Среди задержанных поджигателей вертолета оказался 22-летний дончанин

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

04.03.2015

Год литературы в Петербурге откроют творческими дуэлями

Год литературы в Петербурге откроется 22 марта на новой сцене Александринского театра. Вице-губернатор Северной столицы Владимир Кириллов, выступая перед журналистами, заявил, что церемония открытия станет аналогией московской.

Актриса Ирина Апексимова стала новым директором Театра на Таганке

Актриса Ирина Апексимова назначена директором Театра на Таганке, сообщил в среду "Интерфаксу" руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Апексимова сменит на этой должности нынешнего директора театра Владимира Флейшера.

В Пскове завтра откроется выставка кукол и игрушек «Дочки-матери. Семейный альбом»

15 мастеров Пскова, Рязани, Таллина выставят авторские куклы. Псковичи и гости города увидят новые коллекции от Марии Воробьевой, Татьяны Даниловой, Елены Кириленко, Екатерины Максимовой, Галины Лукьяновой и других.

В Волгограде назревает «восстание театралов»

Источник, близкий к сфере культуры Волгограда, отмечает, что Муниципальный театр бурлит страстями уже давно, и никаких гарантий, что со сменой руководителя эти страсти улягутся, нет.

Ульяновцы отправятся в путешествие по стране с Пиноккио и Буратино

Архитектор книги – выставки Джироламо Баруджи поместил героя в деревянные ящики-чемоданы – 36 лайтбокса для путешествий. Выставка «Путешествие Пиноккио и Буратино по стране» – это путешествие позволяет познакомиться со сказкой от первой до последней главы.

Актриса Ирина Апексимова стала директором театра на Таганке

У театра на Таганке появился новый директор. Им стала известная актриса Ирина Апексимова. На этом посту она сменила Владимира Флейшера, который возглавил театр год назад - сразу после отставки Валерия Золотухина. До сих пор Апексимова была директором театра Романа Виктюка.

В Алтайском театре драмы к 70-летию Победы поставят «Мой бедный Марат»

Постановка приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам режиссера-постановщика, народного артиста России Александра Зыкова, "Мой бедный Марат" — это размышления не только о войне и даже не столько о войне.

Фестиваль «Новое поколение» отпраздновал свой 10-летний юбилей

Победители награждены кубками, медалями и дипломами. Также организаторы в свой 10-летний юбилей подготовили сюрприз для всех участников фестиваля – поздравительные ролики и клипы с самыми яркими моментами прошлых лет.

В Тюмени закрытие катка отметят с шумом

На катке Дворца «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46, ледовая площадка) состоится праздничное закрытие зимнего сезона.В программе мероприятия: массовые игры, различные конкурсы как для детей, так и для взрослых, катание на коньках под музыкальное сопровождение.

В Театре юного зрителя пройдет праздничная акция "В театр – с мамой!"

Формат веселого игрового мюзикла прекрасно подходит для семейного просмотра. В фойе театра будут организованы веселые игры и конкурсы для детей. Мамам и бабушкам вход на спектакль - свободный.

Омский 12 канал объявил весну временем любви

К главному празднику марта, Международному женскому дню, 12 канал подготовил специальный проект. 8 марта в эфире телеканала зрители увидят праздничный концерт, участие в котором примут мужчины, ставшие лучшими в нашем конкурсе «Весна – время любви», в сопровождении своих вторых половинок.

В Театре оперы и балета запретили парковку

Руководство театра оперы и балета сообщило о том, что планируется благоустройство территории театра, и поэтому этим летом парковка около него будет запрещена.

Балет Баланчина «Серенада» Театр оперы и балета выпустит в июне

В 1934 г. Школа Американского Балета переехала в Нью-Йорк, и он адаптировал произведение к новым средствам: фильмам и телевидению. Благодаря Баланчину балет попал в Америку и в наши дни стал одним из наиболее сохраняемых танцев в мире.

Впервые в театре юного зрителя пройдет Парад премьер

Спектакль поставлен в необычном жанре – интерактив, так что в нем активными участниками становятся сами зрители. 21 марта в 12.00 часов – первая премьера 2015 года, добрая сказка "Бомжик", режиссер - заслуженный деятель искусств Чувашии Вячеслав Оринов.

Михаил Панджавидзе: У нас есть очень хорошие исполнители для постановки оперы «Царская невеста»

В Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси готовится премьера оперы Римского-Корсакова "Царская невеста". О новой концепции оперы рассказал главный режиссер театра Михаил Панджавидзе.

«Риголетто» в жанре селфи

Где дамы увлечены не столько кавалерами, сколько селфи, а мальчик-мажор Герцог в зеленом пиджаке с цветастыми аппликациями ухлестывает, похоже, сразу за всем, что движется.

Воинственные настроения разгорелись в Нижегородском театре драмы

По словам режиссера-постановщика Леонида Чигина, конфликт поглощает героев пьесы. Кстати, на нижегородской сцене "чисто французская комедия" приобретает иной оттенок. Переводчик пьесы, Дмитрий Быков, разбавил характеры национальными чертами, близкими российскому зрителю.

Афиша с 5 по 10 марта в Твери: весна, любовь и воспоминания о детстве

6 марта "Арт-базар" и подарки 6 и 7 марта в Твери вновь пройдет, ставший традиционным, "Арт-базар". На выставке-ярмарке можно не только вдохновиться прекрасными идеями, но и приобрести для любимых дам эксклюзивные подарки ручной работы.

Дмитрий Месхиев хочет снимать фильм о Смоленске в Пскове

Известный кинорежиссер кинорежиссер, актер, продюсер Дмитрий Месхиев снимет в Псковской области фильм о Смоленске. Об этом он сообщил в ходе программы "Двое на одного" в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове".

Дмитрий Месхиев снимет в Псковской области фильм о Смоленске

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" кинорежиссер, актер, продюсер Дмитрий Месхиев сообщил о своем намерении снять фильм о Смоленске. Причем, съемки будут проходить в Пскове, и это решение осознанно и связано с работой в Псковской области.

В Воронеже отменили спектакль «Школа жен» с Александром Семчевым

Гастрольная афиша Воронежа вновь несет потери. Отменили гастроли "Табакерки" со спектаклем "Школа жен" по Мольеру с выдающейся игрой Александра Семчева, постановка была запланирована на 14 марта в Воронежском концертном зале.

«Дягилевский фестиваль» пройдет без Кастеллуччи, но с Десятниковым и Фрейндлих

События форума пройдут на сцене пермской оперы, органного зала, в Музее советского наива, в Фестивальном клубе и Доме Дягилева, а также, впервые, в одном из павильонов "Пермской ярмарки". Традиционно важным событием Дягилевского фестиваля станет международный научный симпозиум.

Гришковец недоволен «Уик-эндом»

На сцене Приморского академического театра имени Максима Горького покажут комедию "Взрослые игры" по пьесе Нила Саймона "Банкет". Спектакль пройдет 5,6 апреля 2015 года.

Кино о Смоленске будут снимать в Псковской области

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" кинорежиссер, актер, продюсер Дмитрий Месхиев сообщил о своем намерении снять фильм о Смоленске. Причем, съемки будут проходить в Пскове, и это решение осознанно и связано с работой в Псковской области.

Концерты и спектакли подготовили учреждения культуры области к 8 Марта

Праздничные концерты, В Международный женский день концертная программа по страницам мировых мюзиклов "Нет границ у любви" пройдет в Экспериментальном музыкально-драматическом театре Жуковского. Московский областной театр драмы и комедии в Ногинске покажет спектакль "Василиса Прекрасная".

Балет «Кармен» возвращается на ереванскую сцену

Балет "Кармен-сюита" возвращается на сцену Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова. Как рассказал в беседе с журналистами главный балетмейстер театра Вилен Галстян, в последний раз "Кармен-сюита" была сыграна на ереванской сцене в 2008 году.

КУЛЬТОБЗОР: как интересно провести сегодня вечер

Представляем самые интересные культурные мероприятия на сегодняшний вечер. О кино - и культурных событиях Астрахани вы можете услышать в прямом эфире Love радио в программе "Сегодня в городе" ежедневно в 16.00.

«Этюд-театр» представит спектакль по «Республике ШКИД»

10 марта в пространстве Скороход молодой петербургский Этюд-театр представит новый спектакль – посвященный на этот раз не сегодняшней молодежи, а беспризорникам 1920-х. Впрочем, название спектакля – "ШКИД" – говорит само за себя.

Челябинский кролик Эдвард вновь приглашён на «Золотую маску»

Артисты Челябинского театра кукол имени Валерия Вольховского отправляются в Москву, чтобы 6 марта сыграть на сцене Центра имени Всеволода Мейерхольда свой знаменитый золотомасочный спектакль "Удивительное путешествие кролика Эдварда".

Танцоры театра «Искушение» вылили 200 литров воды на воронежскую сцену

Воронежские женщины оценили красоту мужских танцев и обнаженных торсов на шоу питерского театра "Искушение" во вторник, 3 марта. Собрать аншлаг танцорам не удалось, но публика представлением осталась очень довольна.

«Весеннее обновление» руководства московских театров началось

В свою очередь директор департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что Алексей Малобродский переходит на другую работу и пообещал "весеннее обновление" в других театрах и учреждениях культуры.

Гастроли двух театров из Железногорска пройдут в Красноярске

29 марта спектакли повторятся в Красноярском городском Дворце культуры. Железногорский театр кукол "Золотой ключик" приедет в Красноярск с гастролями в конце марта. Его постановка для детей от 5 лет "Приключения Алисы в стране Чемодании" будет поставлена на сцене ГДК "Правобережный" 21 марта.

Дмитрий Месхиев снимет в Псковской области фильм о Смоленске

Советник губернатора Псковской области в области культуры, который занимается созданием театрально-концертного объединения Псковской области, кинорежиссер, актер, продюсер Дмитрий Месхиев снимет в Псковской области фильм о Смоленске.

11 марта в 15.00 будем рады видеть Вас в Выставочном зале «На Покровской»

Архитектор книги – выставки Джироламо Баруджи поместил героя в деревянные ящики-чемоданы – 36 лайтбокса для путешествий. Выставка "Путешествие Пиноккио и Буратино по стране" – это путешествие по сказке от первой до последней главы, поделённой на части и содержащей всё, что есть в мире Пиноккио.

Шоу о сказаниях нартов покажут в Майкопе

По мнению директора театра Светланы Шхалаховой, актёрское мастерство, новая драматургия, участие в актёров в нартских сказаниях только украсят шоу и привлекут в зал зрителей. Сегодня проект расширился и превратился в молодёжную просветительскую программу по адыгскому эпосу.

Национальный драмтеатр покажет в Хакасии пьесу-антиутопию

"Анну" ставят на многих театральных подмостках центральной России, теперь посмотреть нашумевший спектакль можно и в Хакасии. Театр предупреждает — возрастная категория зрителей 18+. В постановке используется ненормативная лексика, жестокие сцены.

Год литературы в Петербурге откроют в Александринке

"Нужно показать новые смыслы через новое литературное творчество, поэтому первый цикл называется Литература и авторы", - передает слова чиновника корреспондент "Телеграфа". Кроме того, Москва и Петербург всегда славились своими чтецами, поэтому будут поэтические вечера.

В Крыму пройдет фестиваль молодежного театрального искусства

В конкурсной программе фестиваля будут представлены наиболее яркие, самобытные детско-юношеские, учебно-студийные, профессиональные и любительские молодежные театральные коллективы из России, в том числе из Крыма, а также из стран дальнего и ближнего зарубежья.

Музей-квартиру Иосифа Бродского обещают открыть 24 мая, несмотря на все сложности

Единственный жилец квартиры Бродского Нина Федорова, наконец, согласилась на раздел жилплощади. Коммуналку в доме Мурузи разделят на две части, отремонтируют и откроют экспозицию в конце мая к 75-летию поэта. Музей Бродского, или "Полторы комнаты", станет филиалом музея Ахматовой.

В Воронеже пройдет благотворительная акция фестиваля «Сталкер»

Фестиваль Гильдия кинорежиссёров России проведёт в марте в Воронеже благотворительную акцию Международного фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер" Виталий Черников С 11 по 15 марта любители кино смогут увидеть премьеры российских фильмов; пройдут встречи с их создателями.

В Дзержинске впервые побывал Государственный театр наций

Вероятно, артисты Государственного театра наций стремились именно к этому, поскольку, как отметил в начале встречи Павел Акимкин, им хотелось бы показать детям, что любая мечта осуществима, если верить в себя.

В Челябинске покажут знаменитую постановку пермского театра «У моста»

В Челябинске в рамках фестиваля «CHELoВЕК театра» состоится презентация спектакля «Калека с Инишмана» по мотивам пьесы английского драматурга Мартина МакДохана. Автором постановки является пермский театр "У Моста".

Звездные пары, которые вместе работают

Пока заинтригованные театралы и просто поклонники звездной пары находятся в ожидании премьеры, мы решили вспомнить другие знаменитые семьи, не отказывающие себе в удовольствии поработать друг с другом.

В Челябинске стартовал международный театральный фестиваль

Всю предстоящую неделю на театральных площадках города будут выступать артисты из разных городов России и мира 3 марта в Челябинске стартовал международный фестиваль спектаклей малых форм «CHELoВЕК театра».

В Воронеже пройдет открытый городской фестиваль «Танцующий город»

В Воронеже в марте стартует программа открытого городского хореографического фестиваля "Танцующий город". Отборочные туры для творческих коллективов и сольных исполнителей пройдут 21 и 22 марта в городском Дворце культуры.

Самарский театр оперы и балета покажет в Таиланде «Князя Игоря» и «Флорию Тоску»

Участие в Бангкокском фестивале станет для Самарского академического театра оперы и балета одной из составляющих в ряду мероприятий, посвященных 85-летнему юбилею театра, сообщает пресс-служба учреждения.

Премьера мюзикла «Мастер и Маргарита» грандиозно прошла в Москве

В понедельник в театре "Русская песня" будет представлена московская премьера мюзикла по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Это будет постановка Санкт-Петербургского городского театра "Мюзик-Холл" и российской продюсерской компании Makers Lab.

На сцене Тверского ТЮЗа сыграют дети

25 и 26 апреля 2015 года, в преддверии Дня Победы, в Тверском Театре юного зрителя покажут спектакли студии "Мистерия". "Мистерия" – народный детский театр-студия, был основан 1 февраля 1987 года.

В преддверии Дня Победы детский театр-студия сыграет спектакль

В постановке рассказывается о судьбе советских детей, из-за войны оказавшихся в детских домах Прибалтики и Западной Германии.В настоящий момент при содействии главы города Твери Александра Корзина достигнута договоренность о том, что спектакль будет сыгран на сцене тверского ТЮЗа 25 и 26 апреля в преддверии Дня Победы.

XVI Международный фестиваль детского и юношеского творчества "Зажги Свою Звезду!" пройдет в Москве

За 15 лет своего существования Международный фестиваль детского и юношеского творчества "Зажги Свою Звезду !" стал значительным событием в культурной жизни не только Москвы, но и всей России.

Кровь, пули и коты. В Озерске поставили новый спектакль по МакДонаху

В озерском театре драмы и комедии "Наш дом" состоялась премьера спектакля "Лейтенант с острова Инишмор" по пьесе Мартина МакДонаха. "ЮП" посмотрела эту постановку и убедилась в том, что творчеству ирландского драматурга на Южном Урале дошли достойное применение.

«Звезда Театрала» дарит зрителям премьеру в «Ленкоме»

Разгар сезона – самое время, чтобы ходить в театры, смотреть премьеры и номинировать понравившиеся спектакли на странице премии teatral-online.ru/star. "Театрал" дарит своим читателям возможность оказаться на лучших московских премьерах.

Почему в бурятском театре оперы и балета так ревностно отнеслись к заграничным успехам бывшей теперь уже примы-балерины

Людмила Кондратьева с 1975 по 2003 год работала в Бурятском государственном театре оперы и балета им. Цыдынжапова. Станцевала все ведущие партии в балетах, идущие на сцене театра, такие, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Дон Кихот», во многих других постановках.

Театр марионеток Резо Габриадзе покажет спектакли в Петербурге

Грузинский театр марионеток режиссера и сценариста Резо Габриадзе покажет на малой сцене Александринского театра в Петербурге семь спектаклей, в том числе премьеру спектакля-буффонады "Бриллиант Маршала де Фантье". Резо Габриадзе работал над "Бриллиантом" в течение 35 лет.

В Москве состоялась премьера мюзикла по роману «Мастер и Маргарита»

Сегодня весь театральный бомонд белокаменной замер в ожидании премьеры нового грандиозного мюзикла под известным названием "Мастер и Маргарита", созданного по мотивам культовой книги Михаила Булгакова. «В прошлом году премьера постановки состоялась в Санкт-Петербурге», — говорится в сообщении.

Московская премьера мюзикла «Мастер и Маргарита» пройдет сегодня

В понедельник в театре "Русская песня" будет представлена московская премьера мюзикла по мотивам романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Это будет постановка Санкт-Петербургского городского театра "Мюзик-Холл" и российской продюсерской компании Makers Lab.

Читки, лекции, спектакли…

В рамках проекта "Лекция в театре" готовятся встречи с ведущими театральными деятелями страны, они будут проходить в новом творческом пространстве - большом репетиционном зале на четвёртом этаже. Первым выступит театровед Павел Руднев.

Солисты Большого театра дали «Щелкунчика» в Анапе

Сольные партии исполняли солисты Государственного Академического Большого Театра России и Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Балет в 2-х действиях. Это красивая рождественская история о маленькой девочке с отважным и любящим сердцем.

Олег Табаков открывает свой «юбилейный год» показом «Юбилея ювелира»

Известный режиссер Константин Богомолов по приглашению Табакова поставил спектакль по пьесе английского драматурга Николы МакОлифф "Юбилей ювелира", где Табаков сыграл заглавную роль. Дата официальной премьеры еще не определена, а предпремьерные показы начнутся 4 марта.

В Киеве открылся кинотеатр украинского кино

В Киеве открывается первый кинотеатр, в репертуаре которого будут только украинские фильмы ― в основном современные. Как сообщил секретарь правления НСКУ, режиссер Дмитрий Томашпольский, в новом кинотеатре зритель сможет составить для себя полноценную картину происходящего в украинском кино.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?