Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Поезд Москва – Орск насмерть сбил мужчину в Саракташском районе

CSSC получила заказ на строительство 18 танкеров-газовозов от QatarEnergy

«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

24.02.2015

В центре «На Страстном» назвали лучшие московские спектакли года

В Москве в театральном центре "На Страстном" назвали лучшие столичные спектакли года. Союз театральных деятелей в 13-й раз вручил премию "Гвоздь сезона". Главную награду получил "Кант" театра имени Маяковского. Это спектакль режиссера Миндаугаса Карбаускиса.

Вахтанговский театр ведет переговоры о гастролях в Италии и Германии

Вахтанговский театр ведет переговоры о гастролях в Италии, Греции и Германии, где может быть показан спектакль "Евгений Онегин", сообщил директор театра Кирилл Крок; он отметил также, что на недавних гастролях в Лондоне "вахтанговцы" не ощутили предвзятого отношения, несмотря на сложную политическую обстановку.

«Онегин» получил пять звёзд: итоги гастролей театра Вахтангова

Театр Вахтангова вернулся в Москву после триумфальных гастролей в Лондоне на сцене крупнейшего в Европе "Барбикан-центра". 4 дня подряд труппа театра играла свой знаменитый спекталь "Евгений Онегин" в постановке Римаса Туминаса. В постановке заняты Сергей Маковецкий, Юлия Борисова, Ирина Купченко.

В Театре Станиславского впервые поставили «Хованщину»

Февраль 2015 года московские меломаны ожидали с нетерпением. Это месяц премьер двух шедевров русской оперы: "Хованщины" М. Мусоргского в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко и "Пиковой дамы" П. И. Чайковского на исторической сцене Большого театра.

Хор и оркестр MusicAeterna выступят на двух европейских фестивалях

Как сообщает "Новый компаньон", оркестр и хор MusicAeterna Пермского театра оперы и балета приглашены в качестве ведущих исполнителей двух главных европейских музыкальных фестивалей — Экс-ан-Прованс (Франция) и Рурской триеннале (Германия). Во Францию музыканты хора MusicAeterna отправятся в июле.

О любви, весне и 8 марта в Твери споют Василий Васильев, Светлана Королева и Наталья Розенберг

В преддверии 8 марта в Твери пройдет множество мероприятий, среди которых и концерты. 5 марта - В ДК "Синтетик" (пос. Химинститута) с праздничной концертной программой "Я тебя ждала" выступит Светлана Королева.

Тамбовских зрителей ждет премьера спектакля «Человек с острова И…»

Тамбовский драматический театр представит новый спектакль "Человек с острова И …" по пьесе современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха "Калека с острова Инишмаан". Премьера постановки состоится 14 и 15 марта, сообщает региональное управление культуры и архивного дела.

«Дух огня» в Ханты-Мансийске прошёл с размахом

Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" завершается 24 февраля. Он проходил в Ханты-Мансийске уже в 13-й раз, сообщает РИА "Новости". По словам организаторов, форум стал более масштабным и представительным.

Детский балетный театр показал «Щелкунчика»

Декорации к спектаклю были созданы в Детском музыкальном театре им. Н. И. Сац, а также в мастерских Большого театра. Показанный балет оставил яркие впечатления и у тех, кто посмотрел его уже не в первый раз. "Щелкунчик" — первое произведение, поставленное на сцене Детского балетного театра.

Брянская драма начнет сезон премьер со «Смертельного убийства»

Детективная история "Смертельное убийство" откроет сезон премьер брянской драмы в субботу, 28 февраля, сообщается на сайте театра. Спектакль поставил заслуженный деятель искусств России Борис Ярыш по пьесе известного американского драматурга Дэвида Фоули. В этом спектакле непредсказуемо все.

Воронежский «Театр равных» покажет в Мюнхене спектакль по Платонову

Жить будем в хостеле, – рассказала директор "Театра равных" Валерия Маламура. В Мюнхен воронежские актеры сыграют спектакль по рассказам Андрея Платонова "Пустодушие", премьера которого состоится во Всемирный день театра 27 марта.

В Международный женский день новгородцы увидят спектакль-балет

Сочетание драмы, пластики, классического танца, взаимодействие с артистами балета погружает зрителя в атмосферу балетных репетиционных залов, кулуарной жизни танцовщиков, хореографического училища и лучших балетных площадок.

Хор и оркестр MusicAeterna Пермского театра оперы и балета станут хэдлайнерами главных европейских фестивалей 2015 года

Хор MusicAeterna станет хэдлайнером фестиваля в городе Экс-ан-Прованс (Франция), второго по значимости фестиваля классической музыки в мире после Зальцбурга. Пермский хор выступит с сольным концертом, а также примет участие в трёх оперных постановках.

Дмитрий Дюжев дебютирует в роли режиссера

К работе Дмитрий привлек профессионального психолога, который разобрал нюансы поведения героев. Главная мужская роль досталась Антону Хабарову, женскую репетируют три актрисы — Валерия Ланская, Елена Хабарова и Вера Шпак.

В Тюменском театре кукол полностью обновили состав старой сказки

В Тюменском театре кукол постановку "Ищи ветра в поле" теперь играют только молодые актеры. Спектакль поставлен главным режиссёром театра, заслуженным артистом РФ Сергеем Грязновым 12 лет назад, но за это время труппа сильно изменилась. В нынешнем сезоне ее актёрский состав доверен самым молдым.

Обладателем «Большого хрустального гвоздя» стал «Кант»

В театральном центре "На Страстном" вручили тринадцатую театральную премию "Гвоздь сезона". У награды, учреждённой Союзом театральных деятелей России, нет номинаций. Приз получает театр, который выпустил спектакль, и весь творческий коллектив, который принимал участие в его создании.

Скончался Лука Ронкони

В Милане на 82-м году жизни скончался выдающийся итальянский театральный и оперный режиссер, руководитель "Пикколо театро ди Милано - Театра Европы" Лука Ронкони. Мировая слава одного из лидеров авангардного европейского театра началась в 1969 году с успеха постановки "Неистовый Роланд".

В ТЮЗе показали спектакль за 9 миллионов

Художественный руководитель омского Театра юного зрителя Владимир Золотарь представил публике свое детище - спектакль "Маленькие трагедии", который разрушает дистанцию между героями пьесы и сегодняшним зрителем.

Театр кукол Карелии объявил конкурс на лучшее неофициальное название

В преддверии своего 80-летия Театр кукол Карелии объявил конкурс на новое название. Театры кукол в России и по всему свету имеют, как правило, детские, сказочные имена: "Гулливер", "Арлекин", "Сказка" и так далее. Обзавестись подобным именованием в канун юбилея захотел и карельский театр.

Театр кукол просит придумать себе название

В поисках собственного имени Театра кукол Карелии надеется на помощь зрителей. Варианты названия можно предлагать прямо в группе театра в Контакте, по электронной почте puppet.theater.rk@gmail.com или по телефону 8-8142-765664.

С апреля театр Пушкина вернет все спектакли на свою сцену

Напомним, из-за продолжавшейся с 2012 года реконструкции театр Пушкина вынужден был использовать площадки других городских культурных учреждений для своих спектаклей. В феврале этого года ремонт завершился, главная сцена открылась.

Киевлян приглашают провести «Ночь в музее»

Музей истории города Киева планирует вторично собрать киевлян на "Ночь в музее". Событие состоится 20 марта с 20:00. Для посетителей подготовили интересную развлекательную программу с экскурсией, просмотром фильма, угощениями и розыгрышем призов, сообщили организаторы.

Иркутский музыкальный театр подготовил проект для Года литературы

Иркутский музыкальный театр в рамках проекта "Встреча с книгой в театре !" запланировал ежемесячные показы спектаклей, поставленных по литературным произведениям. Проект приурочен к Году литературы в России.

Иркутск в 1943: «Нам песня строить и жить помогает»

В тяжелый 1943 год горожане не забывают об отдыхе. В Иркутске работают театры, кинотеатры, для взрослых и молодежи устраивают танцы, которые порой длятся до двух-трех часов ночи, для детей – утренники.

В Камерном театре сравнят жизнь в РАЮ и на Земле

Пьеса рассказывает о двух душах, обитателях рая, живущих без забот и напастей. Безоблачная и монотонная жизнь постепенно начала угнетать героев, и они решили отправиться на землю – в жизнь.

26 февраля в Орле откроют Год литературы

Как отмечает организатор мероприятия городское управление культуры, Год литературы должен стать одним из важнейших культурных проектов, основными задачами которого станут привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

Музей истории города Киева проведет ночную театрализованную экскурсию

20 марта в 20:00 в Музее истории города Киева состоится "Ночь в музее-2". Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА. Посетителей ждет театрализованная экскурсия, благодаря которой можно окунуться в атмосферу Киева начала ХХ века.

На площадках Москвы и Санкт-Петербурга стартует фестиваль кино ECOCUP

"Лучший фильм фестиваля" в этом году впервые будет выбирать жюри: Антон Кульбачевский, глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы; Григорий Либергал, куратор программы документального кино на ММКФ; Василий Солкин, режиссер и замдиректора Амурского филиала WWF России.

В театре «Колесо» пройдет премьера спектакля «О чем не говорят мушкетеры»

В тольяттинском театре "Колесо" 14 марта будет показан спектакль по культовому роману Александра Дюма "Три мушкетера", сообщила пресс-служба гордепартамента культуры. В центре событий остросюжетной авантюрной истории - образ коварной Миледи.

Кобзону присвоили звания Народного артиста и почетного гражданина ДНР

Иосифу Кобзону присвоены звания Народного артиста ДНР и почетного гражданина самопровозглашенной республики. В ДНР отметили, что таким образом решили "закончить все инсинуации", связанные с тем, что Кобзона лишили почетного гражданства города Краматорска, передает РСН.

В Иркутске театр русского балета представит спектакли с 3D-декорациями

В Иркутск с гастролями приедет театр русского балета из Москвы "Талариум эт Люкс". Все желающие смогут уведет постановки «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» на сцене драматического театра. Зрителям представят спектакли с анимационными 3D-декорациями. Видеоряд к постановкам был снят на «Мосфильме».

Фестиваль V-ROX пройдет на острове Русском

Ожидается, что в V-ROX 2015 примут участие более 200 групп из разных стран. Прием заявок идет с 20 января на сайте фестиваля. Основной дневной концертной площадкой V-ROX 2015 станет береговая линия одной из бухт острова Русский. Здесь три дня будут работать несколько фестивальных сцен.

«Третий выбор» сделали в Александринском театре

В Александринском театре сделали "Третий выбор". Так называется новая постановка по пьесе Льва Толстого "Живой труп". Внимательный зритель удивится: спектакль "Живой труп" уже значится в репертуаре Александринки, но никакой ошибки нет.

Бесплатно 20 спектаклей покажет Кинешемский театр юного зрителя

Параллельно с Годом ТЮЗ реализует проекты, приуроченные к Году культуры. 2015 год указом Президента Российской Федерации объявлен в России Годом литературы. Этому событию кинешемский Театр юного зрителя имени народного артиста СССР Л. В. Раскатова посвятил три премьеры.

26 февраля в Орле откроется Год литературы

Праздничную атмосферу вечера создадут артисты театров "Русский стиль" и "Свободное пространство", учебного театра "Диагональ" Орловского государственного института культуры и искусств, творческие коллективы города.

8 Марта в Твери: программа мероприятий

8 марта Тверь отметит первый весенний праздник – Международный женский день. Праздничные мероприятия будут проходить в областной столице в течение нескольких дней. В программе – концерты, выставки, конкурсы и даже танцевальный вечер.

В Приморье в 2015 году фестиваль V-ROX пройдет на острове Русский

В 2015 году международный музыкальный фестиваль V-ROX впервые состоится на острове Русский во Владивостоке. Мероприятия пройдут с 28 по 30 августа. В фестивале примут участие более 200 музыкальных коллективов из разных стран мира. Так, в одной из бухт Русского острова установят несколько площадок.

Со «Сказки о рыбаке и рыбке» начнет юбилейный год Приморский театр кукол

В 2015 году Приморский краевой театр кукол отмечает 75-летие. Зрителя как юного, так и взрослого ждет немало сюрпризов. Первой же премьерой года станет спектакль Сказка о рыбаке и рыбке, который ставит на малой сцене театра режиссер Роман Легкодухов.

В Иркутск приезжает театр русского балета с 3D декорациями

Спектакли можно будет увидеть 9 и 10 марта на сцене Драмтеатра. Впервые в России и Европе созданы мультимедийные декорации: задействовано 5 экранов и три проектора. Все, кто видел эти анимационные 3d-декорации, когда открывается занавес, не могут сдержать восторженных возгласов.

Началось рассмотрение заявок на строительство новой сцены Пермского театра оперы и балета

Напомним, пермские власти объявили аукцион на выполнение работ по строительству новой сцены Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского и приспособление существующего здания для современного использования в конце октября.

Дальневосточных театралов поощрят за вклад в развитие детского театра России

Экспертный совет уже просмотрел 93 спектакля для детей и подростков, которые были поставлены в российских театрах в 2013-2014 году. За последние 10 лет удалось улучшить художественный уровень детских спектаклей именно благодаря существованию проекта "Арлекин".

16+. Пьесу Пушкина преобразовали в рок-оперу

Художественный руководитель омского Театра юного зрителя Владимир Золотарь представил публике свое детище - спектакль "Маленькие трагедии", который разрушает дистанцию между героями пьесы и сегодняшним зрителем.

Фестиваль V-ROX в этом году пройдет на острове Русском во Владивостоке

Основные события и гала-концерт V-ROX в этом году впервые пройдут на острове Русском во Владивостоке. Международный фестиваль, который продлится с 28 по 30 августа, объединит более 200 коллективов из разных стран мира.

Нижегородский оперный театр обнародовал репертуар на март

Нижегородский театр оперы и балета опубликовал репертуар на март 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба театра. Помимо прочих представлений, в этом месяце в театре состоится премьера балета «Бахчисарайский фонтан».

Дмитрий Дюжев поздравил с 23 февраля мужчин Татарстана

"Очень люблю этот город и рад, что у нас есть уникальная возможность показать здесь спектакли Московского губернского театра", — приводятся в сообщении слова художественного руководителя театра С. Безрукова. С завтрашнего дня у них начинаются гастроли в столице Татарстана.

Жизнь как эксперимент

Умер Лука Ронкони Некролог В Милане на 82-м году жизни скончался великий итальянский театральный и оперный режиссер, руководитель "Пикколо театро ди Милано - - Театра Европы" Лука Ронкони.

В зеркальном омуте. В Маяковке сыграли премьеру комедии Льва Толстого

Если первые десять лет Миндаугаса Карбаускиса в режиссуре прошли под знаком интереса к прозе и вызову смерти, то его первые годы в Театре Маяковского можно смело назвать годами "высокой комедии".

«Кант» завоевал премию «Большой хрустальный гвоздь»

Церемония в 13-й раз проходила в московском центре "На Страстном", передает "МИР 24". Из пяти спектаклей, номинированных на главный приз "Большой хрустальный гвоздь", лучшим, по мнению профессионального жюри, стал спектакль "Кант", театра имени Маяковского. Режиссер - Миндаугас Карбаускис.

Новости России
Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023