Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

Глава Химок вручил первые паспорта юным жителям

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Итоги оnline-марафона «Дачный сезон»: Ландшафтный проект со смыслом

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.03.2015

Табаков призвал остановить травлю постановщиков «Тангейзера»

Художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков призвал остановить травлю режиссёра Тимофея Кулябина и Новосибирского театра оперы и балета, на сцене которого была поставлена опера "Тангейзер", вызвавшая недовольство со стороны представителей Российской православной церкви.

Фестиваль «Хворостовский и друзья» проходит в Минске

К выступлению в Минске Березовский выбрал фортепианные шедевры Грига, Шопена, Штрауса. Не обошлось в программе и без любимого автора – Рахманинова. На Западе о Березовском заговорили в 1989-м. В том году выпускник Московской консерватории впервые выступил во Франции.

Ульяновцы увидят «Золотую маску» в кино

В кинотеатрах России впервые пройдут прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска» в рамках программы «„Золотая маска“ в кино» фестиваля «Золотая маска» и арт-объединения CoolСonnections.

В театре Сергея Женовача десятилетие отметили постановкой «Самоубийцы»

Один из самых молодых театров Москвы - Студия театрального искусства Сергея Женовача - 1 марта отметил десятилетие. В честь юбилея на его сцене поставили спектакль "Самоубийца", сообщает телеканал "Москва 24". Труппа в СТИ маленькая, а все спектакли Сергей Женовач ставит самостоятельно.

8 марта в донецком муздрамтеатре покажут веселую комедию

8 марта на сцене Донецкого академического музыкально-драматического театра состоится показ комедии в двух действиях со счастливым финалом "Шикарная свадьба". Об этом сообщают в пресс-службе Министерства культуры Донецкой народной республики.

Встречаем весну вместе с Театром кукол

Премьера постановки режиссера Алексея Матвеева состоялась в октябре 2014 года, в рамках Международного фестиваля театров кукол "Каспийский берег", и с тех пор спектакль занял достойное место в репертуаре астраханского театра.

Олег Табаков досрочно отметит «Юбилей ювелира»

Предпремьерные показы нового спектакля Олега Табакова пройдут в МХТ имени Чехова 4, 10 и 25 марта 2015 года. Напомним, народный артист СССР в преддверии своего 80-летия сыграет в постановке под названием "Юбилей ювелира".

«Андрея Боголюбского» покажут всей области

В этом году пройдут выездные показы в городах и районах области спектакля "Андрей Боголюбский" Владимирского академического театра драмы. Поручение об организации таких гастролей дала губернатор области Светлана Орлова.

В Нижнем Новгороде пройдут гастроли московского театра «Содружество актеров Таганки»

С 22 мая по 7 июня 2015 года в Нижнем Новгороде состоятся гастроли московского театра Содружество актеров Таганки. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Театральный проект «Золотая маска в кино» стартует 6 марта

Записи и прямые трансляции покажут на киноэкранах более чем в 35 городах России. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказали художественный руководитель БДТ Андрей Могучий и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников.

«Ржевскую битву» ждут на театральных подмостках

Тверской театр юного зрителя ищет для постановки драматургическое произведение о Ржевской битве. Главное условие Всероссийского конкурса - пьесы должны создаваться молодыми авторами не старше 35 лет на основе архивных и других документальных материалов.

Псковский Фестиваль русской музыки расширяет географию участников

18 марта в Пскове состоится открытие 41-го фестиваля русской музыки, посвященного М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову. Управление культуры администрации города приглашает жителей и гостей города посетить традиционный музыкальный праздник.

В БДТ стартует цикл публичных дискуссий

Каждая из четырех предстоящих дискуссий будет приурочена к показам спектакля Андрея Могучего "Что делать" - экспериментальной постановки по роману Н. Г. Чернышевского. Все дискуссии пройдут в публичном формате.

Лев Додин стал лауреатом премии правительства РФ в области культуры

Художественный руководитель Малого Драматического театра Лев Додин стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Мэтр получил ее за спектакль "Коварство и любовь". В апреле прошлого года постановка получила национальную театральную премию "Золотая маска".

Алтайский театр музкомедии готовит к показу несколько премьер

Исполнители главных ролей в спектакле остались прежние, но наряду с ними появились и новые исполнители. Теперь этот спектакль играется не в одном, а в нескольких составах, поэтому зрителю будет интересно прийти на постановку и сравнить и в первый, и второй, и в третий раз.

Открытые двери в мир моды и дизайна

15 марта в столице Украины пройдет мастер-класс Алессандро Кастильони - историка искусств и преподавателя факультета интерьерного дизайна Istituto Marangoni. Тема мастер-класса "От легкости к многообразию: идеальная формула итальянского дизайна".

В столице Алтайского края состоится III региональный театральный фестиваль малых форм «Уроки классики»

29 марта в Алтайской государственной академии культуры и искусств в Барнауле (пр. Ленина, 66) состоится III Краевой театральный фестиваль малых форм "Уроки классики".

В Минске 5 марта выступит Дмитрий Хворостовский

Оперный концерт "Хворостовский и друзья" пройдет в рамках международного фестиваля, проходящего в Минске с 3 по 7 марта. В роли организатора мероприятия выступила компания "Берин Арт Менеджмент", генеральный партнер – компания "Лукойл".

В Москву из Астрахани привезли «Онегина»

Премьера оперы в Москве состоялась 26 февраля в Московском музыкального театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко в рамках фестиваля "Золотая маска".

Кызылская хореографическая школа: мастер-класс от примы

В Кызылской детской хореографической школе проходят мастер-классы, которые проводит прима Бурятского государственного театра оперы и балета им. Цыдынжапова, народная артистка Республики Бурятия Людмила Кондратьева. На протяжении месяца она будет обучать девочек урокам классического танца.

В Красноярске споют звезды Мариинки

Показ спектакля станет продолжением программы VI международного фестиваля "Парад звезд в оперном". Главные партии исполнят гости фестиваля – солист Мариинского театра Владимир Мороз (Евгений Онегин).

Самарский театр оперы и балета уедет на фестиваль в Таиланд

При отборе участников гости из Таиланда смотрели также спектакли Новосибирского, Башкирского и Екатеринбургского театров оперы и балета. Бангкокский международный фестиваль танца и музыки является крупнейшим во всем Таиланде и одним из самых заметных в Азии.

В Чебоксарах состоится Международный балетный фестиваль

Жители Чебоксар смогут насладиться лучшими выступлениями в рамках XIX Международного балетного фестиваля, который стартует 22 апреля в театре оперы и балета. Всего театралы столицы республики увидят 5 представлений.

Бурятский оперный театр подготовил концерт к 8 марта

В танцевальной части концерта артисты балета исполнят такие необычные композиции как индусский танец и фрагмент балета "Тамаши" под музыку японских барабанщиков, спляшут гопак, исполнят номер "Лунный свет" и многие другие. Концерт состоится 5 марта в 18.30 часов, уточнили в оперном театре.

В театре «Сатирикон» поставят «Все оттенки голубого»

Константин Райкин начал репетиции спектакля по пьесе Владимира Зайцева – "остроумной, злободневной, неглупой и совершенно невозможной для постановки в российских театрах". В прошлом году эта пьеса в шорт-лист фестиваля "Любимовка" и получила гран-при фестиваля "Драма Новый Код" в Красноярске.

В Москве состоялась премьера мюзикла по роману «Мастер и Маргарита»

С сегодняшнего дня в театре "Русской песни" стартовал показ нового мюзикла "Мастер и Маргарита". Создатели внесли в известный роман Михаила Булгакова внесли свои ноты, их Воланд и Марагартиа запели.

В театре кукол «Сказка» покажут неизвестного Шерлока Холмса

В Хакасском национальном театре кукол "Сказка" начались репетиции спектакля "Записки о Шерлоке Холмсе" по мотивам произведения Конан Дойля. Спектакль предстанет перед зрителями в новой, современной трактовке режиссера из Санкт-Петербурга Натальи Пахомовой.

Киевлян и гостей города приглашают в академический театр оперетты на концерт "Тебе любимой ..."

Киевлян и гостей города ждет концертная программа из лучших мировых музыкальных образцов: от оперетты, мюзикла и оперы до современного эстрадного исполнения, а также поздравления, подарки, неожиданные сюрпризы.

Гастроли московского театра «Содружество актеров Таганки» пройдут в Нижнем Новгороде

С 22 мая по 7 июня в Нижнем Новгороде при поддержке Правительства Нижегородской области состоятся гастроли московского театра "Содружество актеров Таганки". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Деятели культуры высказались в защиту «Тангейзера» в Новосибирске

Православные на митинге в Новосибирске 1 марта потребовали снять министра культуры Василия Кузина, главу департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анну Терешкову, а также выступили против всех театральных постановок, где оскверняется образ Христа.

В БДТ начинаются дискуссии о новых людях

Все дискуссии пройдут в публичном формате. Это значит, что в обсуждении примут участие не только творческая группа спектакля, но и лидеры мнений, и простые зрители. Темой первых "Диалогов" станут "Новые люди в новом обществе".

В Киеве открылся кинотеатр украинского кино

С сегодняшнего дня каждый, кому нравятся отечественные фильмы сможет посмотреть их в доме украинского кино - киевском кинотеатре "Лира", который находится на улице Большая Житомирская, 40.В репертуаре - 50 фильмов последних лет.

Знаменитый хореограф из Голландии придет в уральскую столицу

Знаменитый хореограф из Голландии, который ранее не работал ни с одной российской труппой, придет в уральскую столицу по приглашению Вячеслава Самодурова, художественного руководителя Екатеринбургской оперы.

Валерий Кириллов готовит премьеру спектакля в театре имени Волкова

Премьеру на камерной сцене театра имени Волкова в ближайшее время готовится представить народный артист России Валерий Кириллов. Новая постановка "Последний срок" по повести Валентина Распутина будет показана в апреле.

«Золотая маска» выбрала «Победу»

По итогам сезона 2013-2014 годов два новосибирских театра получили номинации на премию "Золотая маска": у "Красного факела" 5 номинаций и ещё 3 у "Глобуса". В день фестивального показа каждого спектакля через спутник будет идти прямая трансляция в города Центральной России и Уральского региона.

В Анапе прошел балет «Щелкунчик»

2 марта на сцене Городского театра "Русский национальный классический балет", при полном аншлаге, порадовал всех Анапчан постановкой "Щелкунчик" на музыку П. И. Чайковского.

В Большом зале филармонии прошёл концерт хора Свято-Елисаветинского монастыря

В Большом зале филармонии прошёл концерт шестого уже великопостного сезона. Это один из основных проектов нашей Академии православной музыки. На сцене традиционно хор Свято-Елисаветинского монастыря. Регент - монахиня Иулиания - женщина необычной судьбы.

В Он.Театре готовят очередную премьеру

Хотя пьеса, на которой основан спектакль Олега Молитвина, наболела давно - аж в 1956 году, и не здесь, а в Англии, у известного драматурга Джона Осборна. Немного местной топонимики и сетевого сленга, и семейная драма полувековой давности превращается в типичную историю петербургских тридцатилетних.

34 года назад ушел из жизни актер Олег Даль

Олег Даль родился 25 мая 1941 года в Московской области, в городе Люблино. После школы в 1959 году он поступил в театральное училище имени Щепкина, которое окончил в 1963 году.

Уфимцев приглашают посмотреть мировые шедевры на большом экране

Программа фестиваля включает постановки произведений классических композиторов в исполнении звезд мировой оперы и балета. Так, 2 марта уфимцы смогут посмотреть оперу "Любовный напиток", 9 марта — оперу "Андре Шенье", 16 марта — оперу "Травиата", 23 марта — балет "Манон".

Хабаровский театр кукол покажет «Облачко в пироге» на «Золотой маске»

В основу "Облачка в пироге" легли английские сказки. "Золотая Маска" – российский театральный фестиваль, представляющий весной каждого года в Москве наиболее значительные спектакли из всех городов России.

В Новокузнецком драмтеатре классический балет «Лебединое озеро»

В формировании коллектива Классического Русского балета принял участие его художественный руководитель, солист театра Хасан Усманов. Классический Русский балет, помимо выступлений на столичных сценах, активно гастролирует по России и за рубежом.

Олег Табаков отметит 80-летний юбилей грустным спектаклем

Премьерные представления пройдут 4, 10 и 25 марта. Режиссер спектакля говорит о том, что сыграть эту пьесу могут только артисты, способные на подлинные душевные затраты, такие как Олег Табаков и его коллеги по сцене Дарья Мороз, Михаил Рахлин, Наталья Тенякова, Артем и Владимир Панчик.

Стерлитамакский Русский театр отправляется на гастроли

3 марта Русский драматический театр Стерлитамака отправляется в гастрольный тур. Так, в этот день артисты выступят на сцене Национального молодежного театра имени Мустая Карима в Уфе. В исполнении стерлитамаковцев горожане смогут увидеть комедию А. Островского "Правда – хорошо, а счастье лучше".

Олег Табаков досрочно начинает отмечать свой 80-летний юбилей

Художественный руководитель МХТ имени Чехова, народный артист СССР Олег Табаков досрочно отметит 80-летие, сыграв в спектакле с символическим названием "Юбилей ювелира". Спектакль с символическим названием "Юбилей ювелира" специально для знаменитого актера поставил режиссер Константин Богомолов.

Солистка Приморского театра оперы и балета Елена Стихина дебютировала на сцене Регенсбурга

Солистка Приморского театра оперы и балета Елена Стихина впервые выступила на сцене Регенсбургского театра. Она исполнила партию Лары в опере Антона Лубченко "Доктор Живаго", передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу театра.

Артисты балета Бурятии выступят у подножия горы Фудзияма

В сентябре 2015 г. балетная труппа БГАТОиБ вместе с японской труппой выступят в постановке балета "Лебединое озеро" в Токио. 18 сентября артисты балета из Бурятии и музыканты из Ирландии дадут совместный концерт в Токио.

Табаков «Юбилеем ювелира» начинает отмечать свое 80-летие

Герой Табакова болен раком, но мечтает дожить до 90-летия, которое наступит через два месяца. Этим спектаклем откроется целый "юбилейный год" Табакова, в рамках которого пройдут театральные премьеры, киноретроспективы, творческие вечера, специальные события.

Константин Богомолов поставил в МХТ имени Чехова спектакль к 80-летию Олега Табакова

Пьесу Николы МакОлиффа специально к юбилею художественного руководителя МХТ, народного артиста СССР Олега Табакова поставил режиссер Константин Богомолов. Первый из череды юбилейных спектаклей для Табакова поставил режиссер Константин Богомолов.

Новости России
Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси