 27 марта (Международный день театра), 12 апреля (Пасха), 7 мая (70-летие Победы).

Первая российская мультимедиа-опера пройдёт в Музыкальном театре

Опера была написана в 2006 году, а её заказчиками являются Бетховенский фестиваль и Боннская опера, передаёт М-24. Также известно, что литературной основой для оперы стали "Притча о пещере", написанная Платоном и легенда о происхождении живописи Гая Плиния Старшего.

В БДТ после детского спектакля пропала одна из кукол

Добрая и светлая история о детстве нравится всем. Но в этот раз в нее закралась уголовщина: после спектакля кто-то из зрителей унес с собой одну из нескольких десятков кукол, задействованных в постановке.

В апреле в Орле пройдет кинофестиваль «Отцы и дети»

В грядущем апреле в Орле состоится поистине грандиозное событие – открытый региональный фестиваль "Отцы и дети". С 22 по 24 апреля каждый желающий сможет увидеть лучшие фильмы проекта, принять участие в мастер-классах, а также встретиться с актерами орловского театра "Русский стиль".

В Акции «Ночь в театре» примут участие 70 театров

В этом году "Ночь в театре" посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам пресс-службы, зрители увидят специальную программу, в которой примут участие известные театры столицы. Всего в рамках акции 70 театров Москвы представят зрителям театральные постановки.

Московский Пасхальный фестиваль приедет в Воронеж в начале мая

В Воронеж 5 мая приедет Московский Пасхальный фестиваль классической музыки. В рамках мероприятия состоится концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Фестиваль пройдет в 14-й раз и в этом году посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Международный фестиваль музыки пройдет в Твери

На следующей неделе, в субботу 21 марта в 17:00, в Тверской академической филармонии в рамках ХХІІІ Международного фестиваля музыки И. С. Баха выступит Игорь Лазько с концертом фортепианной музыки.

Единственный в Челябинске народный художник России представил к юбилею 450 своих картин

В челябинском Выставочном зале Союза художников завтра открывается персональная выставка народного художника России Анатолия Ладнова, приуроченная к 80-летнему юбилею автора. На стендах экспонируются 450 картин и рисунков художника: пейзажи, тематические картины, портреты и натюрморты.

Год литературы завершит Валерий Гергиев

О договоренности с главой театра Валерием Гергиевым "Известиям" сообщила глава рабочей группы по Году литературы в России в Российском книжном союзе (РКС) Марина Абрамова.

Праздничный концерт в театре «Золотое кольцо»

Во вторник 10 марта в театре "Золотое кольцо" прошел весенний концерт, приуроченный к Международному женскому дню. В программе шоу были различные песни и танцы, представляющие разные страны и эпохи, но дающие зрителям общее настроение весны и веселья.

Юрий Соломин приступил к работе

Художественный руководитель Малого театра народный артист СССР Юрий Соломин сообщил РИА Новости, что выписан из больницы, где проходил плановое обследование, и в четверг приступает к работе. Юрий Соломин был госпитализирован в Москве 3 марта.

«Ура-ура! Я в цирк иду!»

Как рассказали в дирекции цирка "Триумф", среди артистов у нашего города хорошая репутация. В цирк в Орле ходят, его любят, публика здесь благодарная, поэтому то, что до сих пор здесь не было стационарного цирка, они посчитали несправедливостью.

Спектакль «Старая дева» в Нижнем Новгороде перенесен из-за болезни Инны Чуриковой

Спектакль Старая дева, который должен был пройти в Нижнем Новгороде 11 марта, отменяется из-за болезни Инны Чуриковой. Об этом сообщает представитель актирсы. Однако спектакль все же состоится 11 апреля. В нем задействованы - Инна Чурикова, Екатерина Васильева, Александр Михалков и Лариса Саванкова.

Большой театр сделал из «Гамлета» балет

Знаменитая трагедия впервые представлена в виде балета — до этого были осуществлены три оперные постановки, сообщает РИА "Новости". "Гамлет" — это вторая совместная работа британского режиссёра Деклана Доннеллана, сценографа Ника Ормерода и хореографа Раду Поклитару в Большом театре.

Мединский предложил Капкову «хорошее место»

Министр культуры Владимир Мединский рассказал, что предложил бывшему главе столичного департамента культуры Сергею Капкову «хорошее место работы», не уточнив, где именно.«Я уже сделал Капкову предложение, он пока не ответил», – цитирует Мединского ТАСС.«Ну предложил и предложил, спрашивайте у Мединского, он же об этом рассказал», – не стал Капков комментировать приглашение министра.

Владимир Мединский предложил Капкову работу

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что он предложил бывшему главе столичного департамента культуры Сергею Капкову "хорошее место работы", передает ТАСС. "Я уже сделал Капкову предложение, он пока не ответил", – сказал министр, не уточнив, однако, о каком предложении идет речь.

Мединский предложил Капкову новую работу

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил бывшему главе столичного департамента культуры Сергею Капкову "хорошее место работы". Конкретная должность пока не называется. Известно, что сам Капков пока не ответил на его предложение, передает RT.

В Международный день театра в Новой Опере зазвучат романсы Чайковского

В Международный день театра в Зеркальном фойе Новой Оперы вновь зазвучат романсы П. И. Чайковского. Программа посвящена 175-летию со Дня рождения композитора и впервые была представлена зрителям на Крещенском фестивале в театре.

Выставка «Натурщицы в творчестве русских художников второй половины XIX - начала XX века»

Выставка "Натурщицы в творчестве русских художников второй половины XIX - начала XX века" из фондов Научно-исследовательского музея Российской академии художеств построена на двадцати трех живописных работах.

В ивановском музтеатре состоится премьера балета «Реквием» на музыку Моцарта

13 марта в 18.00 в Ивановском музыкальном театре на концерте "Вехи большого пути" состоится премьера балета "Реквием" на музыку В. А. Моцарта. Постановка балета состоит из 13 картин, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

11 марта в Доме Кино состоялось открытие Недели Ирландии в России

С 11 по 22 марта в Москве состоятся показы художественного и документального кино, концерты современной и традиционной музыки Ирландии, вечера стендапа, спектакли, концерты, а также большой гала-фестиваль с участием российских и ирландских звезд фолк-рока и, конечно, знаменитый Парад Святого Патрика.

В Твери пройдет международный фестиваль музыки

20 марта в Тверской академической филармонии откроется ХХIII Международный фестиваль музыки «И.С. Бах: из прошлого в будущее». На этот раз он приурочен к 330-летию со дня рождения выдающегося композитора, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новости культуры. Эфир от 11.03.2015

В Большом театре начинается премьера балетного спектакля "Гамлет". О программе своего концерта "Спасибо тебе, Москва" рассказал Хосе Каррерас. Пострадавшие при пожаре в ИНИОН книги реставрируют в другой библиотеке — РГБ.

В Большом театре состоялась премьера «Гамлета»

Премьера балета "Гамлет" молдавского хореографа Раду Поклитару по знаменитому произведению Шекспира "Гамлет" на музыку Шостаковича состоится во вторник на Новой сцене Большого театра, сообщили в пресс-службе театра.

Всероссийский Пасхальный фестиваль стартует в День Пасхи 12 апреля

В этом году концерты Пасхального фестиваля пройдут с 12 апреля по 9 мая и затронут многие российские города и города-герои. В рамках Пасхального фестиваля, часть билетов будет распространена бесплатно.

Сергей Безруков привезет в Петрозаводск моноспектакль «И жизнь, и театр, и кино»

В спектакле "И жизнь, и театр, и кино" Сергей Безруков выходит на сцену в образах Сирано де Бержерака, Александра Пушкина, Сергея Есенина и Владимира Высоцкого. Артист читает стихи, исполняет песни под гитару и гармонь, разыгрывает сцены из жизни своих кумиров.

В Киеве пройдет читка пьесы Олега Сенцова

Первый показ сценической читки состоялся в "Театре.doc" в ноябре 2014 года, через несколько недель по просьбам зрителей ее повторили в Сахаровском центре. Киевский театр "ДАХ" пригласил режиссера Анастасию Патлай в Киев, чтобы вместе с украинскими актерами представить пьесу киевской публике.

В Москве представили скандальную пьесу «Обыкновенная история» по Гончарову

Один из самых модных и скандальных театров "Гоголь-центр" открылся после реставрации громкой премьерой. Художественный руководитель Кирилл Серебренников поставил "Обыкновенную историю" по Гончарову. Постановка оказалась необычной, что теперь о ней спорит вся Москва.

Александринский театр покажет балеты Театра Бориса Эйфмана

Театр Бориса Эйфмана возвращается с гастролей и готовится обрушить на Петербург небывалое количество своих спектаклей подряд. В марте на сцене Александринского театра пройдет в общей сложности 9 балетов знаменитого хореографа, включая последний "Up and Down".

Народный артист России Александр Тарасенко ждёт воронежцев в театральном клубе

Встреча с актёром Воронежского Камерного театра и Театра юного зрителя, народным артистом России Александром Тарасенко состоится в театральном клубе (ул. Карла Маркса, 55 "а") в субботу, 14 марта.

Музыкальный театр Иркутска подарит книгу случайному зрителю

Иркутский Музыкальный театр приготовил литературный сюрприз для своих зрителей. Каждый месяц в афише театра будет появляться постановка с пометкой о новом проекте. Произведение, по которому готовили спектакль, подарят в твёрдом переплёте случайному зрителю.

Капков считает, что он «был приглашенной звездой при мэре» Собянине

12 марта, Mossovetinfo.ru Бывший глава Департамента культуры города Москвы Сергей Капков считает, что он был приглашенной звездой при мэре Москвы Сергее Собянине и что направление которым он занимался "перестало быть одним из главных приоритетов".

Московский театр привез в Волгоград спектакль про героев 1812 года

Как сообщили V1.ru в комитете культуры Волгоградской области, известный московский театр покажет два спектакля: для детей – "Сказки Пушкина" и для взрослой аудитории – "Склоняюсь перед именем твоим", посвященный героям 1812 года.

Капков ответил на вопрос о роли федерального центра в его увольнении

На вопрос, не мог ли Капков стать жертвой разногласия команды мэра с федеральными структурами, он ответил, что его увольнение "не связано с личностью" президента Владимира Путина и с "с федеральной историей" у него "нет конфликта", "эти люди" его "давно знают" и продолжали "слышать".

В Астрахани пройдёт конкурс хореографических коллективов «Дебют»

14 и 15 марта в Астрахани в Астраханском театре юного зрителя состоится XI Областной конкурс детских хореографических коллективов "Дебют". В конкурсе примут участие около 60 хореографических коллективов и 25 солистов из всех уголков Астраханской области.

В Перми вновь исследуют пространство режиссуры

С 12 по 16 марта в Театре-Театре состоится VI международный фестиваль "Пространство режиссуры". В этом году в центре внимания – творчество известных режиссёров Юрия Бутусова и Юрия Любимова, а также основоположника эпического театра Бертольда Брехта.

Юбилей любимого артиста

50 лет исполняется в марте ведущему артисту Драмы Номер Три, Заслуженному артисту РФ Вячеславу Соловиченко. В связи с этим руководство театра устраивает бенефисный показ спектакля "Поминальная молитва", поставленного по одноимённой пьесе Григория Горина.

Билеты в театр 27 марта будут продаваться со скидкой до 90%

Второй раз подряд в Петербурге с размахом встретят Международный день театра, который традиционно отмечается 27 марта. Если вы в прошлом году пропустили акцию «Театр.Go» то знайте, она пройдет снова. В течение суток билеты на спектакли будут продавать со скидкой от 10 до 90 процентов.

В Одессе скончалась заслуженная артистка Украины Наталья Дубровская

В 1981-м году Наталья Дубровская была удостоена звания "Заслуженная артистка УССР". Премьера спектакля «6 блюд из курицы», в которой Наталья Константиновна должна была сыграть главную роль, была запланирована на 2 апреля.

Талантливая актриса Наталия Антонова празднует 41-летие

Российская актриса театра и кино Наталия Антонова празднует сегодня свое 41-летие. Сцене она посвятила порядка 20 лет. В 1997 году Наталия окончила Театральный институт имени Бориса Щукина, художественный руководитель курса М. А. Пантелеева.

В Лондоне состоялся гала-концерт с участием звезд русского балета

В юбилейном, десятом гала-концерте приняли участие 27 артистов, среди которых не только российские звезды, но и примы балета Парижской оперы, Английского национального балета, Берлинского государственного балета и другие. Мероприятие будет проходить в Большом театре.

Приморских Ромео и Джульетту сыграет влюблённая пара

В приморской версии "Ромео и Джульетта" главные роли исполнит влюблённая пара — артисты Кристина Сухорук и Дмитрий Самотолкин. Премьера знаменитой во всём мире пьесы в академическом театре имени Горького состоится уже завтра, 13 марта. К премьере в театре готовятся тщательно.

27 марта билеты в театр будут продавать со скидкой до 90%

В Международный день театра, 27 марта, пройдет акция "Театр.Go". В течение суток зрители смогут купить билеты с скидкой от 10 до 90% на сайте театров, участвующих в проекте, а также на через онлайн-кассу на странице www.radario.ru/teatrgo.

Мировая премьера балета «Гамлет» прошла в Большом театре

Главный театр страны продолжает шекспировскую тему – прошлый сезон завершился премьерой балета "Укрощение строптивой", который специально для Большого поставил знаменитый хореограф Жан-Кристоф Майо; "Гамлета" театр доверил уже проверенной команде – над спектаклем работали британский режиссер Деклан Доннеллан, его постоянный сценограф Ник Ормерод и хореограф Раду Поклитару.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день