Сын Куклачева рассказал об улучшении в самочувствии отца

Москвичей предупредили о мошенниках, действующих под видом коммунальных служб

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.02.2015

Премьера оперы «Евгений Онегин» прошла в Калуге

Сегодня в Калуге прошла премьера оперы "Евгений Онегин". Главные партии исполняли звезды Мариинского, Большого театров и Королевского театра Ковент-Гарден. Постановка уникальна еще и тем, что музыкальное сопровождение спектакля обеспечивает Калужский молодежный симфонический оркестр.

На сцене ТЮЗа поставили пьесу о невозможности счастья

"Пять вечеров" впервые была поставлена Товстоноговым в БДТ. Затем пьесу часто ставили на театральных подмостках, а в 1978-м году ее экранизировал Никита Михалков. Главные роли в киноистории о несбывшемся счастье мужчины и женщины сыграли Станислав Любшин и Людмила Гурченко.

В Архангельске поставили «неизвестного» Вампилова

Постановка получилась настолько музыкальной, что стала спектаклем-концертом, наполненным оригинальными песнями в красивом голосовом звучании.К слову, режиссер Михаил Егоров знаком северному зрителю по премьере прошлого сезона — «Капитанской дочке».

В ТЮЗе показали сентиментальную сказку на вечные темы

Спектакль "Бемби" состоится в Нижегородском Театре Юного зрителя 22 февраля в 12:00, сообщает пресс-служба театра. Повесть о малыше-олененке, который по воле судьбы слишком рано лицом к лицу столкнулся с настоящей трагедией потери, по праву считается одной из самых эмоционально насыщенных историй.

В Воронеже спектакли «Золотой Маски» пройдут в кино

Спектакли лучших российских театров, номинированные на премию "Золотая Маска 2015", воронежцы смогут посмотреть в прямом эфире. В марте в воронежском кинотеатре "Спартак" впервые пройдет серия прямых трансляций со сцен ведущих театров страны.

«Пиковую даму» Чайковского ставит самарский театр оперы и балета

Юбилею П. И. Чайковского был посвящен и бенефис худрука и главного дирижера самарской оперы Александра Анисимова. Одна из вершин мирового оперного театра, "Пиковая дама" создана по одноименной повести А. С. Пушкина. Премьера ее прошла 7 декабря 1890 года в Мариинском театре в Петербурге.

Василий Сигарев дебютирует в «Табакерке»

Переговоры о постановке велись еще в 2013 году. И вот только теперь, в марте, Сигарев приступает к репетициям спектакля по собственной пьесе, написанной по мотивам повести "Вий".

В донецком кукольном театре покажут спектакль о весне

Балет произвел настоящий фурор среди петербургских ценителей искусства танца. Позже спектакль "Up & Down" был по достоинству оценен в Европе, когда в феврале на сцене парижского Театра Елисейских Полей состоялась его премьера.

Возвращенное детство

Александровский давно хотел сделать спектакль о детстве, основанный на живых свидетельствах участников постановки, "чтобы из этих воспоминаний и выросла наша театральная история, но не документальная, а нами же придуманная".

Спектакль вологодского театра кукол «Теремок» увидят в Польше

Добавим, что уникальный фестиваль посвящен театру формы и собирает спектакли, избравшие основным художественным средством выражения универсальный язык пластики: звук, свет, движение тела, театр теней, цвет, ритм. Спектакль «Кармен» зрители фестиваля увидят 27 и 28 февраля.

Дмитрий Дюжев станет режиссером

Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова 20 и 21 марта представит очередную, 5-ю в этом сезоне премьеру: спектакль по пьесе Александра Гельмана "Скамейка". Режиссер-постановщик - Дмитрий Дюжев, этот спектакль станет его режиссерским дебютом на театральной сцене.

В Петербурге пройдёт фестиваль зелёного кино

В Петербурге с 26 февраля по 1 марта пройдёт второй Международный фестиваль зелёного документального кино "Экочашка". В кинотеатре "Аврора" на Невском, 60 и арт-клубе "Книги и кофе" на Гагаринской, 20 покажут шесть полнометражных фильмов из Испании, Франции, Германии, Бразилии и США.

Жительница Владимира попросила отменить показ спектакля Романа Виктюка

Жительница Владимира Юлия Грецкая попросила губернатора Светлану Орлову поспособствовать в отмене показа известного спектакля Романа Виктюка "Служанки", который должен пройти 4 марта на сцене Владимирского областного театра драмы.

Театр кукол Карелии пытается избавиться от «скучного» названия

В карельском театре считают, что нынешнее название звучит слишком официально. Юные зрители и их родители могут придумать нескучное и оригинальное имя для театра. Варианты названий можно присылать в специальную группу в социальной сети. Театр кукол Карелии не первый раз пытается обрести имя.

История еврейского театра в России - в Музее имени Бахрушина

В Музее имени Бахрушина открылась масштабная выставка об истории еврейского театра в России. Экспозиция дополнена обширной культурной программой: фильмы, спектакли, встречи с актерами и режиссерами. С яркой и короткой судьбой трупп "Габима" и "ГОСЕТ" познакомились "Новости культуры".

Фестиваль гражданско-патриотической песни прошел в Березово

Кирилл Терентьев порадовал своим исполнением песни "Березовые сны". Евгений Ермачков песней "Боевые ордена" вызвал живой отклик в зале и никого не оставил равнодушным. Концерт завершился выступлением Алексея Шишкина с песней "Я служу России".

Завершился XIII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня»

Завершился XIII Международный фестиваль кинодебютов "Дух огня". В этом году он был посвящен 70-летию Победы. Но фильмов о войне в конкурсной программе не было: в Ханты-Мансийск привезли шедевры советского кино.

Весна в Петербурге с балетом Эйфмана

Каждый из вошедших в весеннюю серию балетов пользуется заслуженной любовью и популярностью зрителей, но, безусловно, особое внимание публики будет приковано к показам нового спектакля Бориса Эйфмана "Up & Down", поставленного по роману Ф. С. Фицджеральда "Ночь нежна" на музыку Дж. Гершвина, Ф. Шуберта, А. Берга.

Нижегородский театр драмы проводит конкурс «О театре с любовью»

Победители конкурса будут объявлены 30 марта. Призом станет приглашение на двоих на любой спектакль из текущего репертуара театра, идущий в апреле. Отметим, что конкурс приурочен к Международному дню театра (27 марта).

Фестиваль «Дух огня» подвел итоги

В Ханты-Мансийске подводят итоги 13 международного фестиваля кинодебютов "Дух огня". Торжественная церемония проходит в концертно-театральном центре "Югра-Классик". На месте событий работает съёмочная группа телекомпании "Югра".

В Тюмени началась «Театральная революция»

Билеты на юбилейный пятый международный фестиваль молодежных театров "Театральная революция", который пройдет в Тюмени с 25 февраля по 1 марта, были распроданы на 90% еще до его открытия.

Театр драмы Карелии приглашает зрителей на открытую репетицию спектакля "Раз. Два. Три..."

Спектакль поставлен по пьесе современного драматурга Ольги Погодиной-Кузминой "Глиняная яма" в постановке московского режиссера Филиппа Лося. Открытая репетиция состоится сегодня, 25 февраля, в 18:00.

В Воронеже стартует продажа билетов на пятый Платоновский фестиваль

Билеты же на остальные концерты и спектакли можно будет купить уже с пятницы - 27 февраля в 11.00 открываются кассы, расположенные в театре оперы и балета, филармонии, Камерном театре, Воронежском концертном зале, ЦУМе и Центре Галереи Чижова. Также начнут работать сервисы онлайн-продажи билетов.

Камерный театр отдаст свою сцену музыкантам

О новом проекте Камерного театра рассказал его худрук Михаил Бычков. Дело в том, что понедельник — это единственный день, когда драматические артисты отдыхают и, соответственно, сцена свободна. В Камерном театре решили отдать сценическое пространство музыкантам.

Проект «МХТ имени Чехова на сцене первого русского» продолжается

Проект "МХТ имени Чехова на сцене первого русского" продолжается. В Волковском театре два вечера давали "Женитьбу" Гоголя в постановке Игоря Золотовицкого. Актерский ансамбль был поистине звездным: в главных ролях - Ирина Пегова, Станислав Дужников, Юрий Стоянов, Евгения Добровольская.

В Сочи откроется выставка о весне, любви и женщинах

Выставка картин художника Игоря Венского "La Primavera" пройдет в Сочи с 4 марта по 31 мая. Экспозиция разместится в стенах Зимнего театра. На выставке будет представлено около 20 картин, посвященных весне, любви и женщинам.

В Воронеже с большим успехом отметили 35-летие балета Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь»

Балет "Тысяча и одна ночь" на музыку великого композитора Фикрета Амирова был создан в конце 70-х годов прошлого века, и за это время был поставлен на многих сценах мира, продемонстрировав величие азербайджанского классического искусства.

Режиссеру «Тангейзера» грозит уголовное дело

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области начало проверку постановки спектакля "Тангейзер" в НГАТОиБ по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", сообщает Проверка продлится месяц.

В Воронеже стартует продажа билетов на Платоновский фестиваль

В Воронеже 27 февраля стартует продажа билетов на Платоновфест — 2015. С 27 февраля начнется продажа билетов на спектакли и концерты Пятого Платоновского фестиваля искусств. Фестивальные кассы и сервисы онлайн-продажи билетов будут работать с 11.00.

В Камерном театре рассказали о ближайших премьерах и проектах

Поставит спектакль режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Егоров. Музыкальное приношение Еще один интересный эксперимент, который Камерный театр предлагает на суд зрителей – театрально-музыкальный проект под названием "Fragile / Хрупкое".

Признание в любви предлагает написать своим зрителям Нижегородский драмтеатр

Конкурс, посвящен празднованию Международного дня театра, которое пройдет 27 марта. Поэтому до этого времени все желающие смогут выразить свою любовь к театру любым образом. К примеру, предлагается написать признание в любви самому театру или любому сотруднику театра.

Масленицу встречаем – зиму провожаем

В Волгодонске стало уже доброй традицией устраивать проводы зимы и на площадке перед торговым комплексом "Олимп". Уже который год проводы сударыни широкой Масленицы организовывает самый народный депутат в Волгодонске Геннадий Кудрявцев.

Малая сцена Кемеровского театра драмы станет автономной

24-27 февраля на камерной площадке Драмтеатра пройдут Дни уральской драматургии. Мероприятиями, посвящёнными творчеству Николая Коляды и его учеников, открывается проект-лаборатория "Малая сцена", идея которого родилась ещё год назад, во время репетиций спектакля "Кеды".

Лев Додин поставит в Большом театре оперу «Пиковая дама»

К 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского Большой возвращает в свой репертуар одно из гениальных творений композитора - "Пиковую даму". Серия премьерных показов пройдет 27 февраля, 1, 3 и 5 марта. 25 февраля состоится генеральный прогон со зрителями.

Саратовский хор споет в Ульяновске оперу «Кармен»

Коллектив уже во второй раз принимает участие в масштабном музыкальном форуме. В прошлом году на закрытии он исполнил сценическую кантату Карла Орфа "Кармина Бурана". На этот раз на открытии фестиваля хор представит концертное исполнение оперы Бизе "Кармен".

В псковском драмтеатре отменился спектакль «Сказка о мёртвой царевне»

По техническим причинам спектакль "Сказка о мёртвой царевне", назначенный на 25 февраля в псковском драмтеатре отменяется. Зрители, которые уже приобрели билеты на спектакль, могут сдать их в кассу театра, сообщается на сайте учреждения.

Безруков привез в Казань 4 спектакля

В Казани начинаются гастроли Московского Губернского театра. Всего в столице Татарстана состоится показ 4 спектаклей. Стоит напомнить, что руководителем театра является Сергей Безруков, который и приехал в Казань. Он провел пресс-конференцию, в которой также участвовал Дмитрий Дюжев.

В Ханты-Мансийске вручили награды 13 кинофестиваля дебютов «Дух огня»

В Ханты-Мансийске подвели итоги XIII фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня". "Золотую тайгу" - высшую награду кинофестиваля - зарубежном конкурсе получила испанская картина "Цветы" режиссеров Хона Гараньо и Хосе Мари Гоэнаго, передает корреспондент Муксун.fm.

Борис Юхананов представит свою трактовку «Синей птицы»

Сегодня вечером в столичном электротеатре "Станиславский" Борис Юхананов представит свою трактовку пьесы Метерлинка. Спектакль-путешествие, в котором принимает участие вся труппа, обещает быть непростым для зрителей.

Лев Додин поставил «Пиковую даму» в Большом театре

Лев Додин поставил "Пиковую даму" в 1998 году в Амстердаме. В 1999-м этой постановкой открылся "Флорентийский музыкальный май", и осенью того же года ее показала Парижская опера, которая постоянно возобновляет ее (последний раз в 2012 году).

Новосибирскому театру могут запретить постановку об Иисусе Христе

Прокуратура области изучила оперу "Тангейзер" Рихарда Вагнера Новосибирского театра оперы и балета после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. По его словам, он получил негативные отклики верующих, побывавший на премьере новой постановки.

В Рязани пройдет «ДрФест» – фестиваль песен Вени Дркина с участием его друзей и знакомых

Неизменным остается исполнение на них песен Вени Дркина. В Рязани "ДрФест" проводится не в первый раз, но впервые он соберет в одном концерте столько друзей и знакомых Вени Дркина.

Владикавказской школе имени Чайковского - 80 лет!

В 1935 году в школе было только одно отделение - фортепианное. Сейчас здесь восемь отделений, на которых занимается свыше 500 учащихся. С 1962 года школа носит имя Петра Ильича Чайковского.

Вспомнили «Пестрые рассказы» Чехова

В рамках Года литературы в России в библиотеке № 198 отметили 155 лет со дня рождения писателя, драматурга А. П. Чехова. Праздник назывался «Пестрые рассказы». По информации сотрудников библиотеки, был объявлен и проведен конкурс выразительного чтения "Читаем Чехова".

В Твери пройдет феерический фестиваль «Tango Fiebre»

С 27 по 29 марта в Твери пройдет яркий фестиваль танго - "Tango Fiebre". Участниками которого станут известные танцоры, как в России, так и в Европе, а также популярные диджеи и преподаватели.

Концерт Александра Серова в Каменске отменили

На прошлой неделе был отменен концерт Юрия Антонова, так же в связи с низкой продажей билетов. Организаторы концерта, компания "СИМ-продакшн" сообщают, что приобретенные билеты на выступление Серова можно поменять на два билета на концерт Наташи Королевой, который пройдет 25 апреля.

В центре «На Страстном» назвали лучшие московские спектакли года

В московском центре "На Страстном" назвали лучшие спектакли театрального сезона по версии премии "Гвоздь сезона". Церемония вручения театральной премии «Гвоздь сезона» прошла в 13-й раз. За главный приз боролись сразу пять постановок.

В Камерном театре поставили спектакль о поисках истины

27 февраля Камерный театр выпускает новую постановку. На малой сцене театра появится новый оригинальный спектакль — Сокрытое в листве по рассказу В чаще японского классика Рюноскэ Акутагавы. Это режиссерская дипломная работа Ильи Носоченко, студента пятого курса ГИТИСа, мастерской Олега Кудряшова.

Камерный театр Челябинска приглашает зрителей в «Рай»

Выпускница отделения литературного творчества Екатеринбургского театрального института, ученица Николая Коляды, чьи "птенцы" успешно осваивают сцены не только российского, но и многих зарубежных театров, Евгения Киселёва активно публикуется в толстых журналах, а к ее "Раю" уже привлечено внимание нескольких театров, - рассказывает заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая.

Сделали доброе дело

Как пояснили в ачинском Дворце культуры, коллектив представил на суд жюри две композиции: "Сделай доброе дело" и "С праздником !".

Новости России
Мир

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре